PDA

Просмотр полной версии : Мои погрешности. Рыбки простите.


Lisa-Alisa
19.09.2008, 12:32
Жаль что консультации в зоомагазинах дают не правельные! От этого и все проблемы. А доступа к и-нету небыло.
Аквариум подарила моему парню на день рождения. Он очень хотел. Я сразу купила фильтр и сачок. А все остальное оставили на потом. Налили воды, подождали день и принялись за покупку и запуск рыб.

1. Крышка сначала была закрыта, вода по какой-то причине задыхалась на следующий же день, становилась мутной, рыбок небыло видно. Фильтр работал хорошо.
Выход: После снятия крышки (стекло) все стало на свои места.
code50

2. Стали некоторые рыбки пропадать, а другие в это время в 2 раза увеличиваться!
Выход: Рыбки становились обжорливыми. Их кормить надо было очень хорошо, каждый день, а то и 2 раза в день. После этого поедание других рыб прекратилось.

3. Скалярии прожили недолго, поумирали.
Выход: для них нужен живой корм.

4. Птерикоплихты умирали.
Выход: им нужна коряга и таблетки помимо основного корма.

5. Находили трупы Барбусов (половины трупов)
Выход: Краб, которого мы преобрели, вел себя странно. Он залазин на самый верхний камушек и если рыбка проплывала мимо он прыгал и в полете щупальцами их резал.
Выход: убрать краба.

6. Перекормили рыбок, они все поели и половина поумирала. Очень жалко было, аж до слез.
Выход: лучше недокормить, чем перекормить. На крайний случай у них есть коряга и водоросли.

7. Рыбки не могли найти себе места, дрались и гоняли дру-друга.
Выход: купили замок (большой, 3 башни), корягу, глиняную коняку (пустую). Им есть где спрятаться и жить, стали все мирными.

8. Купили Петушков (самца и самку), он начал на всех пыриться, драться и буянить, даже на свою самку. Потом его другие рыбки там и сьели.
Выход: не покупать агрессивных рыбок.

Вот несколько примеров моей и моего парня аквариумистики. Надеюст кто-то возмет для себя что-то полезное.

Юлия Б
19.09.2008, 12:41
А еще лучше перед покупкой аквариума почитать хоть что-нибудь о процессах происходящих в нем и о рыбках которых собираетесь держать.
Скалярии скорее всего умерли вовсе не от недостатка живого корма,к слову сказать ,живым лучше вообще не кормить,если и давать то мороженный.
Птерики прекрасно обходятся и без таблеток-чище стекла будут;)
Для краба вообще нужен специализированный аквариум,где он мог бы выходить на сушу.
Любая агрессивность рыбы весьма относительна,нужно правильно подбирать население и грамотно расставлять укрытия.

тим 16
19.09.2008, 13:04
Мило... :)

1. Бактериальная вспышка при запуске аквариума не зависит от положения крышки.
2. Кормление - хорошо, а содердание в одной ёмкости совместимых рыб - ещё лучше.
3. Скалярии без живого корма живут прекрасно.
4. Птерика тапком убить сложно... Причина смерти - ИМХО свежий аквас с неустоявшимся азотным циклом.
5. См. п. 2.
6. Корягу и водоросли едят далеко не все рыбы. Про перекорм - здравая мысль.
7. Купите водолазика, он будет разруливать спорные ситуации. :)
8. Самцы петушков предпочитают нападать на себе подобных. Зеркальце возле боковой стенки акваса рулит.;)

Надеюсь Вы с Вашим парнем почерпнёте много полезного на этом форуме! ;)

Vutty
19.09.2008, 13:08
Жаль что консультации в зоомагазинах дают не правельные! От этого и все проблемы. А доступа к и-нету небыло.
Аквариум подарила моему парню на день рождения. Он очень хотел. Я сразу купила фильтр и сачок. А все остальное оставили на потом. Налили воды, подождали день и принялись за покупку и запуск рыб.

