PDA

Просмотр полной версии : оз. Редькино "Министерка" (Киев)


equinox
17.08.2008, 00:44
Вчера побавал здесь: покупался, попил пива, пофотографировал немного местный ландшафт и взял пару образцов местной флоры:)
Из одного сайта:
"Министерка расположена почти за городом, но, тем не менее, очень популярна: тут чистая вода, живописные виды и достаточно места, чтобы отдыхать, не упираясь локтями в соседа. И это несмотря на то, что береговую полосу понемногу «откусывают» частники, выстраивающие здесь огромные загородные дома с заборами и охраной. Более-менее «цивилизованные» пляжи расположены на той стороне озера, к которой можно попасть с улицы Майорова. «Дикая», неосвоенная часть берега тянется вдоль улицы Богатырской, переходящей в трассу на Вышгород. Чтобы дойти до озера с этой стороны, нужно спуститься с трассы, пересечь узкоколейку, а затем пройти пару сотен метров по густо заросшим кустами и травами «пампасам»."
15882 15883 15884 15885 15886 15887 15888

На этом фото весьма ядовитое растение, про которое рассказывали в новостях по "5-каналу". Особенно ядовит его сок-молочко.
15889

На этих - 2 длинностебельных водных растения, найденные и взятые с собой.
15890 15891 15892 15893

Пока проходят карантин:) "Елочка" немного потаскана какой-то болячкой (у нее побелевшие листья), а другое весьма здорово - ну прям так и хотелось его в банку сунуть, тем более, что оно очень красиво.
Прошу всех, а особенно Михаила, определить виды и посоветовать по содержанию, зимовке и т.д.

maxfortuna
17.08.2008, 00:52
Лепота то какая, благодать.
Аж пивка захотелось.

equinox
17.08.2008, 00:55
Лепота то какая, благодать.
Аж пивка захотелось.

еще бы! Fosters пошел на "ура", вода и воздух - супер, никакой адской жары не чувствуется!code39code69

Михаил Погребиский
17.08.2008, 19:53
15889

На этих - 2 длинностебельных водных растения, найденные и взятые с собой.
15890 15891 15892 15893

Пока проходят карантин:) "Елочка" немного потаскана какой-то болячкой (у нее побелевшие листья), а другое весьма здорово - ну прям так и хотелось его в банку сунуть, тем более, что оно очень красиво.
Прошу всех, а особенно Михаила, определить виды и посоветовать по содержанию, зимовке и т.д.

1. Potamogeton perfoliatus.
2.Myriophyllum spicatum.

Подробней завтра.

equinox
17.08.2008, 20:41
1. Potamogeton perfoliatus.
2.Myriophyllum spicatum.

Подробней завтра.

ок!! только не забудь дать и русские названия

equinox
19.08.2008, 21:43
эх... где там Миша:( я уже и растения опознал, а вот рекомендации по содержанию пригодились бы...

Михаил Погребиский
21.08.2008, 00:34
эх... где там Миша:( я уже и растения опознал, а вот рекомендации по содержанию пригодились бы...

Я извиняюсь за опоздание.
По рдестам я уже писал - Кое-что нуждается в минимальной корректировке и дополнении, но в целом верно:
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?p=187315&highlight=%F0%E4%E5%F1%F2%FB#post187315

equinox
21.08.2008, 08:07
Я извиняюсь за опоздание.
По рдестам я уже писал - Кое-что нуждается в минимальной корректировке и дополнении, но в целом верно:
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?p=187315&highlight=%F0%E4%E5%F1%F2%FB#post187315

Спасибо! И про уруть тоже напиши.
У меня рдест с корешками был, без корневища. Я его посадил пока на карантин, грунта подсыпал, но он крупноват. Он почему-то не выпрямляется на свет, но пару новых корней пустил. Обязательно ли делать им этот карантин?

NakaRB
21.08.2008, 22:09
Карантин - вещь полезная, хуже не будет. Неделю хотя бы, с ежедневным осмотром. А то потом от пиявок избавляться - удовольствие ниже среднего :)

equinox
21.08.2008, 22:51
Карантин - вещь полезная, хуже не будет. Неделю хотя бы, с ежедневным осмотром. А то потом от пиявок избавляться - удовольствие ниже среднего :)

согласен:), но пиявок там точно нет. да и всякой другой живности я пока не наблюдаю.

Божена
21.08.2008, 23:59
согласен:), но пиявок там точно нет. да и всякой другой живности я пока не наблюдаю.


это пока. в начале лета с рыбалки привезла схожие растения (как дополнение к щуке:)). посадила в карантинник, неделю все было спокойно, а чуть позже начали проявлять себя весьма интересные товарищи: идентифицировать не пробовала; тело маленькое черное, хвост длинный раздвоенный, передвигается по аквариуму очень быстро. вторая категория похожа на каретру. так что будте бдительны:)

NakaRB
22.08.2008, 21:30
согласен:), но пиявок там точно нет. да и всякой другой живности я пока не наблюдаю.

Это еще ни о чем не говорит :). Молодь пиявок практически прозрачна и очень мелка. Я вот в свое время затащил с травой после почти месяца карантина 4 улитковых и двух нехилого размера конских пиявок (заметил, ужаснулся и выловил, правда, через пару месяцев :)).
А еще есть планарии - тоже тот еще подарочек. Не говоря уже про гидр и прочую неполезную в аквариуме нечисть (хоть мы тут и любители, хе-хе, но не всех поголовно ;))...