PDA

Просмотр полной версии : ЖУК-плавунец


chack
12.11.2008, 22:58
Вот такого гада привез сегодня.
выкачивал бассейн, плавало много их, но такой здоровый один был.
В аквас не пускаю, боюсь. Но прикольный такой, гребет своими ногами как ластами. Носится по судку.

Бобик
12.11.2008, 23:02
Он ещё и кусаеццо, подлец:) А вообще, хищник, всех убить - всё сожрать. Если его и содержать - то только отдельно от всех, подозреваю, что и есть он будет только живой корм.

Cry_For_Freedom
12.11.2008, 23:10
прикольно, и себе такого взял бы...

Бочковский Сергей
12.11.2008, 23:10
А еще если ваша банка ему не понравиться,будете по квартире ловить)))

chack
12.11.2008, 23:10
дал ему дафнию мороженную, но пока у него шок.
Там видно будет.

Добавлено через 4 минуты
А еще если ваша банка ему не понравиться,будете по квартире ловить)))

Пытается вылазить, прикрыл крышкой.

armour
05.12.2008, 00:48
Не такой же он у вас и крупный, бывают и по крупнее тортилы, гораздо, зато акуратненький

Татьяна12345
06.12.2008, 16:36
Вы хоть представляете кого вы в дом взяли?Мало того,что он летает,так его личинки нападают не только на мальков,а и на взрослых рыб с летальным исходом последних.Его нужно аквариумистам бояться,как огня.
Странно,что"Бобик"вам этого не сказал.
Когда аквариумисты боятся занести в акву всякую"бяку",под"бякой"как раз и подозревается личинка жука-плавунца в том числе.

In Heavens
06.12.2008, 16:41
Сегодня этот жук на птичке устроил концерт, сбежав с банки упав на землю и начав ползать по всему рынку.... пришлось кричать всем "стой" и ловить жука пок на него не наступили....
вот такой зучок)

борисфен
07.12.2008, 10:37
Пытаясь спрятаться от света, в аквариуме устраивает некоторый бедлам. Гадит и жрет довольно-таки много (домой довез его за час, вода в пакете уже попахивала). Но все равно очень прикольная тварь. И надкрылья просто сверкают и переливаются в зеленых тонах.
Да, это плавунец окаймленный (Dytiscus marginalis).
Вчера покормил его замороженным моллюском (покупал для хромисов на пробу, но сильно большие куски, они не могут проглотить).
Ну а насчет гадости в аквариуме - в природе гадости нет. Да, у него свои особенности поведения и жизнедеятельности. Но вы же не будете говорить, что астронотус - это гадость. Хотя он тоже всех сожрет, если его в травник запустить.

chack
07.12.2008, 15:00
К свету конечно не привык. адаптируется.
борисфен, попробуйте подсадить к нему пару креветок.

борисфен
07.12.2008, 19:47
chack, типа подкормить?

chack
07.12.2008, 20:24
Не обязательно. Проверить социальное поведение. Ему может біть скучно ((

sash81
08.12.2008, 18:45
Думаю креветок он быстро скушает)))
А еще он хорошо так кусается..... при укусе в рану попадают едкие выделения... и очень так долго болит - по ощущениям примерно укус пчелы...))

In Heavens
08.12.2008, 18:47
Хорошо что я не стал его ловить когда он на птичке сбежал...))
Борисфен вы обязательно сообщайте нам, как поживает жучок... интересно

chack
08.12.2008, 19:09
креветку он не может поймать сам. Еще раз говорю, жили вместе целое лето в ванне на даче.

mirrosik
08.12.2008, 20:04
А что эти жучки продаются на птичке?у нас(в Киеве)такие в озерах плавают
Я их сачком ловила,как только руку в миску всуну так они под нее сразу(прячутся),не кусались но знаю что очень больно кусаются,едят они всякую гнилятину(но от жывого тоже никогда не откажутся) находят ее роясь в муле так что вам лучше насыпать ему на дно песка или земли,говорите вылазят так положите ему какую нибудь не тонущую штуковину но при этом не забудьте накрыть резервуар ато убежитcode39

борисфен
08.12.2008, 20:18
Вылезать на сушу ему не надо - достаточно зад высунуть из воды, чтобы набрать в трахеи воздух для дыхания. Чем он успешно занимается в аквариуме. Жрет любую животную пищу.
Касательно агрессивности - охотно верю, что может жить с креветками. Все живое выметают личинки плавунцов. Им надо расти и активно питаться. Взрослые жуки, хоть и хищники, но гораздо более умеренные.

