PDA

Просмотр полной версии : Кто какими САПРАМИ пользуется при разработке самоделок ?


Starcomputer
28.10.2008, 18:54
Навеяно вот этой темой
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=27447
Начиная с поста №2.
Поделитесь информацией !
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - обмен ссылками - в личке.
Здесь только обсуждение.

fluorine22
29.10.2008, 08:08
Не совсем понятно, что подразумевается под системами автоматического проектирования.
Когда делал себе шкаф и компьютерный стол, то "рисовал" все в Wody 2.0. В то же время знакомый, который зарабатывает мебельным бизнесом такими прогами пользовался только в самом начале, сейчас - только наброски от руки и калькулятор.
Для радиоэлектронных поделок платы рисую в Eagle.

Dizeli$t
29.10.2008, 08:13
Механика (чертежи, 3D-модели) при необходимости - Kompas-3D V-8(V-9, V-10), SolidWorks 200_, AutoCad... Тут кому чем проще. Я юзаю Компас - он программирован под на ши ГОСТы и СНиПы, имеет неплохую библиотеку материалов и стандартных изделий. Полная версия Компаса - вААще бомба, но стОит около 15-25000 у.е.:)

Starcomputer
29.10.2008, 08:34
Да, первые результаты опроса не радуют code27
Тогда начну с себя:
Для небольших электронных схем, чертежей, эскизов, моделей фальшпанелей и т.п.:
sPlan
Небольшая программка, интуитивно понятный, русский интерфейс, прекрасная библиотека компонентов, множество опций печати, экспорт чертежа в самые ходовые графические форматы (jpeg, gif, tiff и т.п.).
Для небольших печатных плат:
sLayout
Тоже небольшая прога, двухсторонняя разводка, двухсторонние маски, возможность создания перемычек, проверки связей. Библиотека оставляет желать лучшего, но легко пополняется. Многоопциональная печать, экспорт в графические форматы.
Для больших электронных схем (типа материнки компа), трассировки больших плат, электронного моделирования:
OrCAD, PCAD
В первом лучше рисовать схемы, во втором разводить печатные платы. Таблица связей и элементов экспортируется из OrCADA в PCAD. Очень мощные программы (собственно это программные комплексы).
Для больших чертежей лучше пользоваться программой "Компас 3D", но с ней я знаком слабо, поэтому слово Dizeli$t'ту, он с ней хорошо умеет. :)

fluorine22
29.10.2008, 08:44
...Полная версия Компаса - вААще бомба, но стОит около 15-25000 у.е.:)Только у.е. в данном случае означает UAH, т.е. гривна.

Sem
29.10.2008, 08:49
sPlan
sLayout 5
Proteus v7.2 SP2

Dizeli$t
29.10.2008, 08:55
Только у.е. в данном случае означает UAH, т.е. гривна.

Я ж и написал у.(украинских) е.(единиц):023::023::023:

sash81
29.10.2008, 12:10
Делал крышку, рассчитывал размеры деталей, расположение ламп и вычерчивал в AutoCad.
Ибо с ней наиболее близко знаком по работе. =))

Starcomputer
29.10.2008, 12:19
Делал крышку, рассчитывал размеры деталей, расположение ламп и вычерчивал в AutoCad.
Ибо с ней наиболее близко знаком по работе. =))
Боюсь, что для "самоделкиных" AutoCAD - ОЧЧЕНЬ уж мощная и сложная штука. :)

sash81
29.10.2008, 12:25
Боюсь, что для "самоделкиных" AutoCAD - ОЧЧЕНЬ уж мощная и сложная штука. :)

тут можно поправку.... достаточно знать пару команд и все)))
Автокад примечателен тем, что понЯв принцип - дальше учишься сам.

Учился сам - две недели методом тыка - и все получилось.

Starcomputer
29.10.2008, 12:28
Ув. Форумчане !
При ответе прошу хотя-бы коротко описывать достоинства / недостатки используемых программ (если это еще не было сделано кем-то). Одни названия многим ничего не скажут. :)
Спасибо. code60

flash_on
29.10.2008, 14:14
Учился сам - две недели методом тыка - и все получилось.

Если это так - Вы гений.
За две недели методом тыка, только тыкать можно по-моему научиться, или выполнять простые операции неимоверно сложным способом. Я вот 3D Max использую по работе, так вот за 3 года юзания я не готов сказать, что знаю этот пакет хотя-бы на 75%, не говоря уже о плагинах и т.п.

