PDA

Просмотр полной версии : Грунт -- песок


manulo
17.05.2004, 16:09
Вот сижу и думаю, а можно ли в качестве грунта использовать обычный, знакомый с детства, песочек? ну тот, который в песочницах лежит и на стройках используется? :rolleyes:

jurassik
17.05.2004, 16:26
нельзя -очень много проблем будет. Про из карьера даже и не думай. у речного - обычного фракция очень мелкая - для банки нужен крупный - почитай форум

Тарас
18.05.2004, 09:19
Річковий буває різний. Якщо пісок
а) білий
б) не надто дрібний (більш ніж 1 мм)
в) бажано з круглими пісчинками (хоч це і не критично)
то можна спробувати.

Хоча все залежить від конкретної ситуації. Якщо, наприклад, банка з афроцихлідами. але без рослин, що вкорінюються, то можна її засипати тонким шаром навіть дуже дрібного піску. Продукти життєдіяльності будуть збиратися на поверхні, звідти їх легко видаляти, і все виглядає дуже навіть симпатично.

Sergey
18.05.2004, 11:24
У меня вааще керамзит в кач-ве грунта, а песок не советую. корни не дышат, вода не циркулирует итд итд. Зачем тебе это?

Batik
18.05.2004, 14:29
Почитай тут эту тему затрагивали
http://www.tanganyika.ru/mcforum/viewthread.php?tid=14

manulo
18.05.2004, 14:38
2Sergey

А керамзит это такая круглая красная фигня, которой полы утепляют? А рыбы против не будут?

2All
Спасибо, Дякую...
Просто проблема в чём, не хочу я во второй аквариум засыпать тот грунт, который на рынке предлагают... Хочется чего нить естествененого, песочка например... Ну или ещё че нить.

Sergey
18.05.2004, 16:36
2 manulo
Керамзит это действительно такая круглая красная фигня, которой полы утепляют и не только полы, он активно используется в строительстве. Технология производства та же самая , что и кирпичи, только не формуется, а катаются глинянные шарики при обжиге. Все аквариумисты добавляют глину в корни травы, здесь та самая глина, только обожженая. Трава растет прекрасно, рыбы номана живут, банка без перезапуска лет 10.

Гена
18.05.2004, 16:54
2 Sergey.
А "замачивал" его (керамзит) каким макарычем?
Дабы рыбасы в футбол не гоняли (уж больно он плавуч).

Михаил Погребиский
18.05.2004, 20:43
Мелкий песок речной в принципе можно, но начинающим я не рекомендую это делать. А если уж так сильно хочеться, то бери толщину не больше 2 см!
А вообще, нужно отталкиваться от конкретныйх растений.

P@RtiZ@N
04.03.2008, 20:59
Мелкий песок речной в принципе можно, но начинающим я не рекомендую это делать. А если уж так сильно хочеться, то бери толщину не больше 2 см!
А вообще, нужно отталкиваться от конкретныйх растений.

Тема конечно старая -последнее сообщение за 2004 год все-таки, но для меня актуальная именно сейчас... У меня вопрос: А почему не более 2 см?

Михаил Погребиский
05.03.2008, 00:28
Тема конечно старая -последнее сообщение за 2004 год все-таки, но для меня актуальная именно сейчас... У меня вопрос: А почему не более 2 см?

Потому что в тонком слое мелкозернистого песка легче избежать отсутствия циркуляции и вентилирования грунта. Особенно при наличии грунтовых улиток и определенных видов рыб (сомики-коридорасы, акантофтальмусы).
При наличии опыта и интуиции (которая, опять же, базирируется, в первую очередь, на опыте) - можно, в принципе, содержать траву и в более толстом слое. Но если Вы начинающий, не советую этого делать. А если все же рискнете - то: 1) Должен быть налажен хороший рост большого количества растений, корни которых будут выделять кислород в грунт - а с этим у начинающих как раз возникают проблемы!; 2) Опять же, желательно наличие вышеупомянутых донных жителей, а также иные факторы и действия, направленные против возникновения застойных зон в песке.

