PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте марку диода


Maxus
03.10.2008, 12:06
У меня есть нагревательный кабель на 50 Вт и напряжение 24 Вольта. Хочу подключить его к трансформатору через диод, чтобы снизить мощность вдвое. Поскажите марки подходящих диодов, желательно - чтобы с проволочными выводами, а не болт с гайкой, и чтобы можно было использовать без радиатора. У самого под рукой нет современных справочников - заглянуть некуда.

Parkhom
03.10.2008, 12:15
Сорьки, что не совсем по теме, но интернет-то у Вас есть, а там полно справочников.

fail99
03.10.2008, 13:44
Можно поставить соответствующий резистор. Но прикол в том, что резистор тоже будет грется!code60
А диод Вам врядли поможет,потому что он либо пропускает ток, либо- нет. Диод мощность не уменьшает.code60

Floyd
03.10.2008, 14:04
fail99, диод режет синусоиду, мощность упадёт в два раза.

Sem
03.10.2008, 14:16
fail99, диод режет синусоиду, мощность упадёт в два раза.

Правильно. И эта мащность будет рассеиваться на диоде. соотв. он буде греться.
Самый оптимальный вариант- отмотать витки у трансформатора до нужного напряжения на вторичной обмотке.

ollan
03.10.2008, 16:07
Диод будет греться и выделять в тепло в данном случае не более 1 Вт. Так, что ничего страшного нет.

Maxus, подойдите в любой магазин радиодеталей и приобретите любой диод на 5 ампер и напряжение более 50 вольт, например на 100 (желательно в металлическом корпусе). Указывать какую-то конкретную марку диода, по моему бесполезно - разновидностей таких диодов море.

Dizeli$t
03.10.2008, 16:17
А если последовательно включить лампочку 12В (50Вт не меньше)?

fail99
03.10.2008, 16:50
fail99, диод режет синусоиду, мощность упадёт в два раза.

Хм, Видимо я что-то недоучил. Никогда не видел чтоб мощность понижали диодами!:)

Dizeli$t
03.10.2008, 17:26
Никогда не видел чтоб мощность понижали диодами!
Правильно написал Floyd - диод пропускает только полуволну. Т.е. если при нормальном подключении на нагреватель приходит синусоида с амплитудами +24В/-24В с частотой 50 Гц, то впаяв в цепь диод на нагреватель будет приходить +24В/0В или -24В/0В (зависит от подключения диода). Соответственно мощность падает вдвое.
З.Ы. На осцилограммах выглядит доходчивей :):):).

Did_Mazay
03.10.2008, 17:38
Спробуйте використати трансформатор для галогенних ламп. Їх зараз море і всі вони на 12 В. З діодів спробуйте КД212, КД 213 з любою буквою після назви.

Skif
03.10.2008, 20:06
Правильно. И эта мащность будет рассеиваться на диоде. соотв. он буде греться.
Да Вы чё??? Физику в школе проспали???

Процесс с одним диодом в цепи переменного тока будет выглядеть примерно так:
1) первый этап времени. Положительный полупериод сетевого напряжения. Диод открывается, ток протекает по цепи трансформатор-диод-нагрузка-трансформатор. На диоде падает напряжение 0.4-1В (в зависимости от типа и мощности диода). Соответственно, тепловая мощность на диоде будет равна произведению этого напряжения на ток в цепи. А это 1-2Вт, в Вашем случае.
2)Второй этап. Отрицательный полупериод. Диод закрыт, ток в цепи равен нулю. Соответственно и тепловая мощность на диоде в этот момент времени не выделяется. P=U*I

Суммарно, при таких параметрах цепи, тепловая мощность на диоде составит 0.5-1Вт (поскольку соотношение времени открытого и закрытого состояния диода 1:1)

Применение последовательно включенных резисторов и лампочек это глупость, вот они то и будут греться. :)

Отмотать витки эт хорошо. Но кто даст гарантию что через месяц (когда похолодает) не захочется всё вернуть обратно? :)
Я б себе сделал как планирует автор темы, вот только в параллель диоду установил бы тумблерочек чтоб когда захочется поднять мощность не браться за паяльник.

