PDA

Просмотр полной версии : Кремень


finic_evg
19.05.2004, 13:47
Вопрос такой. Можно ли ложить в аквариум в качестве декораций кремень? :confused:
---------------------------
У нас много таких камешков. Больших, маленьких. Вот нашел причудливой формы. Я знаю, что его ложат для очистки питьевой воды. Механизма действия не знаю. Одно время его даже продавали в качестве очистителя. Ложишь в воду и через сутки можно пить чистую. Кто сталкивался?
По поводу "в аквариум" мнения разные. Одни говорят можно, другие категорически "нельзя"

Альбина
19.05.2004, 14:10
Немного из астрологии:
Кремень - камень, в котором заключена сила огня.
Кремень заряжает энергией, используется с успехом в медицине (обезараживает гнойные раны), действительно очищает воду и вообще дает тонус.
Желательно размещать на высоких местах ( аквариум на подставке - самое то).
На рос.сайте: http://www.aquamaster.ru/aquaculture/design.php?decor кремень успешно используют в качестве декораций .
С ув. Альбина

сергей Х
19.05.2004, 14:18
В русскои языке нет глагола ложат, есть глагол кладут.

Альбина
19.05.2004, 14:29
Еще. Воду дезинфицируют с помощью кремня след.образом. Положив камень в банку
с водой ставят в светлое, но защищенное от воздействия прямых солн.лучей место. Вода готова через 2-3 дня.
Кипятить воду вместе с кремнем не нужно.
Действия этого камня ограничено , примерно 5 лет. Потом выбрасывается, кладется новый .
Так что весьма полезная вещь и для людей и для рыб.

Кокан
19.05.2004, 14:50
Асторлогия это хорошё (токо я не понял каким боком кладуться камни к звёздам) а кремень в аквариум лОжить мона, особенно если вас это устраивает с точки зрения эстэтики.

finic_evg
19.05.2004, 14:58
У нас этого добра - целая гора. Кремянец называется. Я почему спросил. Гулял я, значит, по просторам данной горы и наткнулся на экземплярчик приличного вида, который как раз в аквариум в уголок стал бы, кил 5 весом. Вот я и думаю можно ли. Значит можно. Тады будем КЛАСТЬ.
________________________________
Из астрологии:
Тогда как совместить несовместимое, если можно. Вода - она и в африке вода, а кремень - огонь??? Две взаимоисключающие субстанции.
________________________________
А по поводу "ложат" "кладут" на форуме уже не одна дискуссия (от слова Дискус) была. :) И причем не на одну страницу. И о слэнговых словесах тож.

Альбина
19.05.2004, 15:06
Ув. Кокан! Любым.
... неплохо было бы грамотно писать...

С ув. Альбина

Альбина
19.05.2004, 15:56
Из астрологии:
Тогда как совместить несовместимое, если можно. Вода - она и в африке вода, а кремень - огонь??? Две взаимоисключающие субстанции.

Кремень символизирует Огонь.
В данном случае эти две субстанции (воду и кремень) Вы просто используете в быту. Существует так назыв. бытовая
астрология, но это отдельная тема, не имеющая отношения к данному вопросу.
Насчет 5 кг камня в Ваш аквариум 80 л, думаю это слишком.
Пропорция должна быть такая 100гр камня на 3л.
Думаю несложно будет высчитать требуемое количество.
И еще, лучше использовать камень черного цвета (опаловый) и не целым куском, а несколькими (для увеличения поверхности соприкосновения с водой).
С ув. Альбина

Кокан
19.05.2004, 16:41
2Альбина
Предлагаю взаимовыгодный обмен информацией.
Я Вам о влиянии каммей различных геологических пород на состав и свойства воды. Основываясь на сути процессов сорбции/десорбции и с указанием конкретных числовых значений элекрокинетических потенциалов. Но только после тог как Вы мне о том каким таким любым боком связаны астрология и минералогия с приведением примеров столь-же неоспоримо протекающих процессов и цифирь выведенных с помощью не менее научно обоснованнх методик

finic_evg
19.05.2004, 16:44
Значится так, вспомним физику: (люблю пощитать, ГЫ) 80 делим на 3 = 26,3 (примерно) теперь помножим на 100 и получим камешек весом всего-то 2630 грамм :-/. По размеру енто получается 2630 делим на 2.32 (плотность кремня г/см3) получаем 1133,6 см3, а это в свою очередь кубик 10 Х 10 Х 10 см (примерно). Маааааааловато. Надо большее и глубжее (шутка). У меня сейчас коряга больше лежит и грунту около 10 кг.
Из каких соображений выбирался вес камня? Откуда взяты такие цифры. По-моему здесь нужно оперировать объемом а не весом. (весом, конечно, тоже, а то стекло треснет под весом камня).

Кокан
19.05.2004, 17:00
finic_evg
Не правильно ты делишь, по тому как в том справочнике дана плотность для кремня, а у тебя порода называется обсидиан оно-же вулканическое стекло.

Альбина
19.05.2004, 17:28
Из каких соображений выбирался вес камня? Откуда взяты такие цифры.

Цифры приведены на основании медицинских рекомендаций и жизненного опыта
моей бабушки (кстати долгожительницы). Она много лет очищала воду таким способом , пила ее. Пропорция была именно такой 100 гр кремня на 3 л воды. Активированная кремнем вода содержит много хим.элементов и регулирует минер.обмен в организме. Я не химик, но наверное - это оптимальное соотношение. Ведь все хорошо в меру...
Но это вовсе не значит, что мой совет нужно воспринимать как руководство к действию...
С ув. Альбина

finic_evg
20.05.2004, 08:41
То Кокан:
Ну пусть я ошибся. Ну не в целой же части. Приблизительно все-равно получится то же. Плотность стекла - 2,5 г/см3, а это почти стекло. Берем немножно меньше. Не курсовой же защищаем. :)
____________________
Это рекомендации по использованию кремня в качестве очистителя ПИТЬЕВОЙ воды. А мне надо в аквариум. Да и чего тут говорить - Камень уже лежит в банке и радует глаз.