PDA

Просмотр полной версии : Аквариумные декорации


Иван
14.05.2004, 18:41
Друзья!
Не раз сталкивался с различными мнениями по поводу оформления аквариумов разного рода декорациями - керамическими амфорами, сундуками, кораблями и т.д.
Рынок сегодня предлагает огромный ассортимент этих прибамбасов.....
Лично меня раздражает когда в аквариум засовывают всякого рода водолазиков, скелетиков, изображают подводную Помпею - рыбы в этой экспозиции абсолютно теряются.
Мне нравятся коряги, сооружения из плоских камней, все, что копирует природный биотоп, хотя по настоянию жены пришлось засунуть амфору........:)
Вот и хочется узнать позицию участников форума и ВАА относительно данного вопроса.
Кто за? Кто против? Голосуйте!

Ирмина
14.05.2004, 19:07
Аналогично!
Камни, коряги.. Но НИКАКИХ водолазиков-скелетиков, Титаников, амфор и прочей белиберды ( пардон, кому это нравится)

Санеокие
14.05.2004, 19:45
Водолазики и скелетики - это и впрямь белиберда. Но ведь можно и со вкусом украсить баночку и чтоб еённым обитателям нравилось. У нас, например, замок стоит и коряга керамическая. Очень полюбляють там переночевать некоторые рыбсики, да и не только переночевать. Так что на вкус и цвет товарищей нет.

fer
14.05.2004, 20:36
Все мои знакомые совали в своё время в банки всяко- разно(водолазики, замки, кувшины ....) Да тоже етим переболел. Но со временем всё ето ушло при том у всех безисключения. Я конечно за максимум натуральных материалов(кряги, камни и тд..) Но както недавно я видел пару банок котрые впечетлили! Первая оформлена под псевдо море ( тёмно синий фон, кварцевый белый песок, пару штук поломаных греческих колон и малавийцы(300л)). Вторая - треугольная с мелким песком, небольшой сфинкс посредине и пара разных размеров пирамидок покругу , ну гдето штук 30-40 неонов (около-200 литров). Главное что бы у человек который оформляет банку было чувство вкуса!

Ярослав
14.05.2004, 22:39
Поддерживаю Ивана и Fer. Подходит для декора не все, но если со вкусом - вилки с полосатыми ручками и данио рерио смотрятся так, что.. ух.. (видел на Петровке такую сборку - бомба, так подобрано все... жаль, слишком дорогая..)
Но это если "зарисоваться". А если для спокойного домашнего аквариума - камни, коряги - самое лучшее из декора.

Вован
15.05.2004, 19:26
Начинающие всегда наверно покупают все красивое и яркое,а потом понимают,что все живое лучше воспринимается чем неживое.

galser
17.05.2004, 09:17
Только натуральное! Никакой пластиковой и прочей попсы!!!

Sergey
17.05.2004, 09:40
В оформлении акварима стараюсь меньше участвовать, оборудовать его - это да! А оформлением занимается сама природа, главное, чтоб растения не мешали друг другу расти, и рыбам там жилось вольготно, поэтому посадка растений с учетом их дальнейшего роста и величины, а остальное природа сама оформит, получается совсем не дурно. Остается поиграть освещением и подкорректировать рост травы, камни и коряги почти не использую, водолазиков и скелетиков тем более. Уверяю Вас - Природа лучший художник из нас.

Народная мудрость гласит:"На вкус и цвет - товатища нет".

Так что дерзайте, друзья, кто как может.

Yunona
17.05.2004, 10:47
Я в этом деле новичек и чайник поэтому изначально конечно же засунула в банку всякую дрйнь типа обломков средневековых колонн и амфоры ....со временем я поняла весь бред этого предприятия и все достала..........ну не совсем все))))
все таки амфора маленькая в которой лежат ( золото брильянты все такт валяется)))

Валентин
17.05.2004, 11:28
Я тоже согласен, что самое лучшее это воссоздание природного биотопа.... Хотя я не проитв и колон, но только реальных размеров ... а в масштабе это смотрица грустно....

Камни, коряги, растения и рыбы .... вот что должно быть ...
А водолазик у меня в детстве был....

fer
17.05.2004, 15:22
Граждане так можно договорится до того что лутший аквариум ето биотоп. Скажите мне на милость как в одном биотопе к примеру совместить криптокорин и ехинодорусы,да и рыбас тоже. Кому чего нравится;) псевдоморе или биотоп с малавийцами ето каждый сам выберает дело вкуса!
p.s. Сам я против пластиковой попсы:)

Марусёна
18.05.2004, 00:28
И у меня в детстве был пластиковый водолазик с сундуком!:)
Декорации бывают разные, code15 но в магазинах можно встретить та-а-акие экземпляры,code43 что у рыб придется переляк выкачивать.code52
Так что я за живые растения + камни+ коряги. Керамику- красивую и со вкусом- это уже личное дело каждого.

