PDA

Просмотр полной версии : Супер скребок.


Nox
03.11.2008, 08:47
Всем привет!
Специально для Иры Serpentarius выхожу из подполья.
Смастерил скребок, сложности в переделке минимальные: руки+надфеля+дрель+клей.
Натолкнула на сие чудо нано-технологиии, морской аквариум на просвет, фото прилагается, ужасно не удобно чистить стекло скребком с лезвием с другой стороны аквы. Если раньше на чистку стекла банки уходило около 30минут, с матом и перепуганной рыбой то сейчас легко и не принуждённо около 3 минут.

Dizeli$t
03.11.2008, 09:13
Гы, все гениальное в тостах:008:, тьху - просто!!!code30code30code30
Одно НО - после замены лезвия в устройстве не получится ли так, что кромка лезвия перестанет доставать до стекла? Ну или наоборот - чрезмерно будет "впиваться" в стекло?

Nox
03.11.2008, 09:22
Одно НО - после замены лезвия в устройстве не получится ли так, что кромка лезвия перестанет доставать до стекла? Ну или наоборот - чрезмерно будет "впиваться" в стекло?

Нужно лепить без лезвия на одной плоскости с щёткой магнита, потом вставляем лезвие и оно при чистке немного впивается в стекло, достаточно провести на загрезнённом участке один раз и всё срезается.

IgLa
03.11.2008, 10:17
Первое, что не понравилсь мне в таком скребке (до переделки) - поверхность которая чистит стекло. Уж больно долго надо было тереть. Я использовал жесткую тряпочку для мойки кухни. Ее наложил на "липучку". Такой матерьял также наклеен на поролоновые губки для посуды, Но бывает и отдельно. Чистит значительно лучше.

Ручного скребка у меня не было. Фаназия подсказала мне вот такой способ доделки магнитного скребка. Думаю из фото фсе понятно (да простит меня втор ветки).

http://www.aqa.ru/photos/data/thumbnails/23/aqa.ru-20081103111247.jpg (http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=35788)

http://www.aqa.ru/photos/data/thumbnails/23/aqa.ru-20081103111349.jpg (http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=35789)

http://www.aqa.ru/photos/data/thumbnails/23/aqa.ru-20081103111438.jpg (http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=35790)

Чистит однозначно лучше исходного, плюс удобно чистить возле грунта и в углах. Когда лезвия не нужно, насадку можно снять.
Насадку сделал из остатков ПВХ, которые остались от крышки плюс суперклей плюс "супернож" (канцелярский).

Gertsen
03.11.2008, 11:21
Все! Прихожу домой и занимаюсь рукоделием!

Nox
14.01.2009, 20:46
Zeller, Нужно на пружине скребок присабачить, что бы прижимался.
Зачем? Он и так там нормально держится и прижимает буть здоров.

Doc
30.01.2009, 15:05
Первое, что не понравилсь мне в таком скребке (до переделки) - поверхность которая чистит стекло. Уж больно долго надо было тереть. Я использовал жесткую тряпочку для мойки кухни. Ее наложил на "липучку". Такой матерьял также наклеен на поролоновые губки для посуды, Но бывает и отдельно. Чистит значительно лучше.

Жесткая тряпочка прекрасно царапает стекло, оставляет микро царапины, как наждачная губка, т.к. содержит абразив.

alacran
31.01.2009, 22:06
Тряпочка никогда не поцарапает стекло, если под нее не попадется песчинка. Я пользуюсь магнитними чистилками, мне нравится. Свой 200- литровый аквас чищу за 5 минут, без преувеличения.

Doc
31.01.2009, 22:10
Тряпочка никогда не поцарапает стекло, если под нее не попадется песчинка. Я пользуюсь магнитними чистилками, мне нравится. Свой 200- литровый аквас чищу за 5 минут, без преувеличения.

Всецело поддерживаю, т. к. делаю тоже самое.

