PDA

Просмотр полной версии : Это креветка Амано?


Sendy
01.06.2008, 17:18
Костян,спасибо за тему! Отличная тема, интересные наблюдения и спасибо вам за то что с нами делитесь ;)! Фотки - супер!
VladOleg, отдельное спасибо за книжечку ;)!

А у меня живут уже 2й год 3 монстра, которых я считала всегда неокардинами, под этим именем их продавали. Было всего 7, выжило, выросло 3. Живут в аква со скаляриями, лялиусами, барбусами, неонами и анциструсом. Не прячутся вообще(так им никто не страшен, они наверняка сантиметров 4-5 в длину), не размножаются :(...предполагаю что однополые :(...Посмотрите на зверей. Это неокардины или нет.
Недавно приобрела стеклянных креветок, запустила 7 штук в тот же аквариум...ни одной не осталось :(....обидно....Их съели или им особенные условия нужны для существования?
Ну вот, одна из моих креветок.

In Heavens
01.06.2008, 17:34
Sendy, огромнейшее спасибо за сказанное, я с самого начала даже не хотел открывать тему , но после открытия начался неимоверный ажиотаж, мне очень приятно что моя тема помогает хоть чу чуть разобраться с проблемами своих креветок! Спасибо всем!
По фото плохо видно (надо фото с боку, чтоб бок криля видно было, по спине я не вижу нечего)), но похоже на амано, хоть и не прозрачную но амано, я частенько наблюдал и слышал как амано меняют цвет, так что на 90% могу сказать что это амано, а если 4см в длину то все 99% что они))! Есть еще подозрения конечно но они будут сказаны когда появятся фотки по лучше ваших креветок! Стеклянные они же Макробрахиумы? Размер креветок? Я не думаю что они исчезли, скорей всего прячутся...

борисфен
01.06.2008, 19:36
Sendy, ИМХО это обычные Neocaridina sp. Просто им у Вас хорошо, они сытые и есть куда спрятаться - вот и стали такими разноцветными. У меня в палюдариуме (в водной части, разумеется) они тоже такие: не обязательно зеленоватые, могут иметь голубоватый отлив, или быть темно-коричневыми. Но в любом случае не прозрачные, но очень как раз даже окрашенные.

In Heavens
01.06.2008, 19:39
И размером 4-5см? Покажите мне хоть одну такую неокаридину, я уже спорил на эту тему, но все же, сильно сомневаюсь что это неокаридина! Сенди какая цена креветок была?

борисфен
01.06.2008, 19:56
Покупал неокаридин сп. у Михаила Погребиского в феврале сего года. 10 шт поселил в объем 23 л., вместе с афиосемионами двух видов (всего 7 рыб). На данный момент они выглядят как на фотке Sendy, только в разное время (в зависимости от настроения?) окраска не обязательно зеленоватая, а различная - как я описал в посте №51. Размер самых больших - около 4 см (чуть меньше самки афиосемиона южного). Уверен, в аквариуме на 100 л они были бы еще крупнее. Туть дело только в обилии питания и укрытий. Возможно (хотя и не уверен), окраска частично связана с обилием дубильных веществ в воде (коряга мопани, вода торфованная и желтоватого цвета).
Я не считаю себя профи в креветках, но судя по фото, у Sendy точь-в-точь такие как у меня, а вот от представителей Caridina они по форме отличаются. Это мое ИМХО.

In Heavens
01.06.2008, 20:11
Спорить можно ого го...Надо ждать фото получше! Но я пока не увижу Неокаридину 5см не поверю в это, сорри ну увеличивает вода, усы там, но 5 см... Б.К

Sendy
01.06.2008, 22:22
Ясно, завтра сделаю фото сбоку ;). Кстати, они мне как то по форме тела массивнее неокардинок кажутся. Может потому что окрашены....Посмотрела только что фото в нете...Сдается мне что мои все таки Амано...если по форме тела судить и размерам...

Да, похоже на то что именно макробрахиумы. Брала я их маленькими, 1,5-2см,ну может 3 максимум самые крупные,7 штук. Рядом с моими они раза в два мельче, нежнее и воздушнее казались. Несколько первых дней я их могла отыскать. Уже давно не видела ни одной..потому и подозреваю что их съели :(....Не знала какой у меня вид, спасибо что подсказали что именно они называются макробрахиумами, прочитала о содержании - ничего вроде особенного, одни из самых нетребовательных. Это правда, что именно их советуют как "несъедобных"? В чем их секрет? Ведь маленькие, ну в смысле,не такие уж и большие....Странно...или я чего не поняла, но часто на вопрос "каких креветок завести с рыбами", - советуют макробрахиумов...

