PDA

Просмотр полной версии : Фантазии на тему снижения цен


Флорастим
10.09.2008, 09:34
На рынке представлено много аквариумных товаров европейского производства. За последние полгода курс евро в гривне снизился приблизительно на 15%

Вопрос: наблюдал ли кто-то снижение цен на аквариумные товары из еврозоны, связанные с этим фактором?

Dizeli$t
10.09.2008, 09:55
Тогда - нет не наблюдал.

Флорастим
10.09.2008, 09:59
Стоп. Мы не о политике. Понимаю, что тема наболевшая и легко может уйти во флуд. Прошу понимать вопрос именно так как он был задан.

Добавлено через 2 минуты
Может, задам вопрос немного иначе: есть ли на Украине продавцы, которые, закупая товар дешевле, стали продавать его дешевле?

Чебурген
10.09.2008, 10:09
Да, но при этом стоимость жизни мягко говоря, слегка подорожала. То есть, оставшаяся неизменной стоимость товаров в гривне, фактически увеличила процент наценки в гривневом эквиваленте, который всё равно съедается увеличившимися накладными расходами на бизнес и на жизнь. Я не о политике, это чистая экономика :)

fantom.83
10.09.2008, 10:26
есть ли на Украине продавцы, которые, закупая товар дешевле, стали продавать его дешевле?
Однозначно уверен, что нет, так как с нашим менталитетом все хотят получить побольше, когда бензин подорожал, то сразу заправки начали его продавать по новым ценам, хотя закупали по старым, прошел слух, что подорожает, то сразу - бензина нет, подорожал-есть.
Сорри, если не в тему...

dze
10.09.2008, 10:33
Не наблюдал.
Надо спросить у продавцов, благо на форум они ходят.
Господа продавцы ???

varuh
10.09.2008, 10:34
На рынке представлено много аквариумных товаров европейского производства. За последние полгода курс евро в гривне снизился приблизительно на 15%

Вопрос: наблюдал ли кто-то снижение цен на аквариумные товары из еврозоны, связанные с этим фактором?Не стоит забывать, что европейские производители, при повышении курса, поднимают цены на свои товары, вроде маразм, но так оно и есть, а при падении, цена не опускается, кто будет продавать товар, купленный по курсу 8 за евро дешевле? Кто враг своему здоровью?:) И не стоит акцент делать на аква товары, это касается всего.

filips
10.09.2008, 10:35
Уважаемые форумчане, даже если товар получается завозить немного дешевле, арендные ставки на арендованные площади в магазине остались неизменными и даже выросли. В итоге продавец просто не в состоянии снизить стоимость товара, т.к. бензин не подешевел, хотя нефть упала на 50% в мире, а ездить нужно много и часто и далеко, аренда растет - от 30 до 100 дол за метр в небольших городах и до ..... даже не знаю сколько в милионниках, комуналка тоже растет - а тепла, воды и света хозяйства и магазины потребляют много. Опять же никуда не делась инфляция - больше 15% годовой так и есть. Кроме того, не забывайте о дефиците ликвидности на банковском рынке, а следовательно подорожавших кредитов для бизнеса. Вот вам и ответ на ваш вопрос......

aval
10.09.2008, 11:53
Цены не снизили так как подорожала таможня у зооконтрабандистов а их доля на рынке за исключением кормов около 80%.Когда остановят контрабанду товар подорожает еще больше и эти цены покажутся сказочными........

equinox
10.09.2008, 14:09
Флорастим, я не хочу давать развернутый коментарий, но наблюдал такое: мне надо покупать кое-что из оборудования для аквариума, это оборудование используется не только в аквариумистике, я нашел фирму в киеве, торгующую и оптом и врозницу, но врозницу - это еще надо о них узнать, найти сайт и т.д, то есть для розничных покупателей они малоизвестны. их офис (и продажа) - в центре киева (может просто квартира, но цены там "сказочные" за аренду). так вот, это оборудование у них (повторюсь, врозницу - звони, узнавай, приезжай и покупай, нет проблем) прктически в 2 раза (!!) дешевле, чем в интернет-магазине и, я уверен, что в 3 раза дешевле, чем на рынке.
а теперь вопросы:
1. этот продавец работает в убыток?
2. почему у него, арендующего офис в центре, в 2 раза дешевле, чем у известного интернет магазина, имеющего помещение далековато от центра?
3. какова тогда вообще закупочная (из-за границы) цена на этот товар и может ли быть эта разница связана прежде всего с широкой известностью (а значит и диктованием цен на розничном рынке) интернет-магазина, базара?