1. Крышка сначала была закрыта, вода по какой-то причине задыхалась на следующий же день, становилась мутной, рыбок небыло видно. Фильтр работал хорошо.
Выход: После снятия крышки (стекло) все стало на свои места. (не выход, фпоиск с запросом запуск аквариума)

2. Стали некоторые рыбки пропадать, а другие в это время в 2 раза увеличиваться!
Выход: Рыбки становились обжорливыми. Их кормить надо было очень хорошо, каждый день, а то и 2 раза в день. После этого поедание других рыб прекратилось. (кормить хорошо, не менее 1 раза в день, и непокупать не совместимые виды(внимательно изучать литературу ПЕРЕД покупкой нового вида))

3. Скалярии прожили недолго, поумирали.
Выход: для них нужен живой корм. (нет, для них нужны НОРМАЛЬНЫЕ условия, объем аквариума в том числе)

4. Птерикоплихты умирали.
Выход: им нужна коряга и таблетки помимо основного корма. (коряга желательна)

5. Находили трупы Барбусов (половины трупов)
Выход: Краб, которого мы преобрели, вел себя странно. Он залазин на самый верхний камушек и если рыбка проплывала мимо он прыгал и в полете щупальцами их резал.
Выход: убрать краба.(краба держать отдельно, он не для аквариума с рыбами)

6. Перекормили рыбок, они все поели и половина поумирала. Очень жалко было, аж до слез.
Выход: лучше недокормить, чем перекормить. На крайний случай у них есть коряга и водоросли. (нет лучше кормить ПРАВИЛЬНО!!!! корягу и РАСТЕНИЯ едят далеко не все рыбы)

7. Рыбки не могли найти себе места, дрались и гоняли дру-друга.
Выход: купили замок (большой, 3 башни), корягу, глиняную коняку (пустую). Им есть где спрятаться и жить, стали все мирными. (правильно подбирать виды, ПЕРЕД покупкой читать литературу)

8. Купили Петушков (самца и самку), он начал на всех пыриться, драться и буянить, даже на свою самку. Потом его другие рыбки там и сьели.
Выход: не покупать агрессивных рыбок.(правильно подбирать виды, ПЕРЕД покупкой читать литературу)

Вот несколько примеров моей и моего парня аквариумистики. Надеюст кто-то возмет для себя что-то полезное.

Lisa-Alisa
19.09.2008, 14:12
3. Скалярии прожили недолго, поумирали.
Выход: для них нужен живой корм. (нет, для них нужны НОРМАЛЬНЫЕ условия, объем аквариума в том числе) Аквариум на 100 л. им должно было хватить. У подруги в 50 л. там и сомики и скалярии и золотые рыбки.
А еще лучше перед покупкой аквариума почитать хоть что-нибудь о процессах происходящих в нем и о рыбках которых собираетесь держать.
Теперь только так и делаем! :)
Конечно теперь все хорошо в аквариуме. Но крышкой накрывать боимся. Вдруг снова что не так будет. Рыбок жалко. Просто теперь при покупки рыбы, растений или оборудования для аквариума мы очень хорошо изучаем потребности, совместимость и рацион рыбок.

fantom.83
19.09.2008, 14:22
Но крышкой накрывать боимся.
Накрывайте смело, чем Вам эта крышка мешает?

Max_82
19.09.2008, 15:02
Аквариум на 100 л. им должно было хватить. У подруги в 50 л. там и сомики и скалярии и золотые рыбки.


А вот это не хороший пример -50 литров (да и 100) мало для скалярий и золотух


Но крышкой накрывать боимся. Вдруг снова что не так будет
Смело накрывайте - крышка ни причем.

Ром
19.09.2008, 15:53
Лекция в медвузе. Лектор берет хомячка и отрезает лапу и говорит: хомячок - ползи. Хомячок ползет. Отрезаем вторую лапу, говорим ползи- ползет, Отрезаем третью лапу - ползи-ползет! Отрезаем четвертую лапу и говорим: хомячок полз! Хомячок не ползет. Лектор студентам: запишите себе в тетради вывод:хомячок оглох.

