PDA

Просмотр полной версии : Молодые Скалярки


Анка
18.10.2008, 18:48
Сейчас только в 60 литровый аквас посадила 5 молоденьких скалярии. Тех отдала подруге у неё было день рожденье.
Разбились на 2 стайки по 2 и 3 штучки, счас найдут друг друга объединятся. Интересно узнать побольше как их лучше всего содержать, кормить, отличать девочек от мальчиков когда подрастут.
Они теперь счас самые маленькие жители, их таракашка усами щекочет, а гурами вокруг плавают и синеют...
Уже сбились в стайку...

Добавлено через 17 минут
Ухх... Как заставить их кушать? Прям перед носом кинула, а они не едят! Может пока у них адаптация идёт? Одна почему-то держится в стороне, но вроде она в порядке, не больная ничего. Только что в стае были...

Libra
19.10.2008, 09:55
Анка, скалярии рыбы пугливые, освоятся и начнут и есть, и соседей гонять. Не волнуйтесь раньше времени! Девочек от мальчиков отличать трудно, на форуме даже тема отдельная есть. А кормить тем же, чем и гурами - у меня для всех один рацион.

тим 16
19.10.2008, 10:04
гурами вокруг плавают и синеют...
Потемнение окраса у гурами - признак того, что они возбуждены. Вариантов 2: или собрались на нерест, или стресс.


З.Ы.
у неё было день рожденье.
День - мужского рода, он не было, он был. Сорри, не сдержался...

Анка
19.10.2008, 11:55
Ну понятно. Сегодня скалярки осмелели плавают туды сюды и гоняют друг друга. Ели немного, гурами сильно ярчеют играют друг с другом и этих в стаю зачем-то сбивают. Они у меня ярчеют только когда заигрывают друг с другом. Они даже как-то своеобразно сказали мне спасибо, теперь хотя бы по размерам смотрятся а то в 30 литрах махнёт хвостом уже в другом углу, удивительно как они смогли там вырасти при плотном заселении. Видно со скаляриями подружились плавают вместе с ними. Те их главными считают

тим 16
19.10.2008, 13:35
Главное - что бы скаляры с гурами не подружились организьмами, иначе они будут не только ярчее, но и мутантее. Продолжайте любить природу - любовь будет обоюдной.

Анка
19.10.2008, 18:36
Да не они ж совсем разные! Одни гнездо делают, другие листики чистят... Счас скалярии вовсю осмелели корм едят с охотой! Пытаются гонять гурами, но поодиночке эт у них не получается, гуми не позволяют.

Анка
21.10.2008, 20:19
Помогите! кажется одна скалярия с ума сошла!
Во первых гоняет всех четырёх от еды, а сама съест нормально и потом плюётся в гурами.
Во вторых тыкается и в других носом постоянно, гоняется и тыкает.
Либо это типо вожак, либо самая старшая из пятерых. Что именно то? Но агрессивных атак таких нет, вроде как просто хулиганит или это вожак или мальчик. Из пятерых крупнее всех.

Добавлено через 1 час 4 минуты
И ещё крупный чёрный стал так себя вести... Может это мальчики?

тим 16
22.10.2008, 11:07
И это только начало...
Чем помочь-то Вам? Отправить аквариум литров на 300?:confused:

Libra
22.10.2008, 13:33
Я ж вам говорила - освоятся и начнут гонять друг друга и соседей. В 50 литрах им всем маловато места... Или рассаживайте, или аквариум побольше.

Анка
22.10.2008, 14:49
Да нет, узнать может это такой характер у самцов? Получается у меня 2 самца и 3 девочки, у чёрного уже видно, что лоб более крутой. Эти мальчики сидят по разным углам и бегают за самками по видимому, тыкуются друг в друга носами как тараны. В девочек, а не друг в друга.

Евгения
23.10.2008, 01:07
Приветик,Анка!Неделю назад сама приобрела себе 6 скалярок,очень интересные рыбки не сидят на месте,двигаются,очень любят бить друг друга.Когда смотрю на них,кажется что я на гладиаторских боях:011:Но в моем случае я еще не знаю где кто,маленькие они еще.
Мне кажется, те, кого вы подозреваете и есть ваши мальчишки.Хотя время покажет.:033:

Анка
23.10.2008, 12:27
Может... Но сегодня они все так начали себя вести! Вроде лбы у всех гладкие кроме желтоносого и чёрного - у тех кажется расти начал, мальчики наверно... Есть начали очень активно, кидаются так... Да и бояться перестали я вожу пальцем по стеклу, а они за мной стаей... Чувствуют когда я им корм давать буду - стучу тихонько по стеклу, а они все к верху потихонечку и ждут

Скалярия 05
23.10.2008, 21:45
Может, мое сообщение не в тему, но я не очень разделяю восторг хозяйки по поводу, кто как ест и кто кого гоняет:confused:. А дело в том, что у меня самой 2 скаляры жывут в 50 л и почти без соседей (не считая сома), так местные форумные же жители меня долго воспитывали( и вполне справедливо) по поводу того, что это не место для 2-х рыб, что для 2х скаляр нужна аква не менее 100 л. А здесь 5 рыб в 60 л да ещё и с соседями, по-моему, надо думать, куда их рассаживать, а не кто самка,а кто самец, но дело хозяйское, не хочу никого обидеть...:)

Добавлено через 13 минут
Я, наверное, зря упрекала хозяйку аквы, сейчас посмотрела профиль и обнаружила,что у вас еще и золотуха в 5 литрах!!! живет, а аквариумистикой вы занимаетесь, как пишете, профессионально, так что "респект" вам, вы, наверное, волшебница.

Valerа
23.10.2008, 23:12
Полностью согласен, с Скалярия 05, места для пяти рыб в 60л. действительно мало! Пока они маленькие (хотя интересно было бы узнать размер) еще ладно, но вот когда подрастут тяжко им будет. К сожалению, я это сам проходил, не повторяйте чужих ошибок!