мой личный вывод: доминирующий фактор такой ценовой разницы - желание побольше заработать, а не высокие расходы на...
вот, к примеру, китай. их продукция дешевле украинской и российской (например, авто), а качество - на порядок выше. в китае (при его численности населения) намного меньше олигархов, чем у нас или в россии, и их доходы ниже. а почему? да потому что государство ограничивает возможность накрутить больше дозволенного и ставить остальных в безвыходное положение и, слественно, зарабатывать мегаприбыли. то же самое визуально я наблюдал в европе (лично), когда даже в германии вы не найдете такого количества авто бизнесс-класса и где владелец сети магазинов будет ездить на скромном фольцвагене.

-=TR=-
10.09.2008, 14:25
полностью согласен с equinox!

да и вообще, существует ли такое понятие для акватоваров как "рекомендованная розничная цена", выше которой розничный продавец не может задирать цену (теоретически)?!

Олександр Бешлега
10.09.2008, 14:59
для акватоваров как "рекомендованная розничная цена", выше которой розничный продавец не может задирать цену (теоретически)?!Вы немного путаете :)
"Рекомендованная цена" - это цена, НИЖЕ которой поставщик не рекомендует, а иногда и запрещает продавать клиентам в розницу. Понижение нижней границы - это понижение общей рентабельности всех, включая импортера. Далее есть еще момент следующий: Один клиент закупает на сумму скажем 100 грн в месяц, другой на 30. Цена закупки у них разная. Так вот, чтобы была конкуренция здоровая импортер устанавливает такую минимально-допустимую розничную цену, при которой даже тот, что закупает на 30 в месяц сможет зарабатывать. Иначе крупные оптовики просто станут монополистами. Другое дело, что не многие импортеры за этим следят.
Мы уходим от темы. Я всячески согласен с постами Филипса и Чебургена. Хотел бы добавить еще и сезонность: с увеличением бизнес активности некоторые поставщики повышают цену (даже если и курс падает). Закон рынка - если покупают много, значит у тебя низкие цены :)
Многие мои поставщики начали поднимать цену.

varuh
10.09.2008, 15:03
Мы свободный народ:), имеющий право покупать или не покупать по предложенной цене, мы об этом забываем, а критика нам даёт разрядку и сладкий вкус победы:), хотите тратить своё время на поиски подешевле, ищите и я более чем уверен, что найдёте, но не всегда время дешевле:)

Dizeli$t
10.09.2008, 15:08
имеющий право покупать или не покупать по предложенной ценеМогу с этой фразой поспорить, но не стану. Вы сами знаете при каких ситуациях это не так;).

varuh
10.09.2008, 15:17
Могу с этой фразой поспорить, но не стану. Вы сами знаете при каких ситуациях это не так;).Ну, .......я не виноват, что Вас в Чугуев занесло:):), а почта хоть есть?:)

Dizeli$t
10.09.2008, 15:51
нету ни почты, ни инета, ни даже почтовых голубей:):):). А то, что нас (покупателей) иногда заставляют покупать по назначеной (не путать с разумной) цене - факт. В торговле много знакомых работает ,так что я проблемы продавцов понимаю, но и все ихние капости в отношении ценовой политики и покупателей тоже знаю;)

equinox
10.09.2008, 16:07
Вас в Чугуев занесло, а почта хоть есть?ну, Вы то сам тоже не из мегаполиса:)

Добавлено через 6 минут
Закон рынка - если покупают много, значит у тебя низкие цены :)

есть еще такие факторы, как Pr и реклама, которые тоже ох как влияют на покупаемость. и, когда на базаре втридорого то, открыв интернет-магазин (или просто магазин), в котором тоже дорого, но дешевле, чем на рынке и раскрутив его хорошо, бизнесмен простым образом формирует у покупателя иллюзию дешивизны, ибо до этого покупатель считал, что такое можно купить только на рынке (который со времен СССР считался дешевле магазинов и пока еще, несмотря на полную перемену мест слагаемых, до сих пор, по привычке, таковым считается) и вроде как не дорого.

varuh
10.09.2008, 16:33
ну, Вы то сам тоже не из мегаполиса:)Согласен, не всякий миниполис:), мегадыра:)

equinox
10.09.2008, 16:44
varuh, не, ну, Ровно достойно похвал, хоть и не мегаполис и не минидыра:)
сорри за ОФФ

dolly
11.09.2008, 14:22
У поставщика могут быть три вида цены 1-официальная 2-контрабандная 3-бартерная.Две последние непредсказуемые.