Это к тому, что поставьте опыты на себе, поплачьте над собой, а потом над животиной эксперементируйте. Простительно если по глупости, нет инфы, а так....
Надеюсь, автор темы прислушается к советам и не будет сначала отрезать, а потом семь раз мерять.
Простите, если был резок.

Lisa-Alisa
19.09.2008, 16:58
Это к тому, что поставьте опыты на себе, поплачьте над собой, а потом над животиной эксперементируйте. Простительно если по глупости, нет инфы, а так....
Я над ними опыты не ставлю! После того, как накупила книг и залезла в и-нет. Я же писала, читайте выше! Я ничего про аквариум и рыбок не знала!!!! Как советовали в ЗООМАГАЗИНЕ, так я и делала! А рыбки умирали!
И мне на самом деле их жалко. Очень их любили и привыкали к ним быстро. А вот, кстате, еще один пункт: Слушаться советов в зоомагазине не стоит! Я не аквариумистом была и все это для меня было ново. А кто знает лучше чем работник зоомагазина? Это же должно быть как в аптеке! (По крайней мере я так думала) Это же живые существа!

И моим рыбкам сейчас ХОРОШО! Этому и радуюсь!

Добавлено через 1 минуту
fantom.83, Крыка не мешает, она больше мешает когда лежит не на аквариуме. А если снова вода испортиться? Что тогда делать?

Пантуфль
19.09.2008, 18:04
кайфово!))))))
сначала хотел написать - "побольше бы таких постов" - ну уж очень весело читать было - даже поотправлял своим друзьям-неаквариумистам, которые все никак не могут понять, почему я провожу на птичке почти все выходные и постоянно шарюсь в нете в поисках новой инфы))
а потом подумал, что конечно лучше бы такого видеть здесь поменьше - уж очень животинку жалко...
а вообще-то как бы некоторые тут не защищали продавцов на птичке - а сволочи многие из них порядочные - зеленых бы на них! иногда такого наслушаешься проходя мимо!!!
я далеко не ас в аквариумистике, но приходится вставлять свои 5 копеек, когда понимаешь, что заведомо осознанно врут покупателю, лишь бы всучить рыбса.. а потом, смотрят тебе в спину так, будто убить готовы, когда покупатель хотя бы немного начинает сомневаться и думать, стоит ли покупать рыбку сегодня или лучше все-таки малость подготовиться))
вот так и вносим свою лепту в развитие аквариумистики в киеве))))
ну и призываю других делать то же, чтоб подобных постов было поменьше...
вот.

fantom.83
20.09.2008, 09:07
А если снова вода испортиться?
Не испортится, это от крышки не зависит, когда заливаешь воду в новый аквариум, то всегда после этого бактериальная вспышка, вода мутнеет, это нормальное явление, дней через 3-5 вода светлеет, и все нормально

Пантуфль
20.09.2008, 14:05
ну тока ж надо иметь в виду, что во время бактериальной вспышки в аквариуме не должно быть рыбы, а то убийство может повторится ))

fantom.83
20.09.2008, 14:07
Когда я поставил фальшдно, то у меня при перезапуске аквы бактериальной вспышке не было, я аж глазам не поверил...

Юлия Б
20.09.2008, 17:00
Я переодически запускаю аквы,в 50% случаев бактериального помутнения при запуске нет.Кстати если и есть рыбы переживают его нормально.

Mykhaylo
20.09.2008, 17:15
Если при запуске используется кипяченый или просто очень хорошо отмытый грунт, если в водопроводе вода, а не нитратно-фосфатный коктейль ничего "мутного" не будет. А если влить 20% и более воды из "рабочего" аквариума и подавно.

Юлия Б
20.09.2008, 17:20
А если влить 20% и более воды из "рабочего" аквариума и подавно.
Ага,а еще можно просто губку от робочего фильтра в новой акве прополоскать.

VIRILD
20.09.2008, 20:24
Слушайте а вот вы говорите что концультируют не правельно интеренета не было, а книжечку слабо было купить? Или у них поиска нет фразы не удобно выискивать? =) Очередная тема Маразма, почему люди думают что аквариум это так легко и просто и ничего знать не нужно (прям как в Комсомоле!).
Вот первый ваш пунк, вда не Стухлась это была бактериальная всппышка крышка здесь не причем.

