PDA

Просмотр полной версии : ПОДСКАЖИТЕ О РАЗВЕДЕНИИ рыбок!!!


RussLLan
16.11.2008, 01:21
Хочу заняться разведением рыб, но не знаю с какой рыбки начать!
Подскажите, кто проще нереститься? Я разведением никогда не занимался, но давно хотел! МНого литературы перечитал,но все-таки у опытных людей интересно спросить какую рыбку начать пробовать разводить???

filips
16.11.2008, 01:24
и сразу в разведение.....
Попробуйте фронтозу.

тим 16
16.11.2008, 02:24
А не замахнуться ли Вам на Гипанциструса нашего, Зебру?... (шутка):)
Для начала хорошо бы знать какие объёмы есть в наличии и цель разведения (коммерция, для души, селекция, ...).

maxfortuna
16.11.2008, 02:31
Хочу заняться разведением рыб, но не знаю с какой рыбки начать!
Подскажите, кто проще нереститься? Я разведением никогда не занимался, но давно хотел! МНого литературы перечитал,но все-таки у опытных людей интересно спросить какую рыбку начать пробовать разводить???

Лучший вариант - чернополосые цихлазомы или гуппи с меченосцами

тернеция
16.11.2008, 02:36
И все это сидит в 45 литрах???

Литраж аквариума, водяной столб(см)
37(дл)х28(гл)х47(выс)
Свет и оборудование
отличные
Продолжительность светового дня
10-12
Температура воды
25,5
Рыбы
Скалярия 8 шт.
из них:
1)3-шт. черный вуалехвост(около 5,5 см в длину и 12выс.)
2)Скалярия обыкновенная.Пара(месяц)
3)Черныя скалярия. Пара(1,5 - 2 мес)
4)сом 1шт.

Тут ни о каком разведении и речи быть не может. Как они только живы, бедные...

Леночка
16.11.2008, 08:54
Хочу заняться разведением рыб, но не знаю с какой рыбки начать!
Подскажите, кто проще нереститься? Я разведением никогда не занимался, но давно хотел! МНого литературы перечитал,но все-таки у опытных людей интересно спросить какую рыбку начать пробовать разводить???

Не понятно..... Что значит "Начать пробовать?"....Купите акву литров на 200, уложите грунт, расставьте оборудование, налейте воды и посадите растения, запустите туда гуппи, молли, мечиков и они самостоятельно начнут размножаться.... Если вы не знаете с какой рыбки начать, и кто как размножается (икромечущие, живородки), следовательно вы немного не ту литературу читали. У вас в банке +-40л сидят куча рыб, мож для начала займетесь ими?!

QS.kiev.ua
16.11.2008, 11:09
хм... промышленное разведение арованы в 40 литрах точно не получится... а вот если убрать под корень все что есть (из рыб), густо засадить растениями, то гуппи как вариант для начала, если не брать сильно породистых... если гуппи не нравятся - вместо них можно кардиналов стайку штук 8 посадить, тоже никаких сложностей в разведении и поднятии малька.

varuh
16.11.2008, 11:32
Хочу заняться разведением рыб, но не знаю с какой рыбки начать!
Подскажите, кто проще нереститься? Я разведением никогда не занимался, но давно хотел! МНого литературы перечитал,но все-таки у опытных людей интересно спросить какую рыбку начать пробовать разводить???Желание отличное и все Вас в этом только поддержат, но:), чем Вы готовы ради этого начинания пожертвовать? Из Вашего профиля видно, что, избавившись от всей рыбы, Вы можете заняться разведением креветок, но не более, даже товарную гуппи в Ваших объёмах не вырастить. Короче, дерзайте:)

тим 16
16.11.2008, 11:51
varuh, а кому нужны креветки? Ну хорошо, окреветит он всех 20-30 любителей по всей Украине, а что дальше? Работать не унитаз? Креветки - специфические создания, и массового спроса на них пока нет. Сомневаюсь что потребность форума даже в редких и дорогих видах превышает более 100 особей на вид.

varuh
16.11.2008, 11:54
varuh, а кому нужны креветки? Ну хорошо, окреветит он всех 20-30 любителей по всей Украине, а что дальше? Работать не унитаз? Креветки - специфические создания, и массового спроса на них пока нет. Сомневаюсь что потребность форума даже в редких и дорогих видах превышает более 100 особей на вид.Я о факте, что вообще можно, чисто гипотетически:)

RussLLan
16.11.2008, 23:49
цель разведения (коммерция, для души, селекция, ...).

Да мне для себя! Очень интересно!
Попугаев разводил, хорьков разводил, вот теперь хочу и рыбок (В принципе хочу дискусов разводить, но так как этот вид рыб очень сложный, хочу попрактиковаться на ком-небудь по проще.)!

Добавлено через 4 минуты

Тут ни о каком разведении и речи быть не может. Как они только живы, бедные...

