PDA

Просмотр полной версии : Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч.


Олександр Бешлега
26.02.2003, 14:12
В банке было:

1. Бурые - покрывали длинностебельку, чем напрочь тормозили ее рост и приводили к ее гибели, анубиасы, которые выглядили, будто листья покрыты слоем ржавчины, грунт.
2. Борода трех видов - валиснерия покрыта ресницами с торцов, ратала и грунт видом, похожим на кораллы, анубиас и тенелюс кисточками по краям и по всей поверхности листа.
3. Еще множество неопознаной гадости.
Вот фотографии моих растений того периода
http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/pic/boroda1.jpg
http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/pic/boroda2.jpg
Красота, не правда ли?

Далее я опишу предпринятые шаги, в результате каких я всю эту гадость извел. Я не знаю, что конкретно привело к таким результатам, может все в совокупности, а может и нет.

Первый шаг, это запуск внешнего биофильтра EHEIM 4 января этого года. Я его запустил, но внутренний фильтр не убирал, так и работают в паре.
Струю внутреннего и внешнего фильтров я направил в стенки, чтобы свести течение к минимуму.
Запустил гиринохейлуса и птерика. Результат, как я раньше писал, был заметен к вечеру следующего дня - я пришел с работы и неузнал свою банку: анубиас был девственно чистым. Я думал, что это только активный гирик постарался, но однажды включив вечером свет, застал и птерика за этой работой. В течении следующих пару дней, от бурых не осталось и следа - ни на растениях, ни на грунте. Только на длиностебельке - листья мелкие, рыбам трудно удержаться, чтобы пообгрызать их.

Засадил погуще банку растениями: Нимфея, тенелюс, черенковал раталу, капуста.
Включил полный имеющийся свет. Запустил штук 30 ампулярий, размером со спич. головку. Выжило с десяток.
Запуск настоящего сиамца вряд ли повлиял на результат, так как на момент его посадки в банку, процесс гибели водорослей шел полным ходом.
Корм (хлопья) сыпал в банку малюсенькими щепотками, чтобы до дна не успевал долетать. За одно кормление сыпал столько (мелкими порциями), чтобы у всех рыбок были слегка полные животики, так что глодом не морил, количество корма даже увеличилось, но на дне не скапливался. Сомам иногда гранулы на дно кидал.
Световой день не менял - 10 часов.

Итог: на сегодняшний день исчезли практически все водоросли.
Бурые, если и появляются, то всего на пару часов, пока их гирик с птериком не обнаружат, от бороды остались только точки роста, пару кисточек (физически я их не удалял) и на флейту немного прицепилось.
На стеклах налет появляется, но очень медленно. Если раньше на задней стенке за две недели появлялась зеленая шуба, то сейчас я уже 5-6 недель ее не чистил и ничего не видно.
Валиснерия, которая сразу заростала, девственно чистая.
Сейчас я с целью эксперимента восстановил течение от внутреннего фильтра. Посмотрим, будут ли на валиснерии обрастания.

Вывод: не знаю, может я не устранил причину появления водорослей, а с помощью рыб добился их постоянного физического истребления.
Но факт на лицо.

Шаги: биофильтр (параметры воды пришли в норму) + плотнее засадил растениями + гиринохейлус + птерик + корм не падает на грунт + уменьшил течение + маленькие ампулярии + капуста, покрывшая всю поверхность (я ее сейчас половину отдал, оставил немного, а остальное выбросил, а то стало очень темно)

На днях выложу фотки тех-же растений, которые были обросшие, как они выглядят сейчас.

klinok
26.02.2003, 14:38
Капуста у тебя не обрастает?
Бороды у меня не было никогда, а вот риччия постоянно сверху пленкой зеленых покрывается. Световой день слишком длинный, вероятно.

Олександр Бешлега
26.02.2003, 14:56
Нет, капуста не обрастает совершенно. На огромном кусте, в самом центре розетки, есть немного сине-зеленых. Но настолько мало, что надо приглядеться, чтобы разглядеть.

Олександр Бешлега
27.02.2003, 12:36
Вот теперешние фотки тех страшных растений после излечения от водорослей.
http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/pic/user/my/anub.jpg
http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/pic/user/my/ratala.jpg- ни на ратале, ни на валиснерии ничего нет.
http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/pic/user/my/tenelus.jpg
http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/pic/user/my/aqua.jpg- это степень засаженности растениями.

Ярослав
27.02.2003, 13:00
Очень и очень. Достойная "расплата" за достойную работу.
(и у птерика раскрас красивый, таких мало на рынке)

Ихтиолог
27.02.2003, 14:48
2 Александр. Все забываю спросить, чем фоткаешь?
И еще, ты уверен что тенеллюс это, а не саггитария?

Серж Закоркин
27.02.2003, 14:55
Тенелус. Факт. По жилкованию листьев.

Олександр Бешлега
27.02.2003, 14:57
1. Все фотографии, кроме вчерашних, делал 4-мегапиксельной цифровой камерой Олимпус.
А вчера взял на работе для пробы наш новый товар: 2.1 мегапикс. камеру BenQ (бвшая Acer). И что самое интересное, при цене почти в четыре раза дешевле Олимпуса, цветопередача и качество снимков гораздо лучше.

2. На заднем плане, наверное она. Я давно подозревал, что у тенелюса не могут быть такой длины листья.
А на переднем плане тенелюс. Длина листа 3-4 см.

Серж Закоркин
27.02.2003, 14:58
Саша, а что это справа от роталы такое беленькое-тоненькое?

Олександр Бешлега
27.02.2003, 15:00
Пузырьки воздуха

Олександр Бешлега
27.02.2003, 15:02
Ктати, фотографирую без вспышки

Серж Закоркин
27.02.2003, 15:03
Понятно, они так на фотке получились, думал леска какая-то аль растение какое невиданное...

Ихтиолог
27.02.2003, 16:11
У тенеллюса есть форма с длинными, есть с короткими. Но и саггитария в разных условиях разный куст дает.
Я саггитарию както как валиснерию покупал (так дешевле), и очень похожа была. Лист длиннючий и прямой только плавала сильно-не утопишь. Как прижилась-дала грядку низкую и кучерявую.

Олександр Бешлега
04.03.2003, 17:06
Вот и появились новости.
1. Все растения, которые попадали в струю внутреннего фильтра, начали немного обрастать.
2. После снятия префильтра с канистры (уже вроде как стартанула), в воде появилась небольшая взвесь.

Вывод: Без течения обрастаний гораздо меньше, либо отсутствует вовсе.

А на счет канистры и префильтра - при свободном доступе органики в канистру, существующих бактерий, вероятно не хватает для полной переработки всей гадости. По идее, с увеличением притока воды с органикой, и бактерий в канистре должно стать больше? Или я не прав?
В канистре отсутствуют все прокладки тонкой очистки, только EHFIMECH и EHFISUBSTRAT.

Ихтиолог
04.03.2003, 18:39
вывод правильный, особенно это касается бороды и зеленых нитчатых (конкретно нитчатка относится индиферентно). Диатомовые (что в народе бурыми называются) также мало чувствительны к изменениям течения в аквариуме. Просто они занимают свободную экологическую нишу. Считается что причиной зарастания ими стенок аквариума вызывается недостатком освещения, на самом деле при более сильном освещении эту нишу занимает другой вид водорослей.

Владимир
05.03.2003, 12:00
Интересно, у меня бурые покрывают грунт как раз на освещенных участках, а в тени растений грунт чистый. Как это связать с недостаточной освещенностью?

Олександр Бешлега
05.03.2003, 12:08
У меня тоже самое было. Под листом грунт чистый, вроде как что-то оседает на открытые участки грунта. Но это не те бурые, которые ростут от недостатка света. Диатомовые на ощуп шершавые и трудно отчищаются, а эти от камней пальцем легко оттираются. Может рыжий налет в бачке унитаза - это то же самое?

Ихтиолог
05.03.2003, 18:59
Не от недостатка освещения они появляются. :) А при недостатке, опять же недостатке для кого? для зеленых. Но и это не все, а все гораздо сложнее.Любой аквариум-экосистема и проходит она путь развития как любая экосистема будь то лужа или огромное озеро, только с разной скоростью. Эти т.н. Бурые водоросли тоже нуждаются в свете для фотосинтеза, и через какойто промежуток времени эти водоросли всетаки сменятся зелеными и красными, при таком же освещении.Вобщем освещение тут не причем, его можно увеличить и тогда преимущество будет у других водорослей, которые вытеснят диатомовые (очень кстати большая группа организмов, и судить по степени прикрепления к субстрату тут не стоит.)

Батёк
31.01.2010, 23:26
Александр Бешлега, мой опыт - качественная фильтрация и водоподготовка решают проблему водорослей. Всё остальное помогает (и очень хорошо помогает), но не решает проблему.

Нерастворённая органика не должна попадать в отсек с бактериями.

Олександр Бешлега
31.01.2010, 23:45
Вы "археолог" :) Извините, без обид. Вы подняли тему 7-летней давности :)
Но думаю, что она актуальна. Тьфу-тьфу-тьфу, в том аквариуме у меня бороды нет по сей день. Даже тогда, когда я там содержал карпов КОИ и органики было море. От сюда можно сделать вывод: правильный внешний фильтр - решающий фактор борьбы с органикой.

Батёк
01.02.2010, 01:30
Александр Бешлега, наткнулся на недавнюю ссылку на эту тему в "Я новичок". Положительный результат, проверенный временем - это очень актуально.
Почему-то сейчас на форуме правильная фильтация, как один из основных способов борьбы с водорослями, не рассматривается вообще.

Фильтр позволяет держать относительно большое кол-во рыбы в аквариуме, ставить яркое освещение ("разгонять банку"), не имея при этом водорослей. Если вода чистая - то и аквариум чистый. Логика очевидна. Все рассматривают фото, где даже небольшой аквариум обеспечен внешним фильтром, но не видят в фильтре решения своей проблемы с водорослями. Меня это очень удивляет.

Serpentarius
01.02.2010, 07:00
Батёк, опять Вы за свое. Кажется, в одной из подобных тем Вам все было сказано. Зачем упорствовать, вместо того, чтобы взглянуть на некоторые вещи с другой стороны? Жизнедеятельность организмов - микро- или макро- логике не подчиняется. Что тут удивительного?

Батёк
03.02.2010, 00:54
Взгляд с другой стороны.

Аквариум это экологическая система. Т.е. всё живое (рыбы, растения и т.д.) и всё неживое (свет, тепло и т.д.) в нём взаимосвязанно. И образуют экологическое равновесие, биологическое равновесие, био-баланс. При нарушении этого равновесия в нашем случае болеет рыба, появляются водоросли. Таким образом природа восстанавливает нарушенное равновесие. Но, такой способ восстановления мне в моём аквариуме не нужен. Мне нужно не допустить нарушение биологического равновесия. Т.е. не допустить нарушения взаимосвязей.
Взаимосвязи имеют не только количественную, но и качественную характеристику. Т.е. эти взаимосвязи не равноценны.

Взаимосвязи первого порядка: т.е. тупо и прямо влияющие на био-баланс.
Качество воды. Основа аквариумистики. Без чего нельзя заниматься аквариумом, организовать аквариумное объединение, провести выставку, соревнование скейперов. Качество воды складывается из сбалансированного минерального состава и низкого бактериального фона. Если вода недостаточного качества, её нужно очищать, т.е. проводить водоподготовку. Т.е. нельзя лить в аквариум плохую воду. Т.е. плохая вода создаёт длительное и устойчивое нарушение био-баланса. Т.е. плохая вода делает борьбу с водорослями и болезнями рыб невозможной.
Но, допустим, вода у нас нормальная (осмос и т.д.).
Качество фильтрации. Недооценка фильтрации, непонимание её значения, незнание процессов происходящих в фильтре, незнание как должен быть устроен фильтр для аквариума с травой и мелкой рыбой - приводит к тем же проблемам.
Это - главное для биологического равновесия, т.е. на что должен в первую очередь обратить внимание аквариумист, если у него проблемы, если у него водоросли.

Взаимосвязи второго порядка: свет, тепло, удо, СО2 и т.д. Т.е. связь с неживой природой, т.е. с тем что имеет кол-венные характеристики. Кол-во света, тепла и т.д. влияют на видовой состав растений (в нашем случае), и интенсивность их роста. Т.е. как образно и очень точно говорят аквариумисты - "разгоняют банку". Т.е. аналогичны педали газа автомобиля. Но, и здесь на определённом моменте опять может возникнуть потеря био-баланса, т.е возникнет проблема водорослей. Что делать? - Тормозить, т.е. уменьшать кол-во света, удо и т.д. И возвращаться к взаимосвязям первого порядка. Т.е. заняться проблемой улучшения качества воды и фильтрации. Если продолжить аналогию с автомобилем, то качество воды это качество дороги, дорожного покрытия, а качество фильтрации это качество автомобиля.