Lisa-Alisa
22.09.2008, 12:45
virild, Книжка была, но старая. И про аквариум было написано мало. Конечно мы ее читали и именно по ней и запускали аквариум. И рыбок пытались именно по ней подобрать.
На самом деле ты прав, я покупала этот аквариум и думала что все будет просто.
А критика у тебя злосная. Я же сюда пишу не просто так, я хочу советв. И прислушиваюсь к ним. Если тема тебя раздражает, не заходи в нее. Я же не заставляю. А кто помогает советами! Огромнейшее СПАСИБО!

Пантуфль
22.09.2008, 13:43
Слушайте а вот вы говорите что концультируют не правельно интеренета не было, а книжечку слабо было купить? Или у них поиска нет фразы не удобно выискивать? =) Очередная тема Маразма, почему люди думают что аквариум это так легко и просто и ничего знать не нужно (прям как в Комсомоле!).
Вот первый ваш пунк, вда не Стухлась это была бактериальная всппышка крышка здесь не причем.
Очередная тема Маразма, почему люди думают что аквариум это так легко и просто и ничего знать не нужно (прям как в Комсомоле!).
да вы себе представить не можете, какое количество людей реально думает, что аквариум - это оч просто - типа залили воды, пустили рыб, а воду, чтоб не протухла менять просто ВСЮ (!!!!!) надо!!!
по крайней мере % 70 моих знакомых и друзей так и думает, когда видят мои банки!
аквас хочется, многие заводят, но как правило не знают, что проблемы там могут наступить ООООчень скоро (хотя бы пресловутая бактериальная вспышка уже на второй день, которую не минуют никто из новичков). думают - вот куплю аквариум - посажу рыбков, а не дай бог че-то произойдет (вот об этом мало кто думает на начальном этапе:) - тады поищу инфу, спрошу у тех кто знает.
ну нельзя за это упрекать людей!!! тем более - я ужо где-то писал - на рынке часто не просто не дают элементарной инфы, а и намеренно ВРУТ чтоб всучить рыбу!!!

VIRILD
22.09.2008, 15:53
virild, Книжка была, но старая. И про аквариум было написано мало. Конечно мы ее читали и именно по ней и запускали аквариум. И рыбок пытались именно по ней подобрать.
На самом деле ты прав, я покупала этот аквариум и думала что все будет просто.
А критика у тебя злосная. Я же сюда пишу не просто так, я хочу советв. И прислушиваюсь к ним. Если тема тебя раздражает, не заходи в нее. Я же не заставляю. А кто помогает советами! Огромнейшее СПАСИБО!

Не злостая а твердая, не люблю когда люди берут на себя отвецтвенность за чью то жизнить и по их причине эта жизнь прерываеться.

На этом этапе купите книгу, или пользуйтесь поиском по этому форуме. Все базовые вопросы здесь раскрыты с головой, не ждите когда вам помогу помогайте себе сами.

виталик
22.09.2008, 16:26
Не злостая а твердая, не люблю когда люди берут на себя отвецтвенность за чью то жизнить и по их причине эта жизнь прерываеться.

а что вы скажете о людях,которые продают малька на рынке,для которого смена место жительства(параметры воды)становится губительной???продавцов которые заведомо зная о населении банки покупатиля предлогают преобрести рыбу которая просто обречена на смерть???ненадо быть на столько котегаричным!!!ведь если человек пришел на форум и ищет помощи,значит ему небезразлична жизнь питомцев!!!он же не пошел и не купил очередную партию рыбы с мыслью "а может эти приживутся!".человек пришел сюда чтоб исключить дальнейшую гибель рыбсав и создать им райские условия ссосуществования!!!...
простите если кого обидел,просто наболело!!!нет чтоб дать пришедшему дельный совет,направить в нужное напровление,нет его сначало будут пинать дня три за неудачи,а уж потом может и что-то посоветуют...
сам лично в эти выходные проходя мимо скудного в чернигове рынка рыбсав,наблюдал подажу банки в полном комплекте...втюхивали все и сразу...в аквариум на глаз 25-30 литров,внутренник 1100л/ч,терморегулятор на 50 ват,компресор,грунт,растения,и рыбсав...просто небыло слов...

