PDA

Просмотр полной версии : Внешний фильтр - дезинфекция


ollan
13.09.2008, 20:35
Работал у меня сказочно внешний фильтр Tetratec, пока в аквариуме не появились мальки креветки (прозевал я с отсадкой самки). Я побоялся, что их засосет в фильтр, стало мне их жаль и в я выключил фильтр примерно на месяц. В это время, как я видел, в шланги фильтра заползали мелкие улитки. Видимо, некоторые из них добрались в канистру и там погибли. Когда я решил после длительного перерыва включить фильтр из воды пошел ужасный запах примерно такой как в плавнях на речке если провалиться сапогом глубоко в болото.:eek: Тернеции очень заметушилисьcode38code15, креветки-фильтраторы решили умиратьcode20code52. Пришлось их резко пересадить в другую банку. Лялиусы на экзекуцию не отреагировали никак. Фильтр, естественно был выключен и дня через три, когда из аквариума прекратился запах все были депортированы на родину.
Разобрал я полностью канистру фильтра. Все его элементы полдня промывались под проточной водой. После сборки, на три дня была устроена циркуляция воды в ведре, с ежедневной заменой воды. Но после двухдневного выключения фильтра (на выходные) из ведра исходил характерный, вышеописанный аромат...
Я так понимаю, что мне необходимо продезинфицировать всю канистру. Есть мысль залить в воду ФМЦ.code11 Може у кого-то есть более умные мыслиcode50? Поделитесь, буду очень благодаренcode60

Юлия Б
13.09.2008, 20:47
Просто вся органика и бактерии что были в фильтре при отключении его погибли и скопился сероводород.Ничего дизенфицировать не нужно просто промойте хорошенько наполнители.На будущее,если решите отключать внешник,слейте его и промойте.

ollan
13.09.2008, 20:59
Большое Вам спасибо, девочкиcode60, за отзывчивость и умные словаcode101