Взаимосвязи третьего порядка: самое интересное - с чем начинают знакомиться те, кто хочет заниматься растениями - что знает каждый, кто давно занимается растениями. Ну, например: Какие рыбы не трогают растения? Какие рыбы служат помощниками? Как кормить рыб? Нужны или нет мелании и ампулярии? Креветки? Особенности содержания живородок, лабиринтовых, мелких харациновых, сомов? Почему не нужна аэрация, а, если нужна, то что делать? Почему анубиас нана покрывается водорослями очень быстро, а барклая - нет? Что такое старая и новая вода? Как часто нужно подменивать воду? Зачем нужна сифонка и когда она не нужна? Что будет с растениями, если начать лечить рыбу в травнике? ... и т.д и т.д. Я здесь не перечислил даже сотой части тех знаний, которые связаны с выращиванием растений, которые помогают удерживать биологическое равновесие, которые помогают сдерживать рост водорослей, которые помогают отодвинуть время, когда водоросли становятся заметны.
Все эти знания очень полезны. Но, имеют один маленький недостаток - они не гарантируют того, что водоросли не появятся. Через месяц или через год аквариумист понимает, что борьба не закончена. Аквариумист уже не делает грубых ошибок, всё делает вроде бы правильно, но водоросли появляются. Почему? - Потому, что это взаимосвязи третьего порядка. Потому, что они связаны с водорослями не прямо, а опосредованно.
Но! Можно вообще не знать того, что я здесь перечислил и не перечислил. Можно делать очень грубые ошибки. Можно всё делать не так, как все. И водорослей не будет никогда. И Вы знаете, почему. - Потому, что у Вас очень хорошая система водоочистки и очень хорошая фильтрация.

И в этом нет ничего удивительного.

Anarhist
05.02.2010, 16:52
Батёк, Вашу теорию уничтожения водорослей я не понимаю, Вы сами себе противоречите. Вы утверждаете, что если воду отстаивать по три недели, то водоросли исчезнут! Но Вы также утверждаете, что споры водорослей находятся абсолютно везде! Если споры водорослей находятся в воздухе, что мешает им попасть в отстоянную воду и как бы заразить/поразить ее??? Что мешает водорослям попасть в аквариум с воздуха?
Я на 100% уверен, что споры водоросли переносятся с рыбой, кормом (живым), растениями и также могут переносится через инструмент которым пользуется аквариумист.
"Черная борода" в страны СНГпопала из привеза растений и рыб с Азии (если мне память не изменяет). Но заметьте, она к нам не прилетела, а ее привезли. Я утверждаю, что если споры "бороды" каким-то образом и попадут в воду из под крана, то трех недельное отстаивание не поможет их уничтожить. Я подозреваю, что водоросли в 90% аквариумах, просто есть факторы которые не дают им размножатся! Я утверждаю, что вытянуть из воды споры бороды фильтр не может, Вы утверждаете обратное. Спора водоросли значительно меньше, чем споры фильтрующего материала. Фильтр может хорошо фильтровать механику, но не как не водоросли. Более того если не следите за фильтрующим материалом, то в скоре фильтр отдаст органику.

Я Ваму укажу на Ваши ошибки:
1. Не один фильтр (какого бы он брэнда не был) не очистит воду от водорослей! Что бы это понять Вы должны почитать данный форум и также зайти в поисковик и поинтересоваться работой фильтров.
2. Никогда отстаивание воды Вам не поможет избавится или не заполучить водоросли. Вода из под крана не переносчик водорослей. Повторюсь, мы заполучаем водоросли изначально покупая рыбу, растения и тд. (и ничего в этом страшного нет). Боятся водорослей, в лес не ходить. Нужно просто уметь их контролировать, нужно чувствовать свой подводный мир.
Ваши утверждение не выдерживают критики, боюсь что новичек начитавшись ваших умо-сумашедших заключений применит Сайдекс или еще не известно какую гадость в своем аквариуме. Применит, потому что он поймет, что Ваши советы уничтожили визуальную красоту аквариума. Пока он будет отстаивать воду по три недели, водоросли заполонят его аквариум (и потом только "привет сайдекс", скажет новичек). За три недели, при правильном подходе водоросли побеждаются, а Вы собираетесь только воду отстаивать (до тех пор пока вода не завоняеться или не позеленеет от водорослей).

Олександр Бешлега
05.02.2010, 18:25
Прошу не отклоняться от темы. Тут не общие принципы обсуждаем, а конкретный случай. Принципы фильтрации и влияние фильтрации на состояние системы прошу в другую ветку.

Anarhist
05.02.2010, 20:26
Александр Бешлега, Принцип фильтрации это ко мне вопрос?

Батёк
20.02.2010, 04:12
Качественная фильтрация - один из двух решающих факторов в борьбе с водорослями. До этого в своё время додумался сам - с тех пор водорослей не видел. На форуме демонстрируется множество аквариумов без водорослей. Всех их связывает одно - хорошая фильтрация. И ничто не заставит меня убрать фильтр из "травника".
Да, об этом пишется мало, но почитайте здесь: http://natureaqua.net/?p=100
"Хорошая циркуляция воды в аквариуме, как известно, улучшает рост растений благодаря улучшению доступности CO2 ... и питательных веществ. Взвешенные частицы, споры/волокна водорослей ... быстро уносятся в фильтр, предупреждая восстановление популяции после чистки. Это особенно важно на начальном этапе создания аквариума, так как в значительной мере предотвращает появление водорослей, особенно красных и нитчатки, и может полностью предотвратить цветение воды.
Именно по этим причинам ... производительность помпы канистрового фильтра должна быть 8-10 объемов в час..."
Теперь посмотрите сообщения GOODFIG, обратите внимание на описание фильтра: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=58653&page=23

fisiologija
27.02.2010, 09:45
Просветите пожалуйста. Если созданы благоприятные условия для растений и неблагоприятные для водорослей (бороды в частности), то пораженые водорослями листья растений отойдут (сбросят наросты) или все-таки загнутся? А борода просто не будет развиваться дальше?

Батёк
27.02.2010, 13:15
"Просветите". Громко сказано - всего лишь свой опыт и попытки использовать чужой. Роюсь в аквариуме, потом в форуме, снова в аквариуме и т.д.

"... листья растений отойдут ... или ... загнутся?" В основной своей массе растения восстанавливаются - появляются новые листья, освобождаются от водорослей старые. Водоросли не паразитируют на растениях. Да, перекрывают доступ к питательным в-вам, свету и т.д., т.е. водоросли угнетают рост. Но, не пьют соки, не убивают растение.

"А борода просто не будет развиваться дальше?" Да, я предполагаю, всего лишь предполагаю (т.к. у меня нет микроскопов и т.д.), что мы ограничиваем их рост и лишаем возможности размножаться. Это подтверждает только эмпирика - положительный опыт и результат. С научным обоснованием сложнее.

Anov
27.02.2010, 16:03
Батёк, ИМХО довольно правильно выражено. Разные растения и условия.
Сейчас у меня рост водорослей остановился. Но на Анубиасе, первым почувствовавшем темную бороду, до сих пор черные точки на старых листьях. Даже после запуска CAE и SAE. Которые кстати обьели зараженные водораслями части "пушистикиков", типа Лимнофилы, при этом не трогая новых, не зараженных листьев. А лиственные, опять же, только сильно пораженные, разлагающиеся места исчезают, здоровые не трогаются и растут.
Но главным фактором считаю нормализацию освещения - увеличил интенсивность с 0.27 вт/л. до 0.68вт/л. при этом уменьшив световой день с 12-ти до 8-ми часов.

Батёк
27.02.2010, 16:42
Но главным фактором считаю нормализацию освещения - увеличил интенсивность с 0.27 вт/л. до 0.68вт/л. при этом уменьшив световой день с 12-ти до 8-ми часов.
Не могу похвастаться тем же. Все мои попытки победить водоросли манипулируя светом ни к чему не привели. Один вид сменялся другим, полностью сделать аквариум чистым не удавалось - в течении года опять что-нибудь появлялось. Хотя, в борьбе с зелёными нитчатыми это помогает.

Часто уменьшить кол-во света нельзя из-за того, что в аквариуме светолюбивые растения или высокая тамп-ра воды. И в этом случае Ваш опыт интересен - сейчас многие говорят о 8-ми часовом освещении. Суть метода - многие водоросли хорошо реагируют на увеличение длительности освещения, растениям же важнее увеличение яркости освещения. Т.е. требования к свету у растений и некоторых водорослей в этом вопросе немного расходятся.

Батёк
16.03.2010, 10:40
Ещё раз о био-балансе. Под био-балансом подразумевается удовлетварительная работа микроорганизмов в данных аквариумных условиях. Часть микроорганизмов находится в грунте и работает с органикой (нитрификация т.д.). Другая часть микроорганизмов работает в фильтре - происходит очистка воды от бактерий, водорослей и их спор. Т.е. на одной стороне баланса находится работа микроорганизмов в грунте и фильтре, на другой стороне баланса - свет, темп-ра, органика, УДО, СО2.

Т.е. хороший фильтр позволяет увеличивать свет, тем-ру и т.д. Или, наоборот, мы вынуждены уменьшать свет, темп-ру и т.д. до качества работы нашего фильтра (т.е. когда фильтр не достаточно хорош), что бы не появились водоросли.

Можно сказать по-другому. Спорам необходимо время, что бы стать водорослями. Если фильтр хороший (мощность, объём и т.д), то споры за это время успевают отфильтроваться. Когда мы увеличиваем свет, темп-ру, УДО, то время необходимое спорам, что бы стать водорослями, сокращается. И время для успешного отфильтровывания сокращается. Т.е. нужно опять продумывать работу фильтра (увеличивать мощность, объём, кол-во и кач-во фильтующих элементов и наполнителей), что бы в акв-ме не начали расти водоросли.

Anarhist
16.03.2010, 10:44
Батёк,
Можно сказать по-другому. Спорам необходимо время, что бы стать водорослями. Если фильтр хороший (мощность, объём и т.д), то споры за это время успевают отфильтроваться. Когда мы увеличиваем свет, темп-ру, УДО, то время необходимое спорам, что бы стать водорослями, сокращается. И время для успешного отфильтровывания сокращается. Т.е. нужно опять продумывать работу фильтра (увеличивать мощность, объём, кол-во и кач-во фильтующих элементов и наполнителей), что бы в акв-ме не начали расти водоросли.
http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=820149&postcount=606 почитайте, надеюсь, что-то полезное для себя получите!

И фильтр , это не панацея и не играет он такую роль, которую Вы пытаетесь ему приписать.

kotiko
16.03.2010, 11:28
Другая часть микроорганизмов работает в фильтре - происходит очистка воды от бактерий, водорослей и их спор.
Бактерии кушают споры водорослей?
Батёк,
А если ВООБЩЕ нету фильтра? Тут мелькали фотки офигенных аквариумов, в которых нету фильтров.

Тему, я смотрю, почистили основательно, и опять начинается.

Батёк
16.03.2010, 16:49
Anarhist, у Вас в фильтре синтепон, который выбрасывается каждую неделю. Кроме вреда, от такой фильтрации нет ничего. Нужен нормальный фильтр с пре-фильтрацией и керамическим наполнителем. Почитайте раздел "фильтрация", особенно, где обсуждаются многокомпонентные внутренние фильтры и внешники. Попробуйте изменить свой фильтр или купите нормальный и водоросли пойдут на убыль. Попробуйте, хуже точно не будет - обещаю.

Я свой всю зиму не трогал. Сейчас полностью перемыл - керамика полна зелёной "каши". А, акв-м безо всяких следов водорослей.

Anarhist
16.03.2010, 17:15
Батёк, у меня отсутствуют водоросли в аквариуме! Я Вам дал ссылку на ознакомление с моей точки зрения проблем связанных с появлением водорослей.

Батёк
20.03.2010, 08:36
Что-бы успешно бороться с водорослями, необходимо понять принцип устройства био-фильтра. В работе био-фильтра в плане борьбы сводорослями интересно не то, что в нём находятся микроорганизмы, а сам процесс их попадания туда. Интересно, что керамический наполнитель, который является основой био-фильтра, представляя из себя довольно крупные фраракции, задерживает самые мелкие биологические объекты - споры бактерий и водорослей, что может сделать из механических фильтров только мембранный.

Для успешной работы керамического наполнителя необходим пре-фильтр. Т.е. чем меньше попадёт механической взвеси-органики, детрита в био-фильтр, тем он лучше работает. Т.е чем лучше работа пре-фильта, как механического фильтра, тем более комфортные условия создаются для микроорганизмов в керамическом наполнителе. И, если пре-фильтр нужно промывать каждый день, то керамический наполнитель наоборот - чем реже его трогать, тем он лучше работает.

Т.е. весь процесс борьбы с водорослями сводится к совершенствованию работы пре- и био-фильтра.

