PDA

Просмотр полной версии : Соседи для неонов


барракуда
12.10.2003, 12:13
Вот запустил вчера аквариум, пока плавает всякое барахло, среди него- скалярии и неоны. Но вот где-то только-что прочитал, что когда скалярии подростут, обязательно их поедят.
Кто знает, подскажите, где правда. Вроде ж неоны эти сантиметра по 3, как скалярии их есть-то будут??

Валерий
12.10.2003, 13:45
Мой опыт содержания скалярий и неонов
1.неонов они не трогали то-ли по причине небольших размеров
то-ли потому что расцветка у них не раздражающая скалярий
2. в период летней жары температура в аквариуме 30-31 С
у самца скалярии сорвало крышу и он за два дня отправил в мир иной 2 суматранских и 4 Шубертов и 2 анциструсов
в аквариуме при этом жили спокойно зеленые барбусы, неоны грацилисы сомики золотистые
после ликвидации террористов скалярий все прекрасно существуют
а после вынужденной ликвидации суматранских барбусов
за 2 месяца ампуллярии выпосли раза в 2

Ихтиолог
12.10.2003, 22:10
Бывает, что скалярки, войдя в охотничий азарт выбивают кишки неонам , нападая снизу.

Вадим
23.07.2004, 10:36
:)
Привет всем .
Хочу подобрать соседей для неонов. что бы не гоняли их и не ели.
подскажите каких рыб можно было подобрать?
что бы получилось что то типа аквариума "Амазонка"
И что бы рыбы были не оч. крупными и миролюбмвыми.

Stal
23.07.2004, 10:45
У меня живут с петушками, меченосцами, сомами. Барбусов, цихлид и крупных лабиринтовых не советую.

Гена
23.07.2004, 10:54
Любую харацинку смело подсаживай, кроме хулиганов (например - пираньи).

Stan
23.07.2004, 12:36
2 Gena:

Piranji na takuju meluzgu vnimanija ne obrashaut ;)

Esli neone vzroslie, iz cichlid podoidut Microgeophagus ramirezi i altispinosa

Sol
16.01.2006, 10:56
Посадил в акву (40 л) 2 неончика - сантиметр размером
Плавали 3 часа, потом разом исчезли!

Соседи - 2 анцитструса, 3 гурама, пецилия, золотая рыбка, данио, водорослееды сиамы,...
Сожрать их кто врядли мог - рты у всех маленькие
разве что засосало в золотую рыбку...

Кто подскажет, что сталось?

Сергій
16.01.2006, 12:20
Карасі (і не лише вони) їдять все, що пролазить до рота.

Арлекин
22.01.2006, 18:58
Потом мне сказали что запускать рыбок в аквариум нужно при выключеном свете что бы другая рыба не восприняла их как корм
Типа обед не для всех а только для сомов. Наблюдал за сомами через видеокамеру в полной темноте(есть режим у камеры) так сомы видят и ориентируются в темноте отлично.
хоть днем, хоть ночью если сожруть, значит сожруть.
а покормить рыбу в аквасе перед посадкой другой рыбы не пробовали. сытая рыба не такая активная, как голодная. хотя какая разница когда сожрут утром или вечером???

Дворкин
23.01.2006, 08:11
Золотая рыбка скушала Ваших неончиков:)
ИМХО: Аквариум перенаселен, дружищще:)

Катерина
11.01.2007, 12:23
У меня баночка на 180л. В ней 40шт неонов обычных ожидается 20 шт красных. Еще три птерика. Баночка выглядит просто отпад, но не хватает разнообразия. Вот думаю кого подселить? Подумываю о карликовых цихлидах. Посоветуйте...

agreen
11.01.2007, 12:53
Впринципе неоны живут со всеми хорошо (кроме хищников естественно :) )...
Можеш подселить ещё чёрных неонов, миноров, тернеций, 4-6 апистограммы рамиреза... это все рыбы южной америки и широко распространены среди аквариумистов... и уход за ними не очень сложный.

Floyd
11.01.2007, 13:08
Ну, если карликовые... Рекомендую (и держу) пельвикахромис пульхер, или пельматохромис крибензис (по устаревшей классификации, или наоборот, по новой, - всё время путаю :) ), в просторечии - попугайчики. Отличнейшая рыба, красивая, умная, остальных рыбсов особо не притесняет, траву не рвёт.
Из тех, кого не держал, - боливийская бабочка, апистограмму рамиреза (как уже советовали), другие виды апистограмм. Есть ещё масса карликовых цихлид, могу насоветовать, но!, во-первых не держал, а во-вторых, их просто можно не достать, даже в Москве (енто я сужу по российским форумам).

Svetla
11.01.2007, 15:00
Я бы не советовала сажать неонов разных видов - они не держат общую стаю, и вместе не смотрятся.
Можете подсадить еще стадо кого-то. Расбор, например.
Еще неплохо будут смотреться лялиусы, гурами.

Mykhaylo
11.01.2007, 16:17
А неоны ИМНО вообще стаю не держат без внешней угрозы, это не родостомусы.

shumar
11.01.2007, 17:26
Попробуйте к неонам стаю родостомусов. Интересная рыба, на мой взгляд даже красивее неонов.

Svetla
11.01.2007, 19:51
У меня неонов неплохо сгребают в кучу тетры драконы.

тернеция
11.01.2007, 23:10
С неонами хороши апистограммы Рамиреза - никто никого не трогает, по размеру не сильно отличаются и все очень красивы.

Марусёна
12.01.2007, 02:13
Неоны мелкие, плавают в средних слоях воды. Рамизези в нижних преимущественно. Нужно кого-то пустить посередине контрастного и по крупрнее. Я бы выбрала жемчужных гурами штуки 4-6. И рыба красивая, мирная,при этом во всех слоях плавает, да еще и лабиринтовая. А вообще с неонами хорошо барбусы мховые (мутанты) смотрятся. И по динамике рыба схожа и цветовая гамма в порякде.

Евгений Иванов
12.01.2007, 10:43
У меня например очень хорошо уживаются неоны, меченосцы, петушки, гуппи и скалярия

Новичок
10.05.2007, 10:43
А насчет гурами мраморного, я тоже к неонам хочу их пустить, но другие говорят что немного дерется, даже с сородычами. Не покусает ли неонов

тернеция
10.05.2007, 12:08
За мраморными драчливости относительно неонов не замечала. Полгода живут в одной банке.
С уважением!

Samurai
10.05.2007, 12:47
см. мой профиль
никто неонов не трогает
только междусобойчики, и то без фанатизма

Новичок
10.05.2007, 14:22
ну тогда я вовсе ничего не понимаю, или каждая рыба одной и тойже породы имеет свой характер. Вот только что задал ключевые слова "гурами мраморный и почитал" так по их словам "клюют" всетаки"

Svetla
10.05.2007, 14:42
Есть существенная разница в том, в какой комании рыба выросла. Если она с малолетства привыкла к определенному составу соседей (с которыми и росла в одной емкости), то и торгать их, скорее всего, не будет. Правда, в период нереста об этом правиле можно забыть:)

Samurai
10.05.2007, 14:48
если к взрослым гурами посадить новичков - могу и поклевать
у меня они все с мальково-подростокого возраста вместе (кроме рамирези), потому мирно плавают
если гурами посадить в состоявшееся сообщество - много шансов на то что будут вести себя прилично, а если брать их мелкими - то фактически 100%

а к самцу рамирези один гурами сунулся разик, больше не лезет...:) очень забавно было, как двухсантиметровый рамирези быстро объяснил 4-х сантиметровому гурами, как надо вести себя в приличном обществе:)

имхо, если хочется гурами, но есть боязнь разброк - брать жемчужных, красивые, мирные, немного стеснительные рыбки, рядом с ними мраморные действительно смотрятся полными отморозками...