Starcomputer
29.10.2008, 14:17
Если это так - Вы гений.
За две недели методом тыка, только тыкать можно по-моему научиться, или выполнять простые операции неимоверно сложным способом. Я вот 3D Max использую по работе, так вот за 3 года юзания я не готов сказать, что знаю этот пакет хотя-бы на 75%, не говоря уже о плагинах и т.п.
Ну не надо сравнивать 3D Max (если я не ошибаюсь программа создания движущихся трехмерных изображений, используется для создания видеороликов) и AutoCAD, предназначенный для чертежей. :)

flash_on
29.10.2008, 14:29
Я ни в коем случае не сравниваю. Просто Auto CAD не тот софт, который просто и легко изучить, а главное быстро.

Sash 81 писал, сто знаком с кадом по работе, вот для него и легко....

А 3D Max не только для роликов, это софтина для 3D моделирования и визуализации, вот я, скажем по вашим чертежам, могу "показать" как это все выглядеть буит, а если еще и "попотеть", то можно и в фото-качестве...

Я вот вывески иногда в нем ваяю

Starcomputer
29.10.2008, 14:36
Я ни в коем случае не сравниваю. Просто Auto CAD не тот софт, который просто и легко изучить, а главное быстро.

Безусловно, в полном объеме, или хотя бы наполовину - нет.
Но научиться быстренько делать в нем небольшие чертежи - можно. :)
Но, имхо, великоват этот пакет для "самоделок". :)

Dizeli$t
29.10.2008, 15:05
Но научиться быстренько делать в нем небольшие чертежи - можно.Простенькие чертежи можно и на бумаге пьяной рукой намалевать ;), а вот 3D модель или сборку..., то тут уже надо обладать знаниями и умениями. Должен обрадовать, если купить книгу к ПО, то можно и самому освоить (научный втык может и не проканать :().

flash_on
29.10.2008, 15:07
Безусловно, в полном объеме, или хотя бы наполовину - нет.
Но научиться быстренько делать в нем небольшие чертежи - можно. :)
Но, имхо, великоват этот пакет для "самоделок". :)

Вот и я такого мнения, а начертить можно и в Corel Draw

sash81
29.10.2008, 16:03
Если это так - Вы гений.
За две недели методом тыка, только тыкать можно по-моему научиться, или выполнять простые операции неимоверно сложным способом. Я вот 3D Max использую по работе, так вот за 3 года юзания я не готов сказать, что знаю этот пакет хотя-бы на 75%, не говоря уже о плагинах и т.п.

Уххх налетели)))))).... Я не гений и не соврал про две недели.
Для простых чертежей самоделок - достаточно научиться "тыкать" или "выполнять операции неимоверно сложным способом"
За две недели я по-ходу "тыканья" выполнил достаточно сложный проект (выбора у меня небыло:)) конечно же неимоверно долгим и тяжелым способом (тут Вы правы) - но понял это позже.
Сейчас могу сказать, что работаю 5лет с Автокадом, наверное и 50% возможностей не знаю или не использую по ненадобности. Постоянно открываю что-то новое)).

Вот и я такого мнения, а начертить можно и в Corel Draw
Давайте не будем ругаться и спорить, чем лучше делать, кто лучше... Тема ж не об этом, а о програмках, которые реально помогают при самоделках.
Мой помошник Автокад.
Вот эту крышку (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=25582)я бы наверное без автокада не сделал.

О достоинствах: даже не знаю что сказать - например сколько бы труда пришлось потратить чтоб рассчитать, потом начертить на заготовке и сделать вот такой кронштейн этой же крышки? Даже не представляю. А так в Автокаде начертил, распечатал на принтере в масштабе 1:1 наклеил бумажку на заготовку и вырезал:
http://photofile.com.ua/photo/sash81/95182528/small/102444851.jpg (http://photofile.com.ua/users/sash81/95182528/102444851/)

flash_on
29.10.2008, 16:14
sash81
Ваша крышка заслуживает большого уважения! Вы мне кстати, фоты по-подробнее обещали...

А вот тут Corel + плотер могли прийти на помощь! Лично я неимоверными усилиями когда-то импортировал в из КАДА, и потом это дело все на пленке вырезал.

