PDA

Просмотр полной версии : Таймеры с Эпицентра.


nestar
14.10.2008, 00:42
Кода-то, лет 7 назад, кода делались первые шаги. Был куплен на Куреневке "розетка-таймер" за 120 грн. для одной аквы вариантов тьма програмирования. Инструкции русскоязычной нету, китаес. одним словом. Работает до сих пор без единого сбоя. Потом в Эпицентре был замечен почти 100% копия , внешне и по кнопкам, но за 60грн. Запомнил. Год назад один сродственник поставил перед фактом - есть голая аква - нуна чеб все красиво и с травой вживую. Вспоминаю "Запомнил", шурую в Эпицентр, а там уже вместо китайсев по 60грн бриллевские продают, ну блин растем, радость коньчилась, кода до програмирования дошло, ктото из нас был дебилом, мне это через пару часов надоело, и сказав жене сродственника, кто у нее сисадмин, причем банковских систем, тот пускай и ипется с инструкцией и програмирует. Хотя чегой-то сисадмин напрограмировал реально, ибо банка исчо существует. Далее, совсем недавно, - жена, - хочу на работе банку и с травой... опять же "запомнил" и туда же, в Епицентр, ан нету-ти, а на куреневке почти родной китаец но по 120грн, а шо делать. Короче, напрограмировалось оно с пол оборота и чудненько проработало с месяц, а потом бац и не работает, недержание у него памяти, блин. Вышибание оной кончилось летально для девайса. Случайно в Эпицентре встречаю точь такой же но по 60... беру, настраиваю, ставлю дома, а свой отдаю жене. Ну тут-то он под контролем... И шо вы думаете, неделя работы и он потерял не токо часы с минутами, а и три дня недели. Какие нафиг программы. Достаю, смотрю пристально в глаза, и с зади, за глазами. Вроде сделано в чехословакии, на русскоязычном папирусе значится "электронная розетка таймер. Тип ЕМТ707". Сбросил нафиг все, и перепрограммировал все сначала, нашел чек, жду. А нет желания тратить время на дебильные разборки кто за это заплатит, и думаю где бы исчо пару таких китайсев прикупить, чтобы на лет 7-10 без перерыва и без отказа. Поделитесь инфой, какие альтернативы Эпицентру есть.

maxfortuna
14.10.2008, 00:50
Вы путаете 120 грн. 7 лет назади сейчас. Надо искать грн за 300. Это будет приблизительно тоже что и 120грн 7 лет назад

тим 16
14.10.2008, 00:50
Арована. Все, которые у них брал (уже штук 6), работают без сбоев. Правда в одном не показывает дни недели и секунды, но я его поставил там, где это не принципиально.

liam
14.10.2008, 08:28
У меня полгода проработал и умер, кто знает как их починить, прозвонить там или сразу в мусор?

Евгений Иванов
14.10.2008, 08:38
в мусор. ремонт дороже выйдет

bax77
14.10.2008, 08:59
Я тоже брал в епицентре, работает уже год. Все впорядке, стоил 65 грн.

BЛАДИМИP
14.10.2008, 09:10
Я в Ашане брал летом по 50 гривен три штуки, потом в Караване видел тоже недорого...на куреневке дороже в 2 раза...
Немножко сгорело (если к ним нагрузку побольше подключить - горят), остальные работают (один прибор - один таймер).
МГ правда не выдерживают, "палит" такая лампа их
(китай на китай - перебор).
А остальные приборчики нормально вытягивают (Люминисцентные светильники, Hydor-ы, компресоры).
Если учесть, что у меня 3 аквариума по три дивайса - то пара запасных не помешает...
:)

Julian
14.10.2008, 14:51
Я так понимаю речь идет о эл.таймере, правда я не понимаю чем мех.таймер хуже?
Я неделю назад купил в Караване словацкий таймер за 26 грн (механика, сутки-неделя, 48 комутаций). Пока рад как слон :)

sash81
14.10.2008, 15:04
два "эпицентровских" таймера....... один больше года исправно пашет... другой полгода...
пока проблем небыло.