тим 16
10.05.2007, 21:25
ИМХО из лабиринтовых к неонам лучше посадить лялиусов, они по размеру ближе к неонам, да и если задирать будут, серьёзного вреда не нанесут.

Wild
13.05.2007, 00:26
Уж не знаю у кого где красные неоны плавают, но у меня в двух аквариумах на 60 и 350 л держатся в придонных слоях воды, и обычно выше нижней трети водяного столба не поднимаются. Очень спорным на мой взгляд является утверждение о том, что красный неон рыба "условно" стайная. В 60 литрах десяток красных держится плотной групкой, и никогда не перемешивается с двумя десятками обычных неонов, которые вдвое меньше своих красных собратьев.
Я бы на вашем месте не стал смешивать харацин с лабиринтовыми и.т.д...
Хотя, как известно - вкусовые пристрастия штука очень субьективная.
Если вам не нравятся радостомусы, (хотя на мой взгляд, это одна из красивейших харацин), попробуйте подсадить маргинатусов, рыбки очень красивые и стайные, фонарики, миноры, стекляные тетры...эритрозонусы...пальмеры (ураганcode69 ), или их младшие братья - керри..
"Беда" многих харацинок в том, что обычно в рыночных выносках они выглядят тускловато...и несколько бедно. Но как только многие из них приживутся в вашем аквариуме...сероватые и блеклые пришельцы заиграют неповторимыми цветами и оттенками.
А если ещё и грунт у вас тёмный (чёрный), и слегка подкислен вывареным торфом, и если в течении месяца-двух вы будете подливать при подменах смягчённую воду, если аквариум достаточно густо засажен растениями с красноватым оттенком, 2/3 поверхности покрыто водокрасом или пистией...а в освещении присутствуют лампы с "тёплым" красноватым спектром....любая харацинка покажется Вам "золотой рыбкой" :)

morela
20.08.2007, 19:42
http://photofile.ru/photo/natkanal/2653517/large/55518118.jpgвот мои неоны

yurik_7_
27.05.2008, 00:55
В мене банка на 200, запустив маленьких червоних неонів 25 штук, планую пізніше підсилити скалярій, спеціалісти що скажите? Як швидко ростуть неони, мої 1.5 см, коли доростуть до з см? Дякую

cherry
27.05.2008, 01:31
У меня неоны живут в общей банке со скаляриями, вот заметила особенность-пока скалярия мелкая, неонам ничего не угрожает, их можно покупать и садить, скаляркам все равно, так же они относятся и к кардинальчикам.
Но как-то я подсадила стайку из 20 синих и 15 красных неонов к стайке из 8 крупных скалярий, теперь у меня плавают очень сытые скалярии и 5 особо быстрых неонок.
Плавают достаточно давно, неонки откормились, кто ни зайдет, говорят "ого, разве неонки бывают такие большие?" Но видно это были самые стойкие неоны, может они как-то отбивались?
Сейчас, повзрослев как рыбовод, я бы к неонам подсаживала разную харацинку, вот с этими пятью неонками, о которых я говорила, сейчас в одну стаю сбились 11 родостомусов и 5 кардинальчиков. Как выплывают из зарослей-аж в глазах рябит, оч.люблю родостомусов! А апистограммки вообще не обращают на них внимания-ползают на пузе среди эх.нежного, да разборки затевают, дно делят :)

тим 16
27.05.2008, 10:47
Лучше скаляр замените на карликовых цихлид.

cherry
27.05.2008, 12:06
простите, Вы это кому? Если мне-то мне уже поздно менять скалярок заради 5 неонок, если morela,то на её фото я не вижу скалярий

VKabanov
27.05.2008, 12:30
Я бы не советовала сажать неонов разных видов - они не держат общую стаю, и вместе не смотрятся.
Можете подсадить еще стадо кого-то. Расбор, например.
Еще неплохо будут смотреться лялиусы, гурами.

Гурами могу гонять неонов. Говорю не по-наслышке, мой гурами гонял неонов и собственно убил 3-х...

Могу порекомендовать кардиналов, есть вариант с золотой окраской (плавнички красные, а все тело желтое), надо учитывать что кардиналы обитают в верхних и среднем слое воды и со дна вообще не едят.

С неонами хорошо уживаются вишневые барбусы (заодно будут подбирать часть корма упавшего на дно)

Сажать вместе скалярок и неонов крайне не рекомендуется, т.к. скалярии перебьют неонов довольно быстро. У шефа в 350л 10 скалярок перебили несколько дестков неонов за 1 месяц.

тим 16
27.05.2008, 20:33
простите, Вы это кому?
Это для yurik_7_.

yurik_7_
27.05.2008, 21:56
Всім дякую за консультаціі, але я все-таки до неонів підселю скалярій 2 пари, скалярій буду купляти по молодших щоб вони всі разом прижилися.

Svetla
27.05.2008, 23:13
Сажать вместе скалярок и неонов крайне не рекомендуется, т.к. скалярии перебьют неонов довольно быстро. У шефа в 350л 10 скалярок перебили несколько дестков неонов за 1 месяц.

Если неоны будут красными, то велика вероятность того, что останутся целыми-невредимыми даже в компании со скаляриями, поскольку банально не влезут в рот последним;)
Обычный неон мелковат, и им действительно замечательно пообедают крупные скаляры.

yurik_7_
28.05.2008, 00:17
Svetla, Дякую за моральну підтримку, в мене вже плаває 25 червоних неончиків. Тепер буду шукати гарненьких скалярій.

cherry
28.05.2008, 00:27
я брала своих размером тела с 5-копеечную монетку, через год это уже стали красавцы-гиганты! Сейчас никакого интереса к неонкам они не проявляют, а вот на этапе взросления в какой-то период неонки стали пропадать. Да и неонок надо брать уже не мелких или подождать пока подрастут, а потом меоких скалярок штук 5!

sdp
04.06.2008, 09:27
Дружба неонов с другими рыбами сильно зависит от "воспитания" и привычек последних. Я в свое время подсадил десяток неонов к паре взрослых скалярий, через несколько недель из 10 осталась половина. После продажи скалярий докупил неонов. Сейчас живут стая расбор, красных и обычных неонов один большой гурам, сомы и керри. Мирная, дружная компашка. Советую все же неонов со скалярами не держать, последние иногда забывают, что неон это не корм и лопают его. А вот гурам абсолютно равнодушен и никакого вреда им не причиняет. Делайте выводы!

VasilOK
04.06.2008, 10:22
Да нельзя так однозначно говорить про скаляр. У меня тоже скаляры живут с неонами. Причём последних запускал после скаляр и стаи миноров, когда те уже были хозяевами акваса. Немного поганяли и попустились, подбили всего одного неона. Причём миноры отличались бОльшим энтузиазмом. Позднее докупал ещё неонов - ваще ноль внимания. НО как в первый, так и во второй раз запускал самых больших неонов, каких смог найти на птичке (кстати, весьма проблематично, особенно с красными). Щас все живут тихо-мирно. Тока миноры любят иногда скаляр за плавнички подёргать.
Попутно вопрос к днепровским: у нас в городе где-то можно купить клинопятнистых расбор? Почём?

Chezarino
04.06.2008, 11:51
у меня три большие скалярии (спасибо Сергею с Днепропетровска) так вот неоны у меня были до того как подсеил к ним больших скалярий...никаких проблем сколько было столько и есть...даже думаю докупить красных, чёрных неонов

Andrey08
04.06.2008, 22:23
Если скалярии крупные,аквариум достаточного размера,то я бы рекомендовал следующий способ запуска неонов или другой некрупной рыбы.В аквариуме выключить свет,лучше сделать ночь.Минут через двадцать запустить новую рыбу,через пол-часа включить свет.За это время рыба освоиться и все будет нормально.Проверено.