Чебурген
11.09.2008, 14:28
У поставщика могут быть три вида цены 1-официальная 2-контрабандная 3-бартерная.Две последние непредсказуемые. В конечном итоге у продавцов цены на один и тот же товар могут существенно отличаться (при одинаковой наценке не в процентах, а в абсолютных единицах- деньгах, да и в процентах тоже) именно из- за этих трёх пунктов. Кстати, это один из возможных ответов на вопрос в #10.

Олександр Бешлега
11.09.2008, 14:59
формирует у покупателя иллюзию дешивизныХорошо, а можно спросить, что по Вашему нормальная наценка? 10-20-30-200%?

fantom.83
11.09.2008, 15:03
20
Вроде ничего

sasha
11.09.2008, 15:11
Mogy skazatj chto v Europe ceni kak bili tak i ostalis . a v Ykraine kogda evro ypal vi mogli po kyrsy nacbanka pomenjat grivny? Dymau s trydom tak kak kyrs v ykraine iskystvennij . poetomy v ykraine ceni kak bili tak i ostalis

Олександр Бешлега
11.09.2008, 15:25
20
Вроде ничего
Хорошо, допустим Вы продавец зоотоваров. И место у Вас совсем не проходное. Вы продаете китайский товар со средней ценой закупки 20 грн. Это значит, что Ваш грязный заработок составляет 4 грн. с одного товара. Если этот товар у соседа-конкурента хорошо продается за 35 грн, Вы будете по прежнему продавать по 24? Вы ответили Да. Теперь у соседа дела идут плохо и он вынужден снизить цену до 23. Теперь у Вас дела плохо и т.д. Это тупик! Проиграют все, а в первую очередь потребитель, потому что завтра вы обанкротитесь и закроете точку.
Это пример того, что нет однозначного ответа на поставленый вопрос: один продавец может продавать миллионы штук с наценкой 2%, другой тысячи с наценкой 10%. Все зависит от целей и задач конкретного продавца. Закон бизнеса - продать товар на столько дорого, на сколько позволяет рынок.
Я не говорю о монополисте - там другое дело, монополия была всегда выгодна только одной стороне.

fantom.83
11.09.2008, 15:45
Хорошо, а можно спросить, что по Вашему нормальная наценка? 10-20-30-200%?
А по Вашему? процентов 50-70-100 ?

Добавлено через 2 минуты
В любом случае, есть 2 стороны данного вопроса : покупатель и продавец, продавцу выгодно продать подороже, покупателю купить подешевле, и велосипед сложно придумать в такой ситуации.

Кениец
11.09.2008, 15:53
Если не ошибаюсь, это называется сравнительным формированием цены.
ИМХО, такой метод применим на базаре:
Дай-ка я продам курицу. А по чём она сегодня на рынке? Обошёл ряды, сравнил, установил средневзвешенную цену конкурентов.

Чебурген
11.09.2008, 15:55
Дай-ка я продам курицу. А по чём она сегодня на рынке? Обошёл ряды, сравнил, установил средневзвешенную цену конкурентов. Это ещё и потому, что за демпинг побить могут.... :)

Олександр Бешлега
11.09.2008, 15:57
А по Вашему? процентов 50-70-100 ?Знаете, если продавца устраивает итоговая прибыль при минимуме (например 10 в месяц) продаж при 1000% наценки по сравнению с такой же прибылью но с огромной головной болью продавца, продающего со 100% наценкой но 100 раз в месяц, то это дело конкретного продавца. Кто ему судья? Он сам себя таким образом ограничивает, потому что при минимально захваченой доле рынка ему будет намного сложнее бОльше заработать по сравнению с тем, кто меньше наценивает, но больше работает. Ведь стоит второму поднять цену всего на 1% (не заметно будет для покупателя) и он станет зарабатывать существенно больше. Тот кто находит грань и четко балансирует между жаждой заработать и трезвым расчетом и есть успешный. Но нет четкого определения размера наценки

fantom.83
11.09.2008, 16:07
Флорастим, Вы правильно назвали тему - Фантазии, увы несбыточные, так что надо думать, не когда упадут цены, а когда начнем достойно зарабатывать. Сорри за флуд.

