PDA

Просмотр полной версии : Аквариум потек! Что делать?


Elza
25.09.2008, 13:28
Сегодня утром проснулась и обнаружила что под аквариумом лужа, часть воды вытекла. Аквариум 30л., не фирменный, простенький.Прямоугольный, стекло. На вид все швы целые, дно тоже. Под аквариумом все в плесени, мокрое, .т.е. это он давно уже тек получается, а сегодня ночью стал еще больше течь.
Вопрос: что теперь делать? Пока аква стоит пустая, все обитатели сидят по баночкам. Но долго их там держать не получится. Можно ли починить старый, и как? Или уже сразу новый покупать?

Добавлено через 1 минуту
Извините, тема продублировалась случайно.

Леночка
25.09.2008, 13:30
30 литров.... я бы за новым уже сбегала))))

chack
25.09.2008, 13:35
30 литров.... я бы за новым уже сбегала))))

+1. Ремонт дороже и не факт, что выйдет хорошо. И берите сразу 50-60л из 6-ки.

Elza
25.09.2008, 13:39
Спасибо! Так и поступлю.

Ром
25.09.2008, 13:44
Смутило то, что все в плесни.
Может быть, что если по сравнениию с вчерашним вечером уровень воды существенно не изменился, то имеет место розлив воды при уборке и т.п. (и потом там стоит и плесневеет. За ночь плеснь до таких масштабов врядли розовьется (было похожее с блюдечками под цветочными горшками).

Леночка
25.09.2008, 13:45
А мож имеет смысл о большем объеме задуматься... пока еще до магазина не добежали!?))))

Добавлено через 4 минуты
Смутило то, что все в плесни.
Может быть, что если по сравнениию с вчерашним вечером уровень воды существенно не изменился, то имеет место розлив воды при уборке и т.п. (и потом там стоит и плесневеет. За ночь плеснь до таких масштабов врядли розовьется (было похожее с блюдечками под цветочными горшками).

Просто там воду видимо не совсем аккуратно подменивали, а когда уж до катастрофы дело дошло, увидишь все)))))
Как вариант, подложить чистое, сухое полотенце, поставить на него банку и налить в нее ОЧЕНЬ осторожно воды.. На утро посмотреть, сухо?
А рыб в ведерко поместите чистое, аэрацию им туда, обогрев, за день ничего не произойдет))) Не переживайте))) А главное, не спешите с размерами вновь преобретаемой банки))))

Пантуфль
25.09.2008, 14:02
Если на вид аквариум целый - вода могла сочиться через фильтр или компрессор во время отключения - откуда де плесени взяться? только от того, что долго и по чуть-чуть вода подтекала.
Хотя эта неприятность и правда может быть поводжом для покупки большей баночки. А если с этой все окажется ок, будете использовать для карантина или отсадки рыбсов)

Elza
25.09.2008, 14:20
Спасибо! Пока так и сделала. пусть до утра постоит. а в принципе все равно эту банку пора менять, маленькая она. Главное чтоб рыбы дня 2 в корытце пережили)

Добавлено через 55 секунд
[quote=Пантуфль;344727]Если на вид аквариум целый - вода могла сочиться через фильтр или компрессор во время отключения - откуда де плесени взяться? только от того, что долго и по чуть-чуть вода подтекала.
Хотя эта неприятность и правда может быть поводжом для покупки большей баночки. А если с этой все окажется ок, будете использовать для карантина или отсадки рыбсов)

Нет худа без добра :)Отсадник нормальный тоже требуется.

fantom.83
25.09.2008, 14:31
Главное чтоб рыбы дня 2 в корытце пережили)
Переживут, у меня в миске жили 3 дня, пока акву перезапускал, главное аэрация и фильтрация

вода могла сочиться через фильтр или компрессор во время отключения
Из за аэрации тоже может быть мокро, если аквариум не накрыт стеклом, то могла водяная пыль вылетать

Добавлено через 1 минуту

Добавлено через 3 минуты
Отсадник нормальный тоже требуется.
Однозначно, если заниматься аквариумом с увлечением, то рано или поздно развести какую то рыбку захочется, да и как карантин (госпиталь) сойдет

Леночка
25.09.2008, 14:44
[QUOTE=fantom.83;344751]Из за аэрации тоже может быть мокро, если аквариум не накрыт стеклом, то могла водяная пыль вылетать

Ну вот у меня в 15ти литровке аэрация стоит, брызгает немного... но не до позеленения же?!)))

fantom.83
25.09.2008, 14:51
брызгает немного... но не до позеленения же?!
А если долго брызгает? думаю, что может и позеленеть... у меня, например, аэрация круглые сутки...

Леночка
25.09.2008, 15:13
А если долго брызгает? думаю, что может и позеленеть... у меня, например, аэрация круглые сутки...

Да не)))) Ну год другая уж стоит... брызги мелкие совсем летят, как пыльца..... ничего не зеленеет....