PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с попыткой нереста барбусов!


flagman_f1
17.10.2008, 22:58
Короче ситуация такова барбусов 5
3 самки
2 самца
им больше 6 месяцев, живут в общей акве
самки пузатые
температуру подняли
сделали масаж брюшка 2 самкам, как описано во многих темах на форуме но не сильно давили боялись раздавить
вечером заметили что у одной и второй самки сильно побиты бока, но они такие же пузатые...

что делать чтоб сохранить самок - оставить их в покое или еще раз попробовать путем масажа брюшка сдоить икру?

Rodostom
21.10.2008, 12:54
что делать чтоб сохранить самок - оставить их в покое или еще раз попробовать путем масажа брюшка сдоить икру?

Посади на месяц на голодовку самок

salamati71
12.12.2008, 22:00
Отсадила суматранцев перед нерестом,так самцы думаю скоро друг друга поубивают.Дерутся жутко.Размышляю,может оставить одного самца на нерест?Хотя по уму лучше на 2-х самцов 1 самку.Или рассовать по 3-х литровым банкам самцов пока?

Gooners
13.12.2008, 05:02
Отсадила суматранцев перед нерестом,так самцы думаю скоро друг друга поубивают.Дерутся жутко.Размышляю,может оставить одного самца на нерест?Хотя по уму лучше на 2-х самцов 1 самку.Или рассовать по 3-х литровым банкам самцов пока?.Не поубивают не бойтесь-у них такой норов.Не суйте в 3 л.!!!! пробывал -2 быстро .....тогоcode27. хотя и продув ставил и травка там есть.эти разбойники стайные им наверно в одиночестве "тоскливо":)

salamati71
14.12.2008, 02:03
Спасибо.Пока воюют мужички стойко.Сколько их держать в отсаднике?Читала и месяц и 2 недели,по-разному пишут.Может дня 3 хватит?Или маловато?

Павел Белов
15.12.2008, 08:13
Я своих барбусов не рассаживал, нерестились через 36 часов после перемещения всех рыбок в нерестовик
Очень крупная икра, крепкий малек, кушает артемию сразу.
Особое внимание - подготовке воды к нересту. Вода аквариумная + кипяченая + дистилированная.
Возникла проблема - куда девать рыбок?
Отнес на Староконку, за 60 рыбок (1,5 см) дали меньше, чем потратил на корм + машрутку.
Если есть вопросы - можете позвонить 8-048-7881419 (Одесса), 80675190749. Павел.

salamati71
15.12.2008, 11:57
Павел,будут проблемы ,звякну обязательно.На Старике конечно рыб куча,а у нас на поскоте на базаре выбор небольшой.Даже гуппи дядька один взял.Договорились на мотыля махнуться.Один фиг покупаю.
Барбусы пока сидят порознь,только жрут почему-то мало.Подержу ещё дня 2 и сведу в кучу.

salamati71
17.12.2008, 14:56
Сутки просидели 2 самца и самка в нерестовике и ничего.То есть сидят по углам и в стрессе прибывают.Вода как обычно:аквариумн.+дисциллиров.+кипяченая,столб сантиметров 10.Температуру подняла до 27,а они не желают.Сегодня водичку освежила и снова ничего.Заныкались кто под дуйку,кто в растючке .И долго они могут так размышлять?Может убрать одного самца?