Gloom Demon
14.10.2008, 15:12
Bactrian А какую именно нагрузку можно к ним подключать чтобы они не сгорели? У меня Brillux электромеханический.

Флорастим
14.10.2008, 15:15
Я так понимаю речь идет о эл.таймере, правда я не понимаю чем мех.таймер хуже?
Я неделю назад купил в Караване словацкий таймер за 26 грн (механика, сутки-неделя, 48 комутаций). Пока рад как слон

Много мы разных таймеров пробовали и я пришел к выводу, что чем проще конструкция, тем она надежнее. Что от таймера требуется? Вкл-выкл. Причем тут электроника? Мы тоже пользуемся этими словацкими и не имеем проблем.

KUM_VV
14.10.2008, 15:37
Конкретно по ЕМТ707 замечено пока две типовые поломки:
1. умерли аккумуляторы (его нельзя долго держать отключенным от сети) - на Кардачах (Киев) есть похожие.
2. отошел контакт дисплея - лечится путем аккуратной разборки, обезжиривания и сборки.
По программированию 707 самый простой из попадавших в руки.

Приносили в ремонт штук 10 таймеров разных типов - две указанные поломки встречались постоянно (в некоторых вместо аккумуляторов стоят батарейки),
если сгорела контактная группа, то она тоже меняется, правда, не смотрел, есть ли в продаже).

Schweps
14.10.2008, 15:54
Много мы разных таймеров пробовали и я пришел к выводу, что чем проще конструкция, тем она надежнее. Что от таймера требуется? Вкл-выкл. Причем тут электроника? Мы тоже пользуемся этими словацкими и не имеем проблем.

Вся разница собственно в отключении электричества.
Отключили свет на час - получили смещение по времени в случае использование электро-механического таймера. А если на 10 часов?
Электронные на батарейках живут и тикают даже без питания.
Хотя согласен - чем проще, тем надежнее.

Флорастим
14.10.2008, 16:24
Отключили свет на час - получили смещение по времени в случае использование электро-механического таймера. А если на 10 часов?
Ну и что? Исправляется за пять секунд. Главное, что заданные интервалы времени будут соблюдены. А вот если совсем вырубится, или, наоборот, все время гореть свет будет, тогда гораздо хуже.

Dizeli$t
14.10.2008, 16:30
А почему именно против Эпицентра "дружим"? Они таймеры не производят.
"Имя, сестра,...Имя!!!!"(с). Тогда будет более предметный разговор ;).

nestar
14.10.2008, 22:31
Ув. Дизелист да не против Эпицентра дружим, у них же в 2раза дешевле чем на птичке. А на счет имени... Сзади написано: DIGITAL SWITCHIN SOCKET; model: EMT707. Ну и еще 230В, 50герц, 3200ват.
КУМ ВВ: 1) он постоянно включен в сеть, что умер акумулятор за месяц - ???, когда рядом за 7лет нифига не умер; 2) экран работал, все показывал при сбоях токо не то, и в минуту занулялся с последующим перепрограмированием;3) сжечь контактную группу, при условии максимальной нагрузки в 3,2 КВт, тремя лампами сумарной мощностью 100Вт на дроселях ???
Как вариант - придется пересмотреь отношение к механике, тем более, что в Киеве свет выключают ну оч редко.

KUM_VV
14.10.2008, 23:19
Если пациент уже скорее мертв чем жив, но еще не разломан могу посмотреть, потому что если - "2) экран работал, все показывал при сбоях токо не то, и в минуту занулялся с последующим перепрограмированием;" то аккумулятор таки умер - ведь неизвесно где и сколько программатор "валялся" пока попал к Вам.