Юрий Гречаный
18.05.2004, 09:18
Не путайте пожалуйста ботоп и просто природные материалы, ибо в биотопе все подобрано под конкретный регион.
Т.е. скалярии с гурамами не стыкуються однозначно.))))))
Я за то что бы в банке не было ничего напоминающего о жизнедеятельности человека, кроме оборудования.)))

Гена
18.05.2004, 09:26
Юр, ну эт ты славно.....
про жизнедеятельность.....

fer
18.05.2004, 20:07
Что такое биотоп я вообщето знаю, я говорю что все рьяно начали защищать ПРИРОДНЫЕ материалы.А я говрил про то что если человек со вкусом и фантазией так и с попсовых штучек (замки, псевдокоряги и тд ...) может что-то хорошее сделать.

Кокан
19.05.2004, 05:12
А вот на Амановском конкурсе китайцы тайваньские показывают просто пейзажи наземные с деревцами и хатынками, выполненые посредством жывых растений, дерева и пластика. Выгядит просто аббалденно! Ну во всяком случае на фотках. И места эти работы занимают не низкие, хотя полностью не соответствуют критерию оценки под названием "создание природной атмасферы". В объективности жюри я лично не сомневаюсь.

Ирмина
19.05.2004, 08:56
Тогда то, что показывал на слайдах Блеер в Чернигове - верх аквадизайна..

Кто подскажет, где купить пластиковых коровок и долматинцев? Буду воспроизводить подобный шедевр у себя..

Кокан
19.05.2004, 15:28
Ирмина
Вот приедешь ко мне на урок по дизайну, там и поговорим.

Ирмина
19.05.2004, 15:29
2 Кокан
На какое число билеты брать?!?!?!?!?! :D :D :D Уже еду!!!!!!

Юрий Гречаный
19.05.2004, 15:53
Гена,
А как можно назвать все эти замки и прочие гадости? ;) Гыыы

2 fer
Не знаю на счет фантазии. Нафантазировать можно так, что рыбы кирдыкнуться))))..А вот здравый смысл и вкус это не лишнее.)))

2 Кокан
А прикинь, создать биотоп Днепра в районе села Волосского, что под Днепропетровском.)))
Это нужно в банку запихнуть пару автопокрышек резиновых. О консервных банках и разного рода мусоре я ваще молчу..))))))гЫЫЫЫ
Амано бы офигел!

Кокан
19.05.2004, 15:56
Сначала бери билеты в Крым.

Кокан
19.05.2004, 16:03
Автор оригинала george_best

А прикинь, создать биотоп Днепра в районе села Волосского, что под Днепропетровском.)))
Это нужно в банку запихнуть пару автопокрышек резиновых. О консервных банках и разного рода мусоре я ваще молчу..))))))
У меня была и есть такая мысль, только истинных сподвижников пока не нашлось.
Вот только термин биотоп сюда не подходит.

Юрий Гречаный
19.05.2004, 16:09
2 Кокан
Ну ты извращенец.))))))
Могу подогнать что-нить из подводжных находок этого региона Днепра))). У меня там дача и когда рыбу ловлю, то натыкаюсь на разные веселые предметы.

Кокан
19.05.2004, 16:23
"...От і лишалась би вона на самоті, якбі не збочинці, оті"

fer
19.05.2004, 18:27
А вот здравый смысл и вкус это не лишнее.)))
---------------------------------------------------------------------
Автор оригинала george_best
Так я про ето-же самое говорю (как попугай)
А слабо создать биотоп Припяти?
Подсвечивать и греть ненадо , ночю вместо ночника использовать.

Юрий Гречаный
20.05.2004, 08:56
Автор оригинала fer
Так я про ето-же самое говорю (как попугай)
А слабо создать биотоп Припяти?
Подсвечивать и греть ненадо , ночю вместо ночника использовать.

А полысеть как я не боишься? Гыыыыы

fer
20.05.2004, 09:30
Нет:)))

Кокан
20.05.2004, 15:09
Ни чё вы не понимаете в колбасных обрезках.

fer
20.05.2004, 15:22
Пришёл кокан и сделал глубокомысленый вывод:)

Ни чё вы не понимаете в колбасных обрезках.
-----------------------------------------------------
Автор оригинала Кокан

Anatoliy
20.05.2004, 15:23
Кокан
____________

У меня была и есть такая мысль, только истинных сподвижников пока не нашлось.
Вот только термин биотоп сюда не подходит
__________________________________________________ __

Назвать-то его просто и термин подходящий есть " Биогроб" в р-н. с. Волосского, самое подходящее .

