PDA

Просмотр полной версии : свет свет свет


passport2222
13.11.2008, 09:12
люди у меня аквариум 200 л столб воды 45 см насчет спектров темпиратур и прочие прочел множиство статей но меня интирисует только одно
сколько и каких лутче ламп по 30 ват поставить чтобы растения росли нормально
удобрение грунт колличествои вид рыб неинтирисует только лампы и их колличество

Добавлено через 12 минут
только лампы и их сочитание

Gertsen
13.11.2008, 09:39
Вот как раз от видов растений и рыб вообще-то и зависит количество и спектр ламп... (плюс всякие условия, типа наличия СО2, удобрямсы...)
А так на обум можно только сказать - 0,5 - 1 Вт/л
т.е. для Вас - 4 или 5 ламп по 30Вт (0,6Вт/л или 0,75Вт/л)
По спектру - от 2800К (типа Flora-Glo) до 18000 (типа Aqua-Glo)
Только ставить нужно не одного типа, а совмещать несколько для полного охвата спектра.
Например: 1шт.2800К(Flora-Glo) + 2шт.4200К(Sun-Glo) + 1шт.6700(Life-Glo)
Можно пробовать и подбирать разные комбинации. Все зависит от конкретного случая.
Названия лампм от производителя Hagen привел только для примера

passport2222
13.11.2008, 10:50
Gertsen,
спасибо огромное хоть ты откликнулся
со 2 брашка есть грунт гранит 3- 8 мм 6 см слой удобрение жидкие для комнатных растений глина голубая под корни рыб немного
сейчас у меня стоят лампы
3шт по 21 ват 6400 к FERON
1 шт по30 ват AQUA GLO
1 шт по 30 ват FLORA GLO
поставил неделю назад пока никак такое сочитание даст положительный успех

Gertsen
13.11.2008, 14:16
надо подождать, прям мгновенно они не попрут.
У меня в родной крышке стояло 2 лампы по 30Вт Philips TL-D 30W/54-765 6500К - росло все вяленько, кроме анубиасов, им слабое освещение за щастье
одну Philips я поменял на Hagen Flora-Glo 2800К, затем добавил (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=26666) 4 энергосберегалки по 17Вт 4100К. Я не скажу, что прям все поперло, но улучшения есть!!! Например сагитария которая должна быть невысокого роста и растет у меня на переднем плане, раньше при слабом свете перла вверх - шо валиснерия, теперь все путем, и цвет стал нежно зелененький такой. Криптокарина поменяла цвет на более темный, почти коричневый, зато подросла и начала деток пускать. Длинностебелька пошла хорошо расти, расстояние между соцветиями уменьшилось, цвет стал получше. Эхинодорусы у меня раньше вообще не хотели жить, теперь без проблем. Нимфея начала листики пускать. Вобщем жизнь налаживается.
А Ротала и Гигрофила Иволистная как поперли!!!

passport2222
13.11.2008, 16:14
Philips хуже чем GLO?
можит вместо трех FERON поставить пару GLO но каких или подождать лутче??

Gertsen
13.11.2008, 16:23
Philips хуже чем GLO?
можит вместо трех FERON поставить пару GLO но каких или подождать лутче??

Те лампы Philips (самые обыкновенные) которые у меня были, они шли в комплекте с крышкой, т.е. выбирать не приходилось. К тому же они уже отработали 8 месяцев, т.е пора бы у же и поменять :) Вот одну я сменил, сейчас вторую сменю, наверное на Life-Glo 6700К

А в твоем случае наверное лучше подождать... по спектру вроде нормально, по мощьности тоже

passport2222
13.11.2008, 16:27
Добавлено через 2 минуты
спасибо подожду
есть еще проблемка подскажите толи совпало толи нет но после добавления ламп появился коричневый налет на растениях он же бывает при слабом свете

Gertsen
13.11.2008, 19:10
Скорее всего переизбыток органики, пошли водоросли, хотя может я и не прав.
Вот почитай:
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=15084
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=24431
может что-то будет полезно

Schweps
14.11.2008, 11:24
При резком изменении любого из параметров - получаем возможность повыращивать водоросли.
При увеличении интенсивности освещения необходимо давать растениям достаточно СО2 и питательных веществ. Если дали и СО2 в нужных количествах и подкормку сразу - то получили вспышку водорослей, т.к. растения еще не приспособились к новым условиям и не пошли в активный рост и следовательно не могут потреблять питательные вещества в полном объеме, а водоросли сразу используют ситуацию в свою пользу.
Желательно все делать поэтапно, плавно изменяя параметры.
Даже относительно света - сначала добавляется одна лампа, через несколько дней еще одна и так далее до максимальной мощности. В процессе подгоняются и остальные параметры под увеличивающийся спрос растений к СО2 и удобрениям.

passport2222
14.11.2008, 20:43
Gertsen,
органики почти нет т к убрал крупных рыб уменьшил кормление
спасибо за ссылки буду знакомится

Schweps,
у меня дествительно завилась вьетнамка вот поэтому и устроил я все перемены в банке увеличил свет добавил растючки со2 брашка растения сразу стали немного бурлить кислородом положил под корни голубую глину и стал добовлять удобрения жидкие и еще замена воды 20 л в день



Добавлено через 14 часов 48 минут
интиресные сылочки кое что подчеркнул для себя