VasilOK
05.06.2008, 09:24
извините за грубость, но это смахивает на удаление гланд через ж.пу. Вы им еще спинку почешите и колыбельную спойте

А при чём тут "гланды через ж.пу"?? Человек советует проверенный на собственной практике способ. Возможно кому-то это поможет.
Я кстати своих неонов запускад несколько похожим способом. Когда-то мои скаляры болели и я делал им солевые ванночки. С тех пор когда поднимаю крышку они думают, что щас за ними сачок прилетит и сбиваются в одну кучку под эхом и стоят там пока крышка не вернётся на место. Я это к тому, что запустив неонов я ещё минут 20 не опускал крышку и пока скаляры стояли в своем уголке неоны более-менее освоились. По возвращении крышки на место скаляры особого внимания на новичков не обращали, так пару виражей...

Скалярия 05
13.08.2008, 16:11
В 25-ти литровом аквариуме плавают 6 неонов, аква кажется пустой, но и поселять кого-то при таких размерах я не рискую. Как думаете, кого можно подселить, чтобы и глаз радовался, и не густо было, и соседство миролюбивое пулучилось?:confused:

andres
13.08.2008, 16:51
коридорасов мелких на дно. 2-3-4.

Orestes
13.08.2008, 16:58
еще 5-6 кардиналов при наличии аэрации можно.

Скалярия 05
13.08.2008, 17:05
коридорасов мелких на дно. 2-3-4.
Знаю, что они любят укрытия, а у меня их нет совсем. Сомикам будет неуютно, наверное?

Swoofe
13.08.2008, 17:07
чем болие неонов, тем красивее смотреть, поверте, лучше большее количество рыбы одного вида, чем компот, из тех, тех, и еще вот этих.

Скалярия 05
13.08.2008, 17:08
еще 5-6 кардиналов при наличии аэрации можно.
Аэрация у меня хорошая. Я, кстати, тоже о них думала, но вопрос : кардиналы стайные? Две стайки не будут воевать7

Ром
13.08.2008, 17:10
Мелочь живородящую или вишневых барбусов немножко. Хотя согласен с мнением не делать компот.

Swoofe
13.08.2008, 17:13
у меня лично 4 сома, и всего 2 укрытия из какоса, все живы, здоровы. оч. рекомендую

cherry
13.08.2008, 17:21
килли-афисемионов и т.д., либо пару лялиусов, или гуппи.

Orestes
13.08.2008, 17:25
Аэрация у меня хорошая. Я, кстати, тоже о них думала, но вопрос : кардиналы стайные? Две стайки не будут воевать7

стайные. воевать не будут :)

тим 16
13.08.2008, 21:00
Пару Апистограмм Борелли.

Mustanger
13.08.2008, 21:31
неонов - не менее десятка или даже чуть поболе. Плюс моих любимых клинопятнистых расбор ))) можно с пяток. Имхо, нормуль - перенаселения не будет.

Mustanger
13.08.2008, 21:36
если травник, то - вовсе и не шутка. В травнике было бы нормуль. В пустой банке - на удачу.

Добавлено через 1 минуту
плюс - не тоненький слой грунта, толковый фильтр, естественно....

Скалярия 05
13.08.2008, 21:39
Мелочь живородящую или вишневых барбусов немножко. Хотя согласен с мнением не делать компот.
уже два раза слышу про КОМПОТ, но ведь на вкус и цвет товарищей нет: кто-то любит видовые аквы, а кому (мне, например) нравится и разнообразие.
Но тем не менее, СПАСИБО за совет.

cherry
13.08.2008, 21:54
можно петушка (только самца!) или данио стайку.
Как вариант-пара красных и пара кобальтовых (неоново-синих) лялиусов.
Еще есть разная мелочь-микрорасборы, фонарики, формозы,нанностомусы, черный неон.
керри, орнатусы, минорчики-это уже покрупнее

Valerа
13.08.2008, 23:22
Как вариант можно попробовать добавить данио. Заполнят верхний слой Вашего аквариума.

andres
15.08.2008, 16:58
данио не стоит селить в такой объем, рыба очень подвижная, стайке будет тесно в 25л, площадь поверхности слишком маленькая! с уважением.

Скалярия 05
17.08.2008, 18:13
cherry;Как вариант-пара красных и пара кобальтовых (неоново-синих) лялиусов.

Лялиусов уже несколько раз мне здесь советовали, я очень заинтересовалась, но ни в одном из трёх наших городских магазинах их нет, и говорят, редко бывают. Это что, какая-то сложная рыба, что ее не везут и не заказывают? В книгах прочитала, вроде бы ничего страшного про ее содержание не написано. Что скажете о лялиусах???

Orestes
17.08.2008, 18:20
у сестры в 30л. живет пара лялиусов и 2 коридораса. рыбки прикольные, только вот самец постоянно строит гнездо и гоняет самку. и это продолжается уже пол года точно. не перестает гонять. заросли обильные, самка прячется, но когда выплывает получает пинок под з...... хвост :)

Zorro
17.08.2008, 20:37
имхо, неонов до 10 и креветок.)

Скалярия 05
19.08.2008, 16:20
имхо, неонов до 10 и креветок.)

Про содержание креветок вообще ничего не знаю. Может у кого есть ссылочка на страничку о креветках?

cherry
19.08.2008, 16:41
лялиус-простая рыбка, немного нежная по отношению к температуре, любит потеплее. Обжора, живет и на заморозке, и на сухом.
Сложность в том, что при разведении мальки растут долго и нудно, оч. мелкие, поэтому у нас большинство лялек-привозные, особенно кобальтовые.
не знаю, у нас в городе нечасто, но продают ляликов, а красные даже разводят!

andres
19.08.2008, 17:07
Про содержание креветок вообще ничего не знаю. Может у кого есть ссылочка на страничку о креветках? На форуме есть целый раздел о ракообразных (http://aquaforum.kiev.ua/forumdisplay.php?f=13). Ничего сложного там нет, почитайте и все понятно станет;). Удачи. С уважением.

Vad
31.01.2009, 21:22
Гурами и "золотая" - плохая компания для неонов (была!), а вообще-то для 40л слишком большое население.

Dimon_1978
01.02.2009, 01:05
Петушков

Элеонора
02.02.2009, 01:47
Пару апистограмм Борелли или Какаду

пень
05.02.2009, 05:07
Купил голубых 20 штук. По-мне им около 4...5 месяцев. Плавали себе стайкой 3 дня, потом заметил, что половина куда-ти исчезла. В одной "квартире" (400 литров воды) живут 5 тетр, много сомов (пока молодняк до 4-х сантиметров, 22 штуки (Synodontis Angelicus, Synodontis Multipunctatus, Corydoras Sterbay ), 2 радужницы по 6 см. 5 анцитрусов-альбиносов... в-общем настоящих хищников (пока не-подросли) нету, ну... 3 тигровых ботии по 4 сантиметра, но они сильно меланиями заняты, ели-ели животы тащут :)
Вода... тянет к щёлочи, около 6,5. Жёсткость (общая) 15...17. Температура 25...26, прозрачная, подмены каждые 2 недели 1/3 травы много, держались от среднего слоя до нижнего (но не-на дне).
Они просто исчезли. Дохлых не-нашёл, выпрыгнуть-исключено!
Что могло произойти?..

Егорий
05.02.2009, 07:43
У Вас в профиле и скалярии есть. А зачем искать - накажите? Какой размер неонов?

пень
05.02.2009, 09:36
У Вас в профиле и скалярии есть. А зачем искать - накажите? Какой размер неонов?