Кстати у 707 замечена одна неприятная особенность - при пропадании света более чем на 15 минут он не включает нагрузку при появлении света (я подозреваю что это не "глюк" а своеобразная защита от несанкционированного включения нагрузки)

sash81
14.10.2008, 23:38
Кстати у 707 замечена одна неприятная особенность - при пропадании света более чем на 15 минут он не включает нагрузку при появлении света (я подозреваю что это не "глюк" а своеобразная защита от несанкционированного включения нагрузки)

да, но только не на 15минут, а достаточно просто выключения света хоть на секунду... и он нагрузку повторно не включает...

Skif
14.10.2008, 23:40
...3) сжечь контактную группу, при условии максимальной нагрузки в 3,2 КВт, тремя лампами сумарной мощностью 100Вт на дроселях ???

Очень просто это сделать не сразу, а со временем.
- Нескомпенсированные (без конденсатора) лампы на дросселях дают достаточно сильный искровой разряд на контактах в момент отключения
- Лампы без дросселей, на ЭПРА, имеют большой пусковой ток. Раз в 20 больше номинального. Когда-то замерял энергосберегалку, в одной из веток форума отписал результат.
Обе эти гадости потихоньку делают своё коварное дело...

Mykhaylo
15.10.2008, 18:36
У меня "немец" сбрасывался от ПРА 2 лампы ЛБУ по 30Вт. Поставил в паралель конденсатор на 800В и 0,05 мкф - все работало полгода, потом перешел на энергосберегалки. До 150Вт включает (правда конденсатор из удлиннителя не выколупывал).

Что до не включения - от пропуска одного дня врядли кому-то поплохеет, а вот свет в комнате на работе посреди ночи заставляет охрану нервничать. А там и до втыка от начальства недалеко:)

chack
15.10.2008, 19:53
Откуда у вас такие проблемы с таймерами?code47

nestar
15.10.2008, 22:50
Кстати у 707 замечена одна неприятная особенность - при пропадании света более чем на 15 минут он не включает нагрузку при появлении света (я подозреваю что это не "глюк" а своеобразная защита от несанкционированного включения нагрузки)
Если это так, то почему он не реагирует на специальную клавишу: вкл, автомат, откл? Это уже не несанкционированное вмешательство.

PavelZverev
16.10.2008, 17:08
Я в Ашане брал летом по 50 гривен три штуки, потом в Караване видел тоже недорого...на куреневке дороже в 2 раза...
Немножко сгорело (если к ним нагрузку побольше подключить - горят), остальные работают (один прибор - один таймер).
МГ правда не выдерживают, "палит" такая лампа их
(китай на китай - перебор).
А остальные приборчики нормально вытягивают (Люминисцентные светильники, Hydor-ы, компресоры).
Если учесть, что у меня 3 аквариума по три дивайса - то пара запасных не помешает...
:)

У меня МГ от электромеханического. Норма.

GVC
22.10.2008, 16:46
Арована. Все, которые у них брал (уже штук 6), работают без сбоев. Правда в одном не показывает дни недели и секунды, но я его поставил там, где это не принципиально.

А у меня проблема с таймером из Арованы зовётся он QUIGG, с кучей кнопок такой и жк экраном code27
Купил, запрограммировал, а он гад бац через день взял и сбросился ... ну думаю глюк какой-то, запрограммировал по новой, недельку проработал нормально и бац опять сбросился:confused:
Пото ещё раза 2 так попрограммировал по новой, но он попрежнему переодически сбрасывается в ноль ...
Теперь лежит пылится на полочке, ввиде сувенира :(

fail99
22.10.2008, 16:51
А у меня проблема с таймером из Арованы зовётся он QUIGG, с кучей кнопок такой и жк экраном

А гарантии от "Арованы" разве нет??:confused:

ПС: я вот сегодня поехал в "Эпицентр" на троещине, а цифровых таймеров уже нЕма- продали все и мне не досталось.

Sem
22.10.2008, 16:58
fail99, на космодром!

