PDA

Просмотр полной версии : Очередная тема про выбор оборудования и все все все


Gloom Demon
15.09.2008, 14:59
Здравствуйте :)

Заказал в Акватике аквариум 112х40х50 - внутренний объем 205 л.
Без крышки - ее планирую сделать сам. Поиском пользовался неоднократно, но уж больно противоречивые мнения встречаются так что рискну переспросить.

Аквариум планируется с растениями - их ассортимент пока уточняется. Точно будет валиснерия, яванский мох и глосостигма. Очень хочу камень, но пока не нашел подходящий - кстати - где Вы их ищите?

Из рыб хочу:
вуалевых Данио Рерио - для верхнеего слоя воды и динамики.
Миноров с черной точечкой - для среднего слоя воды.
Сиамских водорослеедов - для водорослеедения (парочку).
Крапчатых сомиков - ну кто ж не любит сомиков (парочку).
Анциструс - пока сомневаюсь...
Креветок - либо неокаридин либо Амано - тоже колеблюсь.

Хотелось бы еще что-то для нижнего слоя воды, но пока ничего не нашел - может быть стеклянных сомиков? Усы им не поотгрызают? По количеству Данио и Миноров пока не определился, по десятку/полтора наверное - чтобы стайки были крупные.

Компот из рыбы делается намеренно - в доме есть ребенок и хочется использовать аквариум для воспитания в нем любви к природе - а один вид рыбы может быстро надоесть. Поэтому возможно незначительное расширение видового состава (разумеется без дискусов, цихлид и золотых рыбок). Может быть парочка гурами. Хочется чтобы они не ели растения и не дрались между собой.

Месторасположение - Левый берег - то есть вода жесткая. Покупки будут совершаться в Ароване или у Водяного - похоже что форумчане этими магазинами довольны.

Посему теперь вопросы:
1. Много противоречивых мнений о необходимости фильтра. Поэтому в его необходимости до конца не убедился. Однако смотрю в сторону канистрового Атмана. Какой лучше брать - на 960л/час или 1350?
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=27_29&products_id=69
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=27_29&products_id=70
2. Нагреватель Jager 200 ватт - по ватту на литр воды. Хватит ли и насколько велика вероятность получения ухи при его применении?
http://eshop.aquariumist.in.ua/product_info.php?products_id=297&page=1&sort=products_sort_order&filter_id=15
3. Компрессор. Нужен ли он мне если Я не собираюсь перенаселять аквариум рыбой? Аквариум будет находится в жилой комнате и не хотелось бы чтобы он шелестел по ночам. Если нужен, то смотрю на Schego WS2 или WS3 - какой лучше для моего объема?
http://eshop.aquariumist.in.ua/product_info.php?products_id=970&page=1&sort=products_sort_order&filter_id=26
http://eshop.aquariumist.in.ua/product_info.php?products_id=971&page=1&sort=products_sort_order&filter_id=26
4. Свет! Это сплошное мучение. Хочу банальные компактные люминисцентные лампы из расчета ватт на литр - правильно? Расположу ближе к передней стенке в шахматном порядке и прикрою стеклом. Понял что нужно мешать красный спектр с синим - вот только как это делать в моем конкретном случае и какие конкретно лампы брать? Или подскажите пожалуйста достойную замену, но не сильно навороченную ибо бюджет не резиновый.
5. Наполнители для фильтра - первый отсек механический - синтапон (тот что на Юнности продают подходит?) второй - биологический - какой-то субстрат на котором будут жить бактерии - чем больше поверхность тем лучше - верно?
6. Посоветуйте пожалуйста градусник - чтоб не купить кота в мешке.
7. При наличии водорослеедов нужны ли скребки? Если да то какие?
8. Каким шлангом можно пользоваться для сифона грунта? Желательно чтобы его можно было купить на Юнности, в Эпицентре и т.д.
9. Грунт. Боюсь что базальт не нравится мне, а кварцевая крошка не нравится рыбам. Красный тоже не хочется - остается серый. В направлении чего рыть? Кстати - давно мечтаю об аквариуме с песком но вот как сделать так чтобы его рыбы не разрывали ума не приложу...
10. Корм. От сухого рыбы болеют, а с живым можно занести заразу. Что же делать? Кстати - Я правильно понимаю что креветок кормить не надо?
11. Какой таймер выбрать для света. Я так понимаю что продолжительность светового дня должна быть 10 часов, вот только можно ли его начинать, скажем, часов в 12 - чтобы прийдя с работы можно было любоваться рыбками?
12. Имеет ли смысл сразу прикупить каких-то лекарств. Если да то каких?
13. Лить в воду химию не хотелось бы - какую такую глину нужно класть под грунт чтобы растениям было хорошо и в каком количестве?
14. Кстати - имеет ли смысл над лампами в крышку вмонтировать зеркало? Чтобы увеличить интенсивность освещения...
15. С какой диагональю нужно брать сачок?
16. Какой обратный клапан выбрать?

