PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о передозировке СО2


iceSS
01.08.2008, 23:22
Друзья, были ли у Вас трагические случаи с передозировкой СО2 в воде, которые заканчивались гибелью рыбы? Т.е. доводили ли Вы концентрацию углекислоты до такого придела, при котором уже у рыб не могла освобаждатся углекислато в воду? Я так понимаю что это должен быть большой и почти мгновенны падеж рыбы.

Если у кого-то были, то пожалуйста опишите их.

Skif
01.08.2008, 23:38
Было дело... первые пробы браги. Пока я был на работе жена затеяла уборку и переставила бутылку с подоконника на тёплую батарею.
Растения запузыряли так что кислородом аж фильтр захлёбывался.
Потерял всех меченосцев (четыре взрослых рыбки). Причём через 12-24 часа после перекрывания СО2 и включения продувки воздухом. Остальная рыба и креветки, на удивление, отдышались нормально.

Кениец
02.08.2008, 09:27
Было дело. Использовал брагу пару месяцев - было нормально. При очередной перезарядке утром поставил свежую - вечером имел 50-75% падёж рыбы и примерно столько же креветок. Причина - жаркое лето, брага начала активно пузырять. Реактором служил обычный фильтр, на вход которого подавался со2.

Mirinda
07.08.2008, 17:21
Тоесть, получается, что на жаркое лето лучше не пузырять или гибели рыбок можно как-то избежать?
(нтересуюсь тк собираюсь покупать)

Кениец
07.08.2008, 17:43
Mirinda, можно, используя в качестве реактора пассивный реактор (он же стакан, колокол) и правильно подбирая дозировку для браги.

IgLa
07.08.2008, 18:15
В моей практике не было передозировок СО2 (балон, брага). У меня реактор из шприца 20-ки, он на мою банку (200л) ph опускал максимум на пол градуса. Сейчас "стакан" с "продувом", он может опустить ph на 1.5 градуса максимум. Вывод - нужно правильно подбирать реактор и тогда передоза СО2 не случится. ИМХО.

Кокан
07.08.2008, 20:37
Тут ещё от рыб зависит. Живородка, понятно, при определённом уровне СО2 гавкнется. С харацинками дела несколько подругому. они выдерживают весьма высокий уровень, но очень плохо относятся к резким колебениям. Соответственно живородки могут сдыхать не смазу, а харацинки обычно дохнут резко. Цифры конкретные не назову, я их не засекал.

Pingvin
07.08.2008, 21:13
Реактором служил обычный фильтр, на вход которого подавался со2.

Внутренний фильтр? И газ проходил через губку? Просто хочу тоже так сделать, но волнует : не отравятся бактерии на губке фильтра ?

А на счет передоза : т-т-т не было, хоть и было жаркое лето, но брага никогда сильно не пузыряла (на желатине) :)

Diego
08.08.2008, 06:40
Было. Когда начал пользоваться баллоном. Половина рыб, все креветки и улитки отошли в мир иной....

Кениец
08.08.2008, 08:37
Внутренний фильтр? И газ проходил через губку? Просто хочу тоже так сделать, но волнует : не отравятся бактерии на губке фильтра ?
Да, внутренний, газ через губку. Бактерий там ничтожно мало по сравнению с грунтом, поэтому бояться за них не стоит. Но это уже разговор для другой темы :)

Diego , тебе простительно. Ты же тогда сам хотел узнать какой пых выдержат креветки :)

Botanic
08.08.2008, 09:36
В моей практике не было ни разу передозировки углекислоты. Во всех аквариумах использую баллонную систему, в качестве реактора - сифон для чистки грунта (Hagen) с подключенной к выходу турбиной. Растворение углекислоты - 100%. Подача газа круглосуточная. В сифоне постоянное перемешивание газ - вода (приблизительное соотношение 50/50) Ни разу не наблюдал у рыб учащенного дыхания, ни один гидробионт при многолетних наблюдениях не испытывал дискомфорта.

iceSS
09.08.2008, 17:36
Игорь это в акве на 4 тонны или в других тоже?

Botanic
10.08.2008, 20:54
Игорь это в акве на 4 тонны или в других тоже?

Углекислотные установки использую, на данный момент, в 5-ти аквариумах (в том числе и в 6 -тоннике). Нигде с проблемами передозировки не сталкивался.

Глеб
26.12.2008, 10:30
У меня была передозировка от интенсивной барбуляции из большого реактора на 40 л. Анубиасы все сгнили начисто, аквариум пришлось перезапускать. Сейчас время от времени наполняю колокола углекислым газом от баллона, это не совсем правильно, но у меня все от настроения, чего другим не советую. Передозировок не наблюдается.