equinox
11.09.2008, 20:55
Цены на рынке должны контролироваться государством! Начиная от топлива и заканчивая чипсами. Да, я, например, не удивляюсь, почему нефтетрейдеры продают российскую нефть дороже, когда в мире дорожает арабская. Потому что есть сговор, мафиозное диктование цен. Разве такого нет на нашей Птичке в Киеве? Да конечно есть! Одна мафия держит трубочник, другая - аквариумы и т.д. Захотелось "боссу" побольше, он сказал торгашам: "цена на трубочник должна возрасти с 7 грн до 10!", и что, кто-то станет продавать по 7, даже если учесть, что поднятие цены особо на его личный карман не повлияет? нет. босс - это я образно, я имел ввиду может группу матерых продавцов корма, может за ними есть еще кто-то... кстати, корм на Птичке уже продает гораздо меньше народу - их оттуда вытеснили те, кто хочет установить монополию на товар.
Вот кто скажет мне, почему в США бензин как-то подорожал до 80 центов за литр, в то время, когда у нас он перевалил за доллар? Для Америки это был удар! Хотя там чернорабочий не фиг делать может зарабатывать 1000 в месяц, а у нас - 300 с трудом и в Киеве. А почему там гитары стоят дешевле, чем в нас, почему жилье дешевле??

Valerа
11.09.2008, 23:04
equinox, Не сыпьте соль на рану...

sasha
11.09.2008, 23:58
equinox
vse eto objasnimo legko , v Ykraine samij bolshoj vor i obmanshik eto i est gosydarstvo i ono i tak kontrolirYet bolshenstvo otraslej ekonomiki , prosto eto gosydarstvo yzhe davno ne est predstavitelem ludej obichnih. i visokie ceni na bolshenstvo tovarov obyslovleni imenno tem chto gosydarstvo pitaetsa kontrolirovat bolshyu chast ekonomiki. ti poprobyj otkrit svoe delo a potom yznaesh otkyda berytsa neobosnovono visokie ceni . esli gosydarstvy vse otdat to mi polychim ogranichenij ili voobshe pystoj rinok tovarov i yslyg . A pro USA eto voobshe otdelnij razgovor i v ety temy on ne vlezet

chack
12.09.2008, 00:03
Торговая наценка продавцов, торгующих в розницу не должна превышать 10-ти %. Тогда покупатель не будет задумываться, -где купить дешевле (интернет-магазин или оптовую фирму). Весь цивилизованный мир живет за счет оборота.

Добавлено через 2 минуты
sasha, Про USA это понятно. В раю и расценки Божеские.

filips
12.09.2008, 08:16
РЕбята, вы хоть понимаете о чем говорите??? Если торговая наценка не будет превышать 10%, вы не купить НИЧЕГО. Потому что некому будет продавать, все пролетят в трубу. Мы не Европа и от нее еще очень далеко, чтобы ориентироваться на ее торговые наценки. Читайте мой пост на первой странице, там очень доходчиво пояснена причина высокой торговой наценки. Вы думаете БОСС на трубочнике нереально денег косит??? Вы ошибаетесь. Это похоже на когдато разворачивавшийся здесь спор сколько должна стоить рыба... К тому же на нашем рынке уже достаточно аватоваров разных ценовых категорий - как премиум класса так и дешевого сегмента. Так что приобретайте то что по карману и стремитесь к большему )))))

Все ИМХО

equinox
12.09.2008, 08:39
equinox
vse eto objasnimo legko , v Ykraine samij bolshoj vor i obmanshik eto i est gosydarstvo i ono i tak kontrolirYet bolshenstvo otraslej ekonomiki , prosto eto gosydarstvo yzhe davno ne est predstavitelem ludej obichnih. i visokie ceni na bolshenstvo tovarov obyslovleni imenno tem chto gosydarstvo pitaetsa kontrolirovat bolshyu chast ekonomiki. ti poprobyj otkrit svoe delo a potom yznaesh otkyda berytsa neobosnovono visokie ceni . esli gosydarstvy vse otdat to mi polychim ogranichenij ili voobshe pystoj rinok tovarov i yslyg . A pro USA eto voobshe otdelnij razgovor i v ety temy on ne vlezet

я с Вами соглашусь, но не во всем. я считаю, что в экономике должен быть баланс, когда государство дает дорогу малому/среднему бизнесу, стимулируя их работать честно и непредвзято и, в то же самое время, контролирует монополии, сдерживая их амбиции на внутреннем/внешнем рынках. а когда у нас во всем хаос и бедлам то баланса нет нигде - одни осложняют работу других (государство), те, в свою очередь, забивают вообще на все правила и работают как им вздумается и лезут в тень (предприниматели), а третьи (монополии) - вообще чувствуют себя хозяевами и ставят потребителя и то же самое государство в трудное положение, что отражается на всех, кто живет по более простым правилам. круг замыкается.