Silv
20.03.2010, 12:33
У меня тоже было очень много бороды в аквариуме.Что я только не делал,воду менял,фуразолидон лил,все вычищал,выбрасывал обросшие кусты и камни.Ничего не помогало.И я решил попробовать еще один способ-развести креветок.Отдал знакомым всех рыб,прикупил десяток обычных неокардин,запустил в аквариум.Да,еще и внутренний фильтр убрал.На нем этой бороды было-целый рассадник!Сейчас прошло месяца 3 после этого,бороды почти нет!Креветки сначала подчистили растения,затем взялись за камни.Сейчас редко где увижу небольшие кисточки.Аквариум сейчас стоит без фильтра,только обогреватель.Вода-кристально чистая,растения растут очень хорошо(раньше не росло ничего,загибалось и пропадало).Конечно при таком подходе много рыб не разведешь,но для меня красота аквариума не в рыбах.Сейчас я запустил неонов и анциструсов.Вобщем очень доволен.

Батёк
20.03.2010, 23:31
... было очень много бороды в аквариуме... решил попробовать еще один способ-развести креветок.Отдал знакомым всех рыб,прикупил десяток обычных неокардин... внутренний фильтр убрал... запустил неонов и анциструсов.
Из перечисленных, этот шаг самый удачный. Да, есть такой способ борьбы с бородой - подержать акв-м без рыбы. Пробовал - работает.

Без фильтра акв-м возможен - называется "супер-медленный акв-м": умеренный свет, тем-ра, немного мелкой, выносливой рыбы (не любящей частых подмен воды), улитки, теневыносливые растения (валиснерия), естественное заиливание грунта, без УДО и СО2. Когда зарастёт травой и немного водорослями - перезапуск (где-то раз в год).

Анциструс, неоны - выбор понятен - не трогают креветок. Но, им небходимо движение воды.

Хотя, зачем себя так ограничивать? Хороший био-фильтр поможет исполнить самые смелые мечты.

Батёк
06.04.2010, 11:41
Водоросли в биоценозе

Введём два понятия, от которых необходимо оттолкнуться, в самом кратком виде:

Биотоп – участок водоёма с однотипными условиями среды и занятый определённым сообществом организмов (биоценозом).

Биоценоз – совокупность растений, животных и микроорганизмов, населяющих данный участок водоёма и характеризующийся определёнными соотношениями между собой и приспособленностью к условиям окружающей среды.

Аквариумисты трактуют понятие «биотоп» очень кратко – виды рыб и растений из определённой части Земли («Азия», «Африка», «Америка») или водоёма («озеро», «река»). Для нас же важно другое – в данные понятия включены микроорганизмы. Т.е. что бы аквариумисты не говорили, а с бактериями и водорослями познакомиться придётся, и выяснять с ними отношения тоже.

В этих определениях ещё говорится, что биоценоз это саморегулирующаяся и самоподдерживающаяся система. Но, это в природе – а, в аквариуме мы знаем, кто регулирует и поддерживает. И самая главная регуляция это поддержание определённой численности и видового состава рыб, растений и что для нас важно - микроорганизмов.

Карантин для вновь приобретённой рыбы и растений придумали не от нечего делать. И подготовить воду перед её заливкой в аквариум тоже нужно. Как - решайте сами (от кипячения до осмоса). И разбавлять осмос водой сразу из-под крана не стоит. Т.е. гигиеной и «здоровым образом жизни» (т.е. профилактикой проблемы) нужно заниматься (не в средних веках живём). Т.е. борьба с водорослями начинается, когда их ещё не видно. Т.е. подготовка воды - это 50% успеха.

Возможно, проблема подготовки воды в некоторых регионах не стоИт так остро, в некоторых водопроводах вода достаточно благополучна и по хим и бактериальному составу (но, не в Саратове). И заниматься карантином часто бывает лень. И бактерии и водоросли, так или иначе (ну, хотя бы с воздухом), в ограниченном кол-ве попадают в аквариум. Но, аквариум остаётся чистым. Потому, что ещё 50% успеха - это фильтр, стоящий в аквариуме. (Но, если водоросли Вас достали, то складывать проценты придётся по полной).

Т.е. мысль, логика проста – водорослей в аквариуме нет потому, что их нет в воде (и, например, из лучей яркого света водоросли никак не смогут появиться). Т.е. вода в нашем случае считается чистой, если в ней нет ни водорослей, ни их спор. И на это должны быть направлены все наши усилия.

Влияние абиотических факторов на биоценоз. Температура, свет (спектр, яркость, продолжительность), О2, СО2, УДО, dН влияют на видовой состав рыб, растений, водорослей. А так же на интенсивность обменных процессов в них. И для любых условий (без крайностей) можно подобрать виды, которые будут жить и расти, и водоросли здесь не исключение. Т.е. побороть водоросли, меняя абиотические факторы, невозможно, и, самое главное, не нужно – мы это уже сделали (мы их уже побороли подготовкой воды и фильтрацией).

А вот для роста растений абиотические факторы имеют решающее значение, и здесь есть о чём поговорить (но, в другой теме). И, самое главное, мы уже можем использовать эти факторы без оглядки на водоросли. Т.е. сколько света, УДО и т.д. нужно для растений, столько мы и даём. И водоросли ни как не лимитируют кол-во того или иного, всё определяют растения. (И разве ради этого не стоит внимательней отнестись к водоподготовке и фильтру? Тем более что в этом нет ничего трудного).

Биотические факторы – влияние живых организмов биоценоза друг на друга. И здесь в борьбе с водорослями начинаются поиски – кто их может съесть. И такие находятся и используются – креветки, отоцинклюсы и т.д. К сожалению, они не могут использоваться, как универсальное средство (едят не все водоросли) и сами накладывают определённые ограничения на видовой состав рыб. Более того, в благополучном аквариуме сами становятся источником нестабильности - голодая, съедают полезную микрофлору и растения.

Жизнеобеспечение аквариума и водоросли

На заре аквариумистики первые аквариумы представляли собой ёмкости с отечественной рыбой. Затем добавили местные растения и грунт для них. Растения за зиму погибали, грунт оставался – с ним аквариум был более стабилен (прозрачней вода, меньше грязи и водорослей). С грунта началось жизнеобеспечение аквариума. Появились свет, обогрев – стали держать теплолюбивую рыбу, растения. Но, для нас важно – появилась аэрация, а с аэрацией появились аэрлифтные донные фильтры. И вот это был настоящий прорыв в аквариумистике.

Аквариум отличается от природного водоёма малой площадью поверхности воды, малой площадью дна и перенаселением рыбой относительно этих двух обстоятельств. И проблема была решена – аэрация как бы увеличила площадь поверхности воды, а донный фильтр за счёт скорости протекания воды – площадь грунта. И проблема на тот уровень разогнанности аквариума была решена – О2, СО2, нитрификации, фильтрации хватало.

Сейчас мы имеем мощное освещение, УДО, СО2 – мы ещё сильнее разогнали аквариум. И водоросли стали проблемой. Подготовка воды в решении этой проблемы имеет ограничение – ну нагрел, отстоял, осмос и всё.

А фильтрация развивается дальше - биофильтр, фитофильтр, самп... Появились новые синтетические материалы. Надо пробовать – решение здесь. Биофильтр реально задерживает микроорганизмы, бактерии, споры водорослей. Почему все видят, как «борода» выросла на стекле, где довольно сильное течение – но, не понимают, что то же самое может происходить внутри фильтра? Не нужна система жизнеобеспечения в пол-квартиры, но нормальный фильтр нужен. Т.А. не зря «внешники» ворочает, но и «внутренники» годятся. Можно модернизировать бюджетную помпу - у них мощность большая, а объём для наполнителя маленький (значит, надо увеличить), приделал пре- и пост- фильтрующую сетку и можно пробовать. Разрешающая способность человеческого глаза достаточно большая - бак. пыль в аквариуме на тёмном фоне видно.

Может ли опытный аквариумист обойтись без подготовки и фильтрации? – Да. Но, почему - надо разбираться конкретно. И пусть тот, кого замучала проблема водорослей попробует нормальный фильтр. Хотя, уговаривать – не моя задача.

Батёк
11.06.2010, 02:27
Что присходит в био-фильтре?

Самое важное для темы в которой мы находимся - водоросли, как и др. микроорганизмы (механизм одинаков), задерживаются в наполнителе био-фильтра. Там они живут некоторое время, но не достигают взрослого состояния и не размножаются т.к. света в фильтре нет. Но водоросли и др. микроорганизмы в наполнителе успевают выполнить несколько важных функций.

Одна из них - водоросли и микроорганизмы принимают участие почти во всех важных для растений хим. реакциях (начиная от нитрификации и до...), т.е. растения получают полноценное питание. Без фильтра всё происходит гораздо медленнее и хуже.

Кроме того, во время прохождения этих хим. реакций происходит стабилизация рН, т.е. рН стремится к 7. Что для растений и рыбы очень хорошо. Без фильтра рН в аквариуме "мотает" во все стороны и, часто, в слишком большом диапазоне.

Именно нестабильностью всех параметров в аквариуме без био-фильтра объясняется частая невозможность закрепить свой или повторить успех др. аквариумистов. Как бы мы в подробностях не описывали работу с предыдущим аквариумом, как бы скурпулёзно не копировали вновь - результат будет другим. Ещё большая разница возникает в др. городе с др. водой. Сколько раз было, когда не удавалось "удержать" растение успешно растущее до этого. Т.о. стабильности и повторяемости успешного результата нет, или она очень низкая.

И наоборот, в аквариуме с био-фильтром растения набирают сочный цвет, плотную ткань листьев. И уж если растению понравится тот режим освещения, подмены воды и т.д., который Вы задаёте аквариуму, то растение становится просто "неубиваемым". А рыба вырастает крупной и, практически, не болеет.

Ну и, с био-фильтрацией трудно переборщить, т.е. сделать избыточной (с водоподготовкой, кстати, то-же). Самое неприятное, что может грозить - через чистый наполнитель и чистый аквариум (о, ужас) будет проходить чистая вода. Более того, можно сначала поставить био-фильтры, а за тем попытаться обосновать те приятные изменения, которые произошли с аквариумами. Что я и делаю.

Многие опытные аквариумисты не хотят навешивать на аквариум лишний девайс. Причём, чаще всего речь идёт именно о фильтрации. Ну, что сказать? - Напрасно. Уже стало нормой, приобретая для "травника" аквариум от известного производителя, увеличивать кол-во ламп в два раза, и никого это не удивляет. Но, попробуйте посоветовать поставить ещё один внутренний фильтр в другой угол аквариума. - Что Вам ответят? А, ведь при "запуске" хорошая фильтрация гораздо важнее. А лампы можно добавить и позже.

Поэтому, прислушайтесь к совету Т.А.: "Ставьте на столько мощный фильтр, на сколько Вы можете себе позволить". (Если в цифрах, то рекомендуется до десяти объёмов в час. - А, у него, всего лишь, мелкие харацинки).

Anarhist
11.06.2010, 22:06
Батёк,
Без фильтра рН в аквариуме "мотает" во все стороны и, часто, в слишком большом диапазоне.

Тут плакать или смеяться?
И наоборот, в аквариуме с био-фильтром растения набирают сочный цвет, плотную ткань листьев.

Это бред. Не втирайте новичкам про "СОЧНУЮ ТРАВУ". Биофильтр поедает органику и другие вещества.
Ну и, с био-фильтрацией трудно переборщить,
Ива и чеснок являются своего рода биофильтрами. Почитайте про последствия.
Многие опытные аквариумисты не хотят навешивать на аквариум лишний девайс. Причём, чаще всего речь идёт именно о фильтрации.
Правильно делает мой друг Hippo, у него фильтр на 120л Фан2. Для новичков аква Hippo
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=1034714#post1034714
Хотя, каждый сам выбирает свой путь.

"Ставьте на столько мощный фильтр, на сколько Вы можете себе позволить".
Любители травников либо ржут, либо морщатся.

Serpentarius
12.06.2010, 08:01
Читайте подпись в каждом посте новатора.... Он еще и споры водорослей колготками ловит...

Батёк
13.06.2010, 01:21
Serpentarius, подпись - это признание в любви. Согласен - колготки в качестве пре-фильтра - говно. Anarhist прав - синтепон лучше. (Anarhist, адрес в градусах - это круто. Я свой в литрах напишу). Но, колготки в качестве пост-фильтра - очень хорошо. Флейта Н - "вчерашний снег". Посмотрите на форуме - сколько народу мучается с течением от фильтра. S, дай мне ещё 8 баллов, но колготки это решение проблемы. Целую.

Chaiinik
13.06.2010, 09:12
Но, колготки в качестве пост-фильтра - очень хорошо.у Задорнова есть и другие варианты применения колготок:)
почему колготки? почему не мочалка или синтепон? или не поливалка-распылитель с огорода? Или колготки это .... сексуальнее?:)
Биофильтр в качестве средства борьбы с водорослями - имхо, разве что в качестве буфера для массированых подмен направленых на борьбу с оными. И не более того. Это имхо.
з.ы.
А вообще, Батёк, спасибо, что поднимаете настроение - а это дорогого стоит. А с водорослями если что, справимся как-нибудь....:) без помощи колготок :):):)

Aqua Юрий
13.06.2010, 12:43
А колготки от водорослей нужны специальные или любые подойдут?

