PDA

Просмотр полной версии : PH, KH, GH "для чайников"


Ярослав
14.06.2004, 13:03
Перчитал обсуждения гуру форума по параметрам воды, все здорово расписано, но видать сильную прививку "!от химии!" в школе сделали - "не берет".

Прошу помочь на простых примерах - что нужно сделать, где провести тестирование и т.д., чтобы добиться определенных показателей и найти методы их удержания.

То, что указывают все - главными для разведения рыб - являются КН и РН. хотя, многие утверждают, что важнее GH.

Сейчас, хочется коснуться больше уменьшения РН, КН.
Известные методы -
Дистилят - общая (GH) и временная (карбонатная) (KH) - равна 0. РН - 7.
Кипячение - KH = 0. (РН и GH -?)
Подача СО2 - падение РН и КН.

Например - если добавлять торф/ольху - РН должна понижаться. Если проводить подкисление в дистиляте - какие есть зависимости от объема и количества торфа. (торф ведь тоже разный бывает - с каким есть точные результаты? фирменный? или базарный тоже пойдет?)
============
Второй вариант:
Аквариум с растениями, PH7,5-8, KH=10-11, GH=11-12, NO2<0.1mg (цветность есть). SERATest.
Как никого не покалечить (рыбы, растения) - получить параметры PH=6-6,5; KH=2-5, GH=3-6. По жесткости - колебания допустимы.

Просьба - можно ли, по принципу весов разъяснить - типа - добавим здесь, уменьшится там и т.д.
Спасибо заранее за Вашу помощь и терпение
:D

Vadim Art
14.06.2004, 16:10
-при подмене использовать воду из обратноосмотического фильтра. За несколько подмен довести до требуемого значения KH,GH,
-дальше, с помощью СО2 и РН-контролера держать необходимое значение рН.

Ярослав
14.06.2004, 17:02
О, про это я забыл написать:

Желательные условия, по-типу - не загромождать морозилку(% выхода воды для 160литрового аквариума - мизер), не использовать дорогостоящих установок.

Да, - есть еще цеолит, но что-то мнения 50/50 о влиянии на КН и РН соответственно - очень противоречивы. (Перед тем, как проверить - сколько, предположительно времени нужно для более-менее чистого теста при использовании 100гр цеолита в 10л воды???? Цеолит ведь не одномоментно все уберет... )

Спасибо.

Кокан
14.06.2004, 17:33
Так шоб без химии.
С торфом у меня лично почти всегда были неприятности, кроме тех случаев, когда я по долгу вываривал наш из болота меняя воду раз по 5 во время кипячения.
Если кипятить воду, то КН будет = 0, а общая GH до кипячения минус КН, рН будет около 8.
Обратный осмос даёт 0 по всем жёсткостям, но рН (зараза) опять 8 - 9.
Если КН низкая, то легко поддерживать рН добавляя кислоты, лучше всего угольную, но добавлять нужно постоянно -- кислоты расходуются растениями.
Я добиваюсь стабильно кислого рН используя слабокислотный катионит.
Ещё кислая (очень, нужно прогнать через уголь или цеолит и разбавить водопроводной) дождевая вода.
Ещё можно взять дистелят и покультивировать в нём больбитис около месяца при очень не ярком освещении это даст рН около 6.

Ярослав
14.06.2004, 23:17
Автор оригинала Кокан
Ещё кислая (очень, нужно прогнать через уголь или цеолит и разбавить водопроводной) дождевая вода.

С киевскими дождями - как с частотой, так и с чистотой - читал, но похоже, что это близко к варианту с морозилкой.

Автор оригинала Кокан
Ещё можно взять дистелят и покультивировать в нём больбитис около месяца при очень не ярком освещении это даст рН около 6.

С дистилятом нет проблем - это организовать можно. В серьезных количествах.
Больбитис - на 160л - это, ориентировочно - сколько его нужно, чтобы б.м. существенно повлиять на воду? (Костя - механизи его действия - гуминовые? Или он сильно отбирает Ca, Mg?) С другой стороны - я уточнил - часто пишут, что не любит жесткой воды - так он сразу "согнется" в моих условиях? Или предварительно -торфом/ольхой поиграться???? (таиландский и еще какой-то, похожий на микрозорум??? - растут у меня медленно)

Катионит - так ты с ионообменными смолами работаешь - или есть другие методы?

Vadim Art
14.06.2004, 23:30
Костя, напомни, плиз, как называется тот фильтр (картридж), который ты используешь для подкисливания воды?

Ярослав
15.06.2004, 10:54
А как ведет себя фирменный торф? Или проще тогда купить подкисляющую установку?

Кокан
16.06.2004, 06:59
Ярослав
Ты не понял. Больбитис не любит жёсткой воды, а ты его бросаеш в дистилят, а у дистилята жесткость не выше 4. В такой воде больбитис ростёт очень быстро и через 2 -- 3 месяца тебе его хватит и на 500 литров.
С импортным торфом у меня только лажи получались - всякая грязная бяка на растениях и стеклах.
Vadim Art
Название той штуки запомнить легко, её зовут так-же как того с кем в сёлах обычно самогонку пьют -- КУМ. Торгует фирма Экософт, ну это как-бы фамилия у кума такая.

Vadim Art
16.06.2004, 17:10
хорошо, а как обьяснить такой феномен?
У меня кипячение практически никак не влияет на кН.

mact
16.06.2004, 22:55
А у меня из под крана бежит 2 градуса жесткости!
У кого какие проблемы ;)

Кокан
17.06.2004, 05:09
Vadim Art
А у тебя этот КН какой? цифры в студию.

Ярослав
17.06.2004, 10:11
И еще вопрос - Вадим, есть ли инфа о том - что добавляют в воду - антинакипь, умягчители и т.д?

Вторая версия - в твоей воде КН базируется не на Ca, Mg.
Есть мысль, что там много железа или натрия или вообще, если я правильно понял - присутствие гидрокарбонатов, которые легко растворимы и влияют на временную жесткость. (знатокам прошу не доставать старый, дедовский шмайсер, а внимательно перечитать название темы)

Vadim Art
17.06.2004, 17:33
13-кран
11-после кипячения