PDA

Просмотр полной версии : Мутная вода


STARPOM
30.07.2008, 10:15
Господа, помогите, кто может - уже 2 недели в аквасе мутнейшая вода, после чего не знаю. Сделал частичную подмену, но результата нет. Рыбок у задней стенки почти не видно.:confused:

vanilinka
30.07.2008, 10:43
Я думаю что мутная вода из-за неправильного баланса животного и растительного мира.Бактериальная вспышка. Нужно побольше растений. И регулярные подмены воды, потому как просто доливать , это не достаточно.
Да и рыбы у вас живут совсем несовместимые!

A_V_K
30.07.2008, 10:58
Господа, помогите, кто может - уже 2 недели в аквасе мутнейшая вода, после чего не знаю. Сделал частичную подмену, но результата нет. Рыбок у задней стенки почти не видно.:confused:

помпа с мочалкой за пол дня вода будет как слеза

sash81
30.07.2008, 11:33
сперва нужно разобраться от чего муть
Зеленая муть? на аквариум попадает солнце, температура воды высокая? Освещение сколько часов в сутки?
Белая муть? После чего случилось? Перекорм? Что-то менялось в аквариуме?

A_V_K
30.07.2008, 11:42
сперва нужно разобраться от чего муть
Зеленая муть? на аквариум попадает солнце, температура воды высокая? Освещение сколько часов в сутки?
Белая муть? После чего случилось? Перекорм? Что-то менялось в аквариуме?

природа мути одна слишком большая концентрация органики в банке и отсутствие или слишком слабая биологии в банке
белая муть при наличии света станет зеленой

danilovsergei
30.07.2008, 22:17
как и чем кормите рыбу? как часто, падает ли солнце на аквариум или он стоит в тени, как давно вы чистили фильтр, может в нем дело? попробуй открой и промой фильтр

dreaMaster
30.07.2008, 22:37
... а с мутью вообще последнее время твориться что-то непонятное...
не знаю как у вас, а у нас последние пару месяцев жалуются практически все знакомые, причем муть устойчивая, никаким фильтром неубираемая...
такое ощущение, что попадает какая-то гадость с водой... ограничение освещения, уменьшение кормления не помогают... муть эта явно носит какой-то биологический или химический характер, связанный с водопроводной водой... у меня, к примеру, держалась несколько недель, пока случайно не отвалился кусок огурца и, попав под корягу, не загнил (дело в банке с анциструсами происходило)... муть пропала через день после этого... может совпадение, а может и нет... но стоило добавить при очередной подмене свежей водой (10л для 70-ти литровника), и всё опять вернулось назад - муть, причем сильная...

Lisenko
30.07.2008, 22:56
да кстати, это правда в последнее время после подмен (10%) вода мутнеет, муть держится около суток. А аквариум уже давно как живой.
сейчас даже незнаю что делать, хоть с подменами завязывай.

dreaMaster
30.07.2008, 23:09
вот и я об этом же... прослеживается аналогия с повсеместным исчезновением трубочника (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=19940)

Добавлено через 5 минут
завтра извлеку из глубин кладовой микроскоп, попробую посмотреть водичку на предмет гаденышей маленьких (инфузорий и т.п.)

danilovsergei
30.07.2008, 23:23
а вода сразу из крана добавляется или отстоянная???

Леночка
31.07.2008, 06:52
Если в ваших краях такая проблема с водой, то я думаю, имеет смысл отстаивать. А вообще, вы бы не в микроскопы смотрели, а обратились в надлежащие службы...Травят вас, ребята. Просто аквы об этом раньше сигнализировать стали. Вот только на прямую врядли что-то скажут.....Знакомых поспрашивайте из водоканала и санэпидемстанции что происходит с вашей водой. Тема более чем серьезная.

A_V_K
31.07.2008, 09:42
... а с мутью вообще последнее время твориться что-то непонятное...
не знаю как у вас, а у нас последние пару месяцев жалуются практически все знакомые, причем муть устойчивая, никаким фильтром неубираемая...
такое ощущение, что попадает какая-то гадость с водой... ограничение освещения, уменьшение кормления не помогают... муть эта явно носит какой-то биологический или химический характер, связанный с водопроводной водой... у меня, к примеру, держалась несколько недель, пока случайно не отвалился кусок огурца и, попав под корягу, не загнил (дело в банке с анциструсами происходило)... муть пропала через день после этого... может совпадение, а может и нет... но стоило добавить при очередной подмене свежей водой (10л для 70-ти литровника), и всё опять вернулось назад - муть, причем сильная...

для Луганска даже при союзе был отдельный стандарт на воду

dreaMaster
31.07.2008, 12:14
danilovsergei, конечно же отстояная....