P@RtiZ@N
05.03.2008, 07:39
Я просто собираюсь сделать псевдоморе, растения скорее всего будут отсутсвовать вообще( так как обитатели будут цихлы- как наиболее, на мой взгляд, похожие на морскую рыбу). Но, а слоя хотелось бы все таки 3 см, чтобы рыбы, роясь в песке, не оголяли дно банки. Это уже много? А Взрослые цихлиды окантофтальмуса не сожрут как бычек червячка?))

fishhelp
05.03.2008, 07:44
Я для этого спокойно применяю кварцевый песок менее 1 мм используемый в водоочистке бассейнов.

P@RtiZ@N
05.03.2008, 09:06
Я для этого спокойно применяю кварцевый песок менее 1 мм используемый в водоочистке бассейнов.

В нашем захудалом городишке (инфраструктура заточена под АЭС) найти его довольно проблемно. Тот песок что я нашел на берегу Каховки фракцией около 0.8-1 мм иимеет светлый цвет- практически белый. Но мне хотелось бы покрупнее, хотя бы около 1.5 мм. Бассейн в городе есть, но сомневаюсь, что там присутсвует подобное богатсво. Или имеются ввиду частные бассеины на територии особняков?? Так у нас нету подобных особняков:)

Romale
05.03.2008, 17:53
Вопрос для спецов!
Есть мешаный кварц+гранит 2-5мм + Грунт TetraPlant Complete Substrate.
Можно или нужно добавить на дно речного песка или толченого ракушняка? И в каком количестве и соотношении с TetraPlant Complete Substrate?

fishhelp
05.03.2008, 18:04
В нашем захудалом городишке (инфраструктура заточена под АЭС) найти его довольно проблемно. Тот песок что я нашел на берегу Каховки фракцией около 0.8-1 мм иимеет светлый цвет- практически белый. Но мне хотелось бы покрупнее, хотя бы около 1.5 мм. Бассейн в городе есть, но сомневаюсь, что там присутсвует подобное богатсво. Или имеются ввиду частные бассеины на територии особняков?? Так у нас нету подобных особняков:)Имеются в виду фильтры для частных бассейнов. Надеюсь фирмы, занимающиеся ими у вас есть?.

P@RtiZ@N
05.03.2008, 18:40
Имеются в виду фильтры для частных бассейнов. Надеюсь фирмы, занимающиеся ими у вас есть?.

100% нет, Богатых людей много, но частный сектор у нас отсутсвует практически полностью, следовательно и бассейнов нет, а раз нет бассейнов то и фирмы не нужны:)

fishhelp
05.03.2008, 19:31
Что, до такой степени всё запущено???.Вот что значит красный восток.А у нас почему то никто не хочет жить в многоэтажных домах и строит себе дом/ если средства позволяют/.Индивидуалы сплошь, на земле хотят и на своей. Поищите в Запорожье.Как там знаменитый рыбоводный комплекс?.

P@RtiZ@N
05.03.2008, 21:41
Что, до такой степени всё запущено???.Вот что значит красный восток.А у нас почему то никто не хочет жить в многоэтажных домах и строит себе дом/ если средства позволяют/.Индивидуалы сплошь, на земле хотят и на своей. Поищите в Запорожье.Как там знаменитый рыбоводный комплекс?.

Просто у нас и землю под застройку не дают, поэтому и нет частных домов... А про знаменитый рыбоводный комплекс так я не пойму о чем Вы.

fishhelp
05.03.2008, 22:44
Бассейновое рыбоводное хозяйство.

Михаил Погребиский
05.03.2008, 23:34
Я просто собираюсь сделать псевдоморе, растения скорее всего будут отсутсвовать вообще( так как обитатели будут цихлы- как наиболее, на мой взгляд, похожие на морскую рыбу). Но, а слоя хотелось бы все таки 3 см,

Тогда не вижу никаких проблем.

P@RtiZ@N
06.03.2008, 06:58
Бассейновое рыбоводное хозяйство.

Если Вы про то , что когдато было в Энергодаре, то его нет уже- не выдержало прихода капитализма, а то что осталось, как я понял, в частные руки не отдают.

dze
08.03.2008, 02:31
На территории ЗАЭС есть рыбное хозяйство, там где теляпий разводят.
У них там есть разные фракции песка. Кстати кварцевый точно есть.

fishhelp
08.03.2008, 08:09
А зачем рыбхозу, где разводят ТИЛЯПИЙ фракции песка?.

