PDA

Просмотр полной версии : Как определять анциструсов по видам?


mistreated
02.11.2008, 13:14
Кто знает, как определять различные виды анциструсов? Есть ли у кого-то определитель по анциструсам?

Aleger
02.11.2008, 15:25
Кто знает, как определять различные виды анциструсов? Есть ли у кого-то определитель по анциструсам?
На самом деле это не так уж просто как кажеться.
А что конкретно вас интересует? Если просто каталог видов то посоветую вот это (http://www.planetcatfish.com/catelog/index.php?task=&genus_id=4&family_id=4).
Если вы не можите определить какой вид у вас анциструс. То давайте его фото попробуем помочь.
Вообще если у вас, что то отличаюшиеся от Ancistrus cf. cirrhosus (обыкновенного анциструса), это уже очень интересно:)

Grishman
06.11.2008, 10:33
Вообще,вопрос конечно, интересный, на рынке под видом простого Анцисттруса (Ancistrus cf. cirrhosus) часто продаются разные рыбы. Возможно это различные гибриды, но всеже хотелось бы внести какую-то ясность.

Starcomputer
06.11.2008, 11:03
На самом деле это не так уж просто как кажеться.
А что конкретно вас интересует? Если просто каталог видов то посоветую вот это (http://www.planetcatfish.com/catelog/index.php?task=&genus_id=4&family_id=4).
Если вы не можите определить какой вид у вас анциструс. То давайте его фото попробуем помочь.
Вообще если у вас, что то отличаюшиеся от Ancistrus cf. cirrhosus (обыкновенного анциструса), это уже очень интересно:)
Анциструс вуалехвостый, черный, на концах хвоста и плавников белая кайма, пятнышек на теле не видно (может потому что маленький ? 1,5 см) - звездчатый ??? Фото не получится, он все время прячется, да и маленький еще.

Aleger
06.11.2008, 11:35
Вообще,вопрос конечно, интересный, на рынке под видом простого Анцисттруса (Ancistrus cf. cirrhosus) часто продаются разные рыбы. Возможно это различные гибриды, но всеже хотелось бы внести какую-то ясность.
У нас продаеться очень много вариаций простого анциструса. (Альбиносная форма, желтая форма, двух цветный, есть черная форма, вуалевые формы. Так жн появилась красная форма, но она дорогая и у нас ее я не видел).
http://www.planetcatfish.com/catelog/species.php?species_id=49
Но это все один вид или может там присутсвует гибридизация.
Но я не люблю ни формы ни особенно гибридов. Считаю, что все эти формы не настолько интересны.

А вот действительно других видов анциструсов у нас мало:(

Grishman
07.11.2008, 11:30
Саша! а это чего за рыбина? Первый раз попались они мне года три назад на рынке Новой Каховки. Продавец внятно объяснить как называется не смог - Анциструс и все тут. Из пять штук выросло два самца и самка (двух нестало). Сформированная пара пока приплода не дала, а вот самец посаженый с самкой простого анца дал приплод, но мальки простого окраса.
А недавно в Николаеве они снова мне попались простая и вуалевая форма. Название огласили "Коричневый". В прайсе глейзера такое есть: LDA16 Ancistrus sp.BROWN. Поиски выдают фото похожие на моих http://www.altavista.com/image/results?itag=ody&q=LDA16+Ancistrus+sp.BROWN&kgs=1&kls=0. Но на http://www.planetcatfish.com/catelog/species.php?species_id=49 есть фото особи похожей по окрасу:http://www.planetcatfish.com/catelog/image.php?image_id=7805. Кроме того, есть Маскарад, тоже немного похожий на моих http://www.planetcatfish.com/catelog/species.php?species_id=1481.
И я думаю если хорошо порыть, то еще пара видов найдется.
Где правда? Как всетаки правильно определить вид?

