PDA

Просмотр полной версии : А на чтобы поставить?


Гена
25.05.2004, 10:55
:confused:
Господа, подскажите, плз, из чего сваять столешню для банки 1500х600х600 (540л). Хочется, чтобы эта штуковина не прогибалась (расчетный вес на неё - 700кг) и не боялась водички.
Покоиться столешня будьть на железячечном сварном каркасе.

Олександр Бешлега
25.05.2004, 11:05
Геша, так а в чем проблема? Если ты варишь каркас, то завари несколько уголков, на который ДСП кинешь и все дела. Покроешь ДСП пропиткой, закатаешь качественно краской для фасадных работ. Самое уязвимое место, торец, промаж силиконом обильно и задекорируй. Уголок не даст листу прогнуться.

Юрий Гречаный
25.05.2004, 11:45
Гена, Саша дело предлагает.. И лавэ не будет дорого стоить.

Vini
25.05.2004, 12:07
Да вообще не будет стоИть, варить-то будя за один раз, цикаво было бы глянуть деж-ж-ж-ж-ж-ж сие сооружение будет привлекать взор, вроде банки и баночки есть на всех подоконниках, в 2-х комнатах и кухне. Что разве детей переселить и поставить у них??? Тама вроде ишо нету аквариума :)

Oxtata
25.05.2004, 13:28
Viniстрою догадки шо це творение будит стоять в коридоре возле правой стенки за которой шкап в комнате с Таниной банкой :))
Гена а шо тама буит плавать?:)

Гена
25.05.2004, 14:50
Саша - каркас ужо сварен (перемычек по верхней плоскости - достаточное количество) и покрашен. Ща хлопцы обцацковывают наружу. Поверху думал камешек (гранитную плиту 30мм) покласть - НО не хтят нарезать такие размерики (дюже большая площа при малой толщине). Класть ДСП 16-18-24мм - стрёмно. Столешни кухонные (36-40мм) не вкатывают в размер - тама ж одна сторона зафасована загогулькой. Ну, блин, хоть размер уменьшай.
Текстолит, ясн дело - цаца, но (35-40мм та и в таких размерах) найти вааще нереально. Отож и чухаю се репу....
Эт корыто созидается взамен сёднишнего цихлидника - тесно стало рыбочичкам.

Олександр Бешлега
25.05.2004, 16:28
Гена, а чего боязно ДСП? По сути, там и без ДСП все будет держать

Гена
25.05.2004, 16:41
Отож то и оно, что валом инфы и методик по расчётам толщин стекляшек, требований к тумбам и прочая....
А про столешню только одно-единственно - должна быть ровненько-плоскосой, влаго-по-барабановой и не прогибаться под нагрузкой. А вот, н-р, как расчитывать толщину в зависимости от нагрузки и материала - нэма. Неужто рыть сопромат?

Юрий Гречаный
25.05.2004, 16:52
Гена, а я ваще за точтобы на ровную и прочную поверхность стилить лист пенопласта. Это верняк ваще.

Гена
25.05.2004, 17:07
Стелю я его, Юр, обязательно стелю.... Тлк нынче перестали нарезать 10мм пенопласт. Приходится двадцаточкой отстреливаться, а от неё уже чуток страдает наружа (заторцовывать приходится планкой поширшее).

mact
25.05.2004, 17:10
У меня(если видели фото) то в 460 литрах столешница из дуба.
Пропитывать-не пропитывал, вскрыт 2-х компонентным лаком(ох как воды боиться), но на столешницу то вода не попадает практически...ведь она под аквариумом.
ТОРЦЫ ОНИ, конечно, надо обрабатывать.
Склоняюсь к мнению Александра, у тя каркас -метал, он держать будет, а плита только для заделывания поверхности.
Влага критична только для торцов.
Моё мнение, стели ДСП.
Кстати, забыл, под столешницей тоже каркас - из прутка-квадрат, вроде 12 или что-то в этом роде

Михаил Погребиский
25.05.2004, 17:58
Автор оригинала Гена
А вот, н-р, как расчитывать толщину в зависимости от нагрузки и материала - нэма. Неужто рыть сопромат?

Ну, возьми толщину в три сантиметра.
А если не ДСП, а МДФ взять?

Vini
25.05.2004, 18:09
Гена, ну ты же был в Канисе, и сам видел, что у них прилавок - аквариум весьма длинный (ни как не меньше 1.5 или даже 2 метра) стоит на поперчных полосках металла с прокладкой кусочками резинового коврика, и нет сплошной поверхности.