Скалярий уже 3 месяца как нету. Те-то всех ЖРАЛИ!
Неоны 1,8...2 сантиметра. Впрочем, час назад включил свет, собрался поменять часть воды... около поверхности воды нашёл полу-жвого. обгрызенными плавниками...
Ещё один обгрызенный всплыл, по-виду даже не-"вчерашней дохлости" code27

Дьяволочек
05.02.2009, 09:39
Синодонтисы могли сьесть, если голодают. Они у вас кокого размера?

пень
05.02.2009, 09:45
Синодонтисы могли сьесть, если голодают. Они у вас кокого размера?

ДО 4х сантметров ... с хвостом
Голодать не-могут. Да и кормлю артемией, много на грунт падает, таблэтки получают...

Дьяволочек
05.02.2009, 09:47
При таком размере это не синодонтисы, может это действительно природный отбор, а трупики сомики поели.

пень
05.02.2009, 09:59
При таком размере это не синодонтисы, может это действительно природный отбор, а трупики сомики поели.

Так один ведь ещё живой был, когда утром нашёл. И цвета не-поменял, а уже без хвоста и спинного плавника.
Да, вспомнил, что сомов-акул (не-знаю как по-Русски) неупомянул. Те по 4 и 5 сантиметров.

пень
05.02.2009, 10:45
а фото их можете выложить?

http://www.aquapage.cz/Obrazky/Ryby/3475.jpg
http://www.aqua-fish.net/show.php?h=stripedraphaelcatfish

Дьяволочек
05.02.2009, 10:50
Первый сом акулий как вы его назвали очень с радостью лопает всю мелкую рыбешку.
http://www.aquariumhome.ru/fish56.htm
А вот платидорас- мирная рыбка, если кормежка нормальная. то никого не трогает. но остатки рыбы со дна может сьесть

Егорий
05.02.2009, 10:51
Могу ошибаться, но по-моему сомы-перевертыши, жестокие ночные хищники. Днем отсиживаются "по норам", а только выключаете свет - амба Вашим неонам.

Дьяволочек
05.02.2009, 10:55
Перевертыши еще маленькие.
Но подростут, так наверняка всю мелкую рыбу будут уничтожать с приходом темноты.
А вот перевертыши растут быстро.

пень
05.02.2009, 14:26
Ну вот, вам и судить легче, когда их различаете. Правда в том, что почти все прячутся днём. Даже эту "акулу" нормально рассмотреть не-могу. Даже не-знаю точно, которая из них у меня...
Постараюсь как-нибудь сфоткить, что там получится, не-знаю.
Во первых они или прячутся, или быстро шастают. А фотик, который всегда под рукой, телефон.
Выложу результат.

пень
05.02.2009, 18:14
Самое лучшее, чо смог сфоткить телефоном
http://www.ipix.lt/images/73801272.jpg
http://www.ipix.lt/images/14368679.jpg
http://www.ipix.lt/images/16208539.jpg

fantom.83
05.02.2009, 19:27
А если и так, тогда который из них? Или просто по рылу судить?
Пальцы в двери, или слоника:023:...Можно просто по рылу или на сковородку:023:...
Подозреваю, что это пангасиусы, у меня синодонты не маленькие, то когда у меня жили неоны, не хавали...Может, в конечном итоге все зависит от степени сытости рыбы, а не от охотничих инстинктов?

armour
05.02.2009, 20:08
неоны у вас стайкой ходят? если стайкой, значит стресуют и боятся и кто-то их подъедает. даже если охотник мал, теже синодонтисы. съесть не смогут, (заглотить сразу) но понадкусывают и забьют, а тут уже могут подключиться все, теже анциструсы, молюски. к тому же неоны ночью спят на дне, крайне беззащитны и представляют хорошую цель. В такой объем нужно очень много неонов, но все равно останутся не все, кто проворнее и успеет вырасти, но и в дальнейшем их могут подъедать, когда подростут хищники. В большой стае неоны лучше себя чувствуют. А когда есть угроза, большие соседи, неоны кучкуются, плохо едят, худеют и ... могут даже заболеть. Тут или все время докупать неонов, либо... попробуйте родостомусов

Dimon_1978
06.02.2009, 00:31
сомы съели, это 100%, даже мог Ваш здоровый "анциструс" постараться (не выговорю название):)
Я недавно кидал чипсы, для крапчатых ночью и обратил вниманее на неонов, они ночью, замерают (выключают свою подсветку:)) и находятся практически без движения у дна-согласитесь, очень лёгкая добыча. Неонов нужно держать, только с маленькой рыбой! + ко всем делам, они могут дохнуть без всякой на, то, видимой причины (изменение состава и температуры воды и т.п) Я недавно так, не досчитался 10 кардиналов, 2-х нашёл дохлыми, а остальные 8 пропали, хотя крупной рыбы нет, скорее всего их быстро "утилизировали" анциструсы или др соседи по аквасу. А по-поводу неонов, тоже "потери" из 31, осталось в течении 3-х недель -26 и никого не нашёл (скорее всего, издержки адаптации), поэтому стайку нужно брать побольше, т.к. обычно при "новоселье" 20-30% уходят в мир иной (это моё мнение).

пень
06.02.2009, 04:33
Может, в конечном итоге все зависит от степени сытости рыбы

Так мне что, охотников пипеткой кормить, что-бы было на-верняка?! :023:

неоны у вас стайкой ходят? если стайкой, значит стресуют и боятся и кто-то их подъедает

А разве бывает иначе? Неоны стайные рыбсы. Не то, что сильно боками прижавшись плавают, но стайкой. Бывает по 2...4 отделяются, но так держатся в стайке.

сомы съели, это 100%, даже мог Ваш здоровый "анциструс" постараться (не выговорю название)

А вот и не-съели! Не-успели, СОБАКИ! Вечером задумал ещё мочалку внешника промыть. Оказались все в ... рубцах мочалки, ну такие углубления вокруг мочалы, по-бокам. Засосала и не-видно было, т.к "рубцы" довольно глубокие, 2 (глубина) х 0.5 (высота) сантиметров.
А по-тому, что вчера утром нашёл полу-живого, ещё цветного (не-блеклого, когда дохлый) с по-откусанными плавниками, всё понятно, кто-то балуется не из-за голода... СОБАКИ!... Волки, даже, а не-собаки...

armour
06.02.2009, 09:45
неоны может и стайные, да вот стаю не держат. в нормальном состоянии разбредаются на весь аквариум. на ваш объем разбрелись бы... шо... а так, кто-то их лупит по ночам, даже если сожрать не может, вот и держатся стайкой

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
06.02.2009, 15:01
СОБАКИ!... Волки, даже, а не-собаки... Складки фильтра, в таких случаях, проверяютя в первую очередь.Моя ошибка ,что не подсказал - обычно при проблеме такого рода, как у вас желательно иметь полное фото баночки, чтоб было всё видно.Теперь думайте ,что делать,возможно виды рыб у вас несовместимые -ваша ошибка,а не "собак и волков ":).

пень
07.02.2009, 03:30
Складки фильтра, в таких случаях, проверяютя в первую очередь.Моя ошибка ,что не подсказал - обычно при проблеме такого рода, как у вас желательно иметь полное фото баночки, чтоб было всё видно.Теперь думайте ,что делать,возможно виды рыб у вас несовместимые -ваша ошибка,а не "собак и волков ":).
Да я никого и не-виню. Так себе сказал. Закон джунглей, так и должно быть. Вот за два дня ни-один больше не-пропал.
А про совместимость... тут уже и не-разберёшь. Сейчас на рынке, в 50 раз больше видов рыб, чем было в моей молодости. В детстве были сами понимаете, что, гуппи, барбус, телескоп...
Дальше чуть "серёзнее" рыба пошла, но чтобы сомы ели кого-то, этого ещё не-было ни-когда. По мне (все те, которые были лет 10...15 назад) сомы, были вообще нейтралы, ни -они кого-то трогали, ни их, кто-то лупил...