Насчет ругаться, если я что обидное написал - искренне извиняюсь. А вот насчет спорить.... без этого ни как.

Я бы предложил, совместными усилиями, и индивидуальными знаниями конкретного софта помогать друг другу code69





Я тут бегло пробежался по теме, насчет крышки, народ просил сделать, в голову пришла идея, если конечно автор не против, можно оформить "понятный простому обывателю" чертежик, с частями и размерами, а шарнирные части, чтоб не ручками выпиливать, можно из ПВХ или акрила вырезать на лазере.

Dizeli$t
29.10.2008, 16:20
Ребят, каждый с ума по своему сходит ;).

sash81
29.10.2008, 16:22
sash81
Вы мне кстати, фоты по-подробнее обещали...

Там, если нажать на фото кронштейна - вверху на странице будет лента со всеми фото по крышке, просто нет описания.... если что отвечу на любой вопрос (если смогу:))
sash81
А вот тут Corel + плотер могли прийти на помощь! Лично я неимоверными усилиями когда-то импортировал из КАДА, и потом это дело все на пленке вырезал. Так зачем импортировать из КАДа, когда можно прямо с него и печатать на плоттер? У меня всегда возникают проблемы импорта с других программ в Кад))) Не кажется Вам странным?:023:

Насчет ругаться, если я что обидное написал - искренне извиняюсь. А вот насчет спорить.... без этого ни как.code60ну да, если ж не спорить - зачем тогда на форум ходить:)

Я бы предложил, совместными усилиями, и индивидуальными знаниями конкретного софта помогать друг другу code69Только ЗАcode60

flash_on
29.10.2008, 16:25
Так зачем импортировать из КАДа, когда можно прямо с него и печатать на плоттер? У меня всегда возникают проблемы импорта с других программ в Кад))) Не кажется Вам странным?:023:


Кажется странным, что плотер может порезать CAD'овский чертеж, если честно.... У меня во всяком случае молчал как партизан....

sash81
29.10.2008, 16:26
sash81
Я тут бегло пробежался по теме, насчет крышки, народ просил сделать, в голову пришла идея, если конечно автор не против, можно оформить "понятный простому обывателю" чертежик, с частями и размерами, а шарнирные части, чтоб не ручками выпиливать, можно из ПВХ или акрила вырезать на лазере.

Не против. Просто чертеж сделан под меня, без размеров и т.д. Нужно время, на оформление. Пока его нет. И нужна небольшая корректировка, по ходу конструкция немного поменялась от чертежного (типа как всегда бывает "умнА мыслЯ приходит опосля") Могу Вам автокадовский файл выслать))

flash_on
29.10.2008, 16:28
Не против. Просто чертеж сделан под меня, без размеров и т.д. Нужно время, на оформление. Пока его нет. И нужна небольшая корректировка, по ходу конструкция немного поменялась от чертежного (типа как всегда бывает "умнА мыслЯ приходит опосля") Могу Вам автокадовский файл выслать))

Спасибо, но с КАДом я не дружу, хотя .... высылайте, вместе помозгуем, насчет размеров, можно некоторые части сделать "плавающими"...

sash81
29.10.2008, 16:30
Кажется странным, что плотер может порезать CAD'овский чертеж, если честно.... У меня во всяком случае молчал как партизан....


ММММ........:confused: Плоттер - это аппарат для печати на больших форматах бумаги - правильно? Или мы путаем плоттера?

Боюсь мы зафлудили тему. Если автор посчитает нужным, все сообщения выше удалю оставлю только первое с упоминанием автокада.

Starcomputer
29.10.2008, 16:38
Боюсь мы зафлудили тему. Если автор посчитает нужным, все сообщения выше удалю оставлю только первое с упоминанием автокада.
Тема для того и создавалось, чтобы обсудить возможность применения САПРОВ в "самодельном" деле. :)
Если Вы посмотрите результаты голосования, то увидите, что 50% "самодельщиков" не используют никаких САПРОв, хотя компы есть у всех.

flash_on
29.10.2008, 16:51
Используют те, кто с САПРом по работе связан скорее всего...
Просто это требует специфических знаний.

