PDA

Просмотр полной версии : Крышка из фанеры


alexap
16.06.2004, 13:00
Здравствуйте!!!
Вот решил переделать крышку на аквариум и вот столкнулся с такой проблемой. Чем можно пропитать или покрыть фанеру что б она не боялась влаги? Или какой еще материал можно использовать для крышки?

Серж Закоркин
16.06.2004, 17:51
Пришла в голову мысль: а почему бы не использовать пенопласт? Легкий, прочный, и воды не боится...
Надо обдумать..

manulo
16.06.2004, 17:59
2 Серж Закоркин
Лучче картон!!! Он дешевле :)
2 alexap
Испульзуй пластик, он дороже, но не сгорит и стёкла не лопнут о большого веса крышки. На крайняк клей из стекла

Серж Закоркин
16.06.2004, 18:08
Пластик еще лучше, вопросов нет. Можно из европанели сварганить, там и цвет можно подобрать любой...

Гена
16.06.2004, 18:09
2Серж Закоркин.
А таки да..... Интересная мысля.
Пенопласты жутко-высокой плотности (не помню, как дразнятся - рыбацюги из них полюбляют поплавки точить) - эт неубиенно и температуры не боятся (в разумных пределах). С конденсатом под крышкой, опять же, нет гемора.

Vsne
16.06.2004, 22:04
Автор оригинала Серж Закоркин
Пришла в голову мысль: а почему бы не использовать пенопласт? Легкий, прочный, и воды не боится...
Надо обдумать..
Это ты наверное про какойто военный пенопласт говориш.

Мое мнение - фанера или дсп(хороший). Можно прикрутить чо и где хочешь. Вырезать где надо. Покрыть надо эмалью и в несколдько слоев.

galser
17.06.2004, 08:42
Я делал из :
- полистирола (очень классно - температуры и воды не боится, но домой - не хочу - тоже хочу дерево)
- европанелей (со временем сильно прогибаются, если нет ребер жесткости)
Сейчас варганю на 412 литров из м...ну можно сказать - фанеры, липовой вагонки - 10мм...идея конечно проста ;
0) Всё собираем -как он обудет, со всеми отверстиям и прочим...и...разбираем!
1) используем морилку - добиваемся нужног оцвеат , ..адлее - до полного высыхания
2) Пропитываем 3-4 раза олифой , или если есть желание - специальной пропиткой под яхт-лаки - её делаент и Pinotex и еще кто-то...идеальный конечно вариант - смесь конпляного масла с природными восками - разогнанная на какой-нибудь центрифужки, но её - муторно наносить. Кстати - оно продаётся готовое - это пропитка для саун, я знаю что финны делают такую , вот только название фирмы забыл.
3) Вскрываем в 2-3 слоя яхт-лком (со всяким там янтарными смолами и прочем-прочим) нужного блеска или матовости...Причём если в пункте 2 использовалась специальная пропитка под яхт-лак, то покрывать нужно очень тшательно, бо эта бодяга может содержать антибактериальные присадки - и тады - конец котёнку..(рыбенку:)
4) - Опять собираем....по желанию - натираем воском как внутри так и снаружи...

Усё..но это - моё мнение, через 10 лет посмотрим - шо оно будет.. Заразил меня этим Гена.

Гена
17.06.2004, 09:07
Ща прослезюся...
Тлк я не заморачивался с такой длиннючей технологической цепочкой. Эт Андрюха ваяет немыслимую надёжу....
Как для подводной лодки.

alexap
17.06.2004, 09:11
Спасибо за ответы. Наверное последую совету Vsne. Покрою фанеру несколькими слоями эмали. Дело в том что не представляю как на пластик прикреплять дросселя....

Гена
17.06.2004, 09:17
Да так же, как и на фанеру.

Юрий Гречаный
17.06.2004, 09:44
Да что вы паритесь? Какая фанера?
С дуба упали что ли?
Пластик и еще раз пластик.
Дросели выносить за крышку и все дала.

alexap
17.06.2004, 09:58
Дело в том что я хочу сделать что бы верхняя часть крышки откидывалси вместе с ламтами, а если сама крышка будет легкая то при открытии верхней часть вся конструкция может перевернуться....... А с вынесением дросселей мне мысль очень понравилась, так и сделаю!!!!

Юрий Гречаный
17.06.2004, 10:10
Бери акрил. Он тяжелый. У меня одна крышка из ПВХ, а вторая из акрила(самопал). Так акрил моЩный материал. Рекомендую.

Для дросселей делаешь отдельную коробченку и горя не знаешь и крышка не греется. Эротично будет.

Гена
17.06.2004, 10:20
Юр, а у тя эротика как сотворена? - куды, в какое место вынесена отдельная коробочка с дросселями?

Юрий Гречаный
17.06.2004, 12:04
Геша, каёбдацька с электрикой сделана так, что вешается или ставится внитрь тумбы. Могу нарисовать конструкцию.
Проще сухой дафнии.

Гена
17.06.2004, 12:15
ДЫК, в таком случае между тумбой и крышкой висит толстая кишка проводов (жгут, паутина - кто-как реализует).
Ить от балласта к каждой лампадке надобно тащить по четыре индивидуйных шнурочка.
Для крутых ЭПРА чуток меньше - по два шнурка на лампу.
Отож и истязаю пыткой тя - склк у тя тама лампад? Склк проводов и прочая?

Юрий Гречаный
17.06.2004, 12:52
2 двойных провода (лапша) и 4 лампы.
Дроссель на пару ламп.
Толщину лапши можно выбрать по желанию. И не очень , кстати, громоздко получилось

Гена
17.06.2004, 13:06
Яссн.

alekc_audio
02.05.2005, 11:47
Я сделал проще, толстое ДВП(7 мм) Обклеил плёнкой (аракалл) под дерево и красиво и удобно и не впитывает воду

Andrey
11.05.2005, 19:40
Я тут тоже задавал вопрос по поводу фанеры для крышки. В общем, сделал я ее. Дросселя я даже из фирменных крышек выношу на улицу. А крышку я сначала покрыл грунтовкой, потом парой слоев лака и затем где-то слоя три черной эмали. Может конечно и перестраховался, все-таки фанера, вода....... Но крышку я делал для школьного аквариума на 200л. и пластика под рукой не оказалось да и хотелось попроще и подешевле. Стоит почти месяц и пока нормально. Посмотрим дальше.

Floyd
12.05.2005, 09:19
Что имеется в кабушете, из того и лепить мона. Я нашёл фанеру 8мм из неё и сварганил. Изнутри слой снежки (краска польская такая, бэлоснежная), снаружи пинотекс 3 слоя, дроссели снаружи. Почти год - полёт номальный (тьфу-тьфу-тьфу).