PDA

Просмотр полной версии : отечественная щука в аквариуме


Artik
19.09.2008, 17:13
Всем привет. Я только начинающий любитель так что просьба сразу не ругаться :)
Хочу осуществить давнюю мечту и поставить дома большой аквариум. В своё время у меня отец разводил рыбок, но только тропических и маленьких, а я хочу отечественных и больших, в частности щуку.
Что вы на это можете мне сказать и посоветовать?

Aleger
19.09.2008, 17:49
Я держал щурят в аквариуме почти год.

Первое, что могу посоветовать словить щуренка:)
Для этой рыбы нужен большой аквариум, обязательно закрытый сверху (так как щуки порой любят попрыгать)

В содержании щуки самая большая проблема это кормежка, так как рыба питаеться практически только другой рыбой (при том живой и только живой), то надо для щуки постоянно добывать живцов. Вторая проблема - это ее размеры, щука растет большой и растет быстро.

А так рыбо вполне нормальная и даже очень интересная:)

Did_Mazay
19.09.2008, 18:54
Aleger, а якого розміру була щучка до і після перебування в вашому акваріумі і яка температура води була в ньому?

Aleger
20.09.2008, 08:48
Aleger, а якого розміру була щучка до і після перебування в вашому акваріумі і яка температура води була в ньому?
Ловил щурят весной размерами 3-4 см. (можно и еще меньше словить, иногда поподались мальки меньше 1 см.) выросли до 15-20 см (точнее до такого размера доросла всего лишь одна)
Температура была комнатная, летом порой достигала и 30 С.

Artik
22.09.2008, 14:24
Aleger, а как меняется рацион щуки с возрастом?

Aleger
22.09.2008, 15:07
Ловил щураят размером меньше 1 см. в лужах кишащими циклопом и дафнией. Питались они повидемому как раз этими рачками.

До 5 см щука питаеться плавающими рачками и червями. У меня щурята до 5 см если хорошо и земленого червя и мотыль и трубочник. Когда щуренок выростоает больше 5 см. То тут уже личинками не покормишь, надо давать рыбу. Щурятам больше 10 см. кроме рыбы (при том живой) приктически ни чего не подходит. Я конечно давал им и головастиков, но еле не охотно. К тому же я заметил что и рыбу предпочитают не всякую, а ту что плавает в тоще воды или на поверхности.
Очень интересно наблюдать, когда в аквариуме плавает большая стая поверхносных рыб а щука за ними охотиться.

Artik
23.09.2008, 15:39
Я читал что щуки друг друга не очень то жалуют, но не могу понять как они в этом случае размножаются? Или это они только в аквариуме всё время дерутся? Я это к тому, что если самца с самочкой посадить, они не съедят друг друга?

Я в как то раз наблюдал как щуку на лягушку ловили, так может ей и в аквариум засылать? чай покрупнее головастиков то :)

Aleger
23.09.2008, 16:13
Я читал что щуки друг друга не очень то жалуют, но не могу понять как они в этом случае размножаются? Или это они только в аквариуме всё время дерутся? Я это к тому, что если самца с самочкой посадить, они не съедят друг друга?
Я бы не сказал что они друг с другом особо деруться. Я драк не наблюдал, но если в размере двух щук есть приличная разница то большая сьест меньшую. По крайней мере у меня в аквариуме так и происходило.
Щуки не дрались ни разу, но друг друга ели.
Если посадить самца и самку, то им надо дать много места и укртий что бы небыло не приятных неожидонастей.

Я в как то раз наблюдал как щуку на лягушку ловили, так может ей и в аквариум засылать? чай покрупнее головастиков то
Все может быть, но у меня головастиков ели очень нехотя.

QS.kiev.ua
24.09.2008, 21:46
Я тоже щурят пробовал содержать... друг друга поели.. последних двух выпустил... еле успел... слишком быстро...

Artik
25.09.2008, 16:45
Кстати, в журнале Ихтиосфера (http://www.ichtiosfera.ru/galerie.htm#), я обнаружил весьма недурное описание щуки и её содержания в аквариуме, но есть вопросы.
А какими принципами ВЫ руководствовались при составлении композиции аквариума? Как сочетали освещение, растительность, какими именно растениями был засажен аквариум?
Может быть если есть фотографии, то выложите пожалуйста их здесь или в личку?