GVC
22.10.2008, 17:08
А гарантии от "Арованы" разве нет??:confused:

Незнаю, может и есть ... только заплатить за отсылку таймера обратно, а потом опять за получение посылки ... будит по цене уже больше чем половина таймера ...code27

Чебурген
22.10.2008, 17:22
- Лампы без дросселей, на ЭПРА, имеют большой пусковой ток. Раз в 20 больше номинального. Хоть немного :) знаком с электроникой, но всё, что связано с ЭПРА- для меня смутно... Можно "на пальцах", почему большой пусковой ток? Я пойму смысл, теорию, если без формул :) Логически- да, уж сильно быстро включаются. Но это обламывает всю "теорию" "мягкого" пуска на ЭПРА и соответственно рекламные рассказы про "долговечность" лампа с ЭПРА, в чём тогда долговечность, если основная нагрузка и экстремальный режим при запуске-самом слабом месте всех электрических устройств?

Алекс П
22.10.2008, 18:16
купил в Эпицентре две штуки. Словения (не путайте со Словакией). работают: один года два, второй год. Цена 35 грн. Ноу проблем!

Skif
22.10.2008, 22:58
Чебурген, Простые ЭПРА, энергосберегалки, импульсные блоки питания и подобные устройства имеют большие пусковые токи из-за наличия большого конденсатора во входных цепях. Этот конденсатор, в момент включения, заряжается через диодный мост и, возможно, небольшой добавочный резистор. Суммарное сопротивление этой цепи не велико, отсюда и большой зарядный ток. С плавным пуском ламп этот пусковой ток никакой связи не имеет.
Более дорогие модели мощных компьютерных БП, и (видел описаловки) мощных ЭПРА на входе имеют коректор коеффициента мощности (PFC). В этом варианте куча полезностей, отсутствие повышенных пусковых токов, дополнительная стабильность параметров, но значительно большая цена.

Чебурген
24.10.2008, 13:47
Суммарное сопротивление этой цепи не велико, отсюда и большой зарядный ток. С плавным пуском ламп этот пусковой ток никакой связи не имеет. Тут с терминами каламбур вышел :). То есть, скачок тока на входе ЭПРА при включении, а не "пусковой" ток на самих лампах, я верно понял?

Skif
24.10.2008, 14:49
Угу, верно.
НУ не умею я красиво и доходчиво объяснять... :(

Чебурген
24.10.2008, 15:33
Зато ваш уровень профессионализма в электронике, ИМХО, достаточно высок и я с интерессом читаю ваши посты технического характера,черпая для себя много полезного. Спасибо! :)

nestar
24.10.2008, 21:19
Время бежит, не до таймеров было, дважды утром не включался, но кнопка ОН, АВТО,ОФФ решала проблему, настройки держит. Вчера расковырял дотла, с ЖК монитором??? слегка офигел, а он к плате никакими проводами или штекерями-контактами не прицеплен, так просто положил на место - работает, отнял - не работает... Короче. Вопрос КУМ ВВ про акумуляторы, да вроде есть там две пуговицы, один к другому слеплены и в колбаску пленкой усажены. даже 2,4В написано и еще чегойто. Но на предположение от лежания им гырдык иль Контакты окислились... К держателям они точечной сваркой прибецаны и хорошо по 4-5 точек на каждую сторону, вопрос контактов отпадает, но интригует другой, а если им все таки гырдык, то как менять? Ну оторвать мы сможем, даже красиво и акуратно выкусим, а новые чем приклецать тода? Да, самое главное, после моей сборки оно утром четко включилось и вечером выключилось. сам видел, это что с перепугу, теперь боюсь трогать, нехай вже работаеть. Вот так.

