PDA

Просмотр полной версии : Это не гигантомания?


ollan
15.09.2008, 16:47
Есть мысль сделать аквариум 1000*350, h=400 и поселить там линеатусов (Aplocheilus lineatus). В свете этого меня терзает два вопроса.
1.Не будет ли пижонством заселять банку объемом более 100 литров вышеуказанной рыбой (ведь кругом все только и говорят, мол щучкам ведро-два с головой...)?
2.Сколько рыбы, в идеале, должно быть в такой банке?
Спецы, присоветуйте, пока не начал экспериментировать сам. Заранее благодарен за ответы.

SWINDLER
15.09.2008, 21:34
у меня плавают в 450л 30штук линеатусов вместе со скаляриями и не жалуются, а вообще линеатусы среди щучек самые крупные и ведро-два (в таких объемах их держат в комерческих целях для постоянного нереста) для них тесновато и в таком объеме они не проявят себя во всей красе.

ollan
15.09.2008, 23:11
Стало быть, в мой объем можно запустить штук 10? Меня, что смущало - не будет ли самый сильный самец угнетающе действовать на более слабых, и не будут ли слабые постоянно где-то прятаться и иметь замученный вид? Если такое не происходит, то тогда заказываю новую банку.

SWINDLER
16.09.2008, 21:30
Ничего не случится, это не цихлиды.

ollan
18.09.2008, 12:03
Тогда - отлично. В субботу-воскресенье будет готова банка 130-140л. Растения: яванский мох, тайландский папоротник, ричия и "капуста" есть. Недели через две будем покупать рыбу. Может быть на дно еще коридорасов каких-нибудь запущу. А может и креветок если линеатусы ими не оттрапезничают...

борисфен
25.09.2008, 02:29
Не знаю как линеатусы, но Fp. gardneri, Aphyosemion striatum, A.bivittatum - все отлично смотрятся в 240 л.

ollan
15.10.2008, 18:06
Уже дней 10, мои 9 линеатусов живут в большой банке и даже не кричат друг другу "Ау!!!", а прекрасно гоняют друг за другом. Сомиков пришлось отселить, т.к. в этой банке я решил не использовать фильтр, а сомы сильно уж воду мутят. Сейчас вместо них по дну ползают 5 креветок-фильтраторов. С креветками "чери", эксперимент закончился плачено - на третей секунде креветка была съедена...
До этого линеатусы у меня проходили карантин в 40л. А сегодня в карантинной банке появились 2 малька, а на дне еще жменя икры лежит.
При выращивании малька, есть какие-нибудь специфические моменты? Подскажите, пожалуйста.
А в общем, я всё больше влюбляюсь в килли...code02

КСергей
15.10.2008, 22:14
Стартовый корм артемия. Потом все, что влезет в рот. Все примитивно просто.

На Староконном в центральном ряду стоят Костя и Игорь (возле змей и хамелеонов продают нотобранхиусов и других killi) с ними можно поговорить детально по всем killi вопросам.

ollan
15.10.2008, 22:29
1.Спасибо.
2.Знаю. Только дозвониться к ним невозможно по всем трём телефонам.
И Александра Козлова сегодня по телефону не удалось "выловить".
P.S. Мальков уже 5.:033::033::033:

МЕДУЗА
17.10.2008, 16:29
Можно расскажу про своих ? :)
У меня три линейки: два самца и самка. Доминирующий самец плавает только по поверхности. Мне кажется, что он физически не может опуститься ниже 10 см. - выпрыгивает как поплавок. Исключения составляют только моменты, когда он видит второго самца - нападает моментально. Поэтому второго самца (хотя он и старше) вижу только при кормежке. Остальное время сидит в зарослях растений. Самка передвигается по всей толще воды. И гоняет второго самца.
А недели две назад наблюдала, как мои линейки кушали пятиполосого барбуса... Живого... Втроем... Пытались полностью проглотить, выплевывали... Опять заглатывали по очереди... Картина жуткая... Чешуя по всей акве... Ну, щуки! Что тут скажешь!

ollan
17.10.2008, 16:49
Про барбуса - жуть!!!
А у меня 3 самца и 6 самок, плюс 3 подростка лялиусов в 130 литрах живут мирно. Самцы правда регулярно корчат друг другу страшные морды, но дальше этого не заходят. Бывает, что сразу втроём за одной самкой ухаживают. Мальков у меня уже штук 8. Обошлись без артемии, т.к. пока созревала икра в 40 л, там же наплодилось очень много каких-то мелких рачков. То, что мальки не голодают видно по разнице в росте. Те, что "родились" на пару дней раньше раза в полтора крупнее последних двух. Так, что растут как на дрожжах. Да и малек крупный и рот у него не маленький. У меня в соседней банке сидят мальки лялиуса, которые уже дней 10, как поплыли, так они по размерам для "новоржденных" линеатусов могут быть в качестве корма. Поразила меня окраска малька, черный с белыми глазами.