Gray az
02.02.2009, 22:05
Собственно и я занялся так сказать рукоблудием, ой, рукоделием, но т.к. клеить было лень и нечего сделал следующее. (пусть не эстетично, но дешево, надежно и практично).

Лезвие от канцелярского ножа, плюсы в том что он ломается нужной вам длинны (хоть на ширину стекла :023:) и его долговечность, возможность заточки.

Алюминиевая полоса не помню от куда. У кого нет, можно взять жесть от консервной банки. Когда сверлил отверстия оказалось что щетка внутри полая, и в идеале, нодо было отсоеденить щетку и болты прикрутить гайкой изнутри. Но пока держиться так.

Картинки прилагаються.

Doc
02.02.2009, 22:19
Вместо тряпочки от мойки возьмите лучше твердый войлок. Например от валенка.
Прекрасно чистит и не царапает стекло.

IgLa
02.02.2009, 22:20
Лезвие от канцелярского ножа, плюсы в том что он ломается нужной вам длинны

А минус в том что оно ржавеет :(

Gray az
02.02.2009, 22:33
А минус в том что оно ржавеет :(

дык не оставляете его в аквариуме, тут у всех конструкций используеться лезвие, и они все ржавеют.

IgLa
02.02.2009, 22:46
У меня лезвие не ржавеет, хоть и стоит в акве

Aqua
03.02.2009, 01:25
Честно говоря, из выше показаного я ничего не понял.
Зачем все это нужно делать? Зачем к какой-то коробочке приделывать скребок?
Обычный скребок на длинной ручке плохой, им не удобно чистить?
Лично я такого неудобства не замечал.

sae74
03.02.2009, 07:51
........Обычный скребок на длинной ручке плохой, им не удобно чистить?
Лично я такого неудобства не замечал.

Не ну человеку так удобно, ну и хорошо. Я себе такого делать не буду, а кому-то и понравится идея.

Gray az
03.02.2009, 11:49
объясняю, это не какая-то коробочка, это щетка для чистки аквариума, состоящая из двух частей, одна часть в аквариуме - внутри, вторая снаружи, между собой держаться на магните.

Скребок приделываеться для удобства, у меня высота акваса - 60 см, и палочкой както не удобно скрести и смотреть где скребешь.

Плюс ко всему не надо снимать/открывать крышку что-бы почистить стекла.

Да и рыбы не очень рады этой палочке.

Doc
04.02.2009, 20:39
Предлагаю сделать скребки из пластмассы толщиной 0,5-1 см. Размер произвольный.
Для вогнутых аквариумов.
Берем кусок пластмассы и ставим его на держатели сверху, чтобы пластмасса упералась противоположными краями. Берем термофен и осторожно разогреваем пластмассу. Когда прогнется до нужной кривизны оставляем охлаждаться. Затем приклеиваем войлок и скребок готов.
Для круглых аквариумов.
Та же самая последовательность операций, только ставим пластмассу на круглое основание (например: кастрюля соответствующего диаметра).
Надеюсь, что совет поможет Вам.

Totekopf
12.02.2009, 11:44
Немного о магнитах. Я для своего скребка брал магниты от убитых винчестеров. В любой конторе, типа "Лудим, паяем, ЭВМ починяем!" вам насыпят ведро таких. Разбираете. Магниты - небольшие, плоские пластины крепятся на основание головок. Осторожно, не защемите пальцы. Сила соединения очень большая. Ну, а куда и как использовать тут каждый сам себе голова.

Doc
12.02.2009, 20:23
Тоже неплохая идея. Только может поржаветь со временем.

Demonic
12.02.2009, 20:36
Только может поржаветь со временем.