Sem
03.10.2008, 21:36
Skif, читаем http://www.cqham.ru/pow2_15.htm

Maxus
03.10.2008, 21:51
Спасибо всем за ответы и советы! Особенно - Did_Mazay! КД213 - именно то, что надо - с проволочными выводами, 10 ампер и мет. площадка - точно не должен перегреваться. Впрочем, опыт покажет. И Skif - за совет поставить тумблер.
По поводу остальных предложений сообщу. Витки отмотать нереально - трансформатор фирменный в неразборном влагозащитном корпусе, ломать точно не хочу. Менять на транс для галогенок - тем более, поскольку они на 12 вольт и мощность в этом случае упадет в 4 раза, да и диод дешевле будет, чем новый транс :). В магазин я ходил - девочка продавец сказала, что справочников у них нет и она ничего не знает, скажу марку - продаст, не скажу - не продаст :).

Володя Череп
03.10.2008, 22:42
Skif, читаем http://www.cqham.ru/pow2_15.htm
Sem, а какой-именно фрагмент указанной страницы надо почитать?

Понятно, что падение напряжения во время непроводящего полупериода будет на диоде, но ток и рассеиваемая на диоде мощность будут незначительны. Разве не так?

Sem
03.10.2008, 22:47
Sem, а какой-именно фрагмент указанной страницы надо почитать?

Понятно, что падение напряжения во время непроводящего полупериода будет на диоде, но ток и рассеиваемая на диоде мощность будут незначительны. Разве не так?

Так. Но это не значит, что греться диод не будет. Воззьмите тот же 213 и подсоедините лампочку ватт на 100 последовательно и в розетку.
Если Вы могли заметить, я не давал расчетов по току или мощности. Я констатировал факт. Греться будет! Зависит от нагрузки.

Володя Череп
03.10.2008, 22:52
Греться будет! Зависит от нагрузки.
Но ведь меньше, чем резистор при той же нагрузке?

Sem
03.10.2008, 22:57
Но ведь меньше, чем резистор при той же нагрузке?

Еще раз добавляю. Я констатировал факт нагрева. Все. Хватит.

Добавлено через 1 минуту
Еще раз добавляю. Я констатировал факт нагрева. Все. Хватит.

Если Вы хоть раз видели РЕАЛЬНУЮ осциллограмму однополупериодного выпрямителя, то Вы поймете о чем я.

Чебурген
03.10.2008, 23:27
Воззьмите тот же 213 и подсоедините лампочку ватт на 100 последовательно и в розетку. В лампочке 220 В, а 213-й 50 Вт при 24 В потянет? Уж больно большой ток получается. Надо вспомнить молодость, полистать старые справочники с параметрами Д-213... :) Боюсь, что на 50Вт и 24 В придётся искать что- то с болтом и гайкой, а может и с радиатором. Это так, навскидку, по памяти, может ошибаюсь, поправьте те, кто сейчас имеет дело с подобными диодами в подобных схемах. P.S. Посмотрел справочник, КД- 213 потянет, прямой ток 10А, напряжение в зависимости от буквы от 100 до 200В, не под гайку :). Я его с другим спутал, старею... :)

Sem
03.10.2008, 23:37
В лампочке 220 В, а 213-й 50 Вт при 24 В потянет? Уж больно большой ток получается. Надо вспомнить молодость, полистать старые справочники с параметрами Д-213... :) Боюсь, что на 50Вт и 24 В придётся искать что- то с болтом и гайкой, а может и с радиатором. Это так, навскидку, по памяти, может ошибаюсь, поправьте те, кто сейчас имеет дело с подобными диодами в подобных схемах.

Не помню у 213 по-мойму ток -то прямой до 10 ампер, а вот с напругой кажись 200 вольт. Да не в этом суть.