Добавлено через 2 минуты
Креветок я вряд ли к нему подселять буду. Скорее бокоплавов и водяных осликов весной наловлю.

mirrosik
08.12.2008, 20:32
Им еще надо много места как мне кажется, им надо разогнаться,очень активные и быстро плавают.Прекрасно живут по двое,трое,я за ними наблюдала,то гоняются друг за другом,и не кусают своих

chack
08.12.2008, 20:55
борисфен, давай фотки, не томи ))

борисфен
08.12.2008, 20:56
chack, не, аквас пока не в демонстрационном виде :).

mirrosik
08.12.2008, 21:03
Та в любом виде показывайте уж не терпится посмотреть на жучка:)

chack
08.12.2008, 21:12
Та в любом виде показывайте уж не терпится посмотреть на жучка:)
Вот-вот. Объем хоть какой!

astrocrab
19.12.2008, 21:26
креветку он не может поймать сам. Еще раз говорю, жили вместе целое лето в ванне на даче.

с креветками жили в ванне?
кстати, из креветок макробрахиумов можно подсадить, те себя в обиду не дадут, думаю.

chack
19.12.2008, 22:33
с креветками жили в ванне? Ну да. На улице в летнее время стоит ванна железная 200л примерно. сверху накрыто старыми рамами со стеклами. Там все лето и осень жили полтора десятка молли, неокардинки, (туча),
и эти жуки бокоплавы. Только маленькие 1-1.5см. Сами гдето взялись, я не запускал. Из растений две лилии -розовая и белая. Покупал в Эдельвейсе, голландские. На плавающих листьях этих лилий всегда много тли какой-то или блошек. Я переодически смывал этих тварей в воду и их с радостью ели рыбы.

Трактирщик
28.12.2008, 04:05
Оставь вас тут на пару месяцев.. :)
На фото плавунец окаймленный как верно сказал борисфен, добавлю только что это самец. Обратите внимание на присоски на передних лапах. Ими он закрепляется на самке во время спаривания. У самок такого приспособления нет.
По поводу укусов не зна.. За все детство переловил их многими сотнями, не кусали ни разу. А вот личинки у них мега монтры, вот их в детстве руками поймать было для нас верхом мужества. :)
В наблюдении очень интересное создание. Активный хищник. Если голоден поймает даже рыбку, но как правило ловит либо раненых либо больных. Если накормлен, то особо не безобразничает. В детсве превосходно уживался с тритонами обыкновенными. Кормился ихним кормом (мотыль, трубочник, дождевые черви). Падалью как правило брезгует, предпочитает либо живой корм, либо свежее мясо. :)

При содержании важно помнить несколько моментов : это хищник, он умеет летать, и довольно неплохо бегать, если аквариум плохо закрыт сбежит в два счета, сил у него достаточно, что б протискиваясь, даже сдвинуть крышку. Кстати воняет у него не столько дерьмо, сколько специальный серет, который выделяют железы возле головы. Если жука поймать, схватив за бока (чтоб не цапнул за палец), то можно увидеть как из-за "воротника" у того начинает белое "молочко" выделяться... Вот эта гадость таки серьезный запах имеет. code16

PS: Взлетает он вообще потрясно. Сначала прогревает мышцы крыльев, с харакерным звуком, словно маленький мотор, с "прогазовками". А потом со щелчком раскрывает надкрылья и вперед - к звездам. code39

chack
12.01.2009, 14:00
Я думаю, откуда они взялись? а они, паразиты, еще и летают...

борисфен
12.01.2009, 20:27
Точно, летают весьма неплохо. Я на даче в детстве несколько раз находил плавунцов, ползающих по песку. Прополз немного - и улетел.

astrocrab
12.01.2009, 23:54
сосновый лес в летнюю жару все представляем себе? песок, пыль, жара +35.

дада, и море слепней. пришлось один раз пробираться 10 км по такому лесу. я думал, не выживу.

Трактирщик
21.01.2009, 22:00
потом проходит дождь и в лесных лужах плавают плавунцы. потомство они там, по-видимому, не оставляют, прилетают на откорм только. лужа высохла и улетели.

