PDA

Просмотр полной версии : Copadichromis borleyi "Kadango" и мой веселый кампот


Gertsen
22.10.2008, 09:00
Все наверное помнят старый анекдот: водит мужик по базару медведя, его спрашивают: чего ты с ним ходишь?
- Щас, говорит, найду этого гада который мне в том году хомячка продал...

Вот со мной приключилось по моей неопытности тоже самое...
Аквариум у меня был запущен уже месяцев пять, растения растут, рыбки плавают веселые, но вот хочется душе еще чего-то красивенького, книги немного читал, да разве запомнишь все названия, кто с кем совместим. Приходиться верить продавцам (хрен им больше поверю!!!code56), да и выбор у нас на рынке и в зоомагазинах просто смешной.
Как-то цихлиды из моего начального мировоззрения вообще выпали...
Так вот, хожу по рынку, продавец Женя, у которого я брал много растений, продает симпатичных маленьких рыбок, спрашиваю как называются, говорит "Каданго", сказал кто у меня живет, спросил как с ними будут уживаться, он говорит - Да у меня они с детства с неончиками живут - все мирно и спокойно.
Компот у меня в аквариуме достаточно спокойный - стайка неонов, родостомусов, конго, пара скалярий, молинезий, да санитары "леса" - анцитрусы, гиринохейлусы, сиамские водорослееды. Много растений.
Купил я парочку "Конго" (редиска, не сказал даже, что для самца нужно брать несколько самочек). Размер самочки был сантиметра три, самца около четырех.
В понедельник пришел на работу, залез в интернет - и чуть со стула не упал...
Так я для себя открыл цихлид...
Вообще мир цихлид мне понравился, очень красиво, как аквариумы с "родным" биотопом, так и псевдоморя, даже пожалел, что не знал этого раньше, может у меня и жили бы одни цихлиды (хотя думаю все еще впереди :))
Но тут-то ситуация с абсолютно противоположным аквариумом, много растений, мелкие (ну кроме некоторых) и спокойные рыбки. Хотел было на следующих выходных отнести обратно (я как прочитал, что они до 17 сантиметров вырастают). Но уж больно они мне понравились, решился оставить их, как бы в качестве эксперимента.
Выкладываю свои наблюдения за ровно три месяца "полета".
Самец вымахал где-то до 10см, самочка около 6см. Поведение абсолютно не агрессивное, как по отношению к соседям, так и по отношению к растениям. Наглые мелкие родостомусы даже корм выхватывают практически изо рта. Ведет себя хорошо, когда чужие заходят в комнату - прячется за камнем, когда я подхожу к аквариуму - подплывает, вертится, хвостиком крутит, как собачонка мелкая :) Самку свою единственную особо не гоняет, больше она возле него крутится, "хвостиком" за ним плавает.
И вот в итоге, как-то это все не понятно... может это он еще маленький, и не показал свою хищность? а может если вырос с этими рыбами он их обижать не будет? да и растения тоже...
Или все-таки природа возьмет свое?
Наблюдались ли случаи изменения поведения рыб выросших в абсолютно не схожем с родным биотопом?
Цихлидники!!! Не оставте без внимания человека случайно, одним глазком, заглянувшего в ваш мир.

Vutty
22.10.2008, 09:18
я не спец по малави, но немного опыта имею, каданго пренадлежит к Утаке, а представители этого "класса" в большинстве своем мирные и не очень территориальные

filips
22.10.2008, 14:22
Но если им начинает недоставать пространства....... могут и повредничать....

Мои каданго иногда устраивают соперничество с сидящшими с ними дельфинами. Особенно когда наступают преднерестовые периоды. Но и размером они у меня по 20 см. Самки 16

Gertsen
22.10.2008, 15:09
filips, а они в моих 240 литрах тоже такие вымахают?
и может не рисковать, и заранее отдать кому-то?