PDA

Просмотр полной версии : Не выживают именно скалярии.


olga1
10.10.2008, 14:22
Помогите найти ответ. Покупала 3 скалярии в разное время у разных продавцов и разных возрастов. Совсем маленькая не прожила и трех дней - все время висела у поверхности воды и ни на что не реагировала. Вторая- подросток, жемчужная прожила где- то до месяца. Через неделю жизни в моем аквариуме подсадила к ней еще одну - большую мраморную. Первые дни они вели себя нормально. Потом тоже, что и с первой. Первую я покупала вместе с некоторыми другими рыбами (цихлазома, попугай, петушок,) все живут, едят, а эти перестают есть и дохнут. Корм чередую сухой в хлопьях и замороженый (артемия, мотыль). Спасибо.

victorian
10.10.2008, 22:12
Слабая аерация... у меня давно тоже похожее было и тоже скалярии, лялиусы дохли часто. Теперь фильтр с воздухозабором не выключаю и все довольны:) Вы наблюдали за ними, они постоянно заглатывали воздух у поверхности? Если б корм - то дохли б и остальные...

aka_durko
10.10.2008, 22:20
Єто не от єтого! У меня Лялиусы.... неоны, даже боции но не живут только скалярии и погибают просто так, без симптомов! По Одной. Было больше 10шт, больше месяца ни одна не прожила, роли кушали... и за часа 2 погибали. Это как с травкой, чегото-не так, и не ростёт хоть убей, а другие ростут намана.

Valerа
11.10.2008, 00:12
Может и аэрация. А что с водой?...

Леночка
11.10.2008, 11:30
лялиус 2 шт, тернеции - 2 шт, золотые~4см - 3 шт, попугай 2см - 1 шт, петушок - 1 шт, меченосец 5см - 1 шт, цихлазома 5 см - 1 шт, 2 кардинальчика, 2 гуппи, 1 меченосец, 1 большая улитка............... Вот такой состав сейчас? Это называется Суповой набор:) Скаляриям там вообще не место! Растений нет, можно сказать.... Грунт какой? Фракция? Свет? Удо? Подмены воды при таком составе (я уже не говрю о том, что он неправильно подобран) делают раз в 3 дня. Сифонка раз в неделю.. Следовательно, надо разбираться изначально в сложившейся ситуации... Почитайте разделы форума Грунт, Растения, Свет, Рыбы, Запуск.:)

Mitron
11.10.2008, 13:24
Удо?
))) улыбнуло. лейте удо и скалярии не будут умирать ))).
Если серьезно, то я столкнулся с такой бедой совсем недавно, решил проблему постоянной фильтрацией и аэрацией воды. Скалярии любят ЧИСТУЮ, БОГАТУЮ КИСЛОРОДОМ воду.
Проблема может быть связана с подменами, вода из под крана не всегда хорошая идет. Перед подменой попробуйте ее на вкус.
У меня был случай: на подмену взял воды из-под крана, и не сравнял температуру.... вода в акве понизилась примерно на 6-7 градусов. Последствия были печальными ((( до сих пор себя ругаю не приличными словами...

Добавлено через 5 минут
60л, 35 см, стекло, запущен в мае 2008г.Только заметил. Им ужасно тесно!
лялиус 2 шт, тернеции - 2 шт, золотые~4см - 3 шт, попугай 2см - 1 шт, петушок - 1 шт, меченосец 5см - 1 шт, цихлазома 5 см - 1 шт, 2 кардинальчика, 2 гуппи, 1 меченосец, 1 большая улитка.
Подмены ежедневно делать надо литров по 10. Там же золотые гадят сильно.

Леночка
11.10.2008, 13:39
:) Скалярам в такой банке НЕ место:) Тут никакая аэрация не спасет:) ...........Правильные подмены воды приводят к понижению температуры на 2-3 градуса... :)

Mitron
11.10.2008, 13:42
равильные подмены воды приводят к понижению температуры на 2-3 градуса... а я то думал, что температура не должна изменяться при правильных подменах (((

prigor
11.10.2008, 20:36
на подмену взял воды из-под крана, и не сравнял температуру.... вода в акве понизилась примерно на 6-7 градусов
Круто, у меня при подменах температура изменяется где-то на +-1 градус.
А по поводу скалярий, х.з. У меня, к примеру, тоже проблема, юлики не нерестятся (а у многих вообще проблем с этим нет, ничего не делает для этого а всегда потомство) зато, например, принцесса бурунди не хочет на нерест идти у кого-то, а у меня проблема - остановить не могу.
А чего так, не понимаю. Вроде и делаю все правильно, и консультировался тут на форуме со многими - все путем, а нерестов нет.
Может и правда вода в кране не та?

Леночка
12.10.2008, 07:53
Вроде и делаю все правильно, и консультировался тут на форуме со многими - все путем, а нерестов нет.
Может и правда вода в кране не та?

:) Футурама!!!:) Бендер?:) .............Звучит слово Вроде.... Вроде бы и утро, вроде бы и выспался, вроде уже и кофе выпил, а спать хочется:) Улавливаете?!:) Исключите слово - Вроде:) Исследуйте, корректируйте, наблюдайте... Есть подозрения на воду? Тесты.:)

Chaiinik
12.10.2008, 09:46
olga1, ИМХО. мальки скалярии - нежные создания:
избегать травм от сачка.
при транспортировке оч. желательно выдерживать тем-ный режим и закачивать кислородом.
при пересадке в акву в течении часа уравнивать тем-ру и состав воды(кулёк погрузить в в акву и доливаем по стакану акв.воды в 10 мин. ) через час погружаем кулёк и даём возможность скаляриям выплыть самим.
не перекармливаем!
в течении недели-двух , хорошо бы через день, по вечерам, подменивать 10-20% воды. живые растения - желательны. аэрация по ночам - желательна. фильтрация круглосуточная.
если продавец не заморозил или не перегрел их на базаре(вялая рыба, сжатые плавники), или не залил в выноску 90% воды из под крана (можно определить по пузырькам на плавниках), или не уморил амонием в тесной выноске(приезжайте на птичку пораньше, а купив, сразу же едьте домой, а не гуляйте с рыбкой в кульке:)) - всё должно получиться.
и не экономьте: чем старше и крупнее скалярия, тем она крепче. вуалевые - более нежны. скалярии с крупным глазом и втянутым брюшком - затянуты. удачи. :):):)

olga1
15.10.2008, 10:38
Огромное всем спасибо. Все приняла к сведению. Вот только по поводу "супового набора" хочу спросить - изначально мне подарили рыбок, но это не совсем то, что мне хочется. Куда же мне их теперь деть, чтобы заселить других? Жалко мне их умертвлять. Посоветуйте. Спасибо.

Леночка
15.10.2008, 10:41
Куда же мне их теперь деть, чтобы заселить других? Жалко мне их умертвлять. Посоветуйте. Спасибо.

В магазинах принимают.... Походите, поспрашивайте.. )) Или возьмите еще одну банку))))

olga1
15.10.2008, 12:31
Просветите, что такое УДО???

Леночка
15.10.2008, 12:43
Просветите, что такое УДО???

:) Удобрения для аквариумных растений. Есть жидкие, в таблетках, самодельные.