к сожалению вечного нет ничего :)
а так всем спасибо за ноу хау... прекрасно работает

Gertsen
17.03.2009, 16:21
Не мог не воспользоваться этой просто гениальной идеей!
Что нашел, из того и сделал.
А нашел полосочку чего-то похожего на алюминий, согнул примерно градусов на 60, с одной стороны высверлил овальное отверстие (чтобы можно было регулировать высоту лезвии), другую сторону просто приклеил хорошем суперклеем (ну это чтоб по быстрому все). Ну и прикрутил лезвию.
http://img26.imageshack.us/img26/327/009bdo.jpg (http://img26.imageshack.us/my.php?image=009bdo.jpg)

Так легко, быстро и качественно я давно не чистил стекла.
Удобно - просто слов нет! Автору темы - ОГРОМНОЕ спасибо!!!

chernigovskiy
12.10.2009, 12:37
КУпил себе такой магнитный "скребок" ,без лезвия естественно,думал чтобы дети иногда сами чистили,пусть даже ради интереса,при первых же самостоятельных чистках были захвачены мелкие песчинки у дна и "благополучно":011::011::011:code27code27 исцарапано "лицо" аквариума.После этого ничем другим кроме пластиковой карточки чистить не разрешаю и сам не чищу,очень нравится,не помню где прочел,но изобретатель большущий респект!!!!code50code50code50

Павлик Морозов
12.10.2009, 13:06
Обслуживаю именно такой переделкой, притензий нет!!! Так что, земляк, чистить нужно уметь...

chernigovskiy
12.10.2009, 19:47
[QUOTE='Павлик Морозов;709217']Обслуживаю именно такой переделкой, притензий нет!!! Так что, земляк, чистить нужно уметь...[/QUO


Чистить умею!!!Читай внимательно!!!!!!

kvn79
13.10.2009, 22:57
code69code60

uBaHbI4
12.10.2010, 13:50
а лезвие не царапает стекло? совсем ни капельки?

Александр Никитин
12.10.2010, 14:06
Использую вот такой скребок,и не когда не нуждался в лезвии!удаляет как бурые обрастания,так зеленые.,на новой банке после запуска на стекле был остаток силикона и не было лезвия,дай думаю попробую скребком,2 секунды и все чисто!!
http://aquaria.net.ua/files/products/40125--Large.gif

keepo
12.10.2010, 16:19
Discus777, нічого особистого, але магнітний очищувач за 1,5 тисячі О_о гривень не кожен собі дозволить

Gray az
13.10.2010, 01:11
а лезвие не царапает стекло? совсем ни капельки?

оно под углом к стеклу, и поэтому не царапает, и усилие недостаточное для этого.

golova
25.11.2010, 17:15
Привет всем. Увидев идею с лезвием вначале подумал, что будет царапать стекло, пробывал до этого чистить карточкой пластиковой, потом оргстеклом в 3мм отшлифованным уголком.
Сделал вот такое чудо в гараже :).
Так легко чистить, даж не ожидал, специально стенки боковые и заднюю не чистил, чтоб потом эксперементировать.
Были задействованы такие вещи:
Кусочки оргстекла 3мм толщины;
Винт с круглой головкой;
Гаичка
Лезвие "Шпутник"
Сверла, точило, клей аквариумный, надфиля и нож для резки оргстекла.

РастОК
27.09.2012, 23:49
Я использовал жесткую тряпочку для мойки кухни.

Я тоже когда-то по глупости использовал жёсткую тряпочку для мойки кухни . . . и через пол-года обнаружил что всё стекло в микро (и не только)-царапинах...

Йож
28.09.2012, 17:55
Я тоже когда-то по глупости использовал жёсткую тряпочку для мойки кухни . . . и через пол-года обнаружил что всё стекло в микро (и не только)-царапинах...

