PDA

Просмотр полной версии : Что за зверь?


Скалярия 05
26.08.2008, 17:46
В моем аквариуме на стекле все время появляются неизвестные мне существа, которых я пытаюсь вывести простым раздавливанием, но пока бесполезно. Если бы знала, что это, то в "Поиске" выяснила, как с этим бороться и не стала бы задавать вопросов, но пока надо понять ХУ ИЗ ВИЗ.
Попробую их описать. Прозрачная почти плоская крышечка приклеивается к стеклу и фильтру в любом месте. Размер её от 0.5 мм в начале до 2-3 мм через 2-3 дня. Внутри просматривается что-то серо-черное и, думаю, живое, раз растёт. У меня ассоциация с какими-то моллюсками, потому в этот раздел и пишу. Их очень много по стеклу, только успеваю счищать или давить. Кстати, через 3 дня они сами исчезают с того места, где были, но появляются новые в других местах.
Кто это, и что с этми делать?:confused:

Евгеша
26.08.2008, 21:06
Где-то на форуме была статья о щитовках в аквариуме.Используйте поиск.

Des
26.08.2008, 21:07
А сфоткать не можете?

Pingvin
26.08.2008, 21:12
Возможно это акролюксы . Прочитайте про них здесь (http://vitawater.ru/aqua/other/snail.shtml) :)

Кокан
26.08.2008, 21:55
Возможно это акролюксы Скорее всего. Совершенно безвредная тварь.

Евгеша
26.08.2008, 22:51
Вот такой зверь еще есть у меня

борисфен
27.08.2008, 01:21
Почитайте здесь:
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?p=274643
Обратите внимание на пост №3. Если Вы содержите также и лунок (Theodoxus fluviatilis), срочно прекращайте их давить: молодь лунок внешне очень похожа все на тех же акролюксов и феррисий. И вообще - все они безобидны, а их обилие просто свидетельствует о систематическом перекорме.

Скалярия 05
27.08.2008, 10:02
А сфоткать не можете?
Я хотела сразу фото выставить, но нет возможности (утопила цифровик, и сами существа слишком малы, да и фон не выгодный для фотографирования)

Добавлено через 1 минуту
Вот такой зверь еще есть у меня.
У меня то же самое, в очень больших количествах

Добавлено через 10 минут
По внешнему виду, похоже, что это и есть тот самый акролюкс. Не лунка, так как их я не держу. Радует, что они безобидны, но настораживает, что их полностью не вывести. Согласна насчет перекорма. У меня в 25 л живут 6 неонов. кормлю 1 раз в день, бросаю мизер, но всё равно остается. Часто чистить не получается, так как в таком малом объеме воды чистка дна сопровождается большим сливом воды, и это серьезная проблема, пока не знаю, как с ней справляться. В общем, грешна, есть остатки корма на дне.
Что же со всем этим делать??? Мне не нравится стекло, засиженное "Мушками", но и не кормить неонов нельзя, и сливать много воды нельзя. ЗАМКНУТЫЙ КРУГ?

fail99
27.08.2008, 10:24
У мя тоже такое есть, в маленьком аквасе!

Рита
27.08.2008, 10:56
Я хотела сразу фото выставить, но нет возможности (утопила цифровик, и сами существа слишком малы, да и фон не выгодный для фотографирования)

Добавлено через 1 минуту

У меня то же самое, в очень больших количествах

Добавлено через 10 минут
По внешнему виду, похоже, что это и есть тот самый акролюкс. Не лунка, так как их я не держу. Радует, что они безобидны, но настораживает, что их полностью не вывести. Согласна насчет перекорма. У меня в 25 л живут 6 неонов. кормлю 1 раз в день, бросаю мизер, но всё равно остается. Часто чистить не получается, так как в таком малом объеме воды чистка дна сопровождается большим сливом воды, и это серьезная проблема, пока не знаю, как с ней справляться. В общем, грешна, есть остатки корма на дне.
Что же со всем этим делать??? Мне не нравится стекло, засиженное "Мушками", но и не кормить неонов нельзя, и сливать много воды нельзя. ЗАМКНУТЫЙ КРУГ?