Бонд
11.02.2009, 12:10
Подскажите пожайлуста.Хочу завести штук 20 неонов и пару скалярии.Не будет ли для последних неоны хорошим обедом?

serdiskus
11.02.2009, 12:19
Очень вкусным обедом. Особенно если неоны малыши, а скалярии взрослые. Если неоны взрослые (крупные), то могут сосуществовать со скаляриями при наличии мест для укрытия неонов (густая растительность). Что не очень устроит скалярий любяших простор для плавания.

armour
11.02.2009, 15:34
Salton, красные вкуснее. и мяса больше.
красные типа лучше температуру держат и чуть крупнее.
хотя синие тоже ее держат не плохо.

Удивительно за неделю уже наверное тем 6 на эту тему, если не больше.
может их как-то объединить в одну)))

А вы попробуйте скалярий и неонов. так для статистики, а потом нам расскажите.
Как правило скалярии едят неонов, не только скалярии, многие крупные рыбы ими не брезгуют. Хотя возможно что если вы возьмете маленьких скалярий, то вырастая вместе они и не будут их кушать. не исключено.

Чебурген
11.02.2009, 15:38
А вы попробуйте скалярий и неонов. так для статистики, а потом нам расскажите. У меня крупные скалярии вместе с красными неонами и родостомусами. Никогда не замечал кулинарного интереса скалярий к ним.

passport2222
11.02.2009, 15:42
у меня 3 скалярки им 2 года подсадил 10 неонов живут уже месяца 2
скалярки немного их гоняют вовремя нереста а питатся ими и недумают

Чебурген
11.02.2009, 16:48
Если неонов ок. 1 см запустить к взрослым голодным скаляриям 7-8 см в диаметре (тело без плавников), то много шансов, что съедят :) А взрослые неоны (и др. аналогичные харацинки), посаженные к скаляриям- подросткам, и росшие вместе с ними, не будут рассматриваться, как корм. Это ж почти на уровне банальных аксиом...

Dimon_1978
11.02.2009, 17:34
Согласен с последним на все 100

Vasnecov
11.02.2009, 17:41
Если неонов ок. 1 см запустить к взрослым голодным скаляриям 7-8 см в диаметре (тело без плавников), то много шансов, что съедят :) А взрослые неоны (и др. аналогичные харацинки), посаженные к скаляриям- подросткам, и росшие вместе с ними, не будут рассматриваться, как корм. Это ж почти на уровне банальных аксиом...

Я то же так думал.... А потом оказалось, что не все скалярии со мной согласны. Эти гады даже данюшек умудрялись ловить и лопать, причем скалярии были как полагается посдсажены позже... :(

Vasnecov
11.02.2009, 17:51
Данюшек???!!! Или у вас данио- тормоза, или скалярии реактивные попались :)

Не зря я же об этом написал.. Трескали...
Думаю тут играла роль случайной засады - то бишь, проплывающая мимо рта даюшка... Должен заметить - сначала они именно там сожрали неонов - я так понимаю "школу" прошли :)

Dimon_1978
11.02.2009, 18:20
Если подвести итоги, то в % соотношении, 20%-за содержание вместе и 80%-против.
Поэтому решать Вам.

Чебурген
11.02.2009, 18:38
И ещё, чисто субъективный визуальный момент (хотя, дело вкуса). Харацинка, многие её виды совместимы и сами по себе, стайками отлично смотрятся в травнике (я не говорю о пираньях и метинисах :)) Скалярии сами по себе тоже отлично смотрятся в аквариуме (как и дискусы). Мелкая рыба не всегда с ними гармонирует. В общем,Поэтому решать Вам.

Бонд
12.02.2009, 21:31
Спасибо всем за коментарии.Предполагал что приблизительно все так и ответяят.Просто был на неделе у знакомого, у него аквариум где-то литров на 200.Живут 4 скалярии подростка и куча неонов - смотрится с виду великолепно, и вроде как неоны не пропадали.

ruslan
13.02.2009, 12:21
У меня 3 скаляры они не взрослые см 6-7 и неоны синие, вроде скаляры за ними не гоняют или я не вижу сильного сокращения их поголовья (посчитать трудно) неонов брал маленьких месяца три назад брал 60 сколько сейчас не известно. А вот данюшки вроде пропали было 10 сейчас больше 5 за раз не вижу, но раньше они плавали на поверхности, а сейчас по всему аквариуму, также прошу заметить что неоны на много меньше данио, Но видел как скаляры гоняли креветок (креветки были пересажены в другой аквариум подожду пока растючка поднимется)
Мой вывод:
1 бывает потери рыб, и он не зависит от скаляр.
2 если скаляры ели-б неонов, то за три месяца поголовье неона существенно изменилось!
3 может я хорошо кормлю их и они не голодные!

Deputat
14.02.2009, 20:21
Живут вместе-брал маленьких скалярий, вырасли вместе с неонами-внимания вообще не обращают. Аква всего 70 л.

rasperator
18.02.2009, 22:33
мне очень нравятся неончики я делаю аквариум на 52л, вот выбрал 2 варианта рыбок:
1) 10 красных неонов, 10 голубых неонов, 10 минорчиков, 1 анцитрус
2) 10 расборов, 10 голубых неонов, 10 минорчиков, 1 анцитрус

Любители неонов подскажите какая из этих компашек для них лучше, чтоб жили максимально мирно друг с другом?

З,Ы, у меня счас 5 маленьких неончиков и 2 маленьких минорчика, минорчики пообкусали неонам хвостики это так всегда будет или пока неоны не вырастут?

Gooners
19.02.2009, 09:29
есть кто живой?.
нет все после футбола отходят:)
Нормальная у Вас футбольная команда .даже и запасные есть:)
Миноров нужно или вместе с неонами поселять, или после .А то они слегка падлецы,по части хвостов соседских.

конфеткина
19.02.2009, 16:25
rasperator, у меня с обыкновенными неонами плавают эритрозонусы и черные неоны. На мой вкус, смотрится эта компания довольно гармонично - рыбки по форме и расцветке схожи, но с некоторыми отличиями в цвете и поведению. Все живут очень мирно. Одно но - неоны и эритрозонусы занимают нижнюю часть аквариума. Черные чаще находятся в средних слоях и в основном стоят. Чтобы заполнить все пространство, можно к ним подсадить и расбор - они будут стайкой вверху дружно плавать, но это в случае, если вам нравится разнообразие цвета в аквариуме.
п.с. неоны, а особенно эритрозонусы, намного лучше смотрятся под лампами, подчеркивающими цвета рыб. Я использую АкваГло Хаген. Неоны под ней очень красивы ;)

Лёля
21.02.2009, 21:12
та же история...
только я обнаружила что у меня их съел сом перевертышь)

Анечка)
28.03.2009, 13:59
а неоны могут жить с петушками?

Dimon_1978
28.03.2009, 14:03
а неоны могут жить с петушками?

Легко! У меня живут идеально.