У меня в поселке бабушки на житомирщине, личинки жуков водились в подобных лужах. Так что все зависит от лужи и дождливости лета. Если лужа, более-менее устоявшаяся личинки там будут. А уж если в луже еще и жабы или лягушки икру отложили - будут стопудово. :)

Dark Angel
04.02.2009, 19:42
да личинки у них страшные и кусаются сильно.

Dark Angel
04.02.2009, 19:43
Кто нибудь видел когда то ранатру? Как то летом на речке купался и ту плывет такое. Я так перепугался. Что это за существо?

Трактирщик
05.02.2009, 01:19
Кто нибудь видел когда то ранатру?

Ловил,держал, наблюдал. Замечательное создание для наблюдения. У нас в р. Плоская летом ее сейчас расплодилось уйма.

Я так перепугался. Что это за существо?
Водяной клоп. Активный хищник. Если неосторожно ухватить за голову - больно жалит. В остальном абсолютно безобидна для человека. Наблюдать одно удовольствие - поведение как у богомола. При содержании важно, что б банка была закрыта. Как любой клоп эта животина отлично летает. Так же нужно знать, что в ранатра обладает неуемным охотничьим инстинктом - хватает жертву, которая окажется в пределах досягаемости. К сожалению ранатра часто имеет плохую привычку убивать жертв даже если сыта. Это ее главный минус при содержании. То есть нажраться и потом просто висеть-хватать-убивать-и выбрасывать, мол, нехочу я поела. :(

biabuchja
07.04.2009, 07:18
Знайомий вчора виловив пару жуків-плавунців великих розмірів в свому басейні 2.5-3 і глубиною 2м, він в ньму тримає декоративних карасів 1-2 річних що можете порадити людині, наскільки треба остерігатись цього монстра, чи наоборот забути про нього..... З повагою

Sol
07.04.2009, 12:41
А вот еще есть "жук-водолюб". Похож на плавунца ОЧЕНЬ сильно. Характерное отличие - когда плывет, то не одновременно парами лап загребает, а сначала последовательно - правой-левой-правой-левой...
Вроде, не хищник

http://banda.com.ua/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=1668 - фото

" ЖУК-ВОДОЛЮБ
copyright © А. Онегов

Жук-водолюб встретится вам почти в каждом пруду и в каждой реке. Отличить жука-водолюба от плавунца проще всего по поведению.

Поместите водолюба в баночку с водой и посмотрите, как он работает ножками. Помните: плавунец одновременно двигает задними ножками-веслами, а водолюб двигает ногами попеременно - то одной, то другой. Водолюбы не такие ловкие и проворные пловцы, как жуки-плавунцы.

Есть и еше важное отличие водолюба от плавунца: если плавунец хищник, то водолюб вегетарианец - он питается растительной пищей, поедая водоросли, а в аквариуме ест белый хлеб. Вспомните, я советовал вам пустить в аквариум, где появились нитевидные водоросли, водолюба - жук этот быстро справится с ними.

Обратите внимание, как дышыит водолюб: дышит он, выставляя из воды голову, а не заднюю часть тельца, как плавунец.

Поскольку водолюб мирный жук, держать его можно и в общем аквариуме, но для наблюдения за этим жуком лучше всего устроить отдельный водоем.

В наших водоемах встретите вы и большого водолюба (длина этого жука от 3 до 4 см), и малого водолюба - черного, блестящего жучка, который совсем невелик (длина его всего 1,3 - 1,8 см).

Личинку жука-водолюба вы отличите от личинки жука-плавунца по внешнему виду. Личинка жука-водолюба хоть и не такая агрессивная, как личинка жука-плавунца, но все равно она хищник и с успехом занимается охотой за мальками рыб и другими небольшими живыми существами, обитающими в воде, а потому дорога ей в общий аквариум должна быть закрыта.

Помните, что жуки-водолюбы, как и жуки-плавунцы, очень хорошо летают и могут улететь из вашего аквариума, если сверху его плохо прикрыть. "


Еще о жуке и не только в http://aquaroom.info/drugie-obitateli-akvariuma/

Трактирщик
08.04.2009, 01:44
А вот еще есть "жук-водолюб". Похож на плавунца ОЧЕНЬ сильно. Характерное отличие - когда плывет, то не одновременно парами лап загребает, а сначала последовательно - правой-левой-правой-левой...