Aleger
25.09.2008, 19:38
А какими принципами ВЫ руководствовались при составлении композиции аквариума? Как сочетали освещение, растительность, какими именно растениями был засажен аквариум?
Освещение большой роли для рыбы не играет (если оно не слишком яркое).
Растения были: Криптокарина понтедеревянолистная и эхинодорус амазонский. Жили щурята в этих растениях превосходно.

Может быть если есть фотографии, то выложите пожалуйста их здесь или в личку?
Я уже выкладывал где то. Вот например мой щуренок фото с fishbase.
Esox Lucius (http://www.fishbase.org/Photos/PicturesSummary.php?StartRow=3&personnel=1550&what=collab_pic&TotRec=6&SortBy=genus)

sash81
25.09.2008, 19:48
Artik, У вас этот журнал в бумажном варианте?
Или есть в электронке?

Artik
01.10.2008, 11:19
Aleger'у и остальным участникам - спасибо за ответы :).
Начальный задел накоплен, думаю будет много вопросов по внутреннему устройству аквариума (компановке, оборудованию, дизайну и т.д.)... читаю статьи на эту тему. Осмысливаю и перевариваю :)

Aleger не открывается ссылка на щурёнка.

sash81 В электронном нету, только в бумажном.
Здесь (http://www.ichtiosfera.ru/news.htm) ссылка на места продаж есть... Ну или в редакцию позвони, вживую пообщаешься :)

sash81
01.10.2008, 11:21
Artik, да вроде уже разобрались. В Украине он не продается.. но вроде обещаются через форум желающим передать)))

Кому интересно - в Украине заказать можно здесь (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=26443) и тут же обзор первого номера.

Aleger
01.10.2008, 11:56
Aleger не открывается ссылка на щурёнка.
Открываеться. Попробуйте еще раз у них на этом сайте иногда бывают перебои:)

Я вам желаю удачного содержания щуки:)

Обязятельно сообщайте о результатах:)

Artik
02.10.2008, 18:49
sash81, ну вот и славно :)

Aleger, не, не открывается, вечером попробую с домашнего компа открыть. Спасибо на добром слове :) К концу осени - началу зимы, уже смогу себе позволить аквариум. Обязательно напишу и фотки выложу!
А откуда живец кстати? И как вы его преподносили, по расписанию запуск рыбки из бидончика с рыбкой или еда вместе с щучкой плавала и по мере надобности поедалась?

Aleger
02.10.2008, 19:17
Aleger, не, не открывается, вечером попробую с домашнего компа открыть. Спасибо на добром слове К концу осени - началу зимы, уже смогу себе позволить аквариум. Обязательно напишу и фотки выложу!
А откуда живец кстати? И как вы его преподносили, по расписанию запуск рыбки из бидончика с рыбкой или еда вместе с щучкой плавала и по мере надобности поедалась?
Дайте свой e-mail я перешлю вам фото:)
Живца я ловил, запускал порой всех сразу,а они постепенно их еле, а порой приходилось экономить и запускал понемного (держал в отсаднике). Проблема была с наступлением холодов, живуа зимой словить сложнее.

PS: я вм еще могу посоветовать завести налима, рыба тоже большая, но вот кормить ее можно и мертвой, мороженной рыбой или мясом:)

Artik
03.10.2008, 14:46
Дайте свой e-mail я перешлю вам фото:)
Живца я ловил, запускал порой всех сразу,а они постепенно их еле, а порой приходилось экономить и запускал понемного (держал в отсаднике). Проблема была с наступлением холодов, живуа зимой словить сложнее.

PS: я вм еще могу посоветовать завести налима, рыба тоже большая, но вот кормить ее можно и мертвой, мороженной рыбой или мясом:)

Значит надо срочно искать рыболова любителя, чтобы он ловил и одновременно пользу приносил, рыбками щучку подкармливал :)
А сколько примерно в граммах или рыбо сантиметрах 20-ти, 30-ти и 40-сантиметровой щукам нужно?