А вот с птериками, я бы не советывал, т.к., когда подрастут, то неонов не будет!
Неоны, ночью опускаются на дно и практически не двигаются (спят крепко), идеальный корм!

harapiento
02.05.2009, 09:13
Подскажите, пожалуйста, могли ли подростки барбусы и скалярии съесть неона, чтоб от него ничего не осталось? или куда он мог подеваться?
у меня барбусы как то гуппика замочили, но я хоть его остатки нашел...а тут ничего, было вечерм 5 неонов, сегодня только 4 плавают. спасибо

Vezir
02.05.2009, 09:25
Ну конечно же могли! Неон самая любимая рыба в акве....а Скалярии просто влюблены в неонов....

altum72
02.05.2009, 11:04
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=37178
пара на фото постоянно живет с неонами.
и еще ни разу даже и близко не былы замечены в посягательствах на них.

atetc-39
02.05.2009, 11:16
Пара паре рознь!!!Скоро проверите если съели один раз то будут продолжать и дальше.Время покажет:)

PUPAS
02.05.2009, 11:17
у меня тоже есть 3-ри взрослых рыбы.. и 3ри подростка.. (скалярии)
так вот.. привез на тех выходных 7мь красненьких неонов..
и что я вижу через 10-ть минут? один маленький лежит без хвостика на камнях.. как только он сделал попытку поплыть.. подлетела скалярия (молодняк) и заглотила его целиком.. (всегда думал что у них рот меньше)).. из тех 7ми осталось 3-е.. и то они сидят в зарослях папоротника..
взрослые вообще на мелочь никак не реагируют.. а этим видимо еще нравиться охота)
месяца 2-ва назад покупал черных неонов и кардиналов.. никто не постродал.. но и скалярии были поменьше )

Клецов Алексей
02.05.2009, 11:24
У меня с макроподами ситуация интереснее - если подселенная мелкая рыба прячется, то они целенаправленно охотятся за ней, а если не прячется - им на ту рыбу пофиг )

Малька макропода чтоб перевести в общак я убирал оттуда все плавающие заросли, как результат из последних 11 мальков выжило 9 и уже достигли половой зрелости :) (подсажены были в размере 0.7 см :)))

Маричка
02.05.2009, 12:06
История следующая.Жили у меня 3 скалярки , возрастом где-то по 4 -5месяцев .В Данио купила 20 неончиков и еще 6 скалярок ( очень эти рыбки мне нравятся) :) Так как рыбки пришли совсем малюсенькие, решила своих скалярок отсадить от греха подальше, думаю:пусть малявки подрастут.Через некоторое время подсадила своих,подумала,что уже можно.Наивная!К вечеру не досчиталась пятерых code27, а утром их всего осталось пять! Вчера еще прятались в траве,сейчас пошла посмотреть- не вижу ни одной! code57 А скалярки какие довольные после такого десерта! Я на валидоле.code52

PUPAS
02.05.2009, 12:09
походу молодые не против поохотиться )

АкваТёма
02.05.2009, 12:10
Съели! У меня тоже так было. Пропало 2 неона, одного нашёл надкусаного, а второго съели полностью. Это барбусов работа скорее всего.

PUPAS
02.05.2009, 12:11
а по моему барбусы гоняют малых ради удовольствия.. а не что бы съесть..

Gooners
02.05.2009, 12:51
Подскажите, пожалуйста, могли ли подростки барбусы и скалярии съесть неона
....Да не ел я Ваших неонов! они не вкусные !:)...Барбусы мои больше всего"любят" парней гупи и стеклянных тетр .хвостики их красные знаете-ли сильно возбуждают:).Но это поначалу, потом жертвы становяться своими и живут многие лета.Скалярии никогда не были замечены в явной агресии,они больше тереториальны чем агресивны вот и вся беда .И со своей территории всех гоняют,кто не понимает тому кырдык !Да и на форуме не раз рекомендовали "агресоров" селить к "жертвам" маленькими а не на оборот.Можно попробовать взять "агрессоров "измором"....Нате вам ведро неонов -всех не пережрете! :)

harapiento
02.05.2009, 23:25
спасибо всем за ответ

Gagarin84
14.05.2009, 21:23
Подселил в акву 100л с неонами двух молодых скалярий, через недели три с двадцати неонов осталось 5, пришлось неонов переселить

***шерхан***
15.05.2009, 01:03
Только скалярии могли слопать,у меня на обслуге ,скалярии размером максимум 10 см полопали обычных неонов 8 штук из 12 но не ели, а поперёк хватали и добивали ,а красных не тронули было 15 шт. так и осталось 15 (крупнее они голубых.)code60

Norght
19.08.2009, 12:58
на счет неонов:
у меня 2 банки 270 литров и 70. Первый цихлидних, во втором жуткое перенаселение простыми "смертными" рыбками.
Хочу живность из банки на 70 литров раздать (ток скалярий и гурами жалко, поэтому может у матери ещё банку заведу и ей отдам), ну а меченосцев, пецилий данюшек раздам в недалеком будущем (может в течение месяца-полтора) и хочу завести неонов + мноооого растений (на сколько позвоилт 70 литров)

В связи с этим два вопроса:

1. Не хочу расставаться с петухами, 2 самца и три самки - уживуться с неонами?
2. Сколько неонов можно в 70 литров? и расчета 1см рыбы на 1 литр? тогда порядка 20ти штук всего (примерно), или же неонов можно и больше?

Serpentarius
19.08.2009, 13:04
Norght, Вы смотрите не на литро-сантиметры, а на то, сколько времени Вы готовы тратить на обслуживание аквариума. Если правильно организовать работу перенаселенного аквариума, в нем долго и стабильно будет держаться нормальный баланс. О комфорте для рыб здесь речь не идет

Евген
19.08.2009, 13:09
1. Не хочу расставаться с петухами, 2 самца и три самки - уживуться с неонами?


"Петухи" это Вы о золотых или я что-то путаю?
Общем мои золотые сьели неонов ночью.

АкваТёма
19.08.2009, 21:18
а по моему барбусы гоняют малых ради удовольствия.. а не что бы съесть..

раньше было тоже самое. Но в один прекрасный день они их загоняли)

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
20.08.2009, 00:18
Неон в одиночестве свое стаи шикарен.

Norght
20.08.2009, 13:22
Norght, Вы смотрите не на литро-сантиметры, а на то, сколько времени Вы готовы тратить на обслуживание аквариума. Если правильно организовать работу перенаселенного аквариума, в нем долго и стабильно будет держаться нормальный баланс.

Спасибо.
Времени на акву я готов тратить каждый вечер.
Мой вопрос был связан не с тем, сколько по времени нужно ухаживать и как, а именно сколько неонов можно держать в 70ти литровой банке и можно ли их держать с петухами?

Norght
20.08.2009, 13:23
О комфорте для рыб здесь речь не идет

В смысле?
я бы не хотел жить в комнате метр на метр например...
потому считаю что рыбам тоже должно быть комфортно)

Norght
20.08.2009, 13:24
"Петухи" это Вы о золотых или я что-то путаю?

петухи - это бойцовская рыбка, далеко не "золотая" )))
у меня на аватаре яркий представитель этих бойцовских рыбок)

Serpentarius
20.08.2009, 14:51
Спасибо.
Времени на акву я готов тратить каждый вечер.
Мой вопрос был связан не с тем, сколько по времени нужно ухаживать и как, а именно сколько неонов можно держать в 70ти литровой банке и можно ли их держать с петухами?