Lisa-Alisa
22.09.2008, 16:30
Не злостая а твердая, не люблю когда люди берут на себя отвецтвенность за чью то жизнить и по их причине эта жизнь прерываеться.

На этом этапе купите книгу, или пользуйтесь поиском по этому форуме. Все базовые вопросы здесь раскрыты с головой, не ждите когда вам помогу помогайте себе сами. Я понимаю что тут на форуме ни у кого, никогда не умирали рыбки! Это возможно в 2 случаях: или их просто нет в аквариуме, либо нет самого аквариума.
А тема называется: НА ОШИБКАХ УЧАТСЯ!!!!
Вот и рассказала о своих ошибках! Может кому поможет, т.к. еслиб я причитала такое сообщения, вела бы себя по другому!
Я НЕ опытный аквариумист, и интиресуюсь многим, и книги читали не раз, это как настольные книги! Вот просто если у ВСЕХ ВАС кто меня сильно критикует ни разу не умирали рыбки - я за вас искренне рада!

Юлия Б
22.09.2008, 16:33
а что вы скажете о людях,которые продают малька на рынке,для которого смена место жительства(параметры воды)становится губительной???продавцов которые заведомо зная о населении банки покупатиля предлогают преобрести рыбу которая просто обречена на смерть???...
А о переводе рыбы вы ничего не слышали?
Конечно продавец заведомо знающий о том что его рыба не уживется в компании уже купленной не порядочен,но это не значит,что книги,статьи и наконец собственный разум о совместимости кто-то отменял.

Silviosen
22.09.2008, 16:38
Меня, как аквариумного консультанта, которым я работаю сейчас временно, я идейный аквариумист и даже нескольким людям говорила, что пока они не могут купить рыу, поскольку у низ ничего не сделано.
Очень раздражают люди, которые приходят в магазин и просят, чтоб им все рассказали, хотя инфы полно и отмазок в наш век просто не может быть.
Одно дело кратко посоветовать, а жругое дело, когда люди вообще ничего не знают и говорят откровенны глупости, ну хоть бы молчали для умного , а не спорили. За такие консультации, ге нужно разжевывать или серьезно консульитровать нужно брать деньги, может тогда люди будут немного сами просвящатся. Вы же не приходите в магазин и не спрашиваете про товар, а как его варить, готовить и тп. вот и в зоомагазин приходите подготовленными, а не так. консультанты тоже не железные они инфу эту брали не в космосе, а в литературе интернете, что не есть заперщенным, а потом только заводите животину. На чертамне продавать животных тому, кто не умеет за ними ухаживать??? Вы же припокупке собаки готовитесь к тому, что у вас появится щенок читаете, в клубе собакоодства узнаете. Ну так узнайте и про рыу сначала, а про то, что вам взбрело в голову подарить аквариум, могли бы подождать, никуда от вас бы она не убежала. Вы взрослый человек и долны отвеать за поступки по вашей вине, а именно халантности умерли иживые существа, которых кормили, ухаживаи за ними. В след. раз как пойдете в зоомагазин подготовтесь к разговору, а не с бухты-барахты. Ибо это злит...
С уважением.

виталик
22.09.2008, 16:39
А о переводе рыбы вы ничего не слышали?

вот скажите ка мне!!!вы сможете за один вечер запистить аквас с нуля???и так чтоб ни одна из заселенных рыбок не погибла!!!:confused:
цытирую ситуацию!!!
сам лично в эти выходные проходя мимо скудного в чернигове рынка рыбсав,наблюдал подажу банки в полном комплекте...втюхивали все и сразу...в аквариум на глаз 25-30 литров,внутренник 1100л/ч,терморегулятор на 50 ват,компресор,грунт,растения,и рыбсав...просто небыло слов...