ящик: ninmus(пёс)mail(точка)ру.

Налима... и кто кого съест? :) В этом году я был на Байкале и в музее Листвянки экскурсовод рассказала следующую историю про налима (фото ниже). Когда его запустили, в аквариуме уже плавало 3 щуки и кажется пара байкальских осетров. Однажды придя утром на работу недосчитались осётра! Подозрение пало на охрану, мол съели редкую, запрещённую к вылову рыбу. Через некоторое время пропала щука, а однажды... в 3 час ночи раздаётся телефонный звонок, мол приезжайте, смотрите. Приехали, а там налим, заглотил щуку, но не полностью и та бьёт ему по морде хвостом :) В общем подселили налиму самочку и теперь он никого не трогает почему-то :)

Я в других темах будуостальные фотки с Байкала выкладывать.. несколько штук получилось.

http://s39.radikal.ru/i083/0810/b2/a729edff0dc0t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i083/0810/b2/a729edff0dc0.jpg.html)

Did_Mazay
05.10.2008, 17:43
PS: я вм еще могу посоветовать завести налима

А як же бути з темепратурою? Налім, здається, риба холодноводна і при температурі води на рівні кімнатної його активність мінімальна.

Aleger
06.10.2008, 13:47
А як же бути з темепратурою? Налім, здається, риба холодноводна і при температурі води на рівні кімнатної його активність мінімальна.
У меня жил налим при комнатной температуре. Кушал и относительно нормально, да и я бы не сказал что совсем пасивный был. Но вот аквариум с налимами перенасилять не стоит. Если температура поднимиться то можно его потерять.

Artik
13.10.2008, 17:48
То бишь можно смело подселять к щучке налимчика и при комнатной температуре их содержать. Или всё же понадобится охлаждение летом?

Вчера ночью посмотрел на осетров в продовольственном, до чего же красивые :) И аквариум у них не сказал бы что холодный... но с очень активной аэрацией!

Aleger
13.10.2008, 18:51
То бишь можно смело подселять к щучке налимчика и при комнатной температуре их содержать. Или всё же понадобится охлаждение летом?
Мое мнение главное что бы кислорода хватило, это же касаеться осетровых:)

Artik
15.10.2008, 14:09
Насчёт кислорода у меня вчера был вечер дебатов с одним родственником.
Возник такой вопрос. Аэрация должна производиться крупными пузырями?
Если да, то для этого нужен мощный (шумный) компрессор?
Пузырьки сильно будут шуметь при лопании?
Мне было сказано что очень сильно возрастёт влажность в комнате, т.к. пузырьки будут способствовать слишком активному увлажнению воздуха.
Это всё очень актуально, потому как в одной комнате с аквариумом мне самому спать :)

Aleger
15.10.2008, 14:31
Я держу лорикариевых сомов и они довольно-таки очень чувствительны к содержанию кислорода в воде.
Компресора у меня нет как такового, насыщение осуществляесться с помощью фильтров и пузырьки я наоборот стараюсь делать не большие, а маленькие:)

Хотя я могу, что то делать не так.

sash81
15.10.2008, 14:50
Аэрация должна производиться крупными пузырями?


Чем мельче пузырьки-тем лучше, тем больше кислорода растворяется в воде, и тише шум от компрессора.

Artik
17.10.2008, 11:03
Спасибо, с пузырьками стало яснее. А высокая влажность в комнате от большого аква, это выдумка или реальность? Аквариум планируется Rio 300 или 400.

Клецов Алексей
17.10.2008, 11:15
Artik, влажность выше чем больше испарение, испарение больше чем больше площадь поверхности воды + крышка или без крышки роль сыграет. У нас в офисе 400 л. стоит, без крышки. Испарение огого, при поверхности в 1000*700 мм., за выходные уходит пару сантиметров воды :)

sash81
17.10.2008, 11:22
Клецов Алексей, тут я так понял имеется ввиду как это отражается на помещении?