Starcomputer
26.12.2008, 10:35
Был обратный эффект. Закончился газ в баллоне, пока возился с переходником и заправкой, произошел падеж рыбы из-за резкого повышения рН. code27 Спас процентов 70 перезапуском аквы (без химии).

Diego
26.12.2008, 16:06
впервые слышу про такое. А какой пых обычно?

Starcomputer
26.12.2008, 16:12
Без СО2 7,5 при подаче 6,5.
Конечно существует еще вариант простого совпадения, но никаких других признаков не было. code47

Dizel
26.12.2008, 19:21
Был обратный эффект. Закончился газ в баллоне, пока возился с переходником и заправкой, произошел падеж рыбы из-за резкого повышения рН. code27 Спас процентов 70 перезапуском аквы (без химии). тоже самое,был на работе,благо сынуля мой позвонил,сказал что рыбки на верху плавают.Что самое интересное он сам перекрыл балон,поменял половину воды в аквариуме и спас значительную половину рыбы.Очень жалко двух больших красивых лабео семилетних и креветок.А сынуле всего 10 лет.Бывает и такое.

Ностальгия
20.04.2009, 22:42
Брага.Был передоз....причина -днем отключение света в акве,вечером по приезду с работы вся рыба сверху,подменой воды и аерацией потерь из жителей аквы не было.

Cotick
20.04.2009, 23:07
Друзья, были ли у Вас трагические случаи с передозировкой СО2 в воде, которые заканчивались гибелью рыбы?
Саша, я пока только подумываю об использовании СО2, но мне рассказывали о неприятном случае, когда человек случайно сбил время в таймере, углекислота начала подаваться ночью, при выключенном свете, был падеж рыбы.

Подача газа круглосуточная.
Игорь, зачем вы подаете СО2 при выключенном свете (если я вас правильно понял)?
На свету растения в результате фотосинтеза поглощают углекислоту и обогащают воду кислородом. Без освещения, они поглощают О2 и вырабатывают СО2. Так в учебнике по Botanicе написано :)

Botanic
21.04.2009, 15:28
Игорь, зачем вы подаете СО2 при выключенном свете (если я вас правильно понял)?
На свету растения в результате фотосинтеза поглощают углекислоту и обогащают воду кислородом. Без освещения, они поглощают О2 и вырабатывают СО2. Так в учебнике по Botanicе написано :)

Неужели Вы думаете, что я не владею элементарными биологическими понятиями?:)
Просто при наших показателях жесткости воды (Кh-12, Gh- 14), нет опасности передозировать углекислоту. Углекислотная установка - простой комплектации. Прерывая процесс подачи, трудно каждое утро проводить калибровку подачи углекислоты. А так, подача газа постоянна и в необходимом объеме. Я всего навсего ответил на вопрос о передозировке СО2 в аквариуме. С таковыми не сталкивался ни при каких условиях

iceSS
21.04.2009, 23:25
Cotick,
Костя, у Игоря Botanicа неимоверные травники. некоторые их фото есть сдесь (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=35923) :) Я сам видел установку по подаче СО2 в 6-ти тоннике :)
Саша, я пока только подумываю об использовании СО2, но мне рассказывали о неприятном случае, когда человек случайно сбил время в таймере, углекислота начала подаваться ночью, при выключенном свете, был падеж рыбы.
Я так понял что просто нужно учитывать параметры воды, от этого уже и отталкиватся каким методом насыщать...
У меня брага 2,6 литра, пузыряет достаточно активно ,это на 325 литров...круглосуточно :)Проблем небыло...Но начинаю чувствовать что мало немного, и пора уже брать баллон )))) Кh-14, Gh-22
В 27 литрах пузыряет бражка в 0,4 литра. арз было вечером что все креветки поднялись под верх ,переспросив профи по креветкам понял что проблемка с СО2..вот так вот. Есть только Нюанс, что воду у меня в 27-ми 50\50 осмос к этой Кh-14, Gh-22. Параметры в банки померяю немного позже...

Бобик
21.04.2009, 23:33
Botanic, а у меня kH 8, gH 12, я легко травил рыбу при сбое pH-контроллера. Во всем виноваты контакты.