Квадрат
24.12.2008, 13:29
Для нереста барбусов суматранских лучше использовать небольшие цельностеклянные аквариумы-нерестовики емкостью 10-20 л. На дно укладывается сепараторная решетка и помещаются несколько кустиков мелколиственных растений (яванский мох, кабомба, мирофиллум и т.п.) в качестве нерестового субстрата. Вместо растений, которые в мягкой воде склонны подгнивать и разлагаться, можно применять окрашенную в зеленоватый цвет и тщательно промытую в проточной воде рыболовную леску диаметром 4 мм, сбитую в пучок, но таким образом, чтобы рыбы свободно могли проплыть между нитями. Икра же будет прилипать к нитям лески.
Вода в нерестовике должна иметь следующие параметры: величина рН в пределах 6,5-7,0, жесткость до 10, температура 26-28 С. В воду можно добавить соли из расчета 0,1 г/л, что способствует увеличению количества оплодотворенной икры. В природе барбусы нерестятся порционно весь сезон тропических дождей. Поэтому, чтобы приготовить для нереста воду, необходимо в 2/3 части отстоянной водопороводной воды добавить 1/3 дисцилированной или дождевой. В нерестовике обязательна аэрация воды, но не бурная, которая не только будет насыщать воду кислородом, но и создавать в ней проточность.
Для нереста на каждую самку Cаpoeta tetrazona сажают одного или двух самцов. Наличие 2-х самцов не дает увеличения приплода, но при случае, если один из низ окажется менее активным, тогда второй завершит процесс нереста. Если активность самца проверена, то в последующих нерестах он может участвовать один. Инертных производителей можно активизировать, долив в нерестовик стакан воды из сосуда отнерестившихся барбусов.

Sem
24.12.2008, 15:46
Квадрат, а Вы хоть раз суматрана нерестили?

Квадрат
26.12.2008, 15:04
Нерестил и неоднократно. Подращивал малька и реализовывал на зоорынке.

Sem
26.12.2008, 15:10
Вы готовили воду и добавляли соль? Я правильно понял? До нереста?

Квадрат
26.12.2008, 15:22
Соль мне советовали добавлять опытные корефеи, но я не добавлял.

Sem
26.12.2008, 15:30
Дык а чего советуете?

Квадрат
26.12.2008, 15:44
Пусть люди попробуют.

Sem
26.12.2008, 16:01
Оригинальный подход...:confused:

Квадрат
29.12.2008, 17:01
Ну так 4какк, на счет развести баырбуса!

Sem
30.12.2008, 13:34
У кого проблемы? У Вас?
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=17931&highlight=%EE%E3%ED%E5%ED%ED%FB%E9

Garick
24.01.2009, 16:41
Вопрос К СПЕЦИАЛИСТАМ!!!
Сегодня нерестил Огненных. Все по правилам, не первый раз и не первое потомство.
Но проблемка таки возникла!!! Самцы странно как то выдавили самку с одной стороны. Самка готова к нересту, самцы тоже отсажены все по правилам!!! А тут смотрю она с одной стороны "худая" а с другой все никак. В нересте участвовали 2 самца и 1 самка. Что это может быть???

Квадрат
09.02.2009, 17:51
Похоже, что одна долька икры (у самки их две - левая и правая) закистовалась и не выбивается самцами. Можно попробовать аккуратно сцедить. Или поменять самку.

Zender
11.03.2009, 22:06
Доброго вечера всем. Я смотрю тут обсуждают проблему с разведением суматрана.
Хочу также поделиться своей проблемой.
Суть истории вот в чем:
Приобрёл я как-то пару взрослых суматранов, продавец заверил, что размножатся будут. Он не соврал, вскоре подготовил я их к нересту, посадил на нерест, отнерестились, но спустя часа полтора после окончания нереста вся икра погибла. :confused:
Воду готовил следующим образом, общий объем составил 8л, из них 4л дистилята.
Так пытался и бился с ними еще 4 раза, но результат был всегда одним и тем-же, вся икра погибала.
Сейчас нет уже у меня тех суматранцев(погибли при загадочных обстоятельсвах).
Сейчас есть пара молодых мутантов. Нерестил 2 раза, воду для них готовил подругому, на 2 л свежей отстояной, 4л очищенной дождевой.
Результат не меняется, вся икра гибнет...... :011:

code50 Подскажите пожалуйста, что я делаю не так, чего не учёл code50
Очень надеюсь на вашу помощ.