PDA

Просмотр полной версии : Сине-зеленые в палюдариуме – подскажите, как избавиться


linenko_a
07.07.2018, 15:08
В небольшом палюдариуме (30 × 30 × 19), обитаемом крабиками «вампирами», произошла вспышка сине-зеленых. Наиболее это выражено в том месте, где расположен фильтр (импровизированный фонтан). Этой стороной палюдариум обращен к окну. Заметил появление сине-зеленых примерно месяц назад.
Связываю это с увеличением температуры, а также более интенсивным естественным светом из окна (например, по сравнению с весной).
Воды в палюдариуме (в его водной части) немного – ровно столько, чтобы «голова» фильтра была погружена (фото), параметры ее не измерял, но это смесь в пропорции 50 / 50 покупной очищенной и отстоянной водопроводной.
Светильник Ptero Ray 1700 / 25-30 установлен на расстоянии 10 см от покровного стекла, но светит на 50% (специально уменьшил при помощи диммера). Продолжительность освещения сейчас сократил до 8 часов, а было примерно 10 часов в сутки. Есть еще фитолампа, которая светит от силы 1,5 часа утром. Чтобы уменьшить влияние солнечного света опустил жалюзи.
Раз в неделю во время уборки добавляю в воду буквально 0,5 мл альгицида, больше, боюсь повредит крабам. Однако, толку от него мало.
Уезжал на 3 дня и выключил свет, экранировав палюдариум от солнечного света (не полностью), что уменьшило количество сине-зеленых, но не устранило проблему полностью.
Сейчас убираю эту «пленку» раз в неделю механически. Но надеюсь, что получу рекомендации, как избавиться от сине-зеленых (то ли водорослей, то ли бактерий) полностью, за что буду очень признателен уважаемым форумчанам.

Pol_Kiev
07.07.2018, 17:12
Перекись 3% из расчета 50 мл на 100 литров воды. Можно ещё эритромицин.

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk

linenko_a
07.07.2018, 22:59
Pol_Kiev, спасибо за совет. Попробую перекись водорода 3%, но, опасаясь за здоровье крабов, начну с половинной дозы от рекомендуемой вами. К тому же, точно не знаю, сколько в палюдариуме воды, предполагаю, что примерно 2 л. От этого объема и планирую отталкиваться. Т.е. получается, нужно внести 0,5 мл перекиси.

Nazgool
07.07.2018, 23:53
Pol_Kiev, спасибо за совет. Попробую перекись водорода 3%, но, опасаясь за здоровье крабов, начну с половинной дозы от рекомендуемой вами. К тому же, точно не знаю, сколько в палюдариуме воды, предполагаю, что примерно 2 л. От этого объема и планирую отталкиваться. Т.е. получается, нужно внести 0,5 мл перекиси.У меня креветки остались живы после перекиси, а вот теодоксусы с половины подохли. Думаю и крабы не пострадают