Кстати, сейчас подаю СО2 постоянно, круглосуточно, разве, что на ночь включаю продувку воздухом, чтобы избежать падения pH, уже месяца 1,5. Все живы и здоровы. Это проще, чем прыгать вокруг прибора, который не дружит со своим электродом.

kramar
22.04.2009, 00:20
у меня было легкое отравление. рыбки очухались при подаче кислорода.

iceSS
22.04.2009, 11:39
kramar,
Модж я туплю, но кислород при большой концетрации СО2 не помежет вроде...

Бобик
22.04.2009, 11:51
iceSS, дело не в кислороде, а в продувке воды, CO2 быстро выветривается, pH повышается.

Botanic
22.04.2009, 12:01
co2 и кислород
Вопреки распространенному заблуждению, углекислый газ не вытесняет из воды кислород*** и не ограничивает его доступность для дыхания рыб - они успешно сосуществуют. Наоборот - благодаря хорошему росту растений концентрация кислорода днем, когда растения активно фотосинтезируют, достигает 11 мг/л, что намного выше 100% границы насыщения при температуре воды 24С, и к утру падает только до 8,0 мг/л. Для нормальной жизнедеятельности рыб достаточна концентрация растворенного кислорода в воде 5 мг/л (насыщение 60%).

отключение co2 на ночь
Что касается вопроса выключать подачу CO2 на ночь или нет, то здесь есть два мнения. Одни источники утверждают что этого делать не нужно. Считают что если в аквариуме до 1200 литров нормально буферизированная вода (с dKH=2-4), и он не перенаселен рыбами, содержание кислорода к утру остается достаточно высоким (8мг/л), а pH более-менее стабилен. Использование подачи CO2 по ADA при помощи диффузора имеет свои особенности, позволяет отключать подачу газа на ночь без опасений, и дает неожиданно хороший эффект!
Максимальный фотосинтез происходит утром, когда в воде много свободного CO2, а уровень O2 и солнечной иррадиации наиболее низкие [см. Comparison…], поэтому так важно при отключении подачи CO2 на ночь утром перед включением света как можно больше насытить воду углекислотой. Для этого подачу CO2 включают за 1-2 часа ДО включения света.
Информация взята с сайта "amania"
Газ можно отключать, а можно и оставлять на ночь. Падеж рыбы наблюдается из-за скачков рН, а не из-за нехватки кислорода. При хорошей буферности среды мы не столкнемся с перепадами рН. Главное не перегибать палку с объемом подачи СО2. С дуру, знаете, и сломать кое-что можно. Свой опыт ни в коем случае не навязываю, просто вреда в таком подходе не вижу. Любые контроллеры могут дать сбой и это может привести к печальным последствиям:
а у меня kH 8, gH 12, я легко травил рыбу при сбое pH-контроллера. Во всем виноваты контакты.

Ingul
22.04.2009, 12:01
Бобик,а без кислорода пробовал?У меня КН 4,подаю постояно,суточная разница в 0.2 градуса,тоесть рН 6.6-6.4.

Бобик
22.04.2009, 12:03
Ingul, стараюсь держать колебания в пределах 0,02 градуса, т.е. 6,39-6,41.
Без кислорода пробовал, рыба пытается уйти на волю, не хочется ночью вставать и собирать с пола дизертиров:)

kramar
22.04.2009, 13:25
kramar,
Модж я туплю, но кислород при большой концетрации СО2 не помежет вроде...

имел в виду не кислород, а воздух.

1985
23.04.2009, 13:51
А нужен ли он вообще этот углекислый газ в аквариуме? Конечно для больших акв с малым количеством рыб может и нужно добавлять CO2, а в 40-60 литрах оно нужно?
Интересуюсь для себя, у меня 50 литровик, была мысль поставить а теперь сомниваюсь. Из рыбок в нём 5 взрослых Кардиналов и 7 мальков Кардинала.

iceSS
23.04.2009, 18:53
Бобик,
Я это хорошо знаю :)

kramar,
В следующий раз будьте аккуратней батенька, а то Вы меня ввели в ступор code60

Бобик
23.04.2009, 22:22
iceSS, code60

Cotick
25.04.2009, 23:13
Неужели Вы думаете, что я не владею элементарными биологическими понятиями?:)
Cotick,
Костя, у Игоря Botanicа неимоверные травники. некоторые их фото есть сдесь (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=35923) :)
Уровень професионализма Botanicа в этой сфере аквариумистики никто не ставит под сомнение, это не обсуждается. Игорь, я читал Ваши темы и видел фото Ваших аквариумов. Я это написал, чтобы обосновать свой вопрос, и чтоб читающим новичкам было понятно.
Вы предвосхитили мой вопрос о скачках Ph при подачи СО2 24 в сутки. Вы не измеряли суточные колебания кислотно-щелочного баланса?