Skif
24.10.2008, 22:15
...слегка офигел, а он к плате никакими проводами или штекерями-контактами не прицеплен, так просто положил на место - работает, отнял - не работает...
В качестве ножек-проводников в ЖК индикаторах применяется "полосатая резинка" по краям индикатора. Она собой представляет уйму маленьких параллельных проводничков изолированных друг от друга. Тобишь, это слоёная структура: электропроводная резинка, диэлектрическая, электропроводящая... и т.д. Поскольку у индикатора токи потребления мизерные то большое сопротивление такого контакта абсолютно ни на что не влияет. Но, эти резинки очень не любят жировой плёнки, контакту может значительно поплохеть и сегменты индикатора будут отображаться не чётко. По-этому прикасаться к торцам и протирать одеколонами содержащими масла крайне не рекомендуется, только чистый спирт :) На крайняк, чистая сухая салфетка.
...то как менять? Ну оторвать мы сможем, даже красиво и акуратно выкусим, а новые чем приклецать тода?
Эти аккумы есть в продаже на Кар.Дачах уже с приваренными ножками и термоусадкой в качестве кожуха. Есть на напряжение 1.2, 2.4, 3.6. Т.е. это обычные таблеточные Ni-Cd аккумуляторы собранные в батарею. Если Вы уверены что их надо заменить то лучше купите готовую батарею с ножками. Точечная сварка не у каждого дома валяется, а паять их опасно. Из-за малого размера большая вероятность перегрева и взрыва, а там щёлочь... достаточно неприятная вещь когда разбрызгивается в разные стороны.
...после моей сборки оно утром четко включилось и вечером выключилось...
И я такое заметил :) Наверное это присуще этим таймерам. На работе один экземпляр был, грешил несрабатываниями. Кроме этого ещё и кнопка ручного управления плохо контачила. Разобрал починить кнопку и выяснить причину невключений - увидел достаточно грязную, в остатках флюса, плату. Всё протёр спиртом, собрал, работает идеально. Поскольку больше пропусков включения не наблюдалось, точную причину глюков выяснить так и не удалось :). Наверное остатки китайского флюса грешили утечками.

Чебурген
24.10.2008, 22:57
В качестве ножек-проводников в ЖК индикаторах применяется "полосатая резинка" по краям индикатора. "Полосатая резинка"- это ещё круто :) У нас её "резиновой зеброй" называют :) Обычно на пластиковой полосочке токопроводящее напыление.

GVC
25.10.2008, 10:03
И я такое заметил :) Наверное это присуще этим таймерам. На работе один экземпляр был, грешил несрабатываниями. Кроме этого ещё и кнопка ручного управления плохо контачила. Разобрал починить кнопку и выяснить причину невключений - увидел достаточно грязную, в остатках флюса, плату. Всё протёр спиртом, собрал, работает идеально. Поскольку больше пропусков включения не наблюдалось, точную причину глюков выяснить так и не удалось :). Наверное остатки китайского флюса грешили утечками.

А что за модель таймеров? может и с моим таже история, всё некак не найду отвёртку ввиде вилки чтоб его разобрать ...

Skif
25.10.2008, 10:11
EMT707 ben electronic

nestar
27.10.2008, 22:52
И так, перепуг не прошел видать, продолжает нормально работать. Но подтверждается высказывание КУМ ВВ. В выходные лазил под аквой с електричеством, посему, от греха подальше, вся аква обесточивалась. Да, таймер после продолжительной отключки программы - то помнит, а сам включаться нехочет, скотина. Только ручным прощелкал в теккущ реж, а дальше сам. Какой идиот это придумал??? Повбивав би. Это ж, когда на неделю уехал из дому, а тут свет рубанули, ну всякое бывает, то по приезду мона скучную картину застать. Выходит на отпуск механику за четвертак ставить, как грит Флорастим, ну и что если сдвиг получится, зато интервалы останутся, это 100 пудов лучше нежель тьма .