Добавлено через 7 минут
РЕбята, вы хоть понимаете о чем говорите??? Если торговая наценка не будет превышать 10%, вы не купить НИЧЕГО. Потому что некому будет продавать, все пролетят в трубу. Мы не Европа и от нее еще очень далеко, чтобы ориентироваться на ее торговые наценки. Читайте мой пост на первой странице, там очень доходчиво пояснена причина высокой торговой наценки. Вы думаете БОСС на трубочнике нереально денег косит??? Вы ошибаетесь. Это похоже на когдато разворачивавшийся здесь спор сколько должна стоить рыба... К тому же на нашем рынке уже достаточно аватоваров разных ценовых категорий - как премиум класса так и дешевого сегмента. Так что приобретайте то что по карману и стремитесь к большему )))))

Все ИМХО

тоже верно. когда есть выбор - это уже хорошо. а насчет накруток, ИМХО, не могу полностью согласиться, ибо, у нас привыкли: если и начинать зарабатывать на своем бизнесе, то на полную, чтобы была и хорошая машина, и квартира, и дача и отдых за границей. я не зря привел пример европейских бизнесменов (это при их то уровне жизни), ведущих хороший бизнес, но при этом не имеющих несколько машин, квартир, домов на берегу моря и т.д. у нас люди, дорываясь до денег, забывают обо всем и обо всех. мы не привыкли жить скромнее.

filips
12.09.2008, 10:03
у нас люди, дорываясь до денег, забывают обо всем и обо всех. мы не привыкли жить скромнее.

На аквабизнесе не очень то ты и дорвешься до денег, я тебе скажу. Это скорее в первой части твоего поста по поводу государственных мужей. Но мы не об этом.
Кроме того, я не вижу СОВЕРШЕННО ничего зазорного, что человек хочет себе кваритур, машину и т.д. Ты не хочешь? Хочешь. А чем он хуже? И чем он хуже людей, которые продают тебе продукты, технику, одежду, ту же машину???
Я вообще например не понимаю этих протестных разговоров? К чему они? Ну не покупайте раз вам дорого. Покупайте что-то другое. Какие проблемы? Если вы считаете что продавец на рынке трубочник дорого продает - намойте его сами. Будет еще дороже. Или оборудование попробуйте купить напрямую - за границей. С их 10% наценкой. Опять же - какие проблемы - БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ.
Одни ищут возможности, другие - причины

Dizeli$t
12.09.2008, 10:17
filips, да тут equinox, скорее выразил протест против СИСТЕМЫ нежели против торговцев трубочником. Каждый труд должен быть достойно оплачиваемый. К примеру, в царской России инженер на свой оклад мог позволить себе содержать семью + служанку. А сейчас? Сейчас станочник получает в ДВА раза больше инженера!!! Это нормально?

filips
12.09.2008, 10:47
По порядку. трубочник - это пример. Под собой пордразумевающий систему, так что я по теме. Дальше.
Ненормально по поводу разницы в доходах. НО! В стране дефицит квалифицированных именно рабочих кадров. Это первое. Второе добрая половина ИТР НИХРЕНА не делает на работе, получая за это деньги, а станочник въе.....т как папа карло. За что и получает оплату за свой труд. Так меньшая половина ИТР, которая делает работу, получает нормально, можете не сомневаться.
Что касается царской России,то инженером стать было ой как не просто. А сейчас каждая собака может сделать себе диплом. Так что тут сравнение неуместно. Уровень ТОГО инженера и СЕГОДНЯШНЕГО несопоставим. Я не говорю о ВСЕХ. Я говорю о тенденции. Иженере толковый труджится либо за бугром либо тут но за нормальные деньги. Или он просто фанат своего дела, аскет или неподъемный по натуре.