Спасибо:)

fantom.83
15.09.2008, 15:18
"10. Корм. От сухого рыбы болеют, а с живым можно занести заразу. Что же делать?"
ИМХО, лучше всего живой корм, трубочник например, на форуме есть тема, как его обеззараживать, чтобы заразу не занести
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=14004&highlight=%EE%E1%E5%E7%E7%E0%F0%E0%E6%E8%E2%E0%ED% E8%E5+%F2%F0%F3%E1%EE%F7%ED%E8%EA%E0
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=20833&highlight=%EE%E1%E5%E7%E7%E0%F0%E0%E6%E8%E2%E0%ED% E8%E5+%F2%F0%F3%E1%EE%F7%ED%E8%EA%E0

Кениец
15.09.2008, 15:20
Слишком много вопросов. Отвечу на некоторые:
Миноров с черной точечкой
Это серпасы.

Анциструс - пока сомневаюсь...
Мелкие - можно. Когда вырастут, могут вредить глоссостигме.

Креветок - либо неокаридин либо Амано - тоже колеблюсь.
Советую их добавлять в последнюю очередь, когда растения хорошо разростутся, чтобы они не стали кормом для рыб.

Хотелось бы еще что-то для нижнего слоя воды, но пока ничего не нашел - может быть стеклянных сомиков?
Они вроде как в среднем слое живут.

Нагреватель Jager 200 ватт - по ватту на литр воды. Хватит ли и насколько велика вероятность получения ухи при его применении?
Хватит, если у Вас не бывает больших перепадов температуры в комнате (т.е. при т-ре в комнате 10 градусов нужно получить 25, к примеру)

6. Посоветуйте пожалуйста градусник - чтоб не купить кота в мешке.
Любой стеклянный не "цифровой", который клеится на стекло. Берёте с витрины штук 5-10 и выбираете тот, который показывает среднюю т-ру среди всех.

7. При наличии водорослеедов нужны ли скребки?
Нужны. Я предпочитаю пользоваться пластиковой карточкой.

11. Какой таймер выбрать для света. Я так понимаю что продолжительность светового дня должна быть 10 часов, вот только можно ли его начинать, скажем, часов в 12 - чтобы прийдя с работы можно было любоваться рыбками?
Любой из доступных. Лучше электронный. Свет можно включать с разрывами. Утром на Х часов для кормления, вечером на Х часов для наблюдения + кормления.

имеет ли смысл над лампами в крышку вмонтировать зеркало? Чтобы увеличить интенсивность освещения...
Не имеет. Замучитесь драить. Лучше отражатели, фольга или белый пластик.

fail99
15.09.2008, 15:22
Скажу только про освещение, т.к остальное посоветуют другие! :)
Не забудьте поставить отражатели- будет больше света!

fantom.83
15.09.2008, 15:32
Скажу за компрессор, считаю, что вещь нужная, вода равномерно прогревается из за перемешивания, разрушается бактериальная пленка на поверхности воды, ну и конечно кислород, относительно шума, то скажу, что привыкаешь, у меня тоже в спальне стоит, то сплю нормально

Добавлено через 2 минуты

15. С какой диагональю нужно брать сачок?
С такой, чтобы рыба влезала :023:

Gloom Demon
15.09.2008, 15:40
Касательно компрессора - сталкивался вот с чем:

Длинный распылитель часто располагают внизу задней стенки - чтобы его не было видно. Там же обычно находятся крупные и длинные растения. Так вот пузырьки воздуха вытаскивают растения с корнем :-(

fail99
15.09.2008, 15:43
а зачем компрессор в аквасе с растениями?code39

Gloom Demon
15.09.2008, 15:50
Предполагается, что растения ночью не фотосинтезируют, но дышат. И рыбы дышат. Чтобы ночью хватало кислорода. Я так понимаю....

