PDA

Просмотр полной версии : мастацембелус


alekc_audio
13.05.2005, 20:47
Постоянно бледнеет эта рыбка Становится почти белым и видно жабры, но через 5 мин. опять ярко чёрный ????
В чём дело и если возможно то как его поддерживать ярко чёрным ?
Что использовать для усиления цвета ? (он ещё мелкий - 6 см, Да а через сколько мес рыба считается подростком ?

alekc_audio
19.05.2005, 22:23
Вроде разобрался - он маскируется под грунт и просто когда волнуется становится бледным, иногда просто ПРОЗРАЧНЫМ !!!

Гена
20.05.2005, 10:21
Чё за зверь - ярко чёрный М.арматус? Ничего не перепутали? Вродь, как бы, полосатики (кофейно/коричнево/желто) с леопардовым брюхом они.
У меня арматус (прибл. 30см) уж три года живёт. На разных грунтах - и на светлых и на тёмных обитал.... В кампашке с бандюгами (кр. хищники). Укрытий и растений много. Независимо от того, насколько сильно это хулиганьё иногда атакует его, ему эт до лампочки - иногда чуток бледнеет. Не закапывается, сидит в коряге. Стрессует (теряет окрас и закапывается в грунт) тлк. по ЧП (отлов, глобальные перестройки аквы, вода хреновая и т.д.). Ест тлк. трубак (живой) и мотыль (живой и мороженный). Идея-фикс - приучить его к креветке, дабы стал ещё ярче.

alekc_audio
22.05.2005, 18:06
Нет конечно он пятнистый. Просто когда он начинает бледнеть , то становится почти прозрачным полностью. А когда становится "ярко чёрным" я имел в виду что сам он черный , а пятма тёмно жёлтые.

Лариса
28.03.2008, 20:45
Мой мастацембел стал совсем бальшой и корма, которые его устраивали в детстве (мотыль, трубочник) сейчас интересуют мало. По этой причине решила попробовать дать очищенную, порезанную на небольшие кусочки креветку и ему ПОНРАВИЛОСЬ! С восторгом наблюдаю, как он охотится на падающие кусочки и носится по акве с особенно большими в пасти. Но меня мучают сомнения - являются ли одни креветки полноценным рационом для растущего мастацембела? (он всего 37-39 см и я надеюсь, достигнет хотя бы 70ти) Поскольку после появления в рационе креветок, он вообще перестал смотреть на мотыля и трубочника.
Спасибо!

Палыч
29.03.2008, 11:44
Во-первых, как его зовут? Они ведь разно по размерам растут. А кормить его можно морским коктейлем резаным, фаршем, резаной морской рыбой. Червями дождевыми, опарышем. Естественно все это чередовать.:)

Лариса
29.03.2008, 19:58
его зовут "уси-пуся" или "змейсочка" %)))
...но насколько я понимаю, он относится к Mastacembelus armatus (панцирный мастацембел)
если я не права, вы можете меня поправить. Выглядит он вот так:
http://tombraider.com.ua/pics/beauty02.jpg
http://tombraider.com.ua/pics/beauty01.jpg
Где-то 37см+ (как смогла приложила линейку к стеклу), но я рассчитываю на бо`льший размер
Сегодня по вашему совету попробовала дать мидий из морского коктейля - лопает. Попробовала давать мелко-порезанные кольца кальмаров - давится (видимо слишком жесткие). Рыбу надо попробовать, с дождевыми червями подождем до лета )
Из чего делать фарш? Из телячьей печени?
За советы спасибо )

Палыч
30.03.2008, 13:00
Можно печень, можно сердце телячье, индюшачье. Сердце лучше. Как его делать можно на дискусячьих сайтах посмотреть. Или в Гугле.
Только намного больше он может и не вырасти, да и зачем? А если хочется большого, можно прикупить краснолинейного маста, этот конкретно растет, см до 90 в банке.

Лариса
30.03.2008, 19:52
про фарш буду искать. Морскую рыбу сегодня пыталась дать, сомы едят а мастацембал нет.
"уси-пусю" я взяла по незнанию. Сколько после ее появления рыбы было убито, съедено и роздано, даже затрудняюсь пересчитать. В результате население аквы можно посмотреть в моем профиле. Осталась только крупная рыба и сомы, которых на 80% не видно, плюс летом я собираюсь расширяться до 600-750л, поскольку сомам на дне уже тесновато. Естественно хочется, чтобы в большом аквариуме была крупная видовая рыба вроде астронотуса или большого мастацембела. А 37см это как-то несолидно 8)
Краснополосого маста хочу безумно, но на птичке многие продавцы про такого даже не слышали, в паре мест продают только глазчатых макрогнатов и панцирных маст, в ближайших магазинах тем более нет, а где заказывать, как доставать другим способом я не знаю. Опять же мне надо чтобы краснополосый был хотя бы 12см в момент покупки, а не те червячки 4-5см, которых обычно продают.

Палыч
31.03.2008, 09:27
Ну не думаю что в Киеве его не найти, не совсем редчайшая рыба. Покликать на сайте, мож кто и продаст. Или мелкого прикупить и отдельно пока подержать до новой банки, при этом кормить на убой, быстро до см 12-15 вымахает.

Натальюшка
12.11.2008, 22:33
:)Может кому будет интересно,хочу рассказать о моеей"змеюке"(так ее мы зовем-любяcode16). Вобщем Это чудо природы гоняется за всеми обитателями аквыcode14,мало того сожрало молинезий и пыталось поймать сомика,но в его защиту хочу сказать-наблюдать за его жизнью очень интересно,к тому же его смешной "хобот" с "усиками" выглядывающий из укрытия так забавен!Замороженый корм он вылавливает изгибаясь под всевозможными углами,копошится в своей"норе"и складывается впеечатление что их там 2или3!!!!!Вот такой подопечныйcode38у меня живет!code69

mir-on
15.11.2008, 20:37
Только это не Макрогнатус, а Мастацембелус вооруженный (арматус) и вырастает он до 75-100см. Ест мелкую рыбёшку.

Лариса
19.12.2008, 20:58
вы пишите в профиле, что мастацембел у вас сейчас живет в акве 50л.
Ему этого очень мало, поскольку рыба вырастает крупная (мой 2хлетка сейчас уже 70см длиной)

Натальюшка
07.01.2009, 16:51
Дело в том что этот"зверь" переселен туда ненадолго(пока подрастают цихлазомы),к томуже он сидит в кувшине и торчит только нос,а во время поедания мотыля он делает легкий проминаж и ..... опять в сосуд!Сколько ему лет я незнаю,но приобретен он был маленьким "червячком" и рос изначально в 150л акве,ну каким стал такой и есть.(у меня правда есть подозрения,что его плохо кормили в прошлой жизни,от этого он и затянутым стал,зато сейчас,на мотыле, отожрался!:-))

Лариса
07.01.2009, 19:14
да, я в курсе, что он малоподвижный
дело в том, что и 150 литров ему хватит максимум на год. Если вы планируете сделать мастацембела приоритетной рыбой (а он действительно того стоит), готовьтесь расширяться хотя бы до 300л и позабыть о рыбе менее 10см )