Всем привет.
Я пользуюсь ершиком для посуды фирмы amway. Он стекла не царапает. Его используют даже для мытья расписной фарфоровой посуди. Так что всем рекомендую.code44

lizavieta77
02.04.2013, 14:43
классная штука, но мне не под силу такую сделать))) а стекла реально грязные. я, когда воду меняла, пыталась их отмыть губкой, но не помогло. нашла вот такую штуку в интернете http://zooshef.ru/products/ferplast_netonushiy_magnit. подскажите, она хорошо чистит? удобно ли ей пользоваться? а то я совсем новичок в рыбном деле)) буду признательна за подсказку

Павлик Морозов
02.04.2013, 22:11
lizavieta77, будут чистить фигово...
Давай я тебе такой скребок сделаю и отправлю Новой почтой....

IronM
03.04.2013, 00:22
пользуюсь войлоком...чистит отменно.....стекло не зарапает...боялся что ворсинки войлока могут в акве оставать...а нет...всё чистенько=)

uBaHbI4
03.04.2013, 10:32
Я остановился на банковской кредитной карточке. Их теперь немеряно расплодилось. Да и не портится она даже. А чистит идеально.

saniok33
03.04.2013, 10:41
uBaHbI4, поддерживаю !

lizavieta77
03.04.2013, 22:10
Павлик Морозов, спасибо большое. Я тут прочитала про карточку, попробую. Если не получится, тогда обязательно воспользуюсь твоим предложением. Так приятно осознавать, что не перевелись еще отзывчивые люди.

Oppozith
13.12.2014, 19:40
А мне уважаемы НОКС сделал такой скребок.
За что ему огромное спасибо!
Вещь!!!
Ну очень удобно. Очень.
Рад несказанно.

makushima
13.12.2014, 21:42
Тю... Берешь жилетт, привязываешь к палке... 3 страницы ниасилил )))

Oppozith
14.12.2014, 17:47
Ну, кому что нравится.

tarya
25.01.2017, 22:04
Делал такую переделку уже пару десятков раз эксперементировал. Вот именно такой же даже магнит покупал и такое же держатель для лезвия - результата никогда небыло хорошего!

И почему? Во первых магнит слабый! Даже вот этот большой. В нем внутри всего две магнитные шайбы где то по 10мм в диаметре и между ними металическая пластина. Прижимает лезвие слабо это раз. Если сильное загрязнение то не берет его сразу, тереть приходиться долго. Во вторых и это самая главная притензия у меня - как бы вы ровно не приклеили держатель лезвия - когда вы его закрепите то доли тысячные градуса неровное закрепление лезвия приводят к тому что один край режет хорошо, а другой не режет вовсе. Получается что КПД лезвия из его ширины падает до пару милиметров на краю.

Это самое неприятное.

Я уже как только не пробовал. У меня последняя идея сделать так чтоб лезвие по одной оси "плавало" - тогда оно само будет прижиматься и регулироваться автоматически - вот тогда будет польза.

Короче я на все это забил. И купил в интернете неодимовые магниты, размерами 50мм на 30 на 25 мм. С силой тяги каждый 45 кг. Выдрал вот этого магнита те маленькие что были, засунул туда эти сильные приклеил термоклеем - и горя не знаю. Через стекло давит так что двумя руками все это двигаешь - и впервые в жизни этот стандартные шкребок без лезвий чистит так как вероятно и должен работать! Очень доволен.

Oppozith
25.01.2017, 23:04
У меня скребок от Нокса - лет пять - полёт отличный!
С "китеаем" не сравнить.

yarishNEW
28.02.2017, 11:23
У меня "ІТ-скребок" (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=3330129&postcount=19) из неодимового магнита взятого из старого винчестера и монетки 2 или 5 копеек.
Чистит даже жесткие отложения - поерзать конечно приходится, но результат нормальный. И стекло не царапает.

tarya
01.03.2017, 09:16
У меня "ІТ-скребок" (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=3330129&postcount=19) из неодимового магнита взятого из старого винчестера и монетки 2 или 5 копеек.
Чистит даже жесткие отложения - поерзать конечно приходится, но результат нормальный. И стекло не царапает.

Я спробував ваш варіант але він дуже слабкий - монетка дуже слабо щось чухрає. Вона й магнититься слабо.