Гена
26.05.2004, 10:42
Ну.... отчитываюсь. Могт, кому нить в пользу получится.
Вчерась под пиво знакомые "деревяшечники" порылись в своих талмудах и выдали следующий приговор.
Называется продукт - "Фанера влагостойкая лам. пластиком терм." (с приставкой "для опалубки" - вааще ляпота).
Пропитано эт дело эпоксидными смолами.

Олександр Бешлега
26.05.2004, 10:46
Во! на такой стойке, то что столешница не "бетонная" роли не играет: прогнуться не даст сам каркас. Хоть клеенкой застели - не прогнется :)

Гена
26.05.2004, 11:14
Ну да. Таки вернулись к классике: "Мне бы фанеры побольше!..."
ДЫК не клеёнка это. Я ещё не копал номенклатуру данной цацы по толщине.... У обычной, например сорт 1/2 (лицо/тыл), 30мм толщина - не вопрос.

AduiDas
11.06.2005, 11:36
Хочу присоедениться к обсуждению и, заодно, спросить :)
Два дня уже как установил 450 л. Тумба - мет. каркас из уголка зашитая ДСП 16 мм. Чесно говоря, когда мне варили каркас - думал выдержит атомную войну, а на практие уголок 40х40 даёт ЛЕГКО прогиб на 1,5м. - 3мм. что меня здорово огорчило. Под тыльную часть подставки я вставил лист ДСП на винты М5 - он дал жесткость на прогиб и качение (каркас просто "кубик" без перекрёстных стяжек предотвращающих превращение прямоугольника в ромб :) ), а фронт пришлось укреплять планкой 100 мм. тоже из ДСП, но жёсткость она дала. Под столешницу 16 мм. я сделал три продольных ребра жёсткости 1300х100х16 и КОГДА ОНА БЫЛА ПРИВИНЧЕНА К КАРКАСУ, то с прогибом, вернее с его отсутствием уже всё решилось положительно.
НО! При гарантированно ровной столешнице (я проверял правилом все варианты), при (логично) ровном дне, после установки аквы на 10 мм. пенопласт один из углов "висит" где-то на 1мм. над пенопластом. После горького опыта в 94-м, когда у моей первой 200л. банки по диогонали лопнуло дно (я тогда еще не задумывался о том, что под банку надо что-то надо подкладывать) я был в серьёзных раздумьях. В период сомнений я померял пенопласт - от 8,0 до 9,2 мм. Вот откуда и зазор. Через сутки я всё-таки решился заполнить банку. Результат - пенопласт немного просел, где-то немного выступил, НО часть банки, я сужу по лицевому стеклу всё-таки "висит" - есть участки по 2-3 см., где пенопласт неплотно прилегает к стеклу. Хотя сам зазор отсутствует.
Отсюда ВОПРОС: насколько критичен подобная неравномерность в прилегании? 400л чистого обьёма мне сегодня всю ночь не давали спать. Кошмары.
Подскажите, кто сталкивался - могу ли я спать спокойно?

igor kiev
12.06.2005, 09:20
первое -ПЕНОПЛАСТ убери он и выдавливает тебе постели полипропилен 3-4мм и забудь про кошмары

Гена
13.06.2005, 10:00
2АдьюДасу.
Описанный мною вариант тумбы (для авкаса 1500х600х600) был таков: сварной каркас из 40Х40мм уголка с максимальной полкой (уж не помню, сколько именно, давно было). Полка - эт так называется толщина тела уголка. Каркас сварен так: параллепипед 1400х450х450, посередочке которого (1450/2) приварен из этого же уголка поясок (стойки и поперечки). Столешню я лепил из 36мм фанерки. Дык, мои мучения и бессонные ночи при первой заливке (восьмой этаж) были совершенно не из-за каркаса, а из-за столешни. Плоскости нэту. Винт между дальними диагональными тчк. у неё был около 10мм. При надавливании моим организмом столешня выравнивалась, что малость успокаивало. Я поступил сд. образом: на столешню положил полипропилен 10мм, а поверх него эту хренотень, которую кладут под ламинатные полы (этакое пузырчатое полотно) 5мм. На этот бургер поставил аквас (ок. 140кг - в моем кроме колбы имеется ещё много стекляшек) - винт выровнялся, постояло пару-тройку дней. Залил в акву литров 180 и самоотверженно ночевал у акваса на коврике. Через пару деньков повторил процедуру, потом опять повторил. Тьфу-тьфу-тьфу - с сентября 2004 эт дело не беспокоит.

Vini
13.06.2005, 10:31
Хм... коврик хоть возле акваса был помягче :) жестковато наверное было ... ??? И ваще.... жаль не было времени заехать пощупать :(

Гена
13.06.2005, 18:59
2Винни. Ну, дык - прошу пана.