Леночка, да все прекрасно об этом знают, - и водоканал, и санстанция... главная проблема в периодических отключениях воды.. при последующем включении в магистраль, которая в прямом и переносном смысле находится в плачевном состоянии, через всевозможные порывы, трещины и свищи в винтилях затягивает всякую гадость...
A_V_K, имеется ввиду стандарт по содержанию всяго д..ьма в воде?

Lisenko
31.07.2008, 12:48
а вода сразу из крана добавляется или отстоянная???
у меня сразу из под крана. с добавлением антихлора

A_V_K
31.07.2008, 13:19
a_v_k, имеется ввиду стандарт по содержанию всяго д..ьма в воде?

стандарт на питьевую воду для Луганска всегда был не такой жесткий как для остальной части страны (допускается больший процент всевозможных примесей)
на сколько я знаю это связано с нехваткой источников воды и плохим качеством в этих источниках

dreaMaster
31.07.2008, 16:02
насчет Луганска не знаю, а вот в области проблемы есть, но также есть большие запасы подземных... у нас так уже в черте города начали скважины бурить... кое-где есть источники с очень хорошей водой

Lisenko, я так не рискую

kashik
31.07.2008, 16:36
Попробуй не кормить рыб несколько дней. У меня когдато была вода как молоко из-за перекормки. Не кормил дня три (можеш разгрузить недельку). Всё будет ОК. Воду не подменивай, из-за подмены будет хуже.

Стрём
31.07.2008, 20:16
попробуй добавить в воду гиацинт.

danilovsergei
31.07.2008, 20:32
а что за эффект будет от его добавления?

A_V_K
31.07.2008, 20:36
народ у всех рецепты правильные
не кормление рыбы дает передышку слабой биалогии банки что бы она набрала силу
гитацинт как и все растение способствует установлению биалогии
но эфект дают постепенно
нужна просто хорошая мочалка и помпа и все !!!

dreaMaster
01.08.2008, 08:24
a_v_k, как по вашему, для 70л банки помпы с прокачкой 600л/ч и мочалки 80х80х160 достаточнно? как мне кажется, даже с запасом... проблема-то в том, что всё и всегда было нормально, и в банках ничего не менялось...

A_V_K
01.08.2008, 09:44
a_v_k, как по вашему, для 70л банки помпы с прокачкой 600л/ч и мочалки 80х80х160 достаточнно? как мне кажется, даже с запасом... проблема-то в том, что всё и всегда было нормально, и в банках ничего не менялось...

это с двойным запасом
у меня на 65 л. стоят 201 атман и мочалки 7х7х12
помпа создает довольно сильное течение поэтому нужно это учитывать
если помпа поможет и муть уйдет
рекомендую ее после заменить на аэрлифт с мочалкой такого же размера
очень хорошо держит биалогию банки

я помпы использую только на подхват
Тоесть когда аэрлифты не справляются ставлю помпу

Danio
01.08.2008, 10:03
С водой действительно что-то не то!!! Буквально две недели назад знакомый , как обычно , подменил воду- ушли в небытие все производители меченосцев и молли. Я пользуюсь только отстояной водой, после очередной подмены сжались плавники у пецилий. И это даже не в Луганске, а в Хмельницком.И трубочника, действительно, с микроскопом надо искать. Три года назад вёдрами намывали. У нас в городе даже не стало тараканов.Всех нас травят!!!

Lisenko
01.08.2008, 21:47
Lisenko, я так не рискую
мон шер отстаивая ее вы рискуете еще больше

kingaru
01.08.2008, 22:29
Если мутная вода из-за бактериальной вспышки то, это очень просто определяется. Сколько воду не меняй в аквасе, мути становится все больше , причем муть характерно молочно-белого цвета , как правило такая вода становится "вонючей" через 2-3 дня после подмен. Если аквариум не большой и УВ у вас нет, то все дело можно быстро поправить добаив в аквас небольшое количество антибиотика ... (половина минимальной дозы опрделяемой для обычного лечения) ... 2-3 дня и вода будет кристально чистой как слеза младенца :) Разумется антибиотик не только плохие но и хорошие бактерии пригубит, поэтому полезно добавить флору полезных бактерий после очистки воды.