Чебурген
03.10.2008, 23:44
Я дописал параметры... :)

Vitalik
04.10.2008, 03:35
2 Maxus
Fr307, Fr305 либо любой подобный им на ток 3 - 5 А.
Их сейчас валом самых разных, а стоят они копейки.

Ставьте любой из них, и мощность понизится.
Удачи.

Maxus
04.10.2008, 20:54
КД 213 в продаже не оказалось :) Зато теперь в интернете сам нашел сводную табличку по диодам - в итоге присмотрел варианты с падением напряжения в открытом состоянии всего полвольта! Правда они называются "диод Шоттки", по току и напряжению все как надо. Подойдет, например, Sr540? Теперь осталось купить :). Еще раз всем спасибо за идеи!

Vitalik
04.10.2008, 21:34
Диоды Шоттки обладают большим быстродействием (которое в данном случае не нужно), отсюда и большей стоимостью. Хотя при покупке 1 шт. разница в пару гривен роли не играет. Поэтому подойдет.

Maxus
04.10.2008, 21:37
Для меня самый важный параметр - падение напряжения в открытом состоянии, чтоб грелся поменьше. Подобная разница в цене точно роли не играет :)

Did_Mazay
06.10.2008, 21:48
При виборі діода Шотткі УВАЖНО дивіться на його робочу напругу. А кд2997, кд212 теж не продаються?

Julian
07.10.2008, 15:15
При виборі діода Шотткі УВАЖНО дивіться на його робочу напругу. А кд2997, кд212 теж не продаються?

кхм-кхм, человек не из Украины, может не понять... :)
У меня ведро диодов-резисторов и пр. всяких, были бы ближе - можно было бы накопать :)

Maxus
07.10.2008, 16:03
Поскольку тема вызвала некоторый интерес, решил отчитаться о проделанной работе :). В магазине из диодов Шоттки оказался только 1N5822 по цене 8 рублей :). Заявлено 40 В, 3А, падение напряжения в открытом состоянии 0,53 В. В итоге диод практически не греется. Точнее, в первый момент, когда касаешься его пальцами, вроде бы он немного теплый, но сразу же принимает температуру тела и ощутимого выделения тепла нет. Ток, измеренный стрелочным мультиметром, без диода - переменный 1,6 А, с диодом - постоянный 0,8А. То есть реальная мощность кабеля оказалась 40 Ватт вместо обозначенных 50 ватт. Для меня это только лучше, тем, кто хочет покупать кабель Dennerle - можно взять на заметку. Всем спасибо за отклики!

Floyd
07.10.2008, 18:14
Точнее, в первый момент, когда касаешься его пальцами, вроде бы он немного теплый,
А по прошествии, скажем, 5 минут?
Как бы 0,8А, - нагрев должен идти. По-крайней мере, на моём блоке питания, КД208А, стоят на игольчатых теплоотводах, - при токе 1А ощущение есть :).

chack
07.10.2008, 18:28
А по прошествии, скажем, 5 минут?
Как бы 0,8А, - нагрев должен идти. По-крайней мере, на моём блоке питания, КД208А, стоят на игольчатых теплоотводах, - при токе 1А ощущение есть :).

Floyd, там мощность, рассеиваемая на диоде всего 0,4Вт (0,53х0,8), не будет диод греться.

Maxus
07.10.2008, 18:46
Хоть через 5 минут, хоть через 30 - диод кажется теплым, да и то едва, только в момент касания рукой. У КД падение напряжения 1,3 В, поэтому я от них и отказался.

Starcomputer
07.10.2008, 21:06
Хм, Видимо я что-то недоучил. Никогда не видел чтоб мощность понижали диодами!:)
Мощность не понижают, понижают действующее напряжение, как правильно сказано в два раза. При этом нужно не забывать, что питать нужно от источника ПЕРЕМЕННОГО напряжения. Диоды подойдут из советских Д242, Д245 их полно на любой барахолке.