P@RtiZ@N
08.03.2008, 08:41
Речь шла о рыбхозе не на територии ЗАЭС, а о том который был раньше. А на территории АЭС много чего есть. Вот только не знаю щас уже вроде не разводят- ее и так развелось немерено.

dze
08.03.2008, 13:09
А зачем рыбхозу, где разводят ТИЛЯПИЙ фракции песка?.

Надо спросить у них . Просто я там осенью был и видел, что есть песок.Кстати там разводят много разных рыбасов.А зимой когда сильные морозы теляпия мрет, они стараются поддерживать популяцию. Для ЗАЕС эт технологический процесс является обязательным, рыбы чистят воду в прудах охладителях.

fishhelp
08.03.2008, 15:30
Да почему же она ТЕЛЯПИЯ то???.

P@RtiZ@N
08.03.2008, 15:48
Не понял вопрос??? почему теляпия мрет?? потому что температура воды снижается. В этом году не дохла так как температура воды меньше 14,3 градуса не опускалась, а так вообще как до 10 градусов снижается температура- рыба теряет подвижность и ее течением забрасывает на сетки которые на всасе насосов стоят( насосы качают 17 куб.м./сек 3 насоса на каждый блок * 6 блоков). Сетки эти вращаются чтобы промывались от тины и рыба на них тоже- вот тут то ее работнички на халявку и собирают)))

fishhelp
08.03.2008, 16:45
Обьясняю популярно- не теляпия а тиляпия.!.

dze
08.03.2008, 17:32
Изв ТИЛЯПИЯ.
А по поводу гибели я про эт год и не говорил.
Да и тема была про песок.
А насчет спячки, вы не правы мин температура +16 потом рыба гибнет.
За это я ручаюсь ,так как знаю точно.

P@RtiZ@N
09.03.2008, 10:22
У меня на рабочем месте выводится температура воды так вот в этом году опускалась до 14.3 градуса и рыба не гибла. Но чета тема действительно от песка далека стала

dze
09.03.2008, 11:41
Вопрос ,где опускалась?
На выходе или на в ходе, или на Итерсонах (градирни) , но к данной теме это не имеет отношения.
А про песок спросите, может у них еще остался. И если я не ошибаюсь именно необходимый вам песок используется у пожарных на ЗАЭС.
Удачи.

P@RtiZ@N
10.03.2008, 19:54
В подводящем канале опускалась температура до 14.3 градусов, на входе в блок, понятно что в самом пруде охладителе она несколько выше была, а на выходе . У пожарников песок? а че они им делают? пожары тушат? или имеется ввиду тот песок который в порошковые огнетушители засыпают:) ??

dze
10.03.2008, 20:02
Еще раз напомню,тема о песке.Насчет воды и рыбы, так она год назад почти вся вымерла а не вчера.Есть песок у пожарных нет песка у пожарных?, спросите у них.
Вам это нужно или мне?

P@RtiZ@N
10.03.2008, 20:21
Да мне уже ненадо, спасибо за беспокойство. Вы сами спросили: "Вопрос ,где опускалась?
На выходе или на в ходе, или на Итерсонах (градирни)" какие притензии? я лишь ответил на вопрос. А по поводу песка так просто не понятно зачем пожарным песок?? кроме как засыпать его в пожарные ящики я ответа придумать не могу... а туда можно любой сыпать!

Romale
10.03.2008, 22:05
или имеется ввиду тот песок который в порошковые огнетушители засыпают:) ??

Это какие такие огнетушытели?!!!! Это у Вас знания такие или чувсво юмора?

P@RtiZ@N
10.03.2008, 23:54
Откуда я знаю зачем пожарным песок, если не в ящики (свою единственную версию я написал), а со знаниями у меня все ок. И то, что в порошковые огнетушители засыпают порошок минерального состава, который выполняет функцию ингибирования и изоляции (разбавления) возгорания от доступа кислорода, а не песок я прекрасно знаю. Поэтому и смайлик стоит в конце фразы "или имеется ввиду тот песок который в порошковые огнетушители засыпают :)??" который подчеркивает мою иронию. Предлагаю закрыть тему пожарников :)