PDA

Просмотр полной версии : Креветка апельсиновая


narkoz
08.09.2008, 22:58
Сегодня купил креветок под торговым названием «АПЕЛЬСИНОВАЯ». Выпустив в аквариум, заметил, что одна креветка с икрой. Очень хочется получить потомство, но я даже не знаю, разводятся ли они в аквариуме. Если кто-то содержал данную живность, поделитесь советами.
Заранее благодарен.

тим 16
08.09.2008, 23:18
Торговое название - плохой способ определить видовую принадлежность.
Пока можно ориентироваться по размеру и количеству икры. Если её много (больше 1000) и она мелкая - скорее всего в цикле размножения присутствует личиночная стадия. Это плохо (геморно выкармливать и возможно потребуется солёная вода). При крупной икре самка носит немного икринок (обычно до 50) и это хороший знак.;) Есть вероятность размножения в пресной воде.
Пока не делайте резких движений и лучше вообще не кормите.

narkoz
08.09.2008, 23:37
Может по фотографии получится легче определить вид креветки

aides
09.09.2008, 07:43
На фото Caridina cf. propinqua "Orange", судячи з характерної темної смужки на спинці. Юра, у моїх ікри було небагато, ніяк не більше 50 штук. Ікоу скидали через декілька днів. Я не бачив жодного повідомлення про їх результативне розмноження. Люди переконані в тому, що потрібна солена вода для личинкової стадії.

тим 16
09.09.2008, 08:53
На Тропике "мандаринку" вроде как развели в пресной... Сброс икры - не показатель, КР и Черри у многих сбрасывают икру, просто могут по каким-то причинам не устраивать условия.

fail99
09.09.2008, 09:02
http://wirbellose.de/arten.html от неплохой определитель криветок и др. ракообразных!

тим 16
09.09.2008, 09:29
Жаль только что фото не везде есть. Можно пользоваться этим (http://www.crusta10.de/templates/index.php?lang_id=2&showid=154&katid=2).

aides
09.09.2008, 19:17
Юра, скиньте лінк на тропіку, де говориться про розмноження оранжів.
Наперед вдячний.

A_V_K
09.09.2008, 19:24
Про мандаринок читал что не размножаються
Юра давай линк очень интересно

Шаман
09.09.2008, 20:06
У меня выносили икру до лечинок но молодняка не наблюдаю,но он можит появится через дней 10.Будим смотреть,много мха затрудняет наблюдение.

narkoz
09.09.2008, 21:56
После переезда за ночь почти вся икра была потеряна. Да и чувствуют они себя не очень. Прежние условия сильно отличались от моих. До pH-6.0, gH-29, kH-меньше 1, а сейчас pH-7.6, gH-15, kH-5. Сидят на одном месте и почти не двигаются, даже лапками редко перебирают. Перед тем как попасть в новые условия просидели под капельницей полтора часа.

тим 16
10.09.2008, 00:18
narkoz, не хотел Вас расстраивать раньше времени, но это обычная реакция. Попробуйте снизить gH и kH осмосом или дистилятом.
Линк поищу...

А вот это сложно сказать. Чистая Caridina propinqua вроде как имеет цикл развития в соленной воде. Но есть и другие похожие на них креветки. Есть даже желтая форма вишни.http://www.tropica.ru/modules/ipboard/index.php?showtopic=13669&st=0

Те которые у меня (я сравнил старых и новую партию) икру носят, но не плодятся. Икра мелкая как у аманок, это четкий признак того, что креветка имеет личиночную стадию, и обычно такие стадии требуют соленную воду.
В общем на данный момент есть предполагаемая креветка, которая потенциально может поставляться как мандаринка, но при этом размножаться. Сейчас появилась желтая форма вишни, я не удивлюсь, если китайцы наладили их массовый развод и поставки.
http://www.tropica.ru/modules/ipboard/index.php?showtopic=15017

Позже ещё поищу...

aides
10.09.2008, 08:02
Та це швидше догадки. Результату нема.
Вчора рив деякі сайти знову на предмет нового (є можливість замовити C. purple zebra). Виявляється, що червононосі (Caridina gracilirostris "Red Nose") і ще 1 новинка (C. purple zebra) успішно утримуються в СОЛЕНІЙ воді 10-15 g/l.
А оранжі все ж ближчі до них аніж до каридин групи serrata і babauti.

Adler
10.09.2008, 12:22
[QUOTE=aides;337990]є можливість замовити C. purple zebra[QUOTE]

А вот с этого момента поподробнее пожалуйста, если можно конечно.

narkoz
10.09.2008, 12:50
Попробуйте снизить gH и kH осмосом или дистилятом.


А почему снизить? Если раньше у них общая жесткость была почти в два раза больше, а корбонатная не намного меньше.

Сейчас креветки чувствуют себя гораздо лучше. Ночью были застуканы за поеданием тетравской чипсины. А сейчас ползают в поисках вкусного.

тим 16
10.09.2008, 13:34
По моим наблюдениям в мягкой воде проблемные виды лучше акклиматизируются. К тому же карбонатка менее 1 обуславливала низкий РН. Снизить её получится только общим понижением жёсткости либо активной подачей СО2, что, в свою очередь, может привести к падежу от передоза этим самым СО2.

aides
10.09.2008, 21:04
А вот с этого момента поподробнее пожалуйста, если можно конечно.

Що саме вас цікавить?
Креветка малесенька довжиною десь до 1,5 см
(невеличка стаття про неї є в останньому журналі Garnelen online)
Азіати її тупо сачком десь ловлять і продають у великих кількостях.
Ціни від 1,5 ойро за штуку. Я побачив у чеському прайсі за 4 ойро, після транспортування буде десь 4,5-5 ойро.
Відомості про них наступні: маленькі, полохливі і люблять ховатися, чутливі до азоту у воді, т 27-29, рН 7,2-8,5, вода швидше тверда.
Багато людей жаліється, що криль з Азії приходить понівечений і спостерігається великий відхід крилю у перший місяць.
Є людина, що їх ідентифікувала і описала. Вона стверджує, що утримує вже біля року цих креветок при соленості 10-15 г/л.
Надійної інформації про їх розмноження нема. Про "розведення" якимись "супер-розводчиками" --- достатньо. Така ж ситуація і з оранжами.
Інформація взята з ShrimpNow, PetShrimp, InventOnline i польського закритого форуму присвяченого креветкам.

Adler
11.09.2008, 12:48
За информацию спасибо, но я имел в виду "поподробнее" про возможность заказа.

aides
11.09.2008, 16:21
Я поки утримуюся від замовлення цих креветок.
По-перше -- не дуже хочу брати креветок, що невідомо як розмножуються.
По-друге -- ціна (треба брати з 20 штук, а це порядку 100 ойро, плюс можливі втрати)