Dizeli$t
02.06.2008, 08:43
Уверен, в аквариуме на 100 л они были бы еще крупнее
В 100 литровнике и в 60-ти неокардинки одинакового роста. Этот факт наблюдаю лично.

борисфен
02.06.2008, 10:09
В 100 литровнике и в 60-ти неокардинки одинакового роста. Этот факт наблюдаю лично.
Ну, я думаю, основной вопрос мы так не решим :) (что за креветки на фото).
Я имел в виду, что креветки из микроаквариумов (10-20 л) могут отличаться от креветок из аквариумов нормального размера (50-100 л и более). При условии обильного питания и комфортного расположения в обеих емкостях. Между 60 и 100, вполне вероятно, разницы уже не будет (аналогично рыбам: в 10 литрах какой-нибудь меч затянется, а вот 60 или 100 - ему будет уже безразлично).

Dizeli$t
02.06.2008, 10:12
борисфен, значит я Вас не понял. code60. Ирина, Serpentarius, может помочь - у нее в 1 литре живут креветки, она точно знает затягиваются креветки или нет code50.

борисфен
02.06.2008, 11:44
Нашел наконец темку, к вопросу: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=20314
Serpentarius, дык Sendy нигде об агрессивности и не пишет :). Просто большие неокаридины (и у меня в том числе) не прячутся от рыб, т.к. находятся с ними практически в одной весовой категории.

In Heavens
02.06.2008, 11:51
Serpentarius, поддерживаю, как уже выше писал не видел и не верю что есть неокаридины в 5см длиной, а расцветка у неокаридин и амано бывает различной....ну как сенди сказала у нее амано..если все же точней то надо фото сбоку...
Я не понял вопроса по макрам, они вырастают 7см+++ у них ест клешни (не маленькие), они представляют собой агрессивных креветок, могут рыбку словить и сесть...

Sendy
02.06.2008, 13:35
Значится так, померяла я своих монстриков - 4,7см от кончика морды до кончика хвоста. Сфоткала в профиль.

На счет макробрахиумов все поняла, нашла темку про них на форуме и все прояснилось. А есть ли креветки на них похожие? Искала вчера своих 7....безрезультатно..все исчезли или очень сильно прячутся :(..А жаль, хотелось бы креветок по 7см. Тем более, что у меня рыбы более-менее крупные в аквариуме....

In Heavens
02.06.2008, 13:40
Ну и кто спорить сей час будет??
Это самые настоящие АМАНО!!! Почитайте на форуме о них, хороший и полезный криль. вырастить малька тяжело((
Руку на отсечение даю)), или я уже совсем слепой.... ну амано это)

Sendy
02.06.2008, 14:03
Ну спасибо ;). Жаль только что выростить малька сложно. Да и осталось их у меня всего 3 :(....Красивые, активные, всегда на виду и всегда вместе. Рыб вообще не трогают. Рыбы к ним тоже абсолютно равнодушны.

борисфен
02.06.2008, 14:15
Ну и кто спорить сей час будет??
Это самые настоящие АМАНО!!! Почитайте на форуме о них, хороший и полезный криль. вырастить малька тяжело((
Руку на отсечение даю)), или я уже совсем слепой.... ну амано это)
Я спорить не буду :). Хотя если вдруг выскажутся тим16 или aides, это будет хорошо.

тим 16
02.06.2008, 20:35
Я, как спец по крилю (соответствующую тему читал, но набираю одной пальцей :)), считаю что при размере 47 мм и соответствующем фото, это Каридина Японика (Амано).

З.Ы. Спасибо всем, кто считает меня спецом, очень приятно, но я всё-таки больше любитель...
З.З.Ы. Вообще интересно было читать интересное о Черри в последних 2 десятках постов...;)

In Heavens
02.06.2008, 20:37
Ну чу-чуиь отошли от темы и перешли на Амано, ну главное что о креветках), а в русло черрей еще вернемся, пытаюсь зафиксировать на видео линьку креветок и спаривание)

Sendy
02.06.2008, 23:12
Прошу прощение за уведение народа с пути истинного ....этой темы :)....Всем спасибо ;).