PDA

Просмотр полной версии : криптокорины


Sergy_3D
23.05.2004, 02:04
Смотрю, я тем о криптокоринах не видно.
Выходит, вышли они сегодня из моды, что ли?
Когда-то я ими интересовался, хотел получить семена.
Всё, что знал (или почти всё :) ), собрал в статью. Конечно, она не завершена, но всё же затрагивает аспекты, которые не принято рассматривать в акв. литературе для любителей.
Итак, в ней вы не найдёте очень много практических советов (секретов) - она может быть интересна для "любопытных натуралистов". Позволю себе запостить её начало, а вы скажете, хотите ли продолжения...
-------------------------------------------------
GENUS CRYPTOCORYNE Fisher et Reichenbach
РОД КРИПТОКОРИНА
ЗНАКОМСТВО С КРИПТОКОРИНАМИ

С того момента, как европейский учёный мир увидел живую первую криптокорину (Cryptocoryne spiralis), прошло более полутора веков. Она всех поразила своим необычным соцветием. В ботанических садах, а затем и у аквариумистов, криптокорины появились в 1908 г. – их привёз из путешествия по Азии известнейший ботаник, автор многих научных открытий, статей, книг, двадцатитомной энциклопедии о растениях, А. Энглер. Затем в ботанический сад Кью (Лондон) Х. Н. Ридлеем было прислано несколько видов из водоёмов Сингапура.
По данным Махлина (1987) к 1949 г. в Европе культивировалось 5 видов (в СССР – 2), в 1960 – уже 20, в 1979 – около 40. Каково же количество известных видов? В работе Де Вита (1971) значится 50 видов, в классификации К. Ратая (1975) приводится 65 таксонов (из них – 52 вида), у Н. Якобсена (1979) – 51 (но отличных от видов Ратая). Я. Бастмейер на своей вэб-страничке сообщает, что, в соответствии с данными Н. Якобсена на 1 апреля 2000 г. существует 61 валидный вид с подвидом и 88 синонимов. Причем, новые виды описываются до сих пор: Якобсен – 1991, Серебряный – 1991, Ядав, Патил и Богнер – 1993, Мюльбегр и Хертель – 1994, Бастмейер и Вийнкварден –1999.
В то же время, доступными для большинства аквариумистов долгое время остаётся около 12 – 15 видов (причём редкость в разные времена для разных регионов территории бывшего СССР составляют различные виды), а в редких коллекциях насчитывали и продолжают насчитывать около 30. А может и более?
Растения этой таксономической группы изучались такими учёными, как Фишер, Рейхенбах, Энглер, Шотт, Гриффит, Алстон, Ридли, Гагнепайн, Твайтез, Меррилл, Тримен, Вендт, Де Вит, Ратай, Якобсен, Рувье, Богнер и др. Велик вклад иностранных аквариумистов Я. Харбиха, Ф. Мёльманна, А. Бласса, Я. Бастмейера, Х. Морко и многих других. Из наших соотечественников здесь можно вспомнить известных аквариумистов: В. Жданова, А. Трифонова, С. Белоцкого, П. Ковалёва, А. Бедного, ботаников А. Соколову, В. Шелейковского, М. Серебряного и др. Популярны криптокорины и в электронном мире INTERNET: Ян Бастмейер в 1997 г. создал интересную страничку “The Crypts pages”.
Т. о. трудно себе представить, какая биомасса криптокорин за полвека широкой известности обрела свой круг почитателей. Но их список следовало бы дополнить и Вашим именем, раз уж Вы дочитали до этого места!