Батёк
13.06.2010, 17:02
Aqua Юрий, так в том-то всё и дело. У колготок есть дэны (не знаю, как пишется) - разная плотность. На слабенький фильтр - сетку по-крупнее, на мощный фильтр - берём плотные. Делаем из капрона мешок (размер тоже подбираем эксперементируя). Надеваем через переходную трубку (чтобы быстро снималась) на "выхлоп" фильтра. И воду фильтрует, и, главное, сильный поток воды очень хорошо гасит. Конечно, сначала непривычно, но результат... А, эстетическая сторона... Давайте объявим конкурс на лучшее воплощение этого проекта. А, приз... Пусть предложит продавец колготок. http://cichlidpark.agava.ru/report5.htm - "...одновременно на оба конца каждой трубы надеты сетчатые мешки..."

PS Читая ДиануВ, наткнулся на это: " ... Можно также держать в фильтре решетчатый мешок с доломитовым гравием. (Решетчатые мешки можно изготовить из старых колготок.) ... "

макс89
14.06.2010, 11:08
...

макс89
14.06.2010, 17:31
А если ВООБЩЕ нету фильтра? Тут мелькали фотки офигенных аквариумов, в которых нету фильтров.
у меня в одной банке тоже фильтра нету 2 криветки и беременных рыбсов туда отсаживаю. водичка как слеза!!!

kotiko
15.06.2010, 08:58
макс89, дык я ж за шо и говорил...
Батёк, а вы часом, не производитель колгот? скрытая рыклама таки

Батёк
16.06.2010, 01:55
Anarhist, читал Вашу работу, что бы понять, почему Вы меня не понимаете. Работа хорошая, но есть пробелы, которые заполнятся со временем.

Микроорганизмы (и водоросли) не являются конкурентами по питанию высшим растениям. Они разные звения пищевой цепочки. Микроорганизмы (и водоросли) питаются высоко-молекулярными соединениями, а высшие растения - низко-молекулярными. И высшие растения без микроорганизмов (и водорослей) просто останутся без питания - они не могут питаться детритом без микроорганизмов (и водорослей). Поэтому мы не уничтожаем микроорганизмы и водоросли, а собираем и локализуем их в био-фильтре. (Подробнее в лекциях И.З. http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=61937 )

Микроорганизмы (и водоросли) на определённой фазе своего развития должны осесть на субстрат. И если в фильтре есть наполнитель, то они предпочитают селиться там. Замечено, что водоросли предпочитают относительно сильное течение, которое приносит им питательные в-ва. А в фильтре оно сильнее , чем в аквариуме. Листья растений выделяют фитонциды, а наполнитель фильтра - нет. Водоросли не являются паразитами для растений, и оседают на них вынужденно при отсутствии другого, более подходящего для них субстрата. Единственное, что отсутствует в фильтре это свет, который нужен водорослям для дальнейшего развития и размножения. Но, водоросли пока этого "не знают", на этой фазе развития им свет не нужен. Т.о. био-фильтр собирая водоросли, не является их рассадником.Т.о. био-фильтр становится источником питательных в-в для растений аквариума.

Chaiinik
16.06.2010, 08:41
Микроорганизмы (и водоросли) питаются высоко-молекулярными соединениями, а высшие растения - низко-молекулярными.источник такой "информации можно уточнить??? С микроорганисмами вопросов нет, а вот с водорослями - это прям на нобелевскую тянет....:) Лишь некоторые водоросли способны к гетеротрофии (а не исключительно гетеротрофны).
А уж о наличии или отсуствии конкуренции с высшими растениями ...
В одном соглашусь: био-фильтр не является их рассадником водорослей(если его стенки не прозрачны)

Anov
16.06.2010, 09:34
С микроорганисмами вопросов нет, а вот с водорослями - это прям на нобелевскую тянет...
Почему нет? Есть. Микроорганизмы анаэробные, аэробные, ихтиофтириус... или любые? Водоросли опять же нитчатые, диатомовые... и если им дать где осесть их не будет на высших?

Батёк
16.06.2010, 12:39
источник такой "информации можно уточнить? Да, различные учебники биологии. И это не отписка - до форума читал учебники и сейчас уже не найду "что и откуда". А, теперь с компом на форуме буду учитывать Ваше пожелание. Какая к чёрту "нобелевка" - всё настолько банально...
С микроорганисмами вопросов нет, а вот с водорослями... А, мы и боремся с водорослями, когда они от бактерий ничем не отличаются (фитопланктон).
(если его стенки не прозрачны) Да, поэтому к некоторым сампам имеются вопросы.

Anarhist
16.06.2010, 20:41
Батёк,
Микроорганизмы (и водоросли) не являются конкурентами по питанию высшим растениям.
Про что Вы? Про микроорганизмы или про водоросли?

Микроорганизмы (и водоросли) на определённой фазе своего развития должны осесть на субстрат.

1.Какие именно микроорганизмы должны осесть? Куда они должны осесть? Зачем они должны куда-то осесть?
2. При чем тут водоросли?

о, водоросли пока этого "не знают", на этой фазе развития им свет не нужен.
Водоросли не думают о том, что нужно, а что нет. Создадите благоприятные условия и они не думаючи посетят Ваш аквариум. Более того, эти самые водоросли будут стараться спасти Ваш аквариум ибо со всей яростью и силой постараются "выжрать" то, что лишнее в воде.

Батёк
19.06.2010, 09:40
Re: Ряска и низкий р/н http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=1043092#post1043092 Цитата: Сообщение от Диаптомус: "Заметил что с подачей углекислоты в приделах 50-90 мг/л и даже более,снижаетьса естественно р/н.Так вот после этого ушла ряска с аквариумов???Где без со2,она есть,а где есть подача просто изчезла.
Есть соображения по этому поводу???"

А как не быть? - В моей голове, как на чердаке... столько всего... а, после чтения форума... вот что получилось.

О том, как избавиться от... ряски (механизм остановки роста растений или "сколько нужно воды для подмены в граммах").

Каждому виду растений нужен определённый рН. По старинке регулируется интенсивностью подмены воды. Частые и большие подмены воды - высокий рН, редкие и небольшие подмены - низкий. Частота и кол-во подмен воды определяется по состоянию растений.

Если нужно избавиться от ряски (которой нужен относительно высокий рН), то уменьшаем подмены воды до "пока ей не поплохеет", т.е. снижаем рН за физиологически небходимый уровень. Устанавливаем этот режим подмены воды. Соответственно подбираем рыбу и растения, которых этот режим подмены (и этот рН) устраивает.

Если у других обитателей аквариума необходимый режим подмены воды (и рН) такой же, как и у ряски, то ничего сделать нельзя - биотопы совпали. Тогда нужен какой-нибудь "помповый ряскоуловитель" или сачёк.

Иногда, ряска атакует аквариум со "старой" водой, когда в нём нет помпы или аэратора. Низкий рН сосродотачивается у дна из-за недостатка О2, а поверхность воды активно подщелачивается и создаются условия для роста ряски. Установка помпы решает проблему, т.е. перемешивает воду и снижает рН на поверхности.

В "молодом" аквариуме высокий рН быстро устраняется правильным грунтом и био-фильтром.

Но, если проще установить подачу СО2 для регулировки рН, ну, тогда устанавливаем подачу СО2.

PS: Всё сообщение об избавлении от ряски. Но, это всё ерунда, а теперь ради чего всё это писАлось: И наоборот, когда мы хотим, что бы растение росло. Т.е. Если растение начало тормозить в росте, а до этого хорошо росло, то необходимо установить более интенсивный режим подмены воды. Механизм установки режима подмены воды описан выше.

PS: С удовольствием цитирую S (я её "плохой ученик"): "В молодом аквариуме рН устанавливается исключительно в зависимости от рН заливаемой туда воды. Это потом он может как подниматься, так и опускаться в зависимости от грунта, видов растений, влияющих на рН, режима обслуживания". (Chaiinik, цитирую для Вас!)

Я думаю так-же. Именно на этой цитате S построен этот мой пост. Практически, "спели хором" - и общение на форуме позволяет нам это сделать. Ура! Anarhist ("хороший ученик"), "наливай!"

PS Вообще, когда и сколько подменивать воды - вопрос не простой. Ответы на него самые разные - от 100% ежедневно до раз в год. Даже Т.Амано признаётся, что делал ошибки с подменой... Очевидно, правильный ответ подсказывают сами растения - и здесь необходима наблюдательность аквариумиста.

Anarhist
19.06.2010, 10:19
Батёк,
Re: Ряска и низкий р/н http://www.aquaforum.ua/showthread.p...92#post1043092 Цитата: Сообщение от Диаптомус: "Заметил что с подачей углекислоты в приделах 50-90 мг/л и даже более,снижаетьса естественно р/н.Так вот после этого ушла ряска с аквариумов???Где без со2,она есть,а где есть подача просто изчезла.
Есть соображения по этому поводу???"
С такой подачей Со2 у него не только ряска уйдет, а и рыба.code52 Да и в обще, многие виды растений кислую среду не любят. :)

А как не быть? - В моей голове, как на чердаке... столько всего...
Читайте внимательно форум, информацию разложите по полочкам, а свои выдумки оставьте на чердаке.

Каждому виду растений нужен определённый рН. По старинке регулируется частотой подмены воды. Частые подмены воды - высокий рН, редкие подмены - низкий. Частота подмен определяется по состоянию растений.

Если нужно избавиться от ряски, то уменьшаем подмены до "пока ей не поплохеет", устанавливаем этот режим подмены воды. Соответственно подбираем рыбу и растения, которых этот режим подмены устраивает.

Если у других обитателей аквариума необходимый режим подмены такой же, как и у ряски, то ничего сделать нельзя - биотопы совпали. Тогда нужен какой-нибудь "помповый ряскоуловитель".

Иногда, ряска атакует аквариум со "старой" водой, когда в нём нет помпы или аэратора. Низкий рН сосродотачивается у дна из-за недостатка О2, а поверхность воды активно подщелачивается. Установка помпы решает проблему.

В "молодом" аквариуме высокий рН быстро устраняется правильным грунтом и био-фильтром.

Но, если проще установить подачу СО2, ну, тогда устанавливаем подачу СО2.

На это отвечать ничего не буду, по трем причинам.
1. Полный бардак.
2. Мне не интересно выращивать такое простое растение как ряска.
3. Обычно люди стараются от нее избавится.

moby12
04.01.2011, 10:47
Если что - то не бейте!!!
старался читать внимательно, но может пропустил, пэтому :
на днях разговаривал с человеком как раз насчет "бороды", мои растения сейчас старательно обрастают. так вот что предложил этот человек - уменьшить световой день и самое главное разбить его на части, приблизительно так в 7.00 вкл, 9,00 выкл. 10.00 вкл 12.00 выкл 14.00 вкл 16.00 выкл 19.00 вкл и 21,00 выкл. теория (как я понял, но мог и не понять) основана на том что при таком световом дне растения будут усиленно вытягивать полезные вещества, а бурые, зелёные, синие и Барада не будут успевать и погибнут.

так скажите это правда или миф? и можно ли делать днём отключение света, цель может быть следующей утром ребёнок встаёт а свет уже в аквариуме горит, приходим все с работы а в аквариуме светло и красиво (а может и нет) и ребёнок засыпает и свет автоматически тухнет. и световой день всего 8-10 часов. ???

может разрушителям мифов написать)))))

Anarhist
04.01.2011, 15:19
moby12, у меня работает освещение так:

11:00 до 15:00 - включен
15:00 до 17:00 - выключен
17:00 до 21:00 - включен
21:00 - выключается на ночь.

moby12
04.01.2011, 19:07
прикольно, сейчас таймер перенастрою. а как это сказалось на бороде и остальных мутантах?

Anov
05.01.2011, 08:20
а как это сказалось на бороде и остальных мутантах? Обычно это комплекс мероприятий, а не только свет. У меня горит с 6-00 до 11-00 и с 17-00 до 23-00 - 0,7Вт/л.+СО2+Макро+Микро+(минимум железа дополнительно). Но при этом есть подобие баланса - кроме ксенококкуса и вечно копающих рыб ничто не донимает... :)

Батёк
09.01.2011, 04:22
moby12, выключать свет днём? - Наоборот, нужно включить все лампы (2700К или МГ). А вечером для ребёнка - декоративную подсветку (10000К 13Вт 1шт)...

А дробное освещение в борьбе с водорослями конечно миф. Хотя и ограничивает рост зелёных (ксенококус, нитчатка...), но полностью решить проблему не удастся (а "бороде" умеренное освещение только лучше). Хотя, мифы интереснее для форума и собирают вокруг себя желающих поговорить... Все начинали борьбу с водорослями с освещения, но, как выясняется, свет в боробе с водорослями занимает далеко не первое место по важности...