МЕДУЗА
17.10.2008, 17:40
ЗдОрово! А я мальков не видела и не увижу - слишком сомов много :)... Хотя ухаживания наблюдаю регулярно...

ollan
17.10.2008, 18:51
А Вы отсадите пару в ёмкость 15-20л на 2 недели. В ёмкость насыпте немного грунта, киньте каких-то растений немного, температуру градусов 25-26. А потом родителей из банки и ждите неделю-две. Должно получиться.
А далее, как сказал в посту №8 КСергей (очень "обiзнанний":) в этом вопросе человек).
P.S. А покойничек ( в смысле барбус) у Вас каких размеров был?

МЕДУЗА
17.10.2008, 20:15
Если я еще хоть одну емкость поставлю, меня сдадут в психушку :)... Я пока обдумываю, куда ее можно поставить, чтобы в глаза сильно не бросалась :)...
У меня есть аквас на 28л - старый-престарый, стекла все поцарапаные, хочу его заменить на новый такого же объема, а этот сделать нерестовиком... Во как приходится выкручиваться :)...
Нашла фотку:
http://i.piccy.kiev.ua/i2/7b/81/fd4a1a341ce49348a9f61b2c5f0b.jpeg (http://piccy.info/view/569682fd286026da1a431095ff80645d/)

ollan
17.10.2008, 20:47
[QUOTE=МЕДУЗА;355194]Если я еще хоть одну емкость поставлю, меня сдадут в психушку :)...
::023::023::023:
Да, я со своими банками на работе, тоже слыву маньяком:030:

ollan
20.10.2008, 20:13
Мальки растут, как на дрожжах. 6-дневные раза в 3 крупнее сегодняшних. Я, с перепугу, сегодня 5 шт самых крупных отсадил. Надеюсь, что вовремя.

ollan
28.10.2008, 15:52
Никогда не думал, что мальки линеатусов растут с такой скоростью (даже без яиц артемии). Самому старшему из выводка code31нет ещё двух недель, а он уже 18-20 мм в длину, а раскраска как у тигра - прикольно.:002:
Я уже третий день, как являюсь счастливым обладателем Fundulosoma thierryi Ada GH 06-5code71015:. Такой прикольный "нотобранхиус-лилипут". Мелкие, а разукрашены как "настоящие". Красавцы. Вот тут при разведении без яиц артемии точно не обойтись. Ничего освоим и этих.
P.S. Непонятно почему раздел "щучки" на этом форуме так чахнет. Либо все всё знают, либо любители килли перебрались на специализированный сайт. А может рыба народу не особенно нравится, тогда зря - это очень интересная и красивая рыбаcode69.

ЮраШ
28.10.2008, 16:19
Сайт у любителей килли действительно есть(http://www.killi.ru) и любителей немало. Просто очень многие имеют слабое представление об этой рыбе, или в корне неверное. Многих пугает срок жизни, другие не хотят ждать по нескольку месяцев пока развивается икра и т.д. Тебе еще повезло. Ты находишься в одном из крупнейших центров украинского киллифишерства. В Одессе есть действительно энтузиасты своего дела, люди которые без килли уже наверно не представляют своей жизни. Так что успехов тебе. Дерзай и все получится.

ollan
28.10.2008, 16:41
ЮраШ, спасибо за поддержку. На killi.ru, я уже тоже зарегистрировался, копаю там помаленьку информацию. Кое с кем из киллифишеров в Одессе познакомился. Так, что будем стараться.:033:

ЮраШ
29.10.2008, 13:10
Твоя красавица http://www.alfanita.se/gallery/annual_fr.htm. На этом сайте наверно лучшие фото килли в паутине

ollan
29.10.2008, 14:40
Не-е... У моей разновидности только хвост такой-же, а раскраска больше смахивает на Fundulopanchax nigerianus "Baissa" http://www.alfanita.se/gallery/fundulopanchax_fr.htm
Они пока у меня сидят в временной ёмкости, на выходные переселятся в другую на ПМЖ. Но во времянке, один самец хОрОшО самочку обхаживает. Так, что на всякий случай, буду готовиться к "приему родов":)

ЮраШ
29.10.2008, 15:14
Боюсь ошибиться, но мне кажется что "Baissa" в Украине нет. Скорее всего рыба ещё не набрала полного окраса

ollan
30.10.2008, 11:56
А я и не говорю, что у меня "Baissa". Просто разновидность моей Fundulosoma, по раскраске "корпуса", очень похожа на "Baissa". Но они у меня еще молодые. Вполне возможно, что окраска изменится.
А по линеатусам у меня "новое открытие". Уже двухнедельного малька, плавники окрашиваются как у взрослого - появилась красная окантовка. Вот это скорость развития!!!

ЮраШ
30.10.2008, 14:55
Да про "Baissa" это я так, размышления в слух. А линеатусы действительно рыба красивая, особенно золотые. Все никак не соберусь своих отнерестить. Присел на южаков и примигениумов. Да и времени почти нет. Работа плюс домашние проблемы. В принципе как и у всех.

ollan
04.11.2008, 00:15
Начал пересаживать своих мальков линеатусов, выловил 14 шт. От 12 до 22 мм. Первый опыт с этим зверем есть. Так, что скоро буду распространять в массы.:)