Игорь

Чебурген
01.08.2008, 22:46
... А ещё надо хорошенько проанализировать всё, что находится в аквариуме на предмет "вшивости": грунт, коряги, "украшения"... Диалектически, так сказать, подойти к этому, или "дедуктивно", что ли :) Давненько как-то пару недель с мутью боролся, и подменами, и затемнением, и доливом "старой" воды, и всякими "биостартерами", пока коряжку из аквариума не вытащил... За два дня банке "полегчало" :)

Danio
02.08.2008, 01:25
Я тоже раскажу Вам про один случай, который произощол у меня. Может это какое-то совпадение получилось, я не знаю.А было так : в 70л. аквариуме получилась бактэриальная вспышка и продолжалась 4 дня ,два раза подменивал воду- ещё больше мути. Когда проводип третью подмену, в ведро с водой добавил 2 колпачка жидкого удобрения, я его иногда подливаю для подкормки растений. На утро я не поверил своим глазам- вода была кристально чистой. Я расказывал про этот случай всем своим знакомым.Я думаю, что может бактэрии погибли от какогото микроэллемента.Удобрение: Удобрение органо-минеральное, универсальное, для всех видов растений,рН7.0,"Волшебная смесь".ЧП "Гиацинт".Макроэлементы:Азот, фосфор, калий, кальций.
Микроэлементы:Магний, марганец, бор, кобальт, железо.
Может изготовитель указал не все компоненты?
Скорее всего от марганца!!!

dreaMaster
02.08.2008, 08:35
A_V_K, течение разбиваю флейтами, да и эта аква, о которой речь, - анциструсник, а они любят "поторчать" на струе...

Danio, да, травят нас как тараканов... причем, что меня настораживает, одни и теже симптомы по всей стране... хотя зверья дикого стало больше, птицы так те вообще обнаглели, да и в этом году опять жуки олени в огромных количествах были... но все это не радует...

Добавлено через 42 секунды
Lisenko, это почему же???

Добавлено через 1 минуту
kingaru, антибиотики полюбому не буду - сомы их не любят

Добавлено через 4 минуты
Чебурген, в том и дело, что ничего не менялось... наоборот коряжку мопани в другой перенес...

Lisenko
03.08.2008, 16:09
это почему же???
патогенная микрофлора

Добавлено через 1 минуту
сейчас уже проблем нет. или с водой что то было не так, или еще что то. незнаю

dreaMaster
08.08.2008, 08:28
да, дела творяться... была муть почти месяц... позавчера частично (10 из 70 л) подменил воду с сифонкой... сегодня воды уже кристально чистая...

Des
08.12.2008, 18:56
Похоже и Николаев присоединился к вам! Уже недели 3 не могу вывести муть! Причем менял грунт, и сделал замену 80% воды. Муть все равно осталась. Пробовал фуразолидон - не помогло. Подмены не помогают. Свет не отключал. Кормлю умеренно.
Заказал УФ стерилизатор, надуюсь он поможет.

Леночка
08.12.2008, 18:59
Мдя.... Вот у вас проблемы с водой... У нас тоже какой-то чухни наболтали... После подмены, помутнела.. Два дня и чистая... Сезонные колебания.. Водоканал химичит, а рыбы - расплачиваются.

ollan
08.12.2008, 20:32
Что? За модными цацками все забыли старый способ? code50
У меня и при запуске никогда не мутнеет вода. Среди лета в одной банке немного помутнела.code43 Пришлось отловить всех рыб и на три дня в другую банку, что бы "лекарство" не съели. Свет над аквой не включал и посадил туда "лекарство" - дафнию. Через 3 дня вода чистая, запустил рыбу и для снятия стресса у неё уже есть забава - ловить дафнию.:025:
А при запуске, перед посадкой рыб на неделю дафнию.
Может кто-то, что-то и возразит, но у меня работает. Банок у меня немного, десятка полтора. Но результат неизменный.code69

Des
08.12.2008, 21:21
Ага, а живую дафнию где взять??

ollan
08.12.2008, 22:36
Des, а она у меня в 15-тилитровом ведре, завсегда живёт.code30

Des
09.12.2008, 13:37
Может перешлете литровую баночку, мы ведь соседи! :)

ollan
09.12.2008, 16:02
Des, А у Вас, что никто не продаёт на базаре? Поищите. Но если совсем туго будет (с поиском), что-то придумаем. Но пишите в личку, что бы не захламлять тему.

Danio
10.12.2008, 11:07
Похоже и Николаев присоединился к вам! Уже недели 3 не могу вывести муть! Причем менял грунт, и сделал замену 80% воды. Муть все равно осталась. Пробовал фуразолидон - не помогло. Подмены не помогают. Свет не отключал. Кормлю умеренно.
Заказал УФ стерилизатор, надуюсь он поможет.
================================================== ========
А в грунт ничего не подкладывали( в смысле, всякие подкормки для растений)?

Des
10.12.2008, 14:14
================================================== ========
А в грунт ничего не подкладывали( в смысле, всякие подкормки для растений)?

Подкладывал! Тетраплант.