Батёк
29.01.2011, 00:13
Водоподготовка - длительное отстаивание. Уже давно в качестве водоподготовки использую длительное отстаивание - 3-4 недели. По органолептическим характеристикам вода получается очень хорошая. Но, от куда ко мне это пришло? - Не сам же я это придумал... Недавно пересматривал книгу: Д.Н.Степанов Морской аквариум дома. Из-во "экоцентр-вниро" М 1994 Читал про азотный и фосфорный цикл и т.д. и наткнулся на водоподготовку (с17-18). Цитирую:
"Вода содержит планктонные организмы... взятая из природной среды, она будет неизбежно химически изменяться. Эти процессы происходят достаточно быстро... Поэтому вода должна пройти некоторую специальную обработку до того, как она станет пригодной для использования в аквариуме.
В качестве емкостей лучше использовать полиэтиленовые баки и канистры, предназначенные для пищевых целей. ...емкости помещают в теплое отапливаемое помещение и выдерживают в таком состоянии не менее трех недель. За это время установится биологическое и химическое равновесие. Различные популяции микроорганизмов, в зависимости от имеющихся в текущий момент питательных веществ, будут сменять друг друга и к этому сроку стабилизируются качественно и количественно.
После этого сифоном следует удалить появившийся на дне осадок. Затем в течение суток воду надо подвергнуть аэрации и только тогда она становится пригодной для использования а аквариумистике."

Ну, аэрировать можно начать сразу. Или вообще в емкость установить биофильтр. А так, по сути - всё верно.

Serpentarius
29.01.2011, 06:46
Батёк, не морочьте людям головы. В Вашей ссылке речь идет о природной воде, взятой из водоема, а не из водопроводного крана. Разницу чувствуете? Не у всех под домом есть колодцы или скважины, чистые реки и водоемы. Мы пользуемся водопроводной, которую напичкали всякой химией чтобы умертвить
Различные популяции микроорганизмов и
планктонные организмы

Батёк
30.01.2011, 05:17
Serpentarius, вода умертвлённая химией? - Так надо её оживить, хотя бы частично. Как? И опять хочется её хотя бы отстоять и посмотреть, что получится... Не лить же её сразу в аквариум...

Вот и жена мне говорит:"Не морочь..., читай форум молча." Аквариум это общение с природой, попытка познать её, решить конкретные задачи... И пусть каждый сам найдёт ответ и поделится с другими - в этом и интерес... Целую.

Serpentarius
30.01.2011, 06:00
Так надо её оживить, хотя бы частично. Как? И опять хочется её хотя бы отстоять и посмотреть, что получится...Наконец-то! Если бы у вас были микроскоп, необходимое оборудование, среды для микробиологических исследований и учебники по микробиологии, вы бы нам рассказали, кем и чем оживляется вода, стоЯщая в теплом помещении.
Кстати, Михайло Ломоносов сказал, что ничто никуда не девается и ничего ниоткуда не берется. Химия, которую наваляли в воду, там и останется - хоть отстаивай ее до полного испарения
Не лить же её сразу в аквариум...Надо же, а я лью. Много лет и во многие аквариумы. И мои Учителя тоже...

Батёк
30.01.2011, 12:17
Serpentarius, да, и мои все Учителя тоже льют из крана сразу в аквариум, а я нет (вот такой я ученик)... Друзья, делайте выводы... Состояние рыбы и растений подскажет правильный ответ.

Anarhist
30.01.2011, 12:24
Батёк,
Друзья, делайте выводы...
Аквариумы Ирины я видел на фото, а Ваших аквариумов я не видел. Простой вопрос: чью точку зрения выберит форумчанин?

Батёк
13.02.2011, 14:27
сообщение ... Я не спец и столько времени не отстаиваю воду, да и таких возможностей нет. Поэтому вопрос: А для чего тогда создано столько препаратов... Там ведь присутствуют препараты и для воды из под крана и против водорослей и т.д. и т.п. Вобще-то я думал, что эти средства как раз для облегчения ухаживания за свои аквасом. Так ст0ит или нет на все эти товары вобще обращать внимание?
Я тоже не спец по кондиционерам и отравляющим веществам для водорослей... Лучше такие вопросы задавать в соответствующих темах, таких тем на форуме много. Я их иногда просматриваю, но оценить по достоинству высказывания участников не могу т.к. кондиционеры и ОВ не использовал и необходимости в их использовании у меня нет. Но, если бы меня спросили: "Есть ли альтернатива кондиционерам и ОВ?", то ответил бы: "Да - есть. Длительное отстаивание и био-фильтрация."

Аквариум стоИт на тумбочке. В тумбочку прекрасно умещаются и фильтр (хотя у меня внутренние) и ёмкости для отстаивания воды. В этом нет ничего сложного и не надо быть спецом, а решаются очень многие проблемы (хороший рост растений, нет водорослей, стабильность хим. состава и рН, пока нет необходимости в УДО и СО2... Рыба здоровая, крупная и яркая и т.д. и т.п.)...

Маркес
13.02.2011, 17:08
Аквариумы Ирины я видел на фото, а Ваших аквариумов я не видел. Простой вопрос: чью точку зрения выберит форумчанин?
Действительно, если Вам не трудно, сфоткайте.

Батёк
13.02.2011, 17:59
Маркес, У меня нет задачи убедить Вас или рекламирования товаров... поэтому - извините... У Вас в альбоме картины хорошие, мне нравятся...

Anarhist
13.02.2011, 18:14
Действительно, если Вам не трудно, сфоткайте.

Хотите мой аквариум увидеть?:)

Маркес
14.02.2011, 10:53
Хотите мой аквариум увидеть?
Хочу конечно, что за вопрос. Тем более очень нравится Ваша статья.:)

Anarhist
14.02.2011, 12:38
Маркес, мой аквариум выглядел по разному

И так http://starcomputer.com.ua/gallery/displayimage.php?album=7&pos=28
И так http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1149061&postcount=70

А сейчас там "бардель" http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=78405

Единственное, что могу добавить, внешний вид аквариума не зависил от фильтра.

Маркес
14.02.2011, 19:49
Мне такой бордель нравится. По поводу водорослей . Где-то читал -"Забудьте о водорослях, дайте растениям все необходимое, и водоросли уйдут". В ближайшее время хочу попробовать фитофильтр.

Anarhist
14.02.2011, 21:28
Маркес,
В ближайшее время хочу попробовать фитофильтр.
Пробуйте!!!! И не пробует лишь тот кто уверен или лжец.

В аквариумистике (великая наука) нужно попробивать многое, но не все!

Ramirase
02.05.2011, 14:16
Здравствуйте! Запустил аквариум 220 литров правда без рыб, плавает две криветки (жду потомства), Посадил растения, под корешки положил кусочки торфа а в воду добавил тетра планта мин - удобрение для роста растений ( только добавил значительно меньше чем в инструкции) , самодельная балонная установка СО2 работает днём, на ночь выключаю. Освещался аквариум от двух люминисцентных ламп по 30 вт ( одна осрам флора, другая электрум) световой день 10 часов. Спустя две недели старые листочки эхинодоруса обросли водорослями. Вот растение первый день http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=5724&pictureid=65503&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=5724&pictureid=65503') Спусте две недели на листочках много-много ниточек как пушок покрывают листья, длинна ниточек достигает 10 мм, цвет тёмный http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=5724&pictureid=65504&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=5724&pictureid=65504') Подскажите пожалуйста, что спровоцировало рост водорослей? Что мне делать?

ВасилийМетролог
16.10.2011, 18:31
Такая я ж проблема появилась після підключення ще двух ламп. Раньше було 48Вт, водорослей не було, але і рослини акваріумні не росли, просто стояли на ожному місці. Як тільки добавив ще 2 лампи, так відразу ж і почали появлятися ці водоросли. Підкажіть як можна з цим боротися без застосування хімії? Зменцення світового дня допоможе чи ні? ДЯкую

r3T5
16.10.2011, 19:03
ВасилийМетролог схоже що борода, методи боротьби думаю самі знайдете ;)

Anarhist
16.10.2011, 19:29
ВасилийМетролог, а я ведь предупреждалcode11!!!!
"Что-то около 45 шт, разной рыбы. Вообще чувствую водоросли Вас скоро атакуют с бешеной скоростью и отбоя Вы им не дадите.
Растений мало, освещение слабое, органики много...результат плачевный"
(с)Я:)
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=101948&page=2

Это был вопрос времени когда Вы попросите помощиcode21

Батёк
17.10.2011, 12:43
ВасилийМетролог, аквариум 140л, фильтр фан2, на дне крупная щебёнка - я правильно описал Ваш аквариум? А теперь прошу обратить внимание на описание грунта и фильтрации в этой теме: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=102809

ВасилийМетролог
17.10.2011, 13:12
Батёк, Ви правильно онисали мій акваріум, але я б не назвав грунт в моему акваріумі крупним. Тему, на яку Ви дали ссилку, я прочитав, але логіки не бачу(

Anarhist
17.10.2011, 13:49
ВасилийМетролог, сейчас Вас Батёк научит водоросли колготками ловить!:patstalom: Доигрались Вы, говорил Вам читайте..., а Вы снова не послушались :024:

ВасилийМетролог
17.10.2011, 14:37
Anarhist, з чого Ви вирішили що я не послухався, читаю ті теми, які ви мені порадили.

Батёк
18.10.2011, 00:49
ВасилийМетролог, логика такая: у того аквариумиста крупный песок, хорошие фильтры и нет водорослей; у Вас крупная щебёнка, фан2 и водоросли... Хорошо, пусть будет щебёнка... но с фильтрацией нужно что-то делать... У фана стоит небольшая крупнопористая губка. В результате - нет хорошей механической фильтрации и о биофильтрации смешно говорить. В биофильтрации важно количество наполнителя. Для аквариума на 140л нужен фильтр с обьёмом наполнителя от 7 до 14литров и тогда будет виден результат Вашего труда - пропадут водоросли... Обьём фильтра большой и поэтому аквариумисты делают донные фильтры, фитофильтры, сампы... Это если вы хотите победить водоросли без химии... А когда будет нормальный фильтр, тогда установка дополнительных ламп в аквариум не вызовет водорослевую вспышку...
Anarhist, если мы с Вами поставим в свои аквариумы фаны, то через год они будут выглядеть как у Метролога...
А колготки уже не актуально - мельничный газ рулит http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=16912

СЕРГЕЙ_1972
13.12.2011, 10:45
гг.Батёк, Ви правильно онисали мій акваріум, але я б не назвав грунт в моему акваріумі крупним. Тему, на яку Ви дали ссилку, я прочитав, але логіки не бачу(

а в чем вы не видите логики? Батек все правильно пишет в отличии анархиста только немного поправка, важна не фильтрация мощная или ее отсутствие, все зависит от обитателей и конкретного аквариума ВАЖНО КАЧЕСТВО ВОДЫ и БАЛАНСА а вот этого можно добиться только за счет хорошо настроенной фильтрации и никак по другому: например в 100 литрах в которых содержится два неона можно обойтись и минимальной фильтрацией но если вы хотите содержать много рыб вот тут чем мощнее фильтрация тем лучше ( много фильтра не бывает). у меня в первом аквариуме 100 литров жило 6 огромных скалярий 6 гурами 2 петуха 2 лялиуса 2 макропода 6 неонов и по штук 4-6 пецилий, меченосце, молинезий и росло куча растений два больших куста амазонки один эхинодорус с широкими листьями две нимфеи и еще видив 15 длинностебельки ( типа кабомбы, лимнофилы, бакопы и др.) скажете много да много но у меня это все прекрасно росло жило и почти небыло ни каких проблем с водорослями. и ЕЩЕ ЗАБЫЛ НАПИСАТЬ ЭТО БЫЛО В 1986-89 гг.. так вот у меня стоял на то время донный фильтр который шёл в комплекте с компрессором АН и наружный навесной фильтр. аквариум существовал три года без проблем естественно что еженедельных подмены никто не отменял грунт я не сифонил не тогда не сифоню и сейчас.
ВЫВОД хорошая фильтрация дает возможность добиться хорошего качества воды и БИОБАЛАНСА без чего водоросли будут переть как не нормальный у меня сейчас тоже по общепринятым меркам жуткое перенаселение про мой аквариум можете посмотреть тему
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=1694867#post1694867
про фильтрацию в моем аквариуме как тут уже писалось можете посмотреть здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=1694929#post1694929
ХИМИИ НИ КОГДА НИ КАКОЙ НЕ ПРИМЕНЯЛ вообще противник всяких кондиционеров для воды в аквариуме кроме лекарств ( от этого ни кто не застрахован) ничего не нужно из химии
БАТЁК абсолютно прав налаживание АДЕКВАТНОЙ фильтрации избавит на 90 % от проблем с водорослями. моя б система без донного фильтра не выдержалаб и вообще без мощной фильтрации и накрылась бы медным тазиком ЭТО МОЕ МНЕНИЕ

Anarhist
13.12.2011, 17:10
serg_ki@ukr.net, это только всего навсего Ваше мнение.
Советую прочитать мнение по настоящему знающего человека http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=79777, отбросить свои догадки и принять информацию ко вниманию.

Anarhist
13.12.2011, 22:58
serg_ki@ukr.net, перечитал Вас снова! И понял что Вы не уважаете людей!!!!!!
Как можно так по жлобски писать???? У Вас же не одной запитой, да точки нету!!! Как так можно тратить время людей на разбор своих не домысловатых какашек????
Я огорчен!!!! Вы мне должны оплатить лечение, я себе из - за Вас зрение испортил!

