PDA

Просмотр полной версии : живёт или не живёт?...


Artik
15.10.2008, 15:08
...Плотва в аквариуме.
Вчера мой родственник, который 30 лет назад содержал и разводил рыбок, рассказывал про опыт содержания в те годы плотвы в аквариуме.
Опыт следующий: аквариум (300 литров) ставился в самую нижнюю секцию, чтобы температура была пониже (утверждал что было +16), в аквариуме организовывалась мощная протока и аэрация ( -"...мощный гон воды по аквариуму... аэрация крупными пузырями"), плотвички были небольшие, 5 штук, однако рыбки у него погибали, что он делал не так?

Ещё говорил, что плотву замороженной привозил зимой и выпускал... я не понял как это? почему она не померла?

fail99
15.10.2008, 15:46
нужно брать совсем маленьких рыб(буквально 1-2см.)- тогда больше вероятность, что не умрут. Хотя не факт что большие будут умирать- главное создать подходящие условия!code60

sash81
15.10.2008, 16:05
Artik, если плотва замороженная - то видимо пойманая зимой - брошена на лед - покрылась тонкой коркой льда (но ткани не промерзли - иначе рыба гарантировано бы умерла). Иногда такая рыба остается живой по привозу домой. Но это не для аквариума рыба - во первых поймана на крючок (ну да ладно - оставим это) - во-вторых еще и замерзла... потом привезли и бросили в воду 16 градусов (после такого холода - это можно считать кипятком) - это ж экстрим - она погибнет от температурного шока.

Добавлено через 8 минут
............утверждал что было +16..........................однако рыбки у него погибали, что он делал не так?



не стоит придавать большого значения температуре, и при 30градусах будет жить плотва :)

Aleger
15.10.2008, 16:49
Я довольно долго содержал плотву. Да и нетолько плотву.
Практически все рыбы наших вод почти без проблем живут в аквариуме. Самая большая проблема - это их размеры.

Добавлено через 2 минуты
Вот посмотрите тему http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=24793 Там я описывал рыб наших водоемов что мне доводилось держать:)

QS.kiev.ua
15.10.2008, 17:48
И я держал в детстве малька плотвы. Ловил летом маленьким паучком, температура воды в аквариуме почти как в речке была. Тяжелее всего было довезти... без кислорода задыхалась. По молодости по 1 рыбке на трехлиртровку таки привез живьем.. прожили до весны и отправились жить потом на озеро.

Mykhaylo
15.10.2008, 18:13
Окуни пролежавшие на льду 6-7 часов при -10-15 точно оттаивали и прыгали в миске, главное размораживать медленно. А вот достаточно такой выдержки на морозе, чтобы проморозить рыбу - не знаю.

Did_Mazay
15.10.2008, 18:44
В серпні місяці довелось ловити спінінгом окуня в ставку. Причому робив декілька підходів. За останнім підходом взяв окунька з першого закиду і проходив рівно півтори години без результату. А окунь весь цей час лежав в п/е пакеті (без води!) у мене в кишені. Коли я повернувся на дачу, дістав окуня і спробував його сполоснути в бочці води він показав мені хвоста і донині живе в тій бочці. І це при тому, що окунь завжди вважався дуже критичним до вмісту кисню у воді. Тому вважаю абсолютно можливим утримання дома риб з наших рідних водойм за умови хоча б помірної аерації і розумної щільності посадки риб в акваріум.
P.S. Якби я так не полюбив моїх цихлазом - тримав би окунів чи ще когось не менш рідного (нащастя ловлю таких частенько)

Artik
20.10.2008, 23:33
Did_Mazay
Доброго дня, шановный Дид Мазай! Що, таки пивторы годыны прожив в пакэти??? Цэ дуже дывно. Дуже цикава история. А чым це вин там в бочци кормиться так довго? Рыбок йому запускали чы ни?
P.S. Я дужэ выбачаюсь, але другойи украйиньскойи мовы не маю, тобто клава не дозволяйе написати по-иншому.
До кинця року я запланував запустит аквариум зи щукою.

Все ответы покажу спорщику, посмотрим что теперь скажет. Вон, у вас то плотва живёт и здравствует :).

Did_Mazay
21.10.2008, 14:14
Did_Mazay
А чым це вин там в бочци кормиться так довго? Рыбок йому запускали чы ни?


Тесть один раз запускав туди малька-живця. Окунь був радий. А про пакет без води - сам би не повірив.

А відносно плотви ..... http://didmazay.io.ua/album157575_1

Artik
05.11.2008, 15:20
Плотву буду щучкам подкидывать, если только найду где её покупать зимой. Жалко конечно, но хищника тоже надо кормить зимой.