Anatoliy
20.05.2004, 15:39
Иван
__________
А ты жене предложи вырезанный из ракушечника или из того же пенобетона грот, он и смотриться натурвльно, и в тоже время, не нарушает принцип декоративности.
Лично у меня ( я их сам вырезаю), эти гроты имеют место, присутствовать постоянно, единственное, что необходимо учитывать, это диаметр пещерок, поскольку не редки случаи, когда рыбы застряют в них, а вообще смотрятся красиво.
Анатолий.

Др. Нилыч
01.10.2004, 02:46
Мой товарищ "держит" в нашем городке "ночник" с круглосуточной "наливайкой". И вот вздумалось ему там аквариум поставить. Поехали мы с ним на Куренёвку, а там он и увидел этих водолазиков с ихними аксессуарами (прям, как Барби со своими Кенами) замками и прочей Красотой! Захотел! Говорю ему, мол, не в тему! Ты лучше накидай на дно мелких (100г) бутылочек из-под алкоголя разного, пару стопариков гранёных и т.п. запусти штук пять раков и телескопов (уж больно они "синяков" опухших напоминают). Ко всему можно отнестись творчески. Сейчас работаем над этой темой. Ближе к Новому году приезжайте к нам в Ирпень посмотрите. По-моему тоже гармонично! Хотя я люблю всё естественное.

Skeetch
01.10.2004, 07:22
Я только за естественные декорации, или лутче вообще без них :)
Максимум корящки, камушки, кокосы и все остальное все живое!!

iLesik
01.10.2004, 12:51
Кроме коряги и/или (чегото из) ракушника ничего не добавляю.

Makropod
01.10.2004, 13:09
Мне нравяться коряги и камни. А помимо всяких водолазиков и т.д. еще не очень смотрятся морские раковины в пресноводных аквариумах.

Anatoliy
02.10.2004, 17:11
Дуремар!

Я тоже люблю иногда по хохмить. Но все же, золотые рыбки (да и не только), лучше будут смотреться, если на дне будет галечник (или кусковое стекло) с небольшим количеством растений, а если еще и органную музыку включить и сделать подсветку, в виде направленных лучей разного цвета, а на заднем плане сделать слабый светофон, для создания эллюзии глубины... Смотреться будет на много изящнее и оригинальнее, а стеклотара и всякий другой "декор" в аквариуме, будет больше напоминать свалку или мусорный ящик.
Не нужно забывать, что Вы, как я и все форумчане, принадлежим к сообществу людей, пропогандирующих аквариумистику. Я за орегинальность не нарушающую гармонию.

С уважением Анатолий.

Др. Нилыч
03.10.2004, 00:18
Анатолий!

Пристыдили. YES! Вы - безусловно правы! Иллюзия глубины за счёт игры света - конечно это супер! Но мне кажется, что это, не побоюсь сказать, ШОУ, всего лишь - другая крайность той же сути, что предложил я. И на столько-же далеко от естественности как и наш мусорник в "наливайке". Я уверен, как только мы собьём оскомину, воплотив в жизнь эту задумку, всё равно придем к ИЗВЕЧНОЙ КЛАССИКЕ!!! С Божьей помощью.

С глубоким уважением. Валерий.
P.S. Благодарю за подсказанные мысли.

Anatoliy
03.10.2004, 14:07
Дуремар!

Я вовсе не собирался никого стыдить, просто я противник любых декораций, которые не вызывают положительных эмоций и не приглашают к философии, а по поводу ШОУ, так ведь любой, красиво оформленный и грамотно оборудованный аквариум это всегда Шоу.

С уважением Анатолий.
_______________________
P.S. Аквариумистика это наука с целым комплексом знаний, в которую входит не только эхтиология и гидроботаника но и многое другое, и не зря появилось в этой науке такое понятие как дизайн, а ведь это самостоятельная наука.
_________________________
Удачи Вам, и всех благ!

Др. Нилыч
05.10.2004, 08:40
К философии можно прийти отовсюду, даже глядя в пустой аквариум. Диоген вообще в бочке сидел. Я рад, что мы, хоть и по разному, но стремимся к одной цели. Понимая, что это можно уже расценить как флейм, обещаю больше не продолжать данный диспут.
Гармонии Вам во всём!!!