МОРФОЛОГИЯ
Номинальный габитус растений того или иного вида формируется лишь в оптимальных экологических условиях и является эволюционной адаптацией. Ряд переходных форм, каждая из которых является физиологической адаптацией к конкретным условиям среды (в пределах онтогенеза одного и того же растения) составляет норму реакции данного вида. Для рода Cryptocoryne такая модификационная изменчивость очень велика, что затрудняет идентификацию вида по морфологическим признакам, которую обычно используют аквариумисты-любители. Видимо, имеет место и изменчивость биохимических показателей (этот вопрос мы намереваемся подробно изучить на практике). Вот почему исследователи криптокорин часто вместо термина "таксономический вид" предусмотрительно употребляют "группа видов".
..................................

fer
23.05.2004, 09:46
На скоко я себе представляю криптокорины невыходили из моды(и врядли когда выйдут). Просто в связи с всплеском завоза с других стран- разобратся в их вариациях становится всё сложнее. На днях удивил меня ещё один вариант криптокорины- размер (не выше 5-7см) ланцетовидный гофрированый лист, сочно - коричневого цвета. Продавец естественно незнает названия етого чуда, (опять больная тема прадавци в зоомагазинах) единственое он что сказал что недавно откудо-то из за бугра привезли , найти что-либо подобное в инете пока несмог :(

Кокан
23.05.2004, 18:24
Sergy_3D
Коллега, а что Вы думаете по поводу такого явления как полиплоидия?
Продолжать статью без сомнения нужно.

Sergy_3D
23.05.2004, 23:38
забросил статейку на ящик cryptocoryne@mail15.com
------------------------------------
все желающие могут зайти на сервер http://www.hotbox.ru
-выбрать почту mail15.com
-ввести логин/пароль cryptocoryne (логин=паролю)
и скачать архив.
просьба не удалять без причин
------------------------------------
2 Кокан: отвечу (если вопрос останется), прочти....

doctor
24.05.2004, 15:37
В Кишиневе большой спец по сабжу живет. Они у него цветут и плодоносят. К сожалению все контакты потеряны. У меня на работе оффис обворовали и уперли сумку со всеми документами, а заодно и записной книжкой.

Skrynka
30.10.2004, 19:30
забросил статейку на ящик cryptocoryne@mail15.com
------------------------------------
все желающие могут зайти на сервер http://www.hotbox.ru
-выбрать почту mail15.com
-ввести логин/пароль cryptocoryne (логин=паролю)
и скачать архив.
просьба не удалять без причин


файл скачивается как экзешник и не запускается, по ссылке "открыть" выдается ошибка, что информация доступна только по ссылке "скачать"(((.
а почему бы не завести бесплатную страничку например на народе ру?
могу помочь разместить, могу разместить у себя на хостинге, но это будет только для Уанета.

Sergy_3D
31.10.2004, 15:34
привет, Skrynka.
только что я проверил - всё скачалось и разархивировалось :)
---------------------------
когда видишь такую штуку:
--------
присоединенные файлы:
genus_cryptocoryne.zip просмотр скачать 58.55 kB
--------
жми 'скачать 58.55 kB" (сохранить файл на диске), далее - разархивировать и читать...
===============
(если вдруг к тебе на диск закачивается файл *.exe , то нужно сменить расширение на *.zip или просто раскрыть его архиватором)
----
высказать мнение ;-)
+++++++++++++++++++++++++
привет, Danio.
сейчас уже не держу, цихлиды доедают последние анубиасы.
Конечно, мы в ответе за тех, "кого приручили", но и не боги мы ведь тоже.
Время всё меняет... Но жизнь на этом не заканчивается, всё ещё будет..

Skrynka
01.11.2004, 12:16
да, спс большое!
все скачала.

Юрий Опанасенко
03.11.2004, 07:33
Всё, что знал (или почти всё :) ), собрал в статью. Конечно, она не завершена, но всё же затрагивает аспекты, которые не принято рассматривать в акв. литературе для любителей.
Итак, в ней вы не найдёте очень много практических советов (секретов) - она может быть интересна для "любопытных натуралистов". Позволю себе запостить её начало, а вы скажете, хотите ли продолжения...
..................................

Статья без сомнения интересная, но думаю не каждому аквариумисту будет понятна с первого раза( очень много специальных ботанических терминов). Но это и к лучшему - непонятное рождает жажду познания code50

Sergy_3D
03.11.2004, 22:17
С удовольствием принимаю предложение редакции журнала.
И обращаюсь к уважаемой аудитории: что бы вы хотели изменить в статье (дополнить, убрать, какие вопросы осветить, фотографии увидеть?)

007
16.01.2005, 18:53
народ.. а у моего растерия в листьях образуються дырки.. что это?