Нууу... Вообще-то разница у плавунца и водолюба существенная. Спутать их сложно. У плавунцов тело сплющеное, немного напоминает косточку миндаля. У водолюба ж тело как у майского жука, выпуклое, более похоже на фасолину. :)
При плавании плавунцы используют заднюю пару ног. Они у плавунцов превратились в настоящие весла (из-за этого плавунец окаймленный бегает по суше смешно, чуть подпрыгивая). Водолюбы же плавают используя если не все, то как минимум две последних пары лап. И загребают ими не парно, как плавунцы, а перебирают, словно бегут... Да и двигаются они с ленцой, в отличии от стремительного плавания плавунцов. Водолюба опознать проще именно по этому способу плавания. Это словно сравнивать тихоходный буксир и скоростной катер. :)

Кроме того... Плавунцы набирают воздух выставляя заднюю часть брюшка над водой, водолюбы - голову. Водолюба легко опознать еще и по тому, что под водой у него вся нижняя часть серебрится. У него там "волосики", на которых и задерживается воздух, которым жук дышит. У плавунцов, воздух "хранится" в пространстве между телом и надкрыльями, его не видно.
Плавунец, если так можно выразиться, более водный жук. Водолюбы, они скорее полу-водные. :)
Зверюга в плане наблюдения не ахти какая интересная, но вполне достойна для изучения.

Вроде, не хищник

Относительно... Основной рацион - растительный. Но водолюбы так же и неплохие трупоеды. Да и ослабленую рыбку не пропустят. Но по сравнению с плавунцами, водоблюбы вполне себе мирные зверушки.

борисфен
08.04.2009, 10:08
Плавунец от Олега живет с неокаридинами, и пока ни одну из них не тронул. Рыб живых я ему, правда, подсаживать не пытался. Заморозку ест на ура. Постоянно лезет в какие-то щели, разваливая дизайн :).

strannik_voli
12.05.2009, 12:10
Я как-то содержал огромного плавунца всю зиму в 3х литровой банке, кормил докторской колбасой :) и он себя прекрасно чувствовал. Потом весной, ради прикола, кинул ему кусочек яичницы, и он, бедняга, откинул копыта. Видать яйцо разбухло у него в кишечнике. Содержал все лето на даче ранатру, гладышей и водяных скорпионов, кормил мухами. Гладыши в маленьких емкостях при недостатке корма могут атаковать друг друга. Так-же содержал пиявок, они у меня прудовиков хавали :)

Игоревич
04.04.2010, 21:42
любит таки рыбу
на рыбалке бывало в выидал пузо(делал дырки в ребрах) карасикам которые были в садке.

chack
04.04.2010, 22:11
В том году жил и у меня плавунец большой.
Один на весь бассейн. Он всегда один. каких-то маленьких много, а этот один.

Любитель чебачков
06.04.2010, 17:58
А маленькие были плавунцы или другие?

ser_b
08.06.2010, 17:16
ох тварь кусючая! на рыбалке так засандалил, шо пальца не чувствовал! ыыыыыы

chack
08.06.2010, 20:51
Кому надо. Есть опять один, в пруду на даче. Маленький еще. Там гуппи и пецилии. Не трогает, а может и не вижу.

strannik_voli
09.06.2010, 09:26
Там гуппи и пецилии. Не трогает, а может и не вижу.
Скорее не видите :) Он прожорливый зверь :)

Barbastella
25.09.2012, 02:27
Во дела...а я на киевской птичке плавунцов купил...мои скалярии вообще в экстазе были. У них смысл появился, ганяли этих плавунцов стаями.
Около 20 жуков 2 скалярии + 1 перевертыш за 2 часа истребили...

Думал купить целый пакет добра, а по вашим постам вижу, что не тут то было.

Rawen
01.11.2015, 11:22
Ищу единомышленников - любителей водяных жуков в Харькове .
Есть возможность привезти под заказ Широчайших Плавунцов (у нас таких не встречал) .
Да и обмен здесь в Харькове очень интересен .

Из того , что встречал здесь в реках :
Водолюбы Большие - встречается достаточно редко , но найти можно .
Цибистеры - попадались жуки с коричневой спинкой и зеленой спинкой . Внешне очень сходные . Небольшие отличия в строении тела и цвете надкрылков . Скорее всего это просто зимовавшие в грунте после выхода из куколки жуки , и не зимовавшие , а сразу перешедшие в воду .
Двухполосые Подводни и Полоскуны - средних размеров Плавунцы .
Малые Водолюбы - встречаются достаточно часто .
Гребцы .
Пузанчики .