chack
12.09.2008, 10:48
РЕбята, вы хоть понимаете о чем говорите??? Если торговая наценка не будет превышать 10%, вы не купить НИЧЕГО. Потому что некому будет продавать, все пролетят в трубу. Мы не Европа и от нее еще очень далеко, чтобы ориентироваться на ее торговые наценки. Читайте мой пост на первой странице, там очень доходчиво пояснена причина высокой торговой наценки. Вы думаете БОСС на трубочнике нереально денег косит??? Вы ошибаетесь. Это похоже на когдато разворачивавшийся здесь спор сколько должна стоить рыба... К тому же на нашем рынке уже достаточно аватоваров разных ценовых категорий - как премиум класса так и дешевого сегмента. Так что приобретайте то что по карману и стремитесь к большему )))))

Все ИМХО
Вылетят в трубу одни, на их место придут другие. Торговать всегда будет кому. А выбор у покупателя всегда должен быть (в ценовом смысле).
Только конкуренция нам поможет, т.к. сам продавец никогда не начнет снижать цены.

Кокан
12.09.2008, 18:52
однажды уже такое было. Когда перестало существовать то государство, чей герб у вас на аватарке, одни торговцы вылетели в трубу. Вместо них ришли другие. те же самые инженеры, про которых хорошо написал filips. Во что это вылилось? до сих пор разгрести не могут ( или не моЖЕМ).
Вы что думаете директора магазинов, и продавци советских времён, это тоже самое, что инженеры и станочники того же времени?
Это был клан матёрых обученных (государством и жизнью) торгашей, которым современные бизнесмены и в подмётки не годятся. совок то и рухнул сразу после разрушения ТОЙ системы торговли. Это было последним, что его связывало в кучу.
А вы говорите так просто " одни уйдут, другие прийдут и ничего страшного" Так не бывает ни в какой сфере жизни.

VladOleg
12.09.2008, 19:54
не могу полностью согласиться, ибо, у нас привыкли: если и начинать зарабатывать на своем бизнесе, то на полную, чтобы была и хорошая машина, и квартира, и дача и отдых за границей.

equinox, Если эти торгаши с куреневки по Вашему мнению гребут такие деньги, на квартиры и машины, самое время и Вам туда устроиться. Благо места там есть. Купите себе и новую машину с квартирой, и на отдых за границей и казино должно остаться. Если Вы уверены, что там можно зароботать много денег, то не стоит на весь форум выбалтывать такую информацию, наоборот тихонько туда устроиться и косить бабло.

Valerа
12.09.2008, 22:06
В продолжение разговора о роли государства (или тех кто его представляет).
Если в стране что-то плохо, то плохо во всем...
Тут мне в тему вспомнился мой разговор с ГАИшником. Он сказал,как по мне, значимую фразу: "Если я останавливаю машину и беру с водителя деньги, то ты не думай что это все мне..." .

equinox
13.09.2008, 00:39
VladOleg, если я и говорил, что говорил, то совсем не о продавцах трубочника. я, знаете ли, имею знания несколько дальше, нежели сфера аквариумистики.
а вот вы мне сможете ответить на вопрос, почему же за границей их средний класс при заработках средних в стране, исчисляемых несколькими тясячами долларов (евро) живет не лучше, а порой и скоромнее наших предпринимателей, в стране, где 1000 долларов - уже сказочная зарплата?

Добавлено через 3 минуты
VladOleg, между прочим, вы хотите меня убедить в том, что те, кто занял аквапавильон на птичке такие бедные, что им едва хватает на новые трусы? если вы так много знаете - расскажите нам, с описанием условий аренды павильона, арандной платы... а машина и квартира у меня уже есть, так что мне не обязательно устраиваться на птичку:)

Кокан
13.09.2008, 01:30
вы хотите меня убедить в том, что те, кто занял аквапавильон на птичке такие бедные, что им едва хватает на новые трусы? Эко богатство - павильон. А вы поинтересуйтесь каков процент торгашей пошли на эту авантюру. А еще лучше послушайте как они теперь плюются, только рядом на стойте :)

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
13.09.2008, 02:07
Только конкуренция нам поможет, т.к. сам продавец никогда не начнет снижать цены. Если бы вы занимались широкой торговлей ,а не бы ли бы потребителем,то знали бы, что любой торговец максимально стремится снизить цену (в обычной ситуации),так как прибыль более всего приносит скорость оборота .Так как лучшим вложением капиталла является товар и сырье , то стремление к обороту(не позволяющее товару портиться от залеживания) всегда победит . Алчное завышение цен продавцами не влияющее на оборот имеет место при резком снижении цен непосредственно производителем, или оптовиком , но это длиться очень недолго и является компенсацией за ..... в общем все сложнее чем вы себе представляете о ценообразовании и конкуренции.

