PDA

Просмотр полной версии : Дискусята устроили драку...


Glock
15.11.2008, 15:52
Вобщем такая ситуация: Пока меня небыло отцу в магазине понравилась рыбка(как потом оказалось - дискус) ну и он не долго думая её купил... ну а через несколько дней купил второго, вот только они сразу начали драку.
Проблема в том, что аквариум на 100 литров, там уже и без дискусов было 9 красных неонов, 2 средних таракатума, 2 САЕ, 3 моллинезии, 10 акантофтальмусов и 2 боции-клоуна... Вроде как и до этого уже было не мало рыбы, так перерь ещё и дискусы... Насколько я понимаю, то для них нужна высокая температура, а щас в аквариуме 27 градусов.
Вроде как уж сделали всё чего делать категорически нельзя(((... но тем не мение, ка быть? как сделать жизнь рыб более комфортной и как избежать конфликтов между дискусами?

VOODI
15.11.2008, 16:18
Отдать их обратно в зоомагазин , так как в ваших условиях им комфортно ну никак не будет .

AVR
16.11.2008, 21:24
пораздовать всех, кроме дискусов, докупить ещё штук 5 и через пол года увеличить аквариум хотя бы на половину (минимум) или как сказал VOODI, отдать дискусов назад в зоомагазин

Марусёна
17.11.2008, 15:51
Отдать их обратно в зоомагазин , так как в ваших условиях им комфортно ну никак не будет .
Согласна. А отцу запретить делать такие супер-покупки.
Можно оставить неонов и дисков... но опять-таки 2 - это мало, будут стрессовать, докупать -обьем не позволяет...

armour
27.11.2008, 01:21
Послать отца в магазин!!!
Чтобы он отдавал дискусов, либо покупал аквариум побольше, а потом и новых дискусов... Да, хороший у него вкус, или по принципу, что дороже.
Дискусы стайные рыбы, и комфортнор себя чувствуют в стае от 6-10 хвостов. Класически на одного дискуса 45-50 литров, некоторые сажают плотнее, бывает держат по 2-3 диска (не значит что им хорошо), так же с температурами, водой и т.д. Кто-то говорит что это не убиваемая рыба. Но для этой неубиваемой рыбы нужно создать хорошие условия. Круглосуточная аэрация, фильтрация, стабильная температура, правильное питание, подмены воды.
Представил в своем 100 литровом двух дискусов, пока маленькие, можно и 4 представить. Но это жестоко. Держал скалярий в 60 литрах. Рыба затягивается, этот объем мал, к тому же перенаселение. Поэтому, как Вам и советовали, или отдавайте дискусов, или преобретайте им просторную квартиру.

А у меня такие разборки в стае. 11 дисков. Блюдаймонд и двухцветный поделили аквариум. блюдаймонд там где кормежка, двухцветный чуть покрупнее у фильтра. туркис, называю его девочкой, моей девочкой. днем пасется возле "кормушки", а ночью дефелирует бок обок с двухцветным, любовь и все такое (вот блин женщины, днем о пропитании, а ночью им любовь давай). Туркис, когда ест, может отгонять всех. Он самый большой, но и самый пугливый, и сомый переживаемый. Блюдаймонд отгоняет двухцветного от туркиса или даже просто отгоняет от мест и лезет драться. Блюдаймонд никого больше не трогает, гоняет только двухцветного. И даже больше, если двухцветный кого-то гоняет, блюдаймонд вступается и защищает. Треугольник рассмотрен. Было пять дисков. Еще два маленьких. Все время паслись и ели. ни кого не трогали и их не трогали. Прибыло 6 товарищей от Виталика. Спасибо ему огромнейшее. Двуцветный попытался рыпнуться, но получил отпор и успокоился. И тут малявки взревновались, стартанули против новых собратьев. один вскоре успокоился и пасется вместе со всеми. А второй, самый маленький обиделся (был запор, повышение температуры вернуло к жизни, спасибо Виталику), так реально обиделся. Не ел, от себя всех отгонял, плавал под углам, с видом, вы мне не нужны, я сам по себе. Самые забавные самые маленькие туркисята, такие непосредственные, живые, подвижные, очень трудно сфоткать, а обидеть не возможно.
А недавно была драка. не обычная. Обычно так, мелкие тычки, а тут перья летели. Хотя больше петушился блюдаймонд и лез в драку, но повреждения были больше у него. Может на нем просто более заметно. Снял на видео. Когда брат посмотрел, зарезюмировал: конечно под такую музыку почему бы не помахаться. Играл старый заводной рок-н-рол. На следующий день решил проверить. Включил тот же рок-н-рол. но аквариум пребывал в мире, покое и благоденствии, дискусы величаво плавали и им не было ни какого дела. Трудно поверить что день назад было жуткое побоище, ажиотаж.
Как начинающий, очень многого не знаю, интернет, форумы, просто вал информации, во многом разобрался, откинул некоторые вопросы. Действительно вал информации и вал вопросов. Но уже легче. Многое хочу узнать, и на многие вопросы со временем нахожу ответы. Некоторую информацию даже не могу переварить сразу, нужна практика и освоение. Сейчас в поиске некоторой информации, думаю со временем найду и разберусь. По дискусам два вопроса гложат. 1. Различение полов (половой деморфиз, так кажется). 2. Отношение в стае. Пока ни чего не нашел. На самом деле даже малость информации по этим пунктам была бы очень даже полезной

Xlopets
30.11.2008, 15:09
Рыба стайная, разборки будут всегда.

Буба
08.12.2008, 02:43
Заметил такой факт,что стая дискусов выбирает т.н."козла отпущения" и его чмурят.Рыба эта ни ест и очень быстро затягивается,а потом сдыхает.Как сдохнет,то другого выбирают. Как бы так сделать ,чтоб все жили дружно.Хочется избежать отход.

Игорь Ш
08.12.2008, 06:28
Гнобят как правило не здоровую рыбу. Не раз замечал что рыба сама даёт для этого повод. Когда ей не здоровится она начинает отходить от стаи, чем сама провоцирует стаю на гонения. С корее всего их обществу больные не нужны.
Делаем из этого выводы.Раз рыба отошла от стаи значит что её что то беспокоит. Хотя внешне не каких признаков заболевания нет. Чистое тело, фикалии нормальные, дышит нормально это всё ещо не говорит что всё нормально.
Но раз отошла от стаи это уже первый признак что не всё нормально.
В таких случаях не плохо бы провести профилактику, но прежде чем вносить препараты не плохо бы провести анализ воды в акве. Если биофильтрация работает,
то в воде могут быть лишними только нитраты. Которые выводятся только подменами свежей воды. Если же всё в норме, то можно использоват в целях профилактики фуролизадон, метронидазол, левомецетин. После профилактики не обходимо дня три к ряду делать подмены 1/3 от объёма если нет протоки.
И всё же я считаю что самое лучшее лекарство унитазин, мне так проще.
На то много причин.

Дискофил
08.12.2008, 18:55
И.Н.
согласен,но это ведь только с опытом приходит...

Марусёна
09.12.2008, 00:03
Кто-то говорит что это не убиваемая рыба. Но для этой неубиваемой рыбы нужно создать хорошие условия.
И я даже знаю кто :)
Спорила до хрипоты, пока не убедилась, что главное для диска - СТАБИЛЬНОСТЬ! А уж какая- ваших рук дело...

Кста, как там дискусята? уехали в магазин или в общаке живут?