ЗЫ Дедушка Ленин всегда говорил: "Учится, учится и еще раз учится"!code58

ЗЫзы Я хочу проголосовать против какашек в постах!!!

kotiko
14.12.2011, 07:37
Anarhist, поддеживаю,
но дык сам-то грамматику свою посмотри :))))

СЕРГЕЙ_1972
14.12.2011, 08:46
serg_ki@ukr.net, это только всего навсего Ваше мнение.
Советую прочитать мнение по настоящему знающего человека http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=79777, отбросить свои догадки и принять информацию ко вниманию.
я Ботаника читал и не видел ни чего противоречащего тому что я и написал. он в отличии от вас пишет все правильно. БОТАНИК: «Дополнительное оборудование устанавливается в аквариум в случае если рыб у нас свыше нормы (когда хочется всего и по-больше). Здесь необходимо помнить, что чем больше обитателей, тем больше отходов, которые необходимо перерабатывать, поэтому чтобы облегчить данную задачу и бактериям и растениям необходимо прибегать к дополнительным действиям: увеличение света и подача СО2 увеличит скорость роста растений (соответственно увеличится и потребление питательных веществ), дополнительный фильтр усилит циркуляцию воды и избавит от проблем в случае перекорма.» а вот то что вы написали к...ки это точно у меня в отличии от вас все растет и пахнет и я не веду вечную борьбу с водорослями да тут много людей писали вам что вы пишите то что и так все знают я прочитал все что вы написали. без коментов и без слов.я всю жизнь учусь но учиться вам нужно ха ха ха.

Anarhist
15.01.2012, 18:25
я Ботаника читал и не видел ни чего противоречащего тому что я и написал. он в отличии от вас пишет все правильно. БОТАНИК: «Дополнительное оборудование устанавливается в аквариум в случае если рыб у нас свыше нормы (когда хочется всего и по-больше). Здесь необходимо помнить, что чем больше обитателей, тем больше отходов, которые необходимо перерабатывать, поэтому чтобы облегчить данную задачу и бактериям и растениям необходимо прибегать к дополнительным действиям: увеличение света и подача СО2 увеличит скорость роста растений (соответственно увеличится и потребление питательных веществ), дополнительный фильтр усилит циркуляцию воды и избавит от проблем в случае перекорма.» а вот то что вы написали к...ки это точно у меня в отличии от вас все растет и пахнет и я не веду вечную борьбу с водорослями да тут много людей писали вам что вы пишите то что и так все знают я прочитал все что вы написали. без коментов и без слов.я всю жизнь учусь но учиться вам нужно ха ха ха.

Прошло время и я смотрю serg_ki@ukr.net взялся за ум и стал на конец-то изучать АЗЫ Аквариумистики. Надеюсь он их осилит!

ЗЫ И букварь тоже выучит!


Для форумчан скажу так, нужно во время чистить фильтр и "бороды" не будет. Вот я пол года не чищу внешник и она стала появляться! Мне в "падло" было чистить...вот Вам и результат!

СЕРГЕЙ_1972
16.01.2012, 08:03
Прошло время и я смотрю serg_ki@ukr.net взялся за ум и стал на конец-то изучать АЗЫ Аквариумистики. Надеюсь он их осилит!

ЗЫ И букварь тоже выучит!


Для форумчан скажу так, нужно во время чистить фильтр и "бороды" не будет. Вот я пол года не чищу внешник и она стала появляться! Мне в "падло" было чистить...вот Вам и результат!

:024::024::024::024:

nauman
24.01.2012, 13:33
Запустил аквариум пол года назад. При покупке растений в магазине, занес с ними бороду. Она появлялась только на валинснерии и при обнаружении я ее механически удалял. В общем таким способом борьба с ней длилась около 1,5 месяцев, плюс к этому соорудил СО2. Уже месяцев около четырех, как углекислый газ отключен, в аквариуме присутствует течение от навесного фильтра. При этом бороды не наблюдается. Растениями занято более 60% объема аквариума. Переднее стекло иногда становится мутноватым от непонятного налета, чищу раз или два в месяц, заднее ни разу за всю жизнь аквариума, но более мутнее оно не становится, хорошо просматривается задняя стенка комнаты. Единственно замечаю в последнее время, что самые крупные песчинки, находящиеся под прямыми лучами лампы, начали обрастать зелеными водорослями.

Anarhist
24.01.2012, 13:37
nauman, Когда говорите 60% занято, то лучше фото скиньте!

nauman
24.01.2012, 13:50
nauman, Когда говорите 60% занято, то лучше фото скиньте!

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6845&pictureid=92088&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6845&pictureid=92088')

Anarhist
24.01.2012, 15:53
nauman, Хороший домашний аквариум! За зеленку не парьтесь!

Falco
11.05.2012, 20:06
Добрый день, извините за банальный вопрос. Скажите это лечиться ? Если да то как ?!?!

СЕРГЕЙ_1972
12.05.2012, 09:22
Добрый день, извините за банальный вопрос. Скажите это лечиться ? Если да то как ?!?!

лечится. почистить аквариум сделать что б была прозрачная вода а не как в болоте наладить баланс оно само пропадет

СЕРГЕЙ_1972
12.05.2012, 09:28
Запустил аквариум пол года назад. При покупке растений в магазине, занес с ними бороду. Она появлялась только на валинснерии и при обнаружении я ее механически удалял. В общем таким способом борьба с ней длилась около 1,5 месяцев, плюс к этому соорудил СО2. Уже месяцев около четырех, как углекислый газ отключен, в аквариуме присутствует течение от навесного фильтра. При этом бороды не наблюдается. Растениями занято более 60% объема аквариума. Переднее стекло иногда становится мутноватым от непонятного налета, чищу раз или два в месяц, заднее ни разу за всю жизнь аквариума, но более мутнее оно не становится, хорошо просматривается задняя стенка комнаты. Единственно замечаю в последнее время, что самые крупные песчинки, находящиеся под прямыми лучами лампы, начали обрастать зелеными водорослями.
в воде даже из под крана есть все водоросли их споры есть даже в воздухе так что то что вы занесли не имеет ни какого значения при благоприятных условиях в аквариуме даже изначально абсолюно стерильном попрут те или иные водоросли.

Falco
12.05.2012, 10:12
serg_ki@ukr.net, вода нормальная, просто камера не айс и стекла грязноваты. Мне поврежденные листья обрезать или не стоит ?

Михаил Погребиский
12.05.2012, 12:03
в воде даже из под крана есть все водоросли их споры есть даже в воздухе так что то что вы занесли не имеет ни какого значения при благоприятных условиях в аквариуме даже изначально абсолюно стерильном попрут те или иные водоросли.

Это, конечно, все в духе времени написано - т.е. без запятых и совершенно безапелляционно.code64
Давайте все-же ближе к фактам.
1. В воде из под крана нет "всех водорослей и их спор".
2. Изначально "стерильный" аквариум - задача архисложная.code64

3. Самый главный момент! Есть две крайности в вопросе борьбы с водорослями. Одна заключается в том, что аквариумист все усилия затрачивает лишь на то, чтобы "не занести" и "не заразить" - не думая о создании условий, неподходящих для водорослей! Другая - пренебрегает каким-либо профилактическим карантином и обеззараживанием, а признает лишь достижение некоего волшебного "баланса" - при котором априори не будут развиваться "все водоросли" - а будут процветать лишь высшие растения.
Для меня очевидно, что обе эти крайности ошибочны и вредны.

Дядька Вадька
12.05.2012, 12:19
Подпишусь.

СЕРГЕЙ_1972
14.05.2012, 07:52
serg_ki@ukr.net, вода нормальная, просто камера не айс и стекла грязноваты. Мне поврежденные листья обрезать или не стоит ?

да думаю стоит. только все листья на растении обрезать нельзя или не желательно.

СЕРГЕЙ_1972
14.05.2012, 07:56
Это, конечно, все в духе времени написано - т.е. без запятых и совершенно безапелляционно.code64
Давайте все-же ближе к фактам.
1. В воде из под крана нет "всех водорослей и их спор".
2. Изначально "стерильный" аквариум - задача архисложная.code64

3. Самый главный момент! Есть две крайности в вопросе борьбы с водорослями. Одна заключается в том, что аквариумист все усилия затрачивает лишь на то, чтобы "не занести" и "не заразить" - не думая о создании условий, неподходящих для водорослей! Другая - пренебрегает каким-либо профилактическим карантином и обеззараживанием, а признает лишь достижение некоего волшебного "баланса" - при котором априори не будут развиваться "все водоросли" - а будут процветать лишь высшие растения.
Для меня очевидно, что обе эти крайности ошибочны и вредны.
я свое мнение написал. сколько покупал и где я ни когда не обращал внимание на наличия водорослей на растениях покупных. и все всегда было нормально. если условия в аквариуме хорошие для развития высших растений и неподходящие для водорослей думаю проблем ни каких не будет.
и скажите а как их карантинить???

Батёк
25.06.2012, 11:12
Для борьбы с водорослями достаточно только биофильтрации... И иногда водоподготовка (длительное отстаивание) для тех, у кого вода не очень... Ну и любителям травяных аквариумов немного почитать о грунте...

И несколько фраз из работ Т.Амано:
"… если фильтр функционирует неправильно … рыбы предрасположены к заболеваниям, а водные растения могут начать покрываться водорослями...
… Если условия в аквариуме приходят в упадок, сначала стоит обратить внимание на фильтр. Фильтр является очень важным оборудованием с точки зрения поддержания здоровой среды в экосистеме аквариума…
… в конечном итоге, биологическая фильтрация становится основным видом очистки воды…
… Не было бы преувеличением заявлять, что условия в аквариуме зависят от работы биологического фильтра. Когда микроорганизмы фильтра работают хорошо, вода в аквариуме кристально чистая и водоросли не разрастаются…"

Почитать о Nature Aquarium можно здесь: http://aquajournal.ru/nature.php?nature=1 Основы

GOREZ
25.06.2012, 11:52
Батёк, вот только барыг в пример приводить не нужно... В его аквах и помпа справилась бы с тем же эффектом...
И с каких это пор адовские пылесосы стали биофильтрами?
Может, я что-то пропустил?..

Батёк
25.06.2012, 15:44
GOREZ, не знаю. Среди аквариумистов много продавцов и успешных бизнесменов. И то, что они делятся своим опытом, не позволяет говорить о них, как о конченых барыгах. А то, что они придерживают информацию, так я их понимаю... Вы не пропустили - вам или не надо или ещё рано...

GOREZ
25.06.2012, 16:36
Батёк, барыга, в контексте моего предыдущего поста - г-н Амано, который из АДА...:), и рекомендации которого Вы соизволили привести.:) Они (господа из АДА и др. подземных лабораторий:)) еще не такое рисуют...;)
А наши - не барыги, они люди, борющиеся за выживание в этой стране любыми доступными методами...
Если бы не они, то аквариумистов в Украине было бы раза в 2 меньше...
...или ещё рано...
а вот это зря...

Poma
23.07.2012, 16:36
Вероятно ли появление бороды по причине, нулевых нитратов и фосфатов:confused:(либо фосфатов 0,5, нитратов 0, тесты не старые, глаз трезвый:))?

GOREZ
23.07.2012, 16:44
Poma, не-а, нереально;)
Обычно - органика в воде. Уточни, борода или вьетнамка?

Poma
23.07.2012, 16:51
борода бородющая:)
Но тут был инцидент.
В аквариум из за сбоя таймера, дозатор фиганул все содержимое микро-макро, о чем узнал спустя месяц.
То есть примерно по 100 мл. каждого раствора пробыло в аквариуме месяц:confused:
Такая причина для стимула бороды годиться?:)

GOREZ
23.07.2012, 16:53
Poma, только борода и все? Повезло, однако... ;)

Poma
23.07.2012, 17:05
GOREZ,
Таки да, тока борода:) но зараза такая, что подмены массовые, длительные(вот почему нитрат фосфат по 0) не дали положительного результата:) не хочет уходить редиска.
Теоретически-если сейчас возобновить подачу удобрений(скажем фосфат-нитрат 1 к 10) уйдет или все же пораженные листья прийдеться:moderator+CO2 без отдыха:)

GOREZ
23.07.2012, 17:10
Poma, тихо и шепотом - сайдекс:), и следа не останется. :)
А будет 0 по нитрату и фосфату - и другие гости припрутся...;)

Poma
23.07.2012, 17:18
GOREZ,
Стремно.:confused:
(как в том анекдоте, доктор может в реанимацию?
нет, доктор сказал в морг, значит в морг)

и другие гости припрутся...
Так я уже накрываю поляну или как?
Ты тока скажи когда:)

Poma
23.07.2012, 20:54
GOREZ,
Спасибо за разъяснение мне бестолковому:)
Что у меня не борода а вьетнамка:)
Будем с ней бодаться:)

З мэнэ "Рогань":)

madzik
23.07.2012, 21:33
GOREZ, істину глаголить. Я теж понти ганяв , хімія ні , тільки підміни чи (і все в тому руслі). А виявляється травці сайдекс в кайф, рибі по барабану, водорослям смерть. (але без фанатизму).