Skif
28.10.2008, 12:01
...Выходит на отпуск механику за четвертак ставить...
И они ломаются :( У меня на прошедшей неделе механический глюканул, не выключил на ночь. Причём залип во включенном состоянии достаточно жестко. Клацание кнопкой и пару проворотов диска его не выключили. Пришлось его хорошенько ударить :). Проблема пока не повторилась, но надо будет как-то разобрать и посмотреть от чего это могло случиться.
Ещё один экземпляр механики тож был грешен, во включённом состоянии давал звук искрения, потрескивания. Такой звук издавали подгоревшие контакты (и это при нагрузке 6+10Вт :) ). Причина крылась в неправильно установленной пужинке возле контактной пары, из-за неё контакты смыкались без усилия, просто легонько соприкасались и, в следствии, подгорели, брачёкс :(. Пружинку перевернул, нагар счистил, всё заработало, в момент включения стал слышен отчётливый щелчёк выключателя.

sash81
28.10.2008, 13:07
Только ручным прощелкал в теккущ реж, а дальше сам. Какой идиот это придумал??? Повбивав би. Это ж, когда на неделю уехал из дому, а тут свет рубанули, ну всякое бывает, то по приезду мона скучную картину застать. Выходит на отпуск механику за четвертак ставить, как грит Флорастим, ну и что если сдвиг получится, зато интервалы останутся, это 100 пудов лучше нежель тьма .

Не лучше.... Берем в электронном таймере ставим освещение с паузой днем. Тогда пропадает утром свет.... после паузы днем включается (тоеть как минимум полдня свет горит) = это лучше, чем резкая смена дня и ночи для рыб и растений. (ИМХО)

PavelZverev
28.10.2008, 14:11
И они ломаются :( У меня на прошедшей неделе механический глюканул, не выключил на ночь. Причём залип во включенном состоянии достаточно жестко. Клацание кнопкой и пару проворотов диска его не выключили. Пришлось его хорошенько ударить :). Проблема пока не повторилась, но надо будет как-то разобрать и посмотреть от чего это могло случиться.
Ещё один экземпляр механики тож был грешен, во включённом состоянии давал звук искрения, потрескивания. Такой звук издавали подгоревшие контакты (и это при нагрузке 6+10Вт :) ). Причина крылась в неправильно установленной пужинке возле контактной пары, из-за неё контакты смыкались без усилия, просто легонько соприкасались и, в следствии, подгорели, брачёкс :(. Пружинку перевернул, нагар счистил, всё заработало, в момент включения стал слышен отчётливый щелчёк выключателя.

После покупки механический таймер обязательо разбираю и проверяю сборку. Каждый третий - брак. В Эпицентре не беру, так как проблема проверить при покупке. Без проверки при покупке - каждый второй брак.

Но после "малость подправил" работают долго и безотказно.

Dizeli$t
28.10.2008, 14:56
В Эпицентре не беру, так как проблема проверить при покупке.У меня был случай наоборот - на птичке купил не работает (негде было проверить), а вот в Эпицентре как раз проверил (упаковка позволяла).
После "подправил" та же фигня :).

Бобик
28.10.2008, 14:57
Везет же вам на таймеры... У меня из 7 механических таймеров живы все 7, причем 3 из них уже по 2 года отпахали. Ума не приложу, зачем сюда пихать электронику, видимо для того, чтоб потом весело с ней ипаццо и с воодушевлением програмировать.

Кстати, паузы днем можно хоть через каждые 15 минут делать, хоть 20 пауз в день.

nestar
28.10.2008, 22:08
У меня паузы днем уже лет шесть, не в этом дело, если он без рукоприкладства к памяти не приходит, то какая разница скоко в нем интервалов забито, тута зло береть, что предыдущая генерация (читай - более примитивная) такой фигней не страдает.

Бобик
28.10.2008, 22:38
nestar, дык я электромеханические таймеры имею в виду:) С шагом в 15 мин. Просто, дешево, сердито. Не пойму, зачем мудрить с электроникой. Всё равно, это скорее иммитация, да и шаг в 1 мин в банках ну просто ни к чему. Другое дело - 1 сек. в дозаторах удо, но это совсем другая история:)

talib1979
15.11.2008, 13:43
Где можно купить мех. таймер

chack
15.11.2008, 14:01
talib1979, Что ж не спросил, когда был у меня?

talib1979
15.11.2008, 14:10
Забыл . Шото с памятью моей сталось . Спасибо за криветок кумедные зверки

Евгеша
15.11.2008, 14:13
Кстати,а таймеры в Эпицентре не наблюдаются давно уже.Где искать пожскажите???

chack
15.11.2008, 14:13
Пусть живут и радуют!