Петухи к неонам равнодушны. Но друг с другом драться будут.
Если Вы готовы каждый день понемногу возиться с аквариумом, то даже при не очень мощном фильтре в Вашем аквариуме прекрасно будут жить порядка 70 неонов. При отсутствии перекорма, достаточных и регулярных подменах, а также при наличии подводного сада, Вашим рыбам будет вполне комфортно. И прислушайтесь к совету уважаемого ЭКСПЕРИМЕНТАТОРА - неон в монокультуре (т.е. при отсутствии других видов рыб, кроме донных) - это действительно шикарное зрелище

Norght
21.08.2009, 09:25
Serpentarius,

спасибо большое!
70 думаю многовато ))) (для меня)
просто я думал что нежелательно больше 20-30 неонов в мою банку)
ну а отталкиваясь от мнения профессионала, я посажу туда 50 неонов.
Петухов оставлю, их видно только когда кормлю и когда всплывают к поверхности воздуха "глотнуть", а так сидят по гротам, т.к. у меня 2 самца. Деруться, точнее один другого все время бьет, поэтому сделал много укрытий в акве и много растений, за которыми можно спрятаться)

Катран
16.09.2009, 21:23
Остался мой «Самурай» (самец скалярии-кои) вдовцом примерно пол года назад. И жил он так, в гордом одиночестве, не считая двух анциструсов, до сегодняшнего дня. Сегодня утром подселил к нему 5 голубых неонов размером примерно 1.5 см. Целый день «Самурай» с обиженным видом стоял в левом углу банки, а неоны дружной стайкой держались в правой стороне, бравинько захомячив предложенное угощение. Перед окончанием рабочего дня я выключил верхний свет над аквасом и бросил корм для сомиков, общее освещение помещения продолжало функционировать . Прошло секунд 30 после выключения верхнего освещения, как я обратил внимание на то, что «Самурай» сместился в правый угол банки. Какое то нехорошее предчувствие шевельнулось в моем подсознании. Я подошел к аквасу и вновь включил верхний свет. О ужас! За этот короткий промежуток времени этот проглот успел сожрать уже двоих неонов. Оставшиеся трое забились в правый дальний верхний угол над фильтром, где это террорист не мог их достать. На сим и расстались, какую картину увижу завтра утром и предположить страшно. Не хило сегодня поужинал «Самурай», прямь как в очень дорогом ресторане. От такой мазай получаеться!

corrie
16.09.2009, 21:49
Ну что ж вы так? Надо было выростничок какой-никакой сообразить, подрастить неонов немного. Я тоже хочу неонов. Но у меня 8 проглотов, как ваш самурай. Поэтому маленьких неонов ни под каким предлогом туда сажать не буду. Слишком дорогой корм получится..

Som
16.09.2009, 22:31
ужос какой,
у меня до этого постоянно были скалярии, никого не трогали..
было ток барбусов могли погонять, но не догоняли их...
а вот лабео когда подрастут.. ппц. бешкетники...

Катран
17.09.2009, 12:06
Пришел на работу-прослезился. Из пяти неонов остался только один. Взял я "Самурая" за хобот и снес в зоопарк, в подарок, а по дороге заскочил в магазин и прикупил десяток неонов и новую лампу. Я в лампах не силен, продавец порекомендовал POWER-GLO 15 w плюс у меня еще одна маленькая на 8 W белого цвета, банка на 45 литров, кто в теме подскажите правилен выбор или нет, ибо появились сомнения когда прочитал. что эта лампа предназначена больше для морского акаваса. С уважением.

corrie
20.09.2009, 20:04
продавец порекомендовал POWER-GLO 15 w плюс у меня еще одна маленькая на 8 W белого цвета, банка на 45 литров, кто в теме подскажите правилен выбор или нет, ибо появились сомнения когда прочитал. что эта лампа предназначена больше для морского акаваса
Для "подсветки" рыб, тем более неонов, лучше, конечно, AQUA-GLO - у переднего стекла. Рыба тогда смотрится шикарно. А у заднего стекла можно какую-нибудь другую - ту же Пауер-Гло (или SUN- или LIFE-гло). На Ваш выбор.. У меня стояла впереди Аква-Гло, сзади - Пауэр -Гло. Было отлично..После выгорания решила попробовать другую лампуи заменила Пауер на Лайф-Гло...

Бедный самурай!!! В зоопарк беднягу...:confused:Пострадал из-за вашего желания хотеть неонов...А не жалко? Я, например, так привыкаю к ним. Мне вот тоже надо немного разгрузить аквариум. Но не могу решиться. Каждый скаляр дорог и жалко расставаться..:confused:

Norght
22.09.2009, 10:51
Для "подсветки" рыб, тем более неонов, лучше, конечно, AQUA-GLO - у переднего стекла. Рыба тогда смотрится шикарно. А у заднего стекла можно какую-нибудь другую - ту же Пауер-Гло (или SUN- или LIFE-гло). На Ваш выбор.. У меня стояла впереди Аква-Гло, сзади - Пауэр -Гло. Было отлично..После выгорания решила попробовать другую лампуи заменила Пауер на Лайф-Гло...

Через пару недель запущу харациновик 70 л. (голубых неонов).
Сейчас там создается нужный "климат" и втыкаю день через день разную растючку.
В связи с этим два вопроса:
1. По свету: две лампы по 18 W, у переднего стекла Sylvania Aquastar, у заднего обычная Philips с теплым светом (спектр которой можно совмещать с Sylvania Aquastar). Красиво ли будут "играть" цветами неоны при даннм свете? Растениям хватит? Аква не совсем 70 литров, примерно 68 + грунта много итого максимум туда волью литров 63-65. Получается 0,55W лиминисцентки на литр воды. Норм?

2. Можно ли к неонам подселить креветок? говорят они хорошо кушают водоросли? А у меня на листьях растючки веточки белых водорослей по 2-4 мм уже есть...

Катран
22.09.2009, 21:16
Для "подсветки" рыб, тем более неонов, лучше, конечно, AQUA-GLO - у переднего стекла. Рыба тогда смотрится шикарно. А у заднего стекла можно какую-нибудь другую - ту же Пауер-Гло (или SUN- или LIFE-гло). На Ваш выбор.. У меня стояла впереди Аква-Гло, сзади - Пауэр -Гло. Было отлично..После выгорания решила попробовать другую лампуи заменила Пауер на Лайф-Гло...

Бедный самурай!!! В зоопарк беднягу...:confused:Пострадал из-за вашего желания хотеть неонов...А не жалко? Я, например, так привыкаю к ним. Мне вот тоже надо немного разгрузить аквариум. Но не могу решиться. Каждый скаляр дорог и жалко расставаться..:confused:
Если честно, то жалко, с другой стороны может быть там он найдет себе пару. Знатоки сказали , что если к нему подсадить самочку , то вероятность создания пары минимальна. А наблюдать его одиночное плавание - тоже удовольствие сомнительного характера. С уважением.

Катран
25.09.2009, 22:25
С неонами хороши апистограммы Рамиреза - никто никого не трогает, по размеру не сильно отличаются и все очень красивы.

Подскажите пожалуйста как Вам удаеться содержать их вместе. Порыл Интернет, уж больно розняться условия по температуре , жесткости, режиму подмены воды. Сам хочу Рамирезок, но почитав отзывы начал сомневаться,смогу ли. Особенно озадачивает необходимость поддержанмя высокой температуры, как это отразиться на неонах и ростючке? С уважением.

Катран
25.09.2009, 22:28
[QUOTE=corrie;682941]Для "подсветки" рыб, тем более неонов, лучше, конечно, AQUA-GLO - у переднего стекла. Рыба тогда смотрится шикарно. А у заднего стекла можно какую-нибудь другую - ту же Пауер-Гло (или SUN- или LIFE-гло). На Ваш выбор.. У меня стояла впереди Аква-Гло, сзади - Пауэр -Гло. Было отлично..После выгорания решила попробовать другую лампуи заменила Пауер на Лайф-Гло...
Спасибо! Поставил сегодня Пауэр -Гло и LIFE-гло -шикарно! С уважением.

corrie
02.10.2009, 21:03
1. По свету: две лампы по 18 W, у переднего стекла Sylvania Aquastar, у заднего обычная Philips с теплым светом (спектр которой можно совмещать с Sylvania Aquastar). Красиво ли будут "играть" цветами неоны при даннм свете? Растениям хватит? Аква не совсем 70 литров, примерно 68 + грунта много итого максимум туда волью литров 63-65. Получается 0,55W лиминисцентки на литр воды. Норм?
2. Можно ли к неонам подселить креветок? говорят они хорошо кушают водоросли? А у меня на листьях растючки веточки белых водорослей по 2-4 мм уже есть...
Извините, что с опозданием (может вы уже и сами справились...)
Об указанных лампах ничего сказать не могу, так как не пользовалась. Все больше по Хагену:). Но в любом случае Сильвания считаются одними из лучших аквариумных ламп.
Света думаю достаточно для большого ассортимента растений. А какие растения сажаете?
Креветки с неонами это прекрасно..
При запуске часто водоросли начинают расти быстрее, чем укореняются растения. Поэтому растений лучше сажать сразу много.

corrie
02.10.2009, 21:10
Сам хочу Рамирезок, но почитав отзывы начал сомневаться,смогу ли. Особенно озадачивает необходимость поддержанмя высокой температуры, как это отразиться на неонах и ростючке?
Конечно сможете...Содержала рамирези и красных неонов, никаких проблем. Температура была 25-26 (летом повыше). Они прекрасно нерестились и все было хорошо (а вот переезда не выдержали..). При случае опять куплю таких..
Красный неон прекрасно выдерживает повышение температуры, а вот с обычным могут быть неприятности (летом, когда температура высоченная).