Silviosen
22.09.2008, 16:40
Вы не знали, пишите вы, в конституции написано, что ненание законов не освобождают от ответственности, и не надо нам туту писать. Опытный неопытный, читать все умеем, просвящайтесь.

fantom.83
22.09.2008, 16:41
Lisa-Alisa, Вы не обижайтесь, просто некоторые люди хотят подчеркнуть свою осведомленность, потыкать носом новичка, здесь это как спорт, просто не обращайте внимания

Silviosen
22.09.2008, 16:43
А я сама лично отправлила 2 теток читать книжки, когда узнала, что у них еще ничего не готово, так что консультанты быват разные - идейные и не идейные, а я идейный квариумист и за то чтобы люди, занимающиеся аквариумами были грамооные, а не на все готовенькое или пусть платят за консультацию.

Lisa-Alisa
22.09.2008, 16:43
Как может знать продавец заведомо знающий о том что его рыба не уживется в компании уже купленной конечно не порядочен,но это не значит,что книги,статьи и наконец собственный разум о совместимости кто-то отменял. Ха-ха-ха просто истерика! У меня рыбы были совместимы! Правда краб подкачал, мы и покупать его не хотели, нам просто его напарили.. А то что умирали, жалко, но бывает и было это давно!!!! Как только аквариум появился! 3 года назад! Последний раз за долгое время умерли месяца 2 назад, их нечаяно перекормили. Прошу заметить НЕ СПЕЦИАЛЬНО! А сейчас все хорошо! Рыбки довольно! Вот по советам форумчан: поеду за растениями, подбираю большой аквариум для питомцев! Чтоб им было комфортно!
Вот просто ваша критика - нет слов! Реально становиться смешно! И не потому что мне рыбок не жалако, а лишь потому что мне жалко ВАС!

Юлия Б
22.09.2008, 16:47
Да нет,fantom.83.Просто некоторым людям особо в силу их специфики работы,больно видеть как покупатель бирет у них рыбу изначально обреченную на смерть.Не продавать ее таким людям?Так многие скандал начинают устраивать,давать полный ликбез тоже не всегда возможно.

Lisa-Alisa
22.09.2008, 16:50
вам взбрело в голову подарить аквариум, К этому готовились! Забыла упомянуть с подарком шла книга! Которую я тоже подорила! ПРИ ЗАПУСКЕ АКВАРИУМА И ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕЙСТВИЯХ КНИГА ЧИТАЛАСЬ И БОЛЕЕ ТОГО ИЗУЧАЛАСЬ.
Пример: нашли что надо, приходим в зоомагазин - говорим что надо, в ответ: Ой, такого нет, а вот возмите, а вот будет хорошо! Вот поверте. В зоомагазин брать не опытных и не знающих продавцов - это грех!
Вот вы допустим заболели и идете в аптеку- а вам говорят! ТАК СКАЖИТЕ КОНКРЕТНО! Я ВАМ НЕ КНИГА, РАССКАЗЫВАТЬ НИЧЕГО НЕ БУДУ! ИДИТЕ ПОСМОТРИТЕ В ИНТЕРНЕТЕ!
Как вам такое??????
А рыб возможно и продавцы незнающие травили или болели рыбы у них! А потом их покупают и берут вину на себя, когда на самом деле виноват продавец!

Юлия Б
22.09.2008, 16:50
Вот просто ваша критика - нет слов! Реально становиться смешно! И не потому что мне рыбок не жалако, а лишь потому что мне жалко ВАС!
Где вы увидели в моем посте критику вашего аквариума?Та цитата которую вы вставили касалась ответа на вопрос fantom.83 по поводу умирающих рыб из-за разницы гидрохимии и вопрос о том кто виноват в случае недобросовестности продавца.

виталик
22.09.2008, 16:51
Да нет,fantom.83.Просто некоторым людям особо в силу их специфики работы,больно видеть как покупатель бирет у них рыбу изначально обреченную на смерть.Не продавать ее таким людям?Так многие скандал начинают устраивать,давать полный ликбез тоже не всегда возможно.

