PDA

Просмотр полной версии : Клеи УФ-отвердения для склейки аквариумов


galser
19.06.2004, 13:15
Знаю что в промешленном производстве всяческой мебели и извратов из стекла (иначе я это назавать не могу) при склеивании стекла используется клей на основе полимерных смол, имеющий такой же коэффициент преломления света, как и само стекло, поэтому он практически не виден невооруженным глазом. Он затвердевает под воздействием ультрафиолетного излучения, быстро и крепко соединяя между собой различные части.

Вопрос - НАСКОЛЬКО крепко, т.е. для склейки банко везде где я видел - используют силикон, а почему не такой клей??? Ясно он дороже - но всё же?

Никой
19.06.2004, 18:00
А на кой чёрт заморачиваться с лишним оборудованием, особенно учитывая, что швы, как правило, заделываются под декоративную плёнку.

galser
19.06.2004, 18:05
Мне просто интересно

Ихтиолог
19.06.2004, 21:46
Очень маленькие аквариумы есть смысл им клеить но очень дорого получается... все торцф стекол обработать нужно...
а с гнутыми там стеклами и большие, где давление частично компенсируется упругостью силикона это опасно

aquatica
19.06.2004, 22:53
Ведь нам надо не просто склеить две поверхности. Силикон не только прочный герметик, он - субстанция эластичная, позволяет в какой-то мере изменять геометрические размеры аквариума после его наполнения водой. Смолы не обеспечивают продолжительного прочного соединения, тем более в воде, необходимой подвижности клеевого шва, не так эластичны. Как высокомолекулярные соединения в воде они набухают, необратимо изменяя свои физико-химические свойства.
Кстати, некоторые аквариумы, сделанные из триплекса на основе полимерных смол, в конце концов жизнь закончили плачевно. Лучше тогда использовать триплекс на основе акриловых пленок.
Так что не экспериментируйте.

galser
21.06.2004, 12:04
Спасибо Ирина...или..?

В общем -я уразумел, и насче триплекса - тоже спасибо...

любимчик
28.06.2004, 07:14
Точно, пробовать не стоит даже с малыми объемами, уже пробовал - совсем не держит, эта технология прсто не предназначена для этого.

Кокан
28.06.2004, 16:43
Триплекс с пленками, тоже никуда не годиться, он же термической обработке подвергается, стекло хрупкое становится. А для заливного просто нужно брать хороший мономер. Вообще лучше для аквариумов триплекс не использовать. Если делать большие банки можно взять оргстекло, в него потом хоть из автомата стреляй. И склеить можно так, что шов будет абсолютно прозрачным.

aquatica
28.06.2004, 16:49
"...пробовать не стоит даже с малыми объемами, уже пробовал - совсем не держит, эта технология прсто не предназначена для этого"

На самом деле это не совсем так. Держит, и пробовали многие.
Но надо знать и использовать некоторые хитрости, кое-что о которых можно найти на сайте http://aquaserg.aga.ru
Правда, мы своих клиентов все-таки отговариваем от применения триплекса, сделанного по этой технологии. Зачем всем проблемы?

Kitaro
08.07.2004, 12:44
Hi, All !
а вот меня интересует ресурс http://aquaserg.aga.ru тока у меня не открывается, или вообще ??? :027:

manulo
08.07.2004, 17:44
http://aquaserg.aqa.ru
Эта открывается
А твоя действительно почемуто нет. Почему, придумывать нехочу

Кокан
08.07.2004, 20:37
Вот разница aqa и aga