Poma
01.08.2012, 10:09
Моя пред история.
Все было хорошо, но вот однажды, вдруг ни с тот сего появилась на листах растения борода, признаюсь, это для меня было шокирующей новостью, по причине того, что, ухаживал за аквариумом регулярно и ни что не должно было предвещать беды.(авто подача удобрений, освещение ступенчатое 8 часов, подача CO2 вместе с включением света)
Но что есть то есть.
Начал делать подмены воды через день по 40-50% в 120л. аквариуме.
Прошло около месяца подмен, но к сожалению борода не уходила.
Повторюсь, причина ее возникновения, для меня была загадка.
Однажды посмотрев на печальный вид растений, решил хотя бы в тумбочке под аквариумом навести порядок, проверить количество удобрений в емкостях для автодозатора, и каково же было мое удивление, они были пусты а дозатор работал по сей день в холостую из за сбоя таймера при аварийном выключении света во всем доме.(в аквариум разово внеслось примерно по 120 ml. микро и макро)
Я нашел вероятную причину появления водорослей.
Подменами воды я практически обнулил содержание нитратов и фосфатов в воде(я ж то думал что удобрения подаются ежедневно)

23.07.2012
Решил уточнить возможные решения проблемы.

Виталик не зря уточнил....
Уточни, борода или вьетнамка?
Позже, Виталик в личных сообщениях все растолковал, что у меня не борода, а вьетнамка.(я ему высылал фото листа пораженного водорослью)
И так что же я сделал.
Просифонил еще раз хорошо грунт.
Почистил внешний фильтр.
CO2 подавалось круглосуточно.
Восстановил прежнее внесение удобрений.
Купил несколько Сиамский водорослеед.
Хоть я и противник внесения такого рода химии в аквариум, все же рискнул.
Взял сайдекс и внес 20ml. в аквариум, вносил так сказать точечно, не просто вылил в аквариум, а выливал шприцом на листья сильно пораженные вьетнамкой.
Сайдекс вносил 5 дней(23.07, 24.07, 25.07, 26.07, 27.07)

28.07.2012 подмена воды 50%

Прошла всего неделя, на сегодня 01.08.2012 вьетнамка исчезла на 99%.
Листья растений не пострадали(длинно стебельки у меня нет), креветки и рыбы - живы.

К сожалению не осталось фото листа растения до применения "химиотерапии"

Poma
13.08.2012, 09:25
Нашел фото:)
Было.
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7103&pictureid=112325&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7103&pictureid=112325')

Стало.
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7103&pictureid=112326&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7103&pictureid=112326')

"Рецепт" - постом выше:)

madzik
13.08.2012, 10:31
Poma, Можна для профілактики вносити 2-3 мл щоденно перед включенням світла. Або при підмінах одноразово 5 мл. Це Ви вже самі визначайте.

Poma
13.08.2012, 10:39
Можна для профілактики вносити 2-3 мл щоденно
Зачем?:)
Баланс наладиться и не будет водорослей:)

madzik
13.08.2012, 10:47
Це буде як додаткова підкормка. При таких дозах вплив на баланс ніякий. А для рослин кайф. Але якщо не хочете не вносьте. Це справа чисто індивідуальна.

nickanya
13.11.2012, 13:25
Це справа чисто індивідуальна.
, був досвід сайдексу, на жаль, результату ніякого:(
Причин декілька:
- не та якість при придбанні,
- не ті параметри води (криниця, кН=11, рН=7-7,5),
- криві руки.

Допомогла підміна до 40% води через день.

madzik
13.11.2012, 16:43
nickanya, з першим і другим пунктом погоджуюсь може бути і таке.
а от по третьому ... лукавите. Я при підмінах доливаю 5 мл.(деколи забуваю) траві подобається. А взагалі в одних діє в інших ніякого ефекту в третіх ще гірше ніж було. Важко зрозуміти і пояснити.

СЕРГЕЙ_1972
13.11.2012, 16:45
nickanya, А взагалі в одних діє в інших ніякого ефекту в третіх ще гірше ніж було. Важко зрозуміти і пояснити.

мне кажется что это зависит от качества сайдекса и где покупался. у меня друг у него магазин он где то заказывает канистрами его. так вот что б убить бороду достаточно одного внесения 20 мл на 100 литров но я вносил для гарантии два раза проверенно.

madzik
13.11.2012, 16:59
мне кажется что это зависит от качества сайдекса и где покупался. у меня друг у него магазин он где то заказывает канистрами его. так вот что б убить бороду достаточно одного внесения 20 мл на 100 литров но я вносил для гарантии два раза проверенно.

А мені здається від води. Який би сайдекс не був , всерівно має бути ефект , хоч якийсь.

СЕРГЕЙ_1972
13.11.2012, 17:00
А мені здається від води. Який би сайдекс не був , всерівно має бути ефект , хоч якийсь.

а как на него влияет вода?? а мне кажется вода тут не причем

madzik
13.11.2012, 17:05
serg_ki@ukr.net, я вихожу з того , яка вода у Вас і яка вода в
nickanya, . Накидайте основні свої параметри і порівняйте.

СЕРГЕЙ_1972
13.11.2012, 17:09
serg_ki@ukr.net, я вихожу з того , яка вода у Вас і яка вода в
nickanya, . Накидайте основні свої параметри і порівняйте.

мои параметры есть в профиле. но причем тут параметры у вас есть информация что как то рН или жесткость или что и как влияет на действие сайдекса тода поделитесь мне тоже это интересно

madzik
13.11.2012, 17:15
serg_ki@ukr.net, будьте уважні . Прочитайте повільно мій допис #126 і знайдіть ключове слово , яке можна прирівняти до ІМХО. Нуууу ?

Батёк
27.11.2012, 00:46
В гостях у Дмитрия Степанова, автора очень хорошей книги по аквариумистике http://www.youtube.com/watch?v=kU4cEaulRlE

nickanya
27.11.2012, 01:10
Подмена 30-40% воду через день с частичной сифонкой и отправкой гуппи к Фронтозам, и вьетнамка осталась только на очень старых листьях кринума.
2 недели усиленного внимания проблеме и никакой химии!
С уважением, Николай.

Батёк
27.11.2012, 01:54
nickanya, да - если убрать рыбу, перейти на интенсивные подмены воды, то некоторые водоросли уходят без химии. Но, к сожалению, это временная мера - когда рыба вернётся в свой аквариум, и станем снова умеренно подменивать воду, то водоросли снова появятся. Кроме того, при резком переходе на интенсивные подмены и сифонке грунта нарушается биологическое равновесие (начинаются изменения в работе микроорганизмов). Например, когда-то у меня в одном аквариуме в результате этих мер появились ксенококус и "манка"...

Serpentarius
27.11.2012, 05:13
Ой, шо ви говорите? Странно, что в моих сотнях аквариумов и рыба живет, и растения, и манки с ксенококусом и прочими радостями нет при регулярных подменах, сифонках и т.п....
Ну да, куда уж мне до вашего одного злосчастного подопытного аквариума...

nickanya
27.11.2012, 09:16
Батёк, а кто Вам сказал, что рыбы нет?
50 неонов и десяток радужниц...пока, по плану - 100 неонов и 20 радужниц.

Мне что-то очень хочется увидеть творение Ваших рук, подскажете, где можно увидеть, почитать?

Батёк
27.11.2012, 11:04
Можно или нельзя интенсивно подменивать воду? И да и нет... Чтобы ответить на этот вопрос нужно учитывать один важный момент…

Дело в том, что в настоящее время существует несколько успешных методов содержания аквариума. Рискну перечислить их: "протока", "химический", "обычный" аквариумы… Разнятся они в следующем: подготовка и режим подмены воды, устройство грунта, фильтрация воды. "Протока" отличается интенсивной подменой воды. Для "химического" аквариума характерно активное использование УДО и другой химии. "Обычный" аквариум - подмена воды раз в неделю до 50%, грунт с питательной подложкой или с естественным заиливанием, химия категорически не используется (под страхом гибели микроорганизмов и, соответственно, потери биологического равновесия). Всё это в общих чертах, но я и не хочу в подробностях описывать все методы содержания аквариумов. Нас интересует борьба с водорослями. А вот подход к водорослевой проблеме в этих аквариумах разный.

Дело в том, что в "проточном" аквариуме нет необходимости городить био фильтр или тестировать аквариумную воду на аммиак-нитриты-нитраты т.к. через сутки или двое вода полностью поменяется, и с водорослями борются подменами воды.

Бесполезно говорить об отстаивании и биофильтрации в "химическом" аквариуме т.к. вода готовится по другому принципу (используется УДО) и есть своя специфика работы внешних фильтров. И с водорослями борются химическими методами (ударные дозы УДО, перекись водорода, ГА и т.д.).

В "обычном" аквариуме биофильтр становится главным средством борьбы с водорослями. Если у вас "обычный" аквариум (а не "химический" или "проточный"), и есть проблема с водорослями, то это говорит о том, что вы не придаёте значения хорошей работе фильтра.

Таким образом, прежде чем начать борьбу с водорослями, нужно определить какой у вас аквариум - "обычный", "химический" или "проточный". От этого во многом зависит, какие способы борьбы будут наиболее эффективны. Нельзя одновременно интенсивно подменивать воду, лить УДО и ГА, и ставить биофильтр - к хорошему результату это не приведёт. И в тоже время каждый из этих методов борьбы вполне успешен, если используется по назначению.

nickanya
27.11.2012, 12:02
Батёк, а можно вместо букавок из интернет-ресурсов ОДНО фото Вашего аквариума?
Ну пожалуйста, просим:)

ak27
27.11.2012, 14:32
Разновидностей аквариумов гораздо больше,но при этом,меры борьбы с водорослями у всех практически одинаковы.Можно успешно совмещать внесение химии(ГА,перекись и другие),подмены и т.д.,но только в меру ,как и все в этой жизни.Наиболее эффективный способ борьбы с бородой,из известных мне: ГА(Сайдекс)+аэрация(т.к. ГА каким то образом снижает долю кислорода в воде) и подмены(для вывода излишков органики),а как он влияет на биофильтр,не известно ни кому.Есть только догадки и теории,доказательств нет!!!

СЕРГЕЙ_1972
27.11.2012, 14:36
Разновидностей аквариумов гораздо больше,но при этом,меры борьбы с водорослями у всех практически одинаковы.Можно успешно совмещать внесение химии(ГА,перекись и другие),подмены и т.д.,но только в меру ,как и все в этой жизни.Наиболее эффективный способ борьбы с бородой,из известных мне: ГА(Сайдекс)+аэрация(т.к. ГА каким то образом снижает долю кислорода в воде) и подмены(для вывода не растворенной органики),а как он влияет на биофильтр,не известно ни кому.Есть только догадки и теории,доказательств нет!!!

как вы выводите подменами не растворенную органику.

ak27
27.11.2012, 15:20
С помощью сифона,шланга и ведра

СЕРГЕЙ_1972
27.11.2012, 15:27
С помощью сифона,шланга и ведра

не думаю что не растворенная органика особо влияет на рост водорослей в отличии от растворенной. не растворенная лежит мертвым грузом на дне да и все или в грунте.

Chizh
27.11.2012, 15:47
не думаю что не растворенная органика особо влияет на рост водорослей в отличии от растворенной. не растворенная лежит мертвым грузом на дне да и все или в грунте.
Ха-ха-ха насмешили чем же по Вашему органика растворенная отличается от не растворенной ?

СЕРГЕЙ_1972
27.11.2012, 15:57
Ха-ха-ха насмешили чем же по Вашему органика растворенная отличается от не растворенной ?

ха ха ха это вы меня насмешили если вы такой элементарщины не понимаете:024: поясняю : не растворенная органика (детрит) лежит на дне в основном и почти ни как не влияет на воду (потому что она не растворяется) и нейтральна практически к воде. а растворенная органика находится в растворенном состоянии непосредственно в воде и естественно ее практически не видно глазом (если ее там не выше крыши), а если ее очень много вода прозрачная но меняет цвет например желтеет или коричневеет пример когда мнго гуминовых кислот

Chizh
27.11.2012, 16:12
[QUOTE=serg_ki@ukr.net;2151224]ха ха ха (детрит) (потому что она не растворяется) .Люди барабанные фильтра покупают за бешеные деньги что бы поскорее избавится от органики.Нет что бы лежало рыбье дер.. все стараются поскорей убрать наверно сугубо в целях эстетики.

СЕРГЕЙ_1972
27.11.2012, 16:17
[QUOTE=serg_ki@ukr.net;2151224]ха ха ха (детрит) (потому что она не растворяется) .Люди барабанные фильтра покупают за бешеные деньги что бы поскорее избавится от органики.Нет что бы лежало рыбье дер.. все стараются поскорей убрать наверно сугубо в целях эстетики.

