PDA

Просмотр полной версии : У золотых ихтиофороз... или нет....


Oranda
29.10.2008, 22:04
Заболела первой "старшая" - оранда - пару белых точек на плавнике, чесание о грунт и беспокойное поведение. Ихтиофороз - подумала я. На рынке всунули Tetra GoldOomed, от всех болячек якобы... Пять дней - 0 эффекта. Болеть уже начала вся свора(в банке 5 разных золотых и птерих, 125 л.).В зоомагазине хозяин дал Tetra ContraIck и посоветовал внести в банку 2 ст.л. соли. Я по дозе налила лекарство и от всей души сыпанула 4 ст.л. соли, после чего начала наблюдать дивную картину... Черный телескоп буквльно начал обрастать белым налетом, правый глаз зарос белым панцырем, а плавники стали разъедаться.Рыбы просто застыли в воде... Даже птер вылез из будки. Короче я поняла что "пересолила" и на след. день я 40% воды подменила с лекарством, но все стало хуже - плавники у оранды начал понемногу разрушаться, а другой телескоп (у меня их два) совсем плох- плавники превратились в лохмотья, не ест, сидит на дне либо висит у поверхности, временами начинает метаться по акве и чесаться об все подряд, плавники все в манке... Но манка не на всех, красн. шапка и жемчужина только чешутся, правда плавнки стали тонкими и мутными. Аквариум стал похож на болото без фильтра (с лекарствами нельзя), а рыбок очень жалко. Что я делаю не так?Почему болячка не отпускает? а наоборот??ПОМОГИТЕ КТО ЧЕМ МОЖЕТ!!!!!???

Gloom Demon
30.10.2008, 10:34
Насколько я понимаю фильтр в аквариуме с лекарствами включать нельзя только если в нем есть активированный уголь. А так можно.

Oranda
30.10.2008, 11:44
Активированный уголь в нем есть, я спрашивала можно ли просто его вынять чтоб все ост. мочалки работали, но мне порекомендовали выключить все.

Elza
31.10.2008, 16:04
Своих лечила как раз Tetra GoldOomed. Но фильтр и аэрацию оставляла (без угля). И затемняла банку, 5 дней вообще без света были. На свету вроде как компоненты лекарства разлагаются и оно перестает действовать. Может попробуете аквариум затемнить и дальше лечить по инструкции?
Вообще, может стоит перенести тему в раздел "здоровье рыб", его чаще просматривают профи. :) Или в поиске- куча тем про лечение манки. :) Удачи!

Oranda
01.11.2008, 13:17
Спасибо, тема уже в разделе Здоровье рыб!

-ОдесситочкА-
15.12.2008, 23:23
была похожая ситуация, заболела сначала одна из золотушек, и это "добро" начало перекидываться на одну из жемчужных гурами, первое что сделала - подняла температуру в акве на 2 градуса, буквально на следующий день манка стала проходить, а через три дня все рыбки были "чистенькие", через неделю - температурный режим плавненько вернули к норме

Адамас
11.11.2009, 23:04
Это заболевание лечится не так быстро, речь идет не о днях, а о неделях. У меня, как правило, не менее 2-х недель, а то и больше, плюс 1-2 недельки "профилактика", а то рецидивы очень возможны.