Купите стекляный сифон. Главное, в нем должен быть не толстый (около 4-6мм в диаметре (внутренний!)) шланг для слива. От этого зависит скорость слива!!! У меня такая штуковина работает очень даже великолепно в аквариуме с анциками и гупиями. 5 минут собирает мусор, а воды всего 5-7 л.
Попробуйте сменить корм, возможно он не очень нравиться рыбасикам (а они ведь все с характером!). Станут лучше кушать не будет остатков, а следовательно и акролюксы перестанут так множиться.

борисфен
27.08.2008, 11:28
Скалярия 05, заведите креветок: обычных неокаридин для начала. Они в течение нескольких месяцев размножатся и весь лишний корм будут с удовольствием подбирать. Поскольку креветки очень подвижны - они выбирают еду быстрее любых моллюсков и соответственно не дают тем размножаться (разумеется, всему есть предел).

Скалярия 05
27.08.2008, 13:01
Увы!!! Ни в одном магазине нашего города креветок нет и в помине, они, видимо, не пользуются спросом, или аквариумистика в нашем городе ещё в зачаточном сосотянии, не знаю. по той же причине не могу найти узкий сифон. Продаются сифоны для аквариумов 100-300л и более, как будто мелких акв не существует.

Рита
27.08.2008, 13:32
А знакомых нету в других городах, может быть прислали бы по почте?

Скалярия 05
27.08.2008, 13:57
А знакомых нету в других городах, может быть прислали бы по почте?
Прислать сифон или креветок:023:?
Знакомые есть, но они так далеки от аквариумистики, что не поймут, о чем речь, пришлют что-нибудь не то. К тому же родня и друзья несерьезно относятся к моему увлечению рыбами, считают, что ничего заморочного тут нет, ВОДУ НАЛИВАЙ, КОРМ БРОСАЙ, И ЧЕГО ЕЩЁ ПАРИТЬСЯ. Я уж думаю, попросить магазин привезти мне сифон под заказ. Правда, магазины идут на это неохотно, вдруг человек не купит, куда потом с этим товаром.

Kolyanich
27.08.2008, 16:50
Прислать сифон или креветок:023:?
Знакомые есть, но они так далеки от аквариумистики, что не поймут, о чем речь, пришлют что-нибудь не то. К тому же родня и друзья несерьезно относятся к моему увлечению рыбами, считают, что ничего заморочного тут нет, ВОДУ НАЛИВАЙ, КОРМ БРОСАЙ, И ЧЕГО ЕЩЁ ПАРИТЬСЯ. Я уж думаю, попросить магазин привезти мне сифон под заказ. Правда, магазины идут на это неохотно, вдруг человек не купит, куда потом с этим товаром.

Предоплату оставте частичную, как миленькие привезутcode69

Скалярия 05
27.08.2008, 20:47
Предоплату оставте частичную, как миленькие привезутcode69
Это идея. Спасибо за совет.
А ёще я думаю дополнить число жителей своего аквариума кем-либо, мне на этом форуме уже посоветовали, кого можно подселить в такой малый объем. Это, надеюсь, решит проблему избытка корма. Тогда, может, и хитрые "зверьки" исчезнут.
А вообще откуда они изначално попадают в акву? у меня еще есть 50 л и 40 л аквариумы, та же вода, те же растения, но ничего подобного не наблюдается.

борисфен
27.08.2008, 20:50
Случайно несколько штук занесли: с растениями, с грунтом, с кормом, с декорациями. Они медленно наращивали размеры популяции, а затем - вышли из подполья.

astrocrab
29.08.2008, 18:05
Прислать сифон или креветок:023:?
Знакомые есть, но они так далеки от аквариумистики, что не поймут, о чем речь, пришлют что-нибудь не то.

если у Вас с магазином не выйдет, то я могу купить на "птичке" то, что Вам нужно и отправить с проводником (самый быстрый способ доставки).
только смогу сделать это либо в ближайшую субботу, либо уже после 10 сентября.