PDA

Просмотр полной версии : Аквариумы ‘для души’ у аквариумистов-предпринимателей


Cotick
01.10.2008, 00:36
В этом опросе я прошу голосовать только тех, кто занимается аквариумистикой профессионально (рыборазведением или аквариумным бизнесом) – с целью заработать деньги, а не тех, у кого стоит декоративный аквариум.
Под «рыборазводчиками» подразумеваю тех, кто целенаправленно разводит рыб, чтобы заработать на этом деньги, даже если они не являются основным источникам дохода.
Под «аквариумными бизнесменами» я понимаю людей, занимающихся продажей, и / или изготовлением и / или рекламой аквариумных товаров, аквариумным сервисом, а так же перепродажей аквариумных рыб.
Если вы входите в обе категории, то выберите, кем вы себя ощущаете в большей степени.
Суть вопроса: есть ли у вас аквариум(ы) «для души», то есть те аквариумы, цель которых не принесение прибыли, и / или реклама. Аквариум для души, это аквариум, на который мы тратим время, деньги и усилия с одной единственной целью – получать от него эстетическое и моральное удовольствие.

Начну с себя. Когда я учился в средней школе, в комнате стоял старый полутонный аквариум, в нем для красоты плавали дискусы, черные ножи и стуризомы, а так же росли растения. Так же папа на несколько месяцев выделил 100 литровый аквариум в мое распоряжение, я запустил туда, золотистых и крапчатых коридорасов (в том числе альбиносов) и анциструсов, засыпал его грунтом и заставил его укрытиями. На тот момент суммарный объем нашего аквариумного хозяйства составлял 1200 литров.
Сейчас у меня дома стоит 3000 литров + 7 пустых аквариумов, я преобразовал несколько аквариумов в палюдариумы для анубиасов. Информация и фото: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=20988
Помимо этого, периодически я делаю себе подарки. Три года назад на день рождения я подарил себе гастромизонов, в поза-том году я купил себе двух пантодонов (рыба - бабочка), каламоихта и полиптеруса дельгези. В прошедшем году обзавелся Chromobotia (Botia) Macracantha, Botia Modesta, Botia Lohachata, леопардовыми ктенопомами и лунными гурами.
В моих аквариумах почти всегда шныряет десяток - другой акантофтальмусов (сейчас их более трех сотен, но тут дело не только в моей любви к этим неповторимым рыбкам).
Еще у меня плавает пара сколиозных торакатумов, специально купил. Фото: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=22541
Большинство этих рыб «для души» плавает в одних аквариумах с действующими, или будущими производителями.
Теперь слово за Вами

filips
01.10.2008, 08:42
У меня в детстве был 60 литровик с большущими неповторимыми двумя черно-смолистыми телескопами с вылетом глаз больше сантиметра (не бросаться камнями по поводу объема и рыб))) и десятком гупях.

Сейчас дома стоит для души 240 Акваэль с десятком Трофеус Икола и 4 дикими Трофеус Мураго. и 100 литровик с Альтолампрологус ГолдХэд.
До нового года хочу поставить 400-500 литровик с невысоким стлбом воды, но большой длиной, завалить его дырчатым ракушечником, самодельным задним фоном из натурального камня и заселить непопсовой мелкотангой - это мечта для души.

На хозяйстве около 3 тонн с малавийцами и танганьикой. Еще 3-4 тонны планирую до начала-конца весны обустроить. На хозяйстве в каждом аквариуме тоже душа. Хоть и маточники, но с песком, укрытиями, недешевым камнем и постоянной чисткой стекол и их обустройством.

Gloom Demon
01.10.2008, 09:45
Хорошая тема!

Только вот фотографий не хватает - акулы аквабизнеса - не спите ;-)

Dizeli$t
01.10.2008, 09:49
Только вот фотографий не хватает
Они в соответствующем разделе;).
ИМХО: не представляю себе рыборазводчика без любимцев. Зато торговца акватоваром без аквариума - легко :).

Chaiinik
01.10.2008, 10:38
не представляю себе рыборазводчика без любимцев. гы. а я знаю двоих:), на вопрос: "почему нет в доме обычного аквариума?" один ответил: "когда ты на протяжении 18лет, с утра до вечера, день за днём. год за годом, без отпусков и выходных возишься с рыбой ................................"
напоминает старый анекдот: "..... представь: выходишь на пляж, а там станки, станки, станки....." :023::023::023:
вот тогда я и решил. как бы жизнь не сложилась, а професиональным разводчиком не буду. тут, вдруг, под старость:) обнаружил такую радость - "рыбки":):):) - и даже риск лишиться этого - пугает.

Добавлено через 4 минуты

з.ы. и таки не "рыборазводчик", а "рыбовод":) по образцу: животновод, коневод, растениевод и т.д.:):):)

varuh
01.10.2008, 15:50
После жестокого вмешательства:)
171531715417155
171561715717158
17159

Флорастим
01.10.2008, 17:21
А я на работе аквариумами, рыбками и проблемами с ними связанными сыт.
Дома отдыхать надо.