Добавлено через 5 минут
А еще лучше послушайте как они теперь плюются Но кто-то же сцепив зубы наверно еще пытается не тратить содержимое слюнных желез,или все уже безвозвратно запущено.?code27:)

Кокан
13.09.2008, 02:14
любой торговец максимально стремится снизить цену (в обычной ситуации),так как прибыль более всего приносит скорость оборота .Так как лучшим вложением капиталла является товар и сырье , то стремление к обороту(не позволяющее товару портиться от залеживания) всегда победит Тут ты не совсем прав. Есть такой параметр рынка, как эластичность спроса. Есть товары имеющие бесконечную элостичность в определенных секторах рынка. на пример наркотики для наркоманов или инсулин для больных диабетом.....

Добавлено через 2 минуты
или все уже безвозвратно запущено.?нет, просто цены на аренду будут вынуждены снизить. Это как лучший вариант разрешения проблемы.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
13.09.2008, 02:46
наркотики для наркоманов или инсулин для больных диабетом..... Наркоманы у нас из-за доблестной милиции сами и производители и оптовики. А с товарами на "Диабетическом рынке" сам видишь ,что случается так ,что эти случаи не типичны . Относительно аренды для мелкого - сколько сейчас стоит в Киеве к примеру 20 м2 в месяц для МАФа ?

Кокан
13.09.2008, 02:51
сколько сейчас стоит в Киеве к примеру 20 м2 в месяц для МАФа ?Не знаю. И мы не о мафах, а о рыночном прилавке в виде железной будки.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
13.09.2008, 04:38
МАФ ,то же часто железная будка . На счет эластичности - не центральный показатель . К примеру в продовольственных облостях все двигается возле трех "наркотиков" - белки,жиры,углеводы. Главный показатель рынка - емкость.

varuh
13.09.2008, 08:50
Удаляясь в мечты:), всем известно, что снижение цен напрямую связано с увеличением потребителей, т-е аквариумистов, а потому предлагаю прикрепить эту тему к теме "Уровень развития аквариумистики и дельта разумов":)

Кокан
13.09.2008, 08:51
в продовольственных облостях все двигается возле трех "наркотиков" - белки,жиры,углеводыА ты видел на прилавках продуктовых магазинов товары с таким названием?

filips
13.09.2008, 09:53
"Уровень развития аквариумистики и дельта разумов"

Так грохнули тему изза Рафана

varuh
13.09.2008, 11:08
Так грохнули тему изза Рафанаhttp://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?p=339650#post339650

equinox
13.09.2008, 11:46
наша тема тоже съезжает в дебри...

filips
13.09.2008, 14:19
Так а она собственно раскрыта. На мой взгляд ее и обсасывать нечего. Добавляться будет только флуд со стороны небогатых покупателей, которые не ведают кухню торговли и хотят все покупать дешево

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
13.09.2008, 16:12
А ты видел на прилавках продуктовых магазинов товары с таким названием? Читайте на упаковках-везде три этих состовляющих .Кстати про этиловый спирт забыли ,им тоже пищевики успешно торгуют.( названия у него разные : Золотая осень, Каберне, Хортица платинум....):023:

VladOleg
13.09.2008, 17:11
VladOleg, между прочим, вы хотите меня убедить в том, что те, кто занял аквапавильон на птичке такие бедные, что им едва хватает на новые трусы? если вы так много знаете - расскажите нам, с описанием условий аренды павильона, арандной платы... а машина и квартира у меня уже есть, так что мне не обязательно устраиваться на птичку
Ну раз уже все решили, что тема себя исчерпала, отвечу Вам на Ваши вопросы, до конца превращая тему во флуд.
Во первых я Вас ни в чём не убеждал (особено насчет трусов), наоборот Вы убеждаете всех, что базарщики слишком много зарабатывают. И я всего лишь посоветовал и Вам воспользоваться этим.
Радует Ваша логика. Вы говорите, что уже имеете квартиру и машину, но в предыдущем своём сообщинии обвиняете людей работающих на рынке в подлом желании тоже их себе купить. То есть Вы хотите приезжать на рынок на своей машине за покупками, а продавцы по Вашему должны спать на улице и возить товар в трамвае, что-бы Вам не пришлось переплачивать.