Просто при наших показателях жесткости воды (Кh-12, Gh- 14), нет опасности передозировать углекислоту.
Считают что если в аквариуме до 1200 литров нормально буферизированная вода (с dKH=2-4), и он не перенаселен рыбами, содержание кислорода к утру остается достаточно высоким (8мг/л), а pH более-менее стабилен.
Если "считают", то это не доказано.
Можно подробнее о взаимозависимости жесткостей и суточных колебаний Ph. В Одессе вода жесткая, общая жесткость за 20, карбонатная не знаю. Играться с осмосом, или дистилатом для растений, я не буду.

Botanic, а у меня kH 8, gH 12, я легко травил рыбу при сбое pH-контроллера. Во всем виноваты контакты.
Мы в том году с Сашей Соколовским обсуждали, почему он не ставит СО2 в свои аквариумы. Он сказал, что добавлять углекислоту по таймеру рисковано, что нужно по Ph контроллеру, чтоб не допустить скачков, иначе это не понравится ни рыбам, ни растениям. И что хороший Ph контролер стоит дорого.
Теперь я узнаю, что контроллер тоже ничего не гарантирует.

Бобик
25.04.2009, 23:22
Cotick, на самом деле, важен способ подачи. При наличии pH-контроллера можно сбивать пых за считанные минуты, за счет хорошего реактора и давления газа на входе реактора не менее 0,1 атм. Но палка о 2 концах, при сбое контроллера пых за час-два сбивается с 7,5 до 5,2 в банке на 200л. Рыба вешается неминуемо.
А всему виной просчеты в конструкции прибора, допущенные на стадии проектирования...
Впрочем, это касается только моего прибора, вполне вероятно, что другие образцы этой детской болезни лишены:)

Botanic
28.04.2009, 21:14
Вы не измеряли суточные колебания кислотно-щелочного баланса?.
Замеры не производил, в этом не было необходимости. Вода при такой жесткости обладает хорошей буферной емкостью . А это позволяет избегать резких скачков рН. Подавая углекислоту круглосуточно (это не метод, а упрощенная и экономная для меня схема) в разных аквариумах, за все время, ни разу не сталкивался с проблемами у рыб и растений. С мягкой водой такой подход, конечно будет более рискованным. Такая вода не обладает буферностью.
При этом, наверное нужно сделать акцент, что у меня все аквариумы, в которых применяются СО2-установки, довольно крупных объемов (от 500 л), не перенаселены рыбой, с умеренным кормлением, и регулярными подменами воды, т.е. с минимальным набором факторов, которые могут спровоцировать скачки рН при круглосуточной подаче углекислоты.

В Одессе вода жесткая, общая жесткость за 20, карбонатная не знаю. Играться с осмосом, или дистилатом для растений, я не буду.
Мы в том году с Сашей Соколовским обсуждали, почему он не ставит СО2 в свои аквариумы. Он сказал, что добавлять углекислоту по таймеру рисковано, что нужно по Ph контроллеру, чтоб не допустить скачков, иначе это не понравится ни рыбам, ни растениям. И что хороший Ph контролер стоит дорого.
Теперь я узнаю, что контроллер тоже ничего не гарантирует.

Попробуйте пойти по упрощенной схеме. При правильно сбалансированном аквариуме у Вас не возникнут проблемы со скачками рН. У нас многие применяют данный (экономичный) подход, без каких-либо последствий.

siriys
28.04.2009, 22:25
А если Ph 8.2 Kh 14 Gh 4 -можно или нет использовать круглосуточную подачу СО2 в
140 литрах?

Бобик
29.04.2009, 00:01
siriys, я сейчас такую практикую. kH8, gH 12. На ночь включается компрессор, по таймеру. Подает воздух ровно до включения ламп утром, включается сразу после выключения света. pH колеблется не более, чем на 0,1-0,2 единицы.

Ingul
01.05.2009, 09:09
Это проще, чем прыгать вокруг прибора, который не дружит со своим электродом.

Прибор нужно колибровать,чем чаще Вы это делаете тем лучше.Электроды менять примерно раз в год.

Бобик
02.05.2009, 09:10
Ingul, дело не в калибровке, а в шлейфах между некоторыми компонентами. Электрод, иногда, просто исчезает, показания прибора замирают на какой-то величине и СО2 подается до тех пор, пока я не замечу этого. Несколько раз бывало же поздно:) Калибрю электрод каждые 3-4 месяца.

del
27.11.2017, 14:35
по-первости как-то было однажды. один раз