как от него не избавляйся оно всеравно есть в грунте. я думаю вы аквариум перезапускали?? и соответсвенно грунт перемывали и видели сколько там той не растворенной органики. но я так понял дальнейший спор свами бесмыслен. не думал что кто то может этого не понимать или не знать:024::024::024: да я что то и не понял вы помоему спрашивали про разницу между растворенной и не растворенной органикой. я и обьснил. это не значит что я ее накапливаю в аквариуме или ее надо накапливать я помоему ни где такое не писал я вы сьехали с разговора

Chizh
27.11.2012, 16:27
///

GOREZ
27.11.2012, 16:27
Что-то дискуссия сошла на гов...., тю, на фекалии...
Давайте в конструктивное русло, и, желательно, без мерянья пипи... ;)

СЕРГЕЙ_1972
27.11.2012, 16:32
Возьмите стакан положите туда органику залейте идеальной воды и поставте на свет может так Вы поймете что она растворяется через дня три четыре.(когда вода зацветет)

я не понимаю вы или не понимаете вообще процессов в аквариуме или прикидываетесь?? какую органику положить в стакан??? поясняю для особенных в рыбьем дерме присутствует как растворимая органика так и не растворимая органика. растворимую органику мы убираем из аквариума простыми подменами воды. не растворимую органику удаляем например сифоном и фильтрами. что тут еще не понятно???:024::024::024:это ж самые елементарные вещи в аквариумистике

Chizh
27.11.2012, 17:30
////

GOREZ
27.11.2012, 17:42
Chizh, а также serg_ki@ukr.net...
Воздержитесь, пожалуйста, от демонстрации собственных "знаний", граничащих с невежеством.
Это же просто читать уже невозможно... Поток чуши, цепляние за слова, непонятные выводы с несуразными аргументами...
Перечитайте стартовый пост темы, название темы...
code64

nickanya
27.11.2012, 20:21
Перечитайте стартовый пост темы, название темы.., добавлю : и покажите как у Вас в аквариуме.

СЕРГЕЙ_1972
28.11.2012, 07:55
, добавлю : и покажите как у Вас в аквариуме.

если вы это ко мне то помоему я вам писал что почистил грунт зделал перпланировку придет все в порядок и покажу скоро

Батёк
15.02.2013, 20:43
Ещё о воде. Дело в том, что вода, которая находится в наших аквариумах, движется практически по замкнутому кругу: река - водопровод - наши аквариумы - канализация - река... круг замкнулся. Т.е. вода проходит по замкнутому кругу через различные биотопы (участки с однотипными условиями среды) в которых имеется свой биоценоз (растения, животные, микроорганизмы). В данном случае нас интересуют микроорганизмы, бактерии и водоросли. В разных биотопах (реке, водопроводе, аквариуме, канализации) находятся разные микроорганизмы.

Важный момент, часто нельзя напрямую подавать воду из одного биотопа в другой. Нельзя подавать воду из реки сразу в водопровод, нужно сначала отфильтровать речной биоценоз; вода перед подачей в водопровод очищается и обеззараживается. Нельзя канализацию лить сразу в реку; канализационные стоки проходят через фильтр-отстойник. Т.е. вода очень часто идёт из одного биотопа в другой через промежуточный (буферный) биотоп. Если эти буферы не делать, то природа сама займётся изменением биоценоза. Например, речная вода в водопроводе начнёт образовывать иловые массы; канализационные стоки в реке вызовут массовое размножение патогенных микроорганизмов, будет заиливаться дно и цвести вода летом.

Таким образом, водопровод и наши аквариумы это разные биотопы с разными микроорганизмами. И если мы нальём воду в аквариум сразу из крана, то начинается изменение биоценоза водопроводной воды - сразу после подмены начинается бактериальная вспышка и появляются водоросли. И чем сильнее отличается водопроводная вода от аквариумной, тем сильнее проявляются эти изменения.

Как приблизить водопроводную воду по бактериальному составу к аквариумной не наливая её в аквариум? Нужна буферная ёмкость с условиями приближёнными к аквариумным. Т.е. вода должна отстояться в тепле и темноте достаточно длительное время. Но всё это теория, на которую наплевать и забыть...

А теперь практика. Если при подмене воды, вы льёте воду воду из крана сразу в аквариум, и при этом у вас здоровая рыба и аквариум не зарастает водорослями, то вы на верном пути, и усложнять ничего не надо. Но если рыба часто болеет и вы уже не знаете, как избавиться от водорослей, то наверное нужно подумать о том, какую воду вы льёте из крана в аквариум, и может стоит что-то изменить...

Serpentarius
15.02.2013, 21:44
Многа букафф ни о чем...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B7
Термин (нем. Biocönose) введён Карлом Мёбиусом в книге 1877 года «Die Auster und die Austernwirthschaft» для описания всех организмов, что заселяют определённую территорию (биотоп), и их взаимоотношений[2].
Виды структур биоценоза: видовая, пространственная (вертикальная (ярусность) и горизонтальная (мозаичность) организация биоценоза) и трофическая.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D 1%86%D0%B8%D1%8F
Канализа́ция — составная часть системы водоснабжения и водоотведения, предназначенная для удаления твёрдых и жидких продуктов жизнедеятельности человека, хозяйственно-бытовых и дождевых сточных вод с целью их очистки от загрязнений и дальнейшей эксплуатации или возвращения в водоём. Необходимый элемент современного городского и сельского хозяйства. Нарушение его работы может ухудшить санитарно-эпидемиологическую ситуацию в местности.
Также канализацией называют любую систему каналов, например, кабельная канализация служит для прокладки под землёй кабелей.

Как приблизить водопроводную воду по бактериальному составу к аквариумной не наливая её в аквариум? Нужна буферная ёмкость с условиями приближёнными к аквариумным. Т.е. вода должна отстояться в тепле и темноте достаточно длительное время. Но всё это теория, на которую наплевать и забыть...
А что, в аквариуме темно, тепло и нет течения и гидробионтов? Эта вода будет приближена к аквариумной?
А теперь практика. Если при подмене воды, вы льёте воду воду из крана сразу в аквариум, и при этом у вас здоровая рыба и аквариум не зарастает водорослями, то вы на верном пути, и усложнять ничего не надо. Ну да. Так делают профессионалы и люди с соответствующим образованием http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=113159

Но если рыба часто болеет и вы уже не знаете, как избавиться от водорослей, то наверное нужно подумать о том, какую воду вы льёте из крана в аквариум, и может стоит что-то изменить...Только не принцип использования воды. Тут надо репу почесать в связи с плохими условиями для рыбы и устранить их. А состав водопроводной воды тут совершенно не при чем. Говорю как практик, через чьи руки прошли около 500 разных аквариумов на постоянном обслуживании в трех городах с разной водой. Это не Литраж аквариума, водяной столб(см)
от 20 до 120л (до 40см)
и
Рыбы (для аквариума) / другие животные (для террариума)
меченосец, пецилия, кардинал, данио, расбора, барбус, кроссохейлюс, скалярия...
Растения
криптокорина, валиснерия, весикулярия, болбитис, микросориум, наяс, нимфея и т.д.

Батёк
16.02.2013, 00:13
Ирина, я сам удивляюсь – на форумах читаю, у всех нормальная вода, все льют сразу из крана. А если я наливаю из крана – сразу водоросли. В детстве, когда у меня был «круглый» аквариум, лил из чайника кипячёную. Теперь греть воду тоже в принципе можно, но лень. Проще налить в какую-нибудь тару и забыть на три недели. Может, когда-нибудь поставлю осмос, тоже, говорят, хорошо фильтрует всякую бактериалку, споры водорослей. Ну, а пока отцовским способом. Кстати, после длительного отстаивания вода органолептически очень сильно отличается. На вкус с закрытыми глазами отличаю, даже кипячение не помогает. Вот скажите мне, как химик – почему так? Какие там химические формулы происходят, что так всё меняется? Наверное что-то там микроорганизмы делают, что даже в микроскоп не разглядеть… Ведь все химические реакции в аквариуме и природе проходят с участием различных организмов, правильно? И в связи с этим, отстаивание будет более правильной подготовкой, чем, например, кипячение, правильно?

Serpentarius
16.02.2013, 07:18
А если я наливаю из крана – сразу водоросли. Жванецкий говорил - Может, что-то в консерватории подправить?Консерватория

Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь.
Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.

Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь.

Может, что-то в консерватории подправить?
Какие там химические формулы происходят, что так всё меняется? Химические формулы не происходят
Хими́ческая фо́рмула — условное обозначение химического состава и структуры веществ с помощью символов химических элементов, числовых и вспомогательных знаков (скобок, тире и т. п.). Химические формулы являются составной частью языка химии, на их основе составляются схемы и уравнения химических реакций, а также химическая классификация и номенклатура веществПроисходят химические превращения. И не только химические.
Поскольку каждая система, да даже вода в одном и том же кране в течение суток (не говоря о сезонах) разные. И четко описать их состояние можно только с применением лабораторных методов - аналитических, микробиологических, приборных. А фантазии на тему "Что происходит в воде" без этих методов можно писать в сочинениях на вольную тему, а не вещать по секрету всему свету.
Правильно сказал Горец Chizh, а также serg_ki@ukr.net...
Воздержитесь, пожалуйста, от демонстрации собственных "знаний", граничащих с невежеством.
Это же просто читать уже невозможно... Поток чуши, цепляние за слова, непонятные выводы с несуразными аргументами...
Перечитайте стартовый пост темы, название темы...
code64

Батёк
16.02.2013, 11:58
Да, микробиологию водопроводной воды и механизм её отстаивания, я думаю, описывать аквариумисты с образованием и опытом не возьмутся. Дело это хлопотное и неблагодарное. Но наблюдать это очень интересно - меня всегда удивляло как простое отстаивание меняет воду даже через неделю, а через месяц тем более. Как споры водорослей оживают и гибнут от отсутствия освещения? И интересно, что этот способ борьбы не мешает выращивать растения...
Chizh и serg_ki@ukr.net я знаю. У одного пруды и кои, у другого дискусы в травнике. Очень интересные аквариумисты, и пишут интересно, за что им я очень благодарен...

Serpentarius
16.02.2013, 19:15
Очень интересные аквариумисты, и пишут интересно, за что им я очень благодарен...Бумага и компьютер все стерпят. Писать можно все. Но писать (как и языком молотить) - не мешки ворочать. Чукча не читатель. Чукча писатель

Батёк
17.02.2013, 18:34
...Тут надо репу почесать в связи с плохими условиями для рыбы и устранить их... Вот-вот и это главное... но прежде чем заниматься проблемами в аквариуме, сначала нужно их создать... И самый быстрый и простой способ - это залить в новый аквариум "нормальной" воды из крана и поставить "нормальный" фильтр типа FAN... и всё - можно разводить "хомячков" на тесты, сайдекс и разную химию...

GOREZ
17.02.2013, 19:49
Или я стал тупой, или философы в аквариумистику приперлись...
И первое и второе - хрень!
Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник...:)

Батёк
17.02.2013, 20:45
Виталий, не надо описывать свои эмоции, никому это не интересно. Если есть аргументы - пишите, если нет, то читайте правила форума... Хотя, за "философа" - спасибо...
Полистайте темы начинающих - "налил воды из крана, поставил FAN - Хэлп!"

GOREZ
17.02.2013, 21:03
А борода тут при чем? (Не та що у философов...;)) Ни Фан, ни новички причиной "бороды" не являются. Это если без углубления в фило...

Батёк
17.02.2013, 21:24
ak27 , вы зачем Горцу "спасибо" нажали? Идите, разберитесь, а потом вернитесь и поставьте мне "спасибо", а у Горца удалите...
Так FAN и есть главная причина всех несчастий. Если бы начинающий аквариумист поставил донный фильтр или фитофильтр, то он бы перемолотил и свежую воду из крана, и перекорм, и кучу рыбы... И рыба была бы здорова и водорослей не было...

GOREZ
17.02.2013, 22:03
ak27 , вы зачем Горцу "спасибо" нажали? Идите, разберитесь, а потом вернитесь и поставьте мне "спасибо", а у Горца удалите...
А тут уже впору и соответствующих спецов пригласить... Для диагноза:):):)
Так FAN и есть главная причина всех несчастий...
Точно! Срочно спецов! ;)

DEPS
17.02.2013, 22:30
Вот что получается,когда служители Мельпомены решают заняться "другим ремеслом".code13..Кесарю-кесарево.

Батёк
22.06.2014, 06:59
Срочно спецов! ;)Спешу, спешу - вот книга написанная специалистами -
Водоросли справочник. Вассер С. П., Кондратьева Н. В. Киев 1989

Kertis
28.01.2015, 15:55
Перечитал все 12 страниц и понял, что зря потратил время.
Вся полезная информация начинается и заканчивается в первом посте, 90% всего остального - заблуждения, домыслы и плод воображения отдельных индивидов.

з.ы. извините, не удержался

Андрій камянчанин
13.05.2018, 17:57
Борода пропала після затемнення-2 дні. Затемнення не було повним,не вмикалося світло під час відсутності і так два рази. Ерітроміцин не допоміг.