Кениец
15.09.2008, 15:51
Gloom Demon, это ж какая должна быть подача воздуха, чтобы вырывать растения ? ИМХО, они просто не были нормально укоренены.

fail99
15.09.2008, 15:57
Верно, но если перенаселения рыб нет- то и кислорода на ночь хватает. И быльает он надоедливо. Вы же сами в первом посте писали
Компрессор. Нужен ли он мне если Я не собираюсь перенаселять аквариум рыбой? Аквариум будет находится в жилой комнате и не хотелось бы чтобы он шелестел по ночам.

Кениец
15.09.2008, 15:59
По компрессору - уже около 2 лет не использую в своих аквариумах. Выхлопа фильтра на поверхность хватает для этих целей.

Gloom Demon
15.09.2008, 16:02
fail99 Ага - вот Я и сомневаюсь...
Кениец Это речь идет о внутреннем или внешнем фильтре?

Кениец
15.09.2008, 16:04
Пользуюсь только внутренними но создать волнение поверхности можно любым фильтром

Lisenko
15.09.2008, 16:37
1-960
2-грелка бомба, ухи не будет, там стоит предохранитель
3-копрессор, можно тише sera, shego, jbl. чтоб был регулируемый, где то 1л/ч на литр воды. сера тихий, и недорогой, но не такой долговечный как остальные если только shego то Schego WS2
5- я таким пользуюсь http://eshop.aquariumist.in.ua/product_info.php?products_id=613&sort=products_sort_order доволен
6 бери любой на гоп ура
7 скребки стекло царапают, не бери.
8 китайского производства непонятной фирмы за 20 гривен
9 кварц нормальный грунт.
10 у меня от живого корма ни разу рыбы не заболели. просто не бери трубочник, а если берешь обязательно обрабатывай. о мороженном даже заикаться не буду, ничего не бойся.
11 действительно какой? :)
12 sera костапур и бактопур на все случаи жизни
13 _________
14 можно просто фольгу приклеить, или что то блестящее, на крайняк белой краской покрасить
15 у меня сантиметров 12, вообще их лучше брать 2 один поменьше
16 та любой, какой есть в наличие.
и аквас будет кайф

Gloom Demon
15.09.2008, 16:57
Lisenko То есть шланг можно любой? Не будут в воду из его стенок попадать какие-нибудь вредные вещества?

Добавлено через 17 часов 2 минуты
Кениец
Это серпасы.


А разве серпасы не с штрихом?

Кениец
17.09.2008, 11:28
Штрих, точка - какая разница :) У миноров ни точек ни штрихов вроде нет.

Gloom Demon
17.09.2008, 18:13
Так что - действительно все равно каким шлангом пользоваться?

Kolyanich
17.09.2008, 18:57
Пункт 1, внешник однозначно лучше 1350 л/ч. У меня на 200 литрах его мало, не представляю 960. А как говорят, внешника мало не бывает.

Gloom Demon
17.09.2008, 21:00
Тут в этом модельном ряду странность какая-то. У модели с 960л - три отсека для наполнителей а у 1350 два. Насколько это существенно?

И еще - а если ставить канистровый фильтр не внизу как везде рисуют а вровень с уровнем воды - тогда его производительность увеличится?

Gloom Demon
29.09.2008, 16:29
А может быть взять сразу на 1550л/час? Разница в цене незначительная - не будет слишком сильное течение?

виталик
29.09.2008, 16:55
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=15402
вот тут про фильтры высказывались форумчане!!!

Gloom Demon
29.09.2008, 17:06
Спасибо :-)

Просто Я побаиваюсь чтобы от течения не появились водоросли...

dze
29.09.2008, 17:07
Камни посмотри на грузовиках под Жулянским мостом или Эпицентр, там достаточно хороший выбор. Но сначала прочитай как выбирать и как готовить, не буду повторяться на форуме это много раз обсуждали.
Удачи в начинаниях!

Gloom Demon
30.09.2008, 12:06
Подскажите пожалуйста - а хватит ли мне Tetra EX700 для моего аквариума (210л.)? Просто посмотрел что в комплекте с Тетрой уже идут все наполнители, а если их докупать к Атману, то по цене выходит почти точно так же.

Спасибо :-)