Artik,
Лично у меня дома пока небыло аквариума жена ставила по две баночки с водой по углам - чтоб повысить влажность в комнате... Вот недавно опять их заметил - говорю убери - есть аквариум они уже не нужны))))

Некоторые пишут, что возможно появление грибка на стенах в старых квартирах....
Но думаю 300литров даже с открытой крышкой - разницы не увидите.

Если есть кондиционер - то вообще нечего бояться.

ПС. Так запускайте скорее аквас, щуку туда и фотки на форум - посмотреть охота!!!! =)

Клецов Алексей
17.10.2008, 11:25
sash81, так я и сказал как на помещении ) не очень, но влажно :) хотя, это не особо чуствуется при постоянном в нем прибывании.

Artik
20.10.2008, 16:41
Аквариум будет с крышкой, площадь поверхности 1510*510.

sash81 к зиме надеюсь обзавестись, раньше не смогу себе позволить. Но раз сказал что будет, значит будет и фотки выложу конечно :)
Тема баночек с водой в комнате (особенно летом) у меня дома тоже витала, но к счастью не развилась :)

Кстати, я читал что фильтр надо ставить с пропускной способностью (в литрах в час) равной трёхкратному объёму аквариума, неужели это необходимо? (Если да, то TetraTec 1200 достаточно будет? Не совсем в нужной теме пишу, но... :) )
Пообщавшись с теми кто держал щуку, сложилось впечатление что рыба не большая грязнуля, да и объём аква + растительность, компенсируют все загрязнения, если фильтра "не хватит", правильно?

Aleger
20.10.2008, 18:02
Мне щука грязнулей на показалась:)

Но что касаеться фильтра, так они у меня порой жили и вообще без фильтра. Но все же я считаю, что фильтрация желателена.

Artik
29.10.2008, 13:11
Насчёт жития без фильтра мне рассказывали. Видимо в большом акве это нормально.
Насчёт охлаждения тоже интересная тема, сложилось впечатление, что те, кто содержал щучек, температурой не заморачивались, а остальные везде и всюду видели щуку в ледяной воде.

Aleger
29.10.2008, 13:39
Я вообще понижением температуры не заморачивался и рыба жила вполне нормально, главное не перенасилять аквариум.

Artik
05.11.2008, 14:45
Честно говоря не совсем понимаю значение термина "перенаселять".
По отношению к себе понятно, а к рыбкам как?

Добавлено через 33 минуты
Вчера в зоопарке был, порадовала картина: в аквариуме с пираньями спокойно и неторопливо, сомики облизывают стенки аквариума, а собственно сами пираньи "висят" в воде и только хищный взгляд выдаёт опасность. Кстати, когда смотришь им в глаза, действительно чувствуешь что тебя рассматривают как потенциальный обед :) Наверно щучки тоже допускают всякую мелочь в свои владения.

Эх, посмотреть бы как их кормят и вообще сравнить манеру охоты наших щучек и иностранок :) Никто не наблюдал?

P.S. Пусть даже это охотятся за мухами 5-килограмовые щуки :) (есть такие маленькие рыбки (хаплохилус шапери) наподобие щучек, они выпрыгивают из воды и ловят мух! :) )

Aleger
05.11.2008, 15:42
Честно говоря не совсем понимаю значение термина "перенаселять".
По отношению к себе понятно, а к рыбкам как?
Для каждого человека и для акждой рыбы значение термина "перенаселять" индивидуально. Кто то считает что 100 неонов в 60 л. - это нормально. Я же считаю что ф-ла 1 см рыбы на 1 л. не справедливая, и даже в этих условиях рыбам будет тесновато.
Так же еще надо учесть к-во времени которое вы уделяете вашему аквариуму, если у вас он перенаселен, то за ним прийдеться слидить больше.(мое личное мнение)
Так же бывают разные рыбы и есть рыбы которые нормально живут при не достаки кислорода. А есть которым к-во кислорода в воде критично.
Вот и получаеться, что если вы заселити аквариум карасями, так что они будут там жить, но им будет тесно и с кислородом будут переодически проблемы. А потом подселити к ним например судака или бычков, то они не выживут. Хотя условия в аквариуме вроде как не поменяються.
Значит если вы хотити щуку, создайте такую концинтрацию рыб при которой щуке будет комфортно:)