Добавлено через 1 минуту
Где искать пожскажите???
В Ароване есть и механика и электронные. И цена хорошая там.

Евгеша
15.11.2008, 16:48
chack, спасибо за совет,но я имел ввиду где-то в Киеве,по месту.

Mykhaylo
15.11.2008, 17:28
В Караване были, но дороже чем в Эпицентре. Видел в Новой Линии. Можно смотреть в любых электротоварах, на базарах, но цены тоже выше.

Gooners
15.11.2008, 19:57
Проблему перегруза таймера светильнтилиниками И.Т.Д можно решить подключив светильники к таймеру через магнитный пускатель, правда штука не маленькая (где-то с помпу) но работает безотказно и можно подключить через него хоть 100 банок со всеми приборами.Когда-code69то так делал в теплице -работало 3 сезона .

Евгеша
15.11.2008, 21:09
Скаляр, рассажите пожалуйста по-подробней про пускатель?

Naboo
15.11.2008, 22:20
на птичке были мех таймеры как в ароване по 60~80 гр точно непомню

Skif
16.11.2008, 09:19
Евгеша, можно я отвечу? :)
Магнитный пускатель - это электромагнитное реле с контактами рассчитанными на токи значительно бОльшие чем в управляющем устройстве (в нашем случае с таймере). Включение простое - на выход таймера подключается обмотка этого реле, а вся нагрузка уже, минуя таймер, подключается к контактам реле.
Сейчас в магазинах электротоваров есть большой выбор этих пускателей, там они чаще фигурируют под названием "контактор". В нашем случае нужен контактор с обмоткой на 220В. Бывают с одной или несколькими контактными группами. Лучше брать с одной мощной группой переключающего типа. Это упростит монтаж и даст возможность подключать устройства работающие ночью, например - при выключении света автоматически включится компрессор и т.п. Зачастую, упрощённая схема включения нарисована на самом корпусе прибора, в магазине и покажут и подскажут. Небольшие, однофазные, на токи до 40А достаточно распространены, а вот мощнее только в каталогах :(. Если не удаётся найти на нужный ток то можно брать пускатель с несколькими контактными группами и распределять нагрузку между ними (параллелить контакты не рекомендуется). Цена самых простых ~ от 200грн.
Если нужно совсем небольшое повышение токов, по сравнению со штатными 5-6А таймера то можно порыскать на радиорынке. Есть в продаже электромагнитные реле с обмоткой на 220В и мощной контактной группой (до 16А). В этом случае придётся поработать паяльником (выводы под пайку) и найти какой-то маленький корпус для защиты и крепежа. Цена вопроса от 20грн.

Gooners
16.11.2008, 15:07
Skif.Ну ты светило однако!! МАЛАДЕЦ!!!! Очень класно описал маг.пускатель .,меня спасло что я сегодня долго спал -описал бы в сто раз хуже (дай погреться в лучах славы) шутка ! вообще к тебе как спецу вопросик:несколько раз на птичьке видел что помпы у народа работают от батареек -что ето ,серийные образцы или самоделки поделитесь знаниями и описанием как зделать .две ночи небыло света -не спал и качал воздух тонометром -еслиб пиво не пил всю ноч сдох-бы доутра наверное!! Не дайте спиться -помогите знаниями!!

Skif
16.11.2008, 19:50
Скаляр, просто было время и желание что-то накняпать.
Компрессоры на батарейках это серийные изделия, например http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?products_id=105
А с тонометром и у меня ночка была... :)

ОПА
16.11.2008, 21:34
Таймеры есть в магазине ПРОФИТЕК на Московском проспекте за магазином МЕТРО. Цена от 22 гривен.

Gooners
16.11.2008, 22:23
За помпы на батарейках -большое всем спасибо-выручили больше голову ламать не буду!!!!code69