Starcomputer
29.10.2008, 16:57
Используют те, кто с САПРом по работе связан скорее всего...
Просто это требует специфических знаний.
Вот именно, что скорее всего, я, например, не связан.
И отнюдь не все САПРы требуют специфических знаний, или долгого обучения. С sPlan'ом можно разобраться за 1 час, пусть и без "тонкостей". Понадобятся тонкости - разберешься. :)
Просто иногда смотришь, как люди представляют свои идеи на форуме и думаешь: "насколько было бы понятнее, если бы был приведен простенький цветной эскиз, вместо фотки", хотя фотки тоже нужны, т.к. дают общее представление о конструкции.

flash_on
29.10.2008, 17:02
Еще один монент. а ведь не все-то с компами дружат, для кого-то освоить что-то новое - пара пустяков, а я вот не могу человека почтовым клиентом пользоваться!
А с эскизом вы на 100% правы

Starcomputer
29.10.2008, 17:08
Еще один монент. а ведь не все-то с компами дружат
У меня супруга не дружит, и пользуется редко, но тот-же sPlan, когда ей понадобилось чего-то там чертить для больницы, освоила за полчаса в достаточном объеме, чтобы сделать работу. (я не рекламирую эту прогу, просто на мой взгляд, она наиболее подходит для "мелких" работ) :)

Vitalik78
29.10.2008, 17:10
SolidWorks 2008 Office Proffesional
code17

Володя Череп
29.10.2008, 23:29
Structure CAD Office (http://www.scadgroup.com/prod_scad.shtml).
Этой системой я пользовался для прочностного анализа металлических стоек. На сайте разработчика можно скачать демо-версию, пригодную для расчета простейших металлических конструкций - она работает с шарнирно-стержневыми схемами, содержащими до 64 узлов.
Достоинства: наличие бесплатной демо-версии, несложный пользовательский интерфейс, скромные требования к ресурсам компьютера.

SolidWorks 2004
Этой системой я пользовался для проектирования крышки, похожей на крышку sash81, а также для подготовки чертежей металлической стойки.
Достоинства: обширные изобразительные возможности, наличие обучающих файлов.
Недостатки: система требовательна к ресурсам компьютера.

Ant-i-viruS
06.07.2009, 12:44
Привет всем а я тут совсем новенький увидел темку решил зарегистрится )))
А вот мое мнение что AutoCad это идеальный пакет для работы с самоделками.. В нем можно вывести абсолютно все размеры которые вас интересуют в отличии от 3d Max
3d Max предназначен для средств визуализации и построения виртуала анимации ну и конечно же поиска нужной формы... В 3d Max рисуешь а в AutoCad чертишь. Рисовать и чертить это совсем разные вещи.По поводу изучения AutoCad хватит недели чтобы освоить пару линий и вывести размеры ))). Правда с Кадом сталкиваюсь крайне редко лишь для того чтобы образмерить здание и загнать размеры в 3d Max. Еще в Max можно занятся примитивным моделингом в виде БОКСОВ тогда размеры снять можно но напряжно Каждый кусочек по отдельности образмеривать.

shurulya
06.07.2009, 12:56
Если быстро отчертить, что-то простенькое то для меня лучше Компас 5.11 нету. В свое, студенческое, время чертил много курсовых и дипломных работ в компасе, преподаватели сперва были в шоке от качества выполненных работ. Для более сложных произвоственных целей (металоконструкций) лучше использовать AutoCad.

PavelZverev
06.07.2009, 13:11
sPlan 6
sLayout 5
Proteus 7.4

И специального применения

BDA (IR)
Ferrite Magnetic Design (Epcos)
ST Lighting Designer (ST)

Вася
06.08.2009, 08:52
Пользуюсь Solid Works, простой и доступен как для любителя так и для тех кто занимается профессионально.

Anymorf
09.12.2011, 19:59
Пользуюсь Autocad - если надо что-то нарисовать.
Если посложнее наброска то строю в CATIA 3D модель или сборку моделей, и потом получаю чертежи по модели.
Звучит сложно, но тот же аквас, со всеми усилениями прорисовать в 3D - дело часа ну максимум двух. А имея наработки и того быстрее.
При желании можно узнать полный вес только акваса, можно с водой, а можно и всей стойки(конструкции).

Зато можно показывать клиенту, в реальный размер. Проще заказывать раскрой.
Ну может это только мне проще... Но как-то вот-так.