Катран
03.10.2009, 15:37
Конечно сможете...Содержала рамирези и красных неонов, никаких проблем. Температура была 25-26 (летом повыше). Они прекрасно нерестились и все было хорошо (а вот переезда не выдержали..). При случае опять куплю таких..
Красный неон прекрасно выдерживает повышение температуры, а вот с обычным могут быть неприятности (летом, когда температура высоченная).

Запустил двух рамирези и четырех иатерин Вернера три дня назад. До сегодняшнего дня все было тихо и мирно. Сегодня во время кормления и после него рамирези проявили агрессивность в отношении других обитателей акваса. Облюбовали себе (рамирезки) дальний угол между внутренним фильтром и задней стенкой, в том же углу до грунта опущен распылитель, вот они там и стоят в потоке пузырьков воздуха выплывая из укрытия погоняют неонов и иатерин и обратно за фильтр и ли в гущу растений. Что не так понять не могу. Подскажите. С уважением.

corrie
03.10.2009, 19:07
Обживаются. Ничего страшного. Это теперь их угол.:) Они его защищают. Обычное для цихлид поведение. Территории у вас маловато 45 л.

Som
03.10.2009, 20:55
Катран,
у меня рамерез гоняет постоянно миноров, а так бывает другого рамиреса, самок гуппи(самца почемуто вообще не трогает), меченосцев, данио и коридорасов..
особенно возле облюбованого им места.. как ни странно, на криветок ноль внимания..
даже пару раз видел как криветки пытались на нем покататься. .причем не самые крупные..
да и гоняет он без ущерба другой рыбе.. у меня даже не дотрагивается к преследуемой рыбе..
а что косается именно неонов.. их вообще не трогает.

Norght
07.10.2009, 11:49
Извините, что с опозданием (может вы уже и сами справились...)
Об указанных лампах ничего сказать не могу, так как не пользовалась. Все больше по Хагену. Но в любом случае Сильвания считаются одними из лучших аквариумных ламп.
Света думаю достаточно для большого ассортимента растений. А какие растения сажаете?
Креветки с неонами это прекрасно..
При запуске часто водоросли начинают расти быстрее, чем укореняются растения. Поэтому растений лучше сажать сразу много.

сейчас в 70ти литровом "харациновике" (если можно так сказать, т.к. там теперь не только неоны, следующие жильцы:
1. Голубые неоны (пока 26 штук в планах ещё 24 итого будет 50)
2. Апистограмма рамирези (самец+самка)
3. Креветка вишня (3 штуки)
Боялся что Рамирези съедят черри, но густая растючка не дает это сделать)))

Растений много, а именно:
1. Три вида криптокарин
2. Два вида эхинодоруса
3. Анубис
4. Валиснерия (гигантская и спиралевидная)
5. Людвигия
6. Элодея
7. Лимонник
8. Гигрофила иволистная
9. Перестолистник зеленый

corrie
07.10.2009, 13:50
1. Три вида криптокарин
2. Два вида эхинодоруса
3. Анубис
4. Валиснерия (гигантская и спиралевидная)
5. Людвигия
6. Элодея
7. Лимонник
8. Гигрофила иволистная
9. Перестолистник зеленый

Перистолистник любит сильное освещение. Для людвигии тоже желательно. Эхинодорусы относятся к этому по-разному. Смотря какие. Думаю будет хорошо:) ИМХО
А для креветок хотелось бы посоветовать пучок яванского мха на коряге (или кусочке коряги, если места нет). Это для них и укрытие отличное- они там прячутся, когда линяют, и дом.:)

Norght
09.10.2009, 13:43
А для креветок хотелось бы посоветовать пучок яванского мха на коряге (или кусочке коряги, если места нет). Это для них и укрытие отличное- они там прячутся, когда линяют, и дом

коряга должна быть настоящей или можно искусственную?
И можно фото яванского мха в студию плиз)

TREK
12.10.2009, 15:26
Я вот для своей банки 140л, прикупил 100 неонов малышей и штук 40 данио.
Не будет ли им всем тесно, или позже лучше как подрастут продать неончиков, хотя красиво смотрится такая стая?

Yalla
13.10.2009, 20:28
40 данио в 140 литрах - какая прелесть ;) Скучно Вам точно не будет... как и неонам с такими соседями...

Катран
15.10.2009, 14:59
Начитался рекомендаций и запустил к неонам и иреатеринам Вернера двух апистограмм Рамиреза. Так это ж настоящий террор! Пока в акве нет жратвы ещё куда ни шло, как только бросаю корм , спасу нет, гоняют всех, хоть и корм распределяю по всему зеркалу, вроде бы всем должно хватить , таки нет! От тебе и мирные соседи. Шо ж делать ? Зажарить, или в морду дать? С уважением.

конфеткина
15.10.2009, 15:24
Зажарить, или в морду дать?
Конечно - второе! Первый вариант - жалко ведь... code51

Катран
15.10.2009, 15:28
Конечно - второе! Первый вариант - жалко ведь... code51

Ценю юмор! Снимаю шляпу за Ваш аквариум и фото. С уважением Катран.

Som
15.10.2009, 21:04
Катран,
а чем кормите?

у меня при кормежке собирается такая движуха, что если рамирез начнет всех отгонять, то есть уже нечего будет..
картина напоминает кормление кур червяками..
один ухватил, и куча голодных ртов за ним.)

Катран
16.10.2009, 09:07
Утром заморозка, вечером хлопья.

TREK
16.10.2009, 17:26
40 данио в 140 литрах - какая прелесть ;) Скучно Вам точно не будет... как и неонам с такими соседями...

да, это точно, но прикольно все-равно, никто на месте не застывает, а еще когда коретры кину, то вообще жесть :)

Norght
19.10.2009, 10:31
а у меня рамирези неонов не трогают, кормежка проходит нормально, рамирези сверху у кормушки, а то что падает подхватывают неоны.
Кормлю ток сухими (хлопья)

SOTAS
19.10.2009, 10:39
Я вот для своей банки 140л, прикупил 100 неонов малышей и штук 40 данио.

Исходя из на 1 рубку 1 литр,для нормальной жизнедеятельности Ваших рыбасиков,это перенаселение code50

Som
19.10.2009, 10:49
SOTAS,
отчегоже.. какраз в питык)))

Pomacs
19.10.2009, 17:42
1 литр даеться на 1 см рыбы без хвоста а не на рыбу)) тогда и 140 астронотусам места хватит ;)

Norght
20.10.2009, 13:02
SOTAS,

во-первых чуть выше после Вашего поста уже ответили
во-вторых для неонов я думаю не стоит делать расчет 1 см рыбы на 1 литр ИМХО