если вы уже знаете,что рыбс может погибнуть.хоть для очищение своей совести можно сказать об этом!а может человек задумается и повременит с покупкай и спросит что ему сделать,что поправить чтоб эта рыбка у него прижилась....

Silviosen
22.09.2008, 16:51
Все что осталось после массового мора: 1 Гурами около 7 см., может больше, 1 Птеригоплихт парчевый (очень быстро растет) - уже 14 см., 2 Сомика - 5-6 см., 5 Молинезий - 3-4 см.

Были: Цыхлазомы лимонные (самка+самец), Псевдотрофеус зебра (самец+самка), Геринохейлусы (скорее всего тоже пара), Барбусы.
Вот выдержка из вашего профиля и еще итам было указано, что аквариумистикой занимаетесь больше 2 лет,...
Вы думаете , что ваши рыбы совместимы? были... или напишите, чо вы новичок не нужно глупостничать, ы\ваши рыбы НЕ совестимы и это вам еще раз минус, а на форуме правы и давайте без провокаций

Добавлено через 1 минуту
К этому готовились! Забыла упомянуть с подарком шла книга! Которую я тоже подорила! ПРИ ЗАПУСКЕ АКВАРИУМА И ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕЙСТВИЯХ КНИГА ЧИТАЛАСЬ И БОЛЕЕ ТОГО ИЗУЧАЛАСЬ.
Пример: нашли что надо, приходим в зоомагазин - говорим что надо, в ответ: Ой, такого нет, а вот возмите, а вот будет хорошо! Вот поверте. В зоомагазин брать не опытных и не знающих продавцов - это грех!
Вот вы допустим заболели и идете в аптеку- а вам говорят! ТАК СКАЖИТЕ КОНКРЕТНО! Я ВАМ НЕ КНИГА, РАССКАЗЫВАТЬ НИЧЕГО НЕ БУДУ! ИДИТЕ ПОСМОТРИТЕ В ИНТЕРНЕТЕ!
Как вам такое??????
А рыб возможно и продавцы незнающие травили или болели рыбы у них! А потом их покупают и берут вину на себя, когда на самом деле виноват продавец!



В аптеке товар продают, а не консультируют, заболели идите в поликлинику на консультацию и в специализирующиеся магазины берут людей олее менее разбирающися, а не с улицы

Lisa-Alisa
22.09.2008, 16:54
Юлия Б, Извени если ошиблась! Просто от этого всего не знаю как отбиваться! :) Да и смешно от того с какой сомоувереностью и злостью люди пишут. Разве настолько злые люди имеют право отвечать за живое? В первую очередь душа должна быть чистой!

Юлия Б
22.09.2008, 16:56
если вы уже знаете,что рыбс может погибнуть.хоть для очищение своей совести можно сказать об этом!а может человек задумается и повременит с покупкай и спросит что ему сделать,что поправить чтоб эта рыбка у него прижилась....
Я как то пару раз стояла на рынке-продавала рыбу которую развела собственноручно,поверьте это не тоже самое что торговать чужой рыбой.Так вот подходили люди просто по вопросам ими задаваемым уже можно было сказать что мои астры и бокуры у них не выжевут.Разумеется я им советывала для начала почитать хотя бы об азотном цикле.В ответ слышала обвинения вроде:"много на себя бирешь,ты всего лишь продавец,мы все знаем"..

Lisa-Alisa
22.09.2008, 16:58
Silviosen, Они не бились и мирно жили 2 года! Если это не совместимость на практике..........тогда просто случай!
А на счет совместимсти говори такие же как вы продавцы зоомагазинов! Я пример писала! Просто втюхивали.
Дай Бог чтоб вы не болели и вам не пришлось обратиться в аптеку, а то вдруг там я! И скажу: идите-ка ищите инфу, а потом прихотите.
Мое мнение: ДАЛОЙ ТАКИХ ПРОДАВЦОВ!

Олександр Бешлега
22.09.2008, 21:20
Народ, Вы что не видете, что над Вами издеваются? Вы считаете, что человек, не понимающий в аквариумистике может так изложить все как в 1 посту? Это же элементарная провокация одного из нас, однозначно.