Фото мои:

Aleger
07.11.2008, 12:24
Когда по узору определить вид не получаеться, нодо смотреть и на другие факторы (форма тела, головы, плавников и тд.)
Но по сути порой действительно нельзя с большей точностью определить вид рыбы не зная от куда она или ее предки были выловлены.
Что касательна твоих рыб, то я тут пока точно сказать не могу. Но мне кажеться что это форма обыкновенного анциструса.
Путаница есть, и она присуцтвует и у торговцев. Они под LDA16 часто продают коричнивую форму обыкновенного анциструса.
И, как подсказывает planetcatfish, отличием LDA16 от вариации обыкновенного анциструса будет то - будет ли эта рыба спариваться с обыкновенным анциструсом или нет. Если нет, то есть вероятность что это все таки настоящий LDA16. Но настоящий LDA16 - рыба редкая у продавцов.
Что касательно вида Ancistrus maracasae, то мне кажеться что у маленьких рыб этого вида не такой окрас как у тебя на втором фото.

Но я хочу сказать, что определение вида анциструса дело не легкое:)

Добавлено через 3 минуты
Grishman, если есть еще фото очень хотелось бы на них посмотреть:)

Grishman
07.11.2008, 13:04
Фотки есть, но они не совсем удачные и большие. Если кинеш адрес - я перекину.

Я так понял, что если самец из моей первой покупки дал потомство с обычной самкой, то это коричневая форма простого анцитруса?

Подожду пока молодняк николаевский подрастет, глянем как они себя поведут...

mistreated
07.11.2008, 18:52
Анциструс вуалехвостый, черный, на концах хвоста и плавников белая кайма, пятнышек на теле не видно (может потому что маленький ? 1,5 см) - звездчатый ??? Фото не получится, он все время прячется, да и маленький еще.

У меня такой же взрослый самец, только не вуалехвостый. Пятнышек на теле не видно. Похож на Ancistrus ranunculus. Самка - Ancistrus dolichopterus. Получил от них потомство как с пятнами, так и без. Углы хвостового плавника имеют белую кайму. Спиной плавник белой каймы не имеет. Один раз от двух черных анциструсов получил одного жёлтого
альбиносного малька с чёрным хвостовым плавником. Правда у меня его быстро спи-ли.

Aleger
12.11.2008, 14:48
Фотки есть, но они не совсем удачные и большие. Если кинеш адрес - я перекину.

Я так понял, что если самец из моей первой покупки дал потомство с обычной самкой, то это коричневая форма простого анцитруса?

Подожду пока молодняк николаевский подрастет, глянем как они себя поведут...
Посмотрел фото:)

Я считаю что у тебя коричневая форма простого анцитруса.
Вот (http://www.planetcatfish.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=24396&sid=a2546710bbb47be4414d842bbccf8783) на planetcatfish нашел тему про LDA16. Там есть фото настоящего LDA16 и говорят, что еще одним отличием LDA16 от коричневая форма простого анцитруса я вляеться наличие точек на теле или плавниках. У настаящего LDA16 таких точек нет вообще.

Grishman
12.11.2008, 16:29
Дак там рыба вообше не коричневая! Это как это? LDA16 серый?

Aleger
12.11.2008, 16:43
Дак там рыба вообше не коричневая! Это как это? LDA16 серый?
Ну мне все таки кажеться что коричневый оттенок там присуцтвует. Да и вполне может быть что настаящий LDA16 не такой коричневый, как мы считаем:)

EVGENICH
12.11.2008, 18:03
У меня такой же взрослый самец, только не вуалехвостый. Пятнышек на теле не видно. Похож на Ancistrus ranunculus. Самка - Ancistrus dolichopterus. Получил от них потомство как с пятнами, так и без. Углы хвостового плавника имеют белую кайму.
Вы что скрестили с звездчатым анцмструсом (dolichopterus)? Ану поподробней с этого места.