VladOleg если вы так много знаете - расскажите нам, с описанием условий аренды павильона, арандной платы...

Ну этот вопрос вообще стоило задать до того, как Вы обвинили их в сверх прибылях.
Условий аренды никаких нет. Зарегестрировались как ЧП, пообещали торговать соответствующим (месту торговли) товаром, заплатили аренду (стоимость можете уточнить даже по телефону. По моему в крытом 2800 в месяц, за одиночный. С учетом, что многие работают только на выходных, получается 350 в день, или 700 гривен в день за двойной.) и работайте. Только зачем это Вам, Вы-же намекаете, что это не достойно Вас.
а вот вы мне сможете ответить на вопрос, почему же за границей их средний класс при заработках средних в стране, исчисляемых несколькими тясячами долларов (евро) живет не лучше, а порой и скоромнее наших предпринимателей, в стране, где 1000 долларов - уже сказочная зарплата?
Это всё потому, что Вы сравниваете ... с пальцем.
Надо сравнивать ихнего нанятого работника, с нашим нанятым. Или ихнего предпринимателя, с нашим занимающимся тем-же, в тех-же маштабах. Тогда всё прекрасно уляжется в Вашей голове. 10-20 кратный разрыв сохранится в 95 % случаев.
Вот только реальные доходы наших чиновников, в 10-ки раз будут больше :)

Олександр Бешлега
13.09.2008, 19:44
Уважаемый Флорастим, дабы исключить возможность флуда и флейма. Прошу тему закрыть, так как обсуждение перешло на второй круг.

Кокан
14.09.2008, 01:36
так флорастиму уже не интересно. он все прочел. для себя. Флудящие будут флудить и дальше. Так во всех темах. разве это кому то мешает?

Петр
14.09.2008, 04:46
Лучше позже, чем никогда. Это я о себе.
Пока тему не закрыли, расскажу про Красноярск. На нашем оптовом рынке аквариумных рыб за последние 5 лет наблюдается две устойчивых тенденции, - рост цен на рыбу местного разведения, и снижение цен на импортную аквариумную рыбу. Дабы не быть голословным приведу конкретные примеры. В 2005 г.,- цена барбуса суматранского - 2 руб. телескопа черного -2 руб., данио рерио - 1.5 руб. В 2008 г.,- барбус суматранский 10 руб. телескоп черный 10 руб. данио рерио 8 руб,- это рыба местного разведения. Китайская, тайская, малайская, сингапурская рыба в 2005 г, - золотая 6-7 см. стоила в опте 150 - 200 руб., сейчас 75 - 100 руб., цихлида попугай 2005 г.,- 350 - 400 руб., 2008 г.,- 200 руб., акулий балу 2005 г, 150 - 200, 2008 г. 55 - 70 руб, (при больших партиях,- от 100 шт. еще дешевле.) Иногда доходит до того, что выгоднее завозить рыбу из за границы чем разводить ее самому. И ,думаю, через 3-5 лет в Сибири мы будем разводить очень ограниченный ассортимент аквариумной рыбы, которую по каким то соображениям не разводят в более теплых странах. Причину падения цен на импортную рыбу я вижу в возросшей конкуренции, оптимизации торговли и снижении затрат на импорт, в первую очередь из за легализации импорта. У нас все возят рыбу легально и взяток таможне и россельхознадзору не платят. А представьте себе ситуацию, когда будут открыты представительства или созданы совместные предприятия с крупными фирмами импортерами например из Тайланда или Китая. (Дело идет именно к этому, по крайней мере в России.) Оптовая цена на рыбу упадет еще ниже.

Oleg Sevastopol
14.09.2008, 20:04
а машина и квартира у меня уже есть, так что мне не обязательно устраиваться на птичку
ну, на 10% этого не купишь... если торгуешь...
кто-то может сказать, что продает в розницу на птичке или в небольшом магазине на 10.000 долларов?
мне недавно предложили арендовать павильон на киевской птичке... 90 долларов м.кв., где полноценные рабочие дни - выходные...

Флорастим
14.09.2008, 20:29
Всем спасибо.
Вопрос в том виде как он задавался, уже обсужден.
Все остальное сказанное тоже интересно, но полноценное обсуждение проблемы ценообразования в рамках форума нереально.
Тему закрываю.