Chaiinik
24.11.2008, 20:13
мои "черные" подростки от "черного (http://content.foto.mail.ru/list/voha117/1/i-9.jpg)" анциструса оставленые "на девок" при размере 3-4см имеют белые ободки на хвостах и спинном плавнике и белые точки на теле(думаю, с возрастом изчезнут). но со звездчатым - ничего общего (есть самка звёздчатого для сравнения) более того, в потомстве есть примерно треть коричневых (http://content.foto.mail.ru/list/voha117/1/i-18.jpg), которых я причислял к "обыкновенным", из которых, часть имеет выраженое большое светлое пятно на "затылке":):):) .

но это всё к тому, что определять вид анциструсов F-фигзнаеткакойномер - дело интересное:), но, имхо, неблагодарное.
имхо, более-менее реальное определение вида, возможно только для дикарей и их потомков, при наличии "родословной":). ну или видов трудно поддающихся гибридизации типа звёдчатого (по крайней мере, я о таких не слышал)

честно говоря, было бы интересно , узнать хотя бы названия видов анциструсов завезеных и разведеных за все годы на Украине, и соответственно могущих присутствовать в коктейле под названием: анцитрус обыкновенный(сделано в Украине) :)

Добавлено через 3 минуты
Вы что скрестили с звездчатым анцмструсом (dolichopterus)? Ану поподробней с этого места.и мне - очень интересно

Aleger
25.11.2008, 12:22
<offtop>
Что за бред уже не впервый раз сталкиваюсь с проблемой на этом форуме:(
Папишу ответ на пост. А он либо не добовляеться либо куда то просто исчезает:(
<end>

но это всё к тому, что определять вид анциструсов F-фигзнаеткакойномер - дело интересное, но, имхо, неблагодарное.
имхо, более-менее реальное определение вида, возможно только для дикарей и их потомков, при наличии "родословной". ну или видов трудно поддающихся гибридизации типа звёдчатого (по крайней мере, я о таких не слышал)
Полностью согласен. При том даже определить вид дикой рыбы, без знания от куда она родом, порой очень сложно. Особенно это касается анцисрусов.

Квадрат
26.12.2008, 12:11
На счет латыни у анцитрусов, как говорят университетские профессора, "смотри, читай литературу". Почитайте Кочетова или Полонского, там что-то должно быть.

Aleger
26.12.2008, 12:21
На счет латыни у анцитрусов, как говорят университетские профессора, "смотри, читай литературу". Почитайте Кочетова или Полонского, там что-то должно быть.
С первой частью вашего предложения полностью согласен.
А вот по поводу рекомендаций читать Кочетова или Полонского, это вы погорячились. Они особо полезного по кольчужным сомам написали очень мало.
Да и вообще рускоязычной литературы по кольчужникам ой как мало:(
Я советую читать работы Ingo Siedel.

Chaiinik
27.12.2008, 00:33
из русского, Гуржий писал о кольчужных сомах, но очень уж "популярно-развлекательно" :)

Grishman
05.02.2009, 11:23
В продолжение темы хочу выложить несколько фото, не судите строго за качество....
Тут в одной из тем высказывалось мнение про то, что условия содержания влияют на внешний вид рыбы, и абсолютно идентичные види будут по разному выглядеть. Так вот имею трех представителей анциструсов с "обычным" окрасом, купленых в одном магазине и выросших в одной емкости (2 самки и 1 самец). Фото конечно не важные, но раглядеть можно, что самец и одно самка похожи, а вот вторая самка явно отличается по окрасу. Не знаю, что это, природная морфа, расса, или чего то еще, но то, что под названием "анциструс обыкновенный" продают шо попало - это факт.

Юрий Сахаров
24.06.2015, 00:35
У знакомых скучал один самец красного анцитруса. Дал им самок обычного, серую и альбиносную формы. Но самец тот погиб. Интересно, получился бы крест? Красный же селекционная форма, наверно от обыкновенного?

Kasatka_ok
24.06.2015, 01:40
Юрий Сахаров, не получится крест - красный с обычными не скрещивается

Юрий Сахаров
24.06.2015, 18:08
Сторожев сегодня ответил, что красный, это просто форма альбинизма, получилось бы.