Это так называемый временный аквариум.Все приезжие рыбки около недели живут здесь.А потом в 200 л. переезжают.
Вот решусь кого буду разводить,так и нерестовик по размеру сделаю.

Добавлено через 18 минут
Не понятно..... Что значит "Начать пробовать?"....Купите акву литров на 200, Если вы не знаете с какой рыбки начать, и кто как размножается (икромечущие, живородки), следовательно вы немного не ту литературу читали. У вас в банке +-40л сидят куча рыб, мож для начала займетесь ими?!

В банке 40л., - для рыб временное жилье!
Литературу я ту читал,которую нужно,Мне все-таки интереснее мнение живых людей услышать.
А разводить я действительно не знаю с кого начать.Никогда этим не занимался.А интерес пробился после того, как я увидел в банке икру скалярии.После, начал читать о разведении. Как для начинающего сложновато, поэтому прошу помоч с кого по легче начать!!! вот и все....

varuh
17.11.2008, 11:23
Да мне для себя! Очень интересно!
Попугаев разводил, хорьков разводил, вот теперь хочу и рыбок (В принципе хочу дискусов разводить, но так как этот вид рыб очень сложный, хочу попрактиковаться на ком-небудь по проще.)!

Добавлено через 4 минуты


Это так называемый временный аквариум.Все приезжие рыбки около недели живут здесь.А потом в 200 л. переезжают.
Вот решусь кого буду разводить,так и нерестовик по размеру сделаю.

Добавлено через 18 минут


В банке 40л., - для рыб временное жилье!
Литературу я ту читал,которую нужно,Мне все-таки интереснее мнение живых людей услышать.
А разводить я действительно не знаю с кого начать.Никогда этим не занимался.А интерес пробился после того, как я увидел в банке икру скалярии.После, начал читать о разведении. Как для начинающего сложновато, поэтому прошу помоч с кого по легче начать!!! вот и все....Ну, так, не слушайте никого, начинайте разводить:) Пока Вы тут демагогию разводите, икра грибком покроется:)

Danio
17.11.2008, 11:59
Хочу заняться разведением рыб, но не знаю с какой рыбки начать!
Подскажите, кто проще нереститься? Я разведением никогда не занимался, но давно хотел! МНого литературы перечитал,но все-таки у опытных людей интересно спросить какую рыбку начать пробовать разводить???

================================================== ========
Начните с Данио рерио, разводится в 3-х л. банке ( если икромечущие), живородки ( пецилии, меченосцы, гуппи, молли-на выбор). Но даже и за такими не сложными видами рыб ( особенно за мальком ) нужен надлежащий уход и особенно стартовый корм для мальков.

Леночка
17.11.2008, 12:52
[QUOTE=RussLLan;371074того, как я увидел в банке икру скалярии.После, начал читать о разведении. Как для начинающего сложновато, поэтому прошу помоч с кого по легче начать!!! вот и все....[/QUOTE]

Для начала надо все же решить какую рыбу будете разводить... Где будут сидеть производители... Куда отсадите мальков.. Это должна быть банка, не менее 100л, с оборудованием, чтобы они могли нормально развиваться, подрастать и не затянуться в процессе выращивания...Выяснили каким кормом поднимают мальков? Продумали куда будете этих мальков сплавлять? Если этим заняться профессионально, для начала надо исследовать рынок, рыб на развод, затаритья банками и оборудованием. Исследовать темп. режим, кормление производителей для стимуляции к нересту и т.д. А если для себя, то в 200л посадить неприхотливых, они сами размножаться ... Если же просто интересно посмотреть, то топаете в магазин, покупаете беременную самку, с откровенно надутым пузом (гуппи, мечика, молли) сажаете в банку и ждете)))

Andrey08
17.11.2008, 16:44
Чтобы что-то разводить начните сначало.Почитайте литературу,выберите от одного до трех видов рыбы,какие планируете разводить,только без фанатизма,обеспечте им приличное содержание,придварительно купив малька этих видов штук по десять и вырашивайте.Постоянно совершенствуйте свои знания и умения,путь к успеху долог,а то вдруг ВЫ передумаете через пару месяцев.Только правильно вырастив своими руками рыбу,посадите ее в нерест и она ВАС обязательно порадует.Успехов .

Юлия Б
17.11.2008, 16:47
Только малька покупайте из разных выводков:)

Vladyalta
17.11.2008, 23:09
Леночка! Это Я Влад!!! Вы определитесь в одном сообщении Вы:

Я:Аквариум для дома, для души начинается от150л.

Л:А ну ка... Прочь руки от новичков!!!

Л:А если для себя, то в 200л посадить неприхотливых,

Поясни!!!!!
Можно в личку!

Юлия Б
17.11.2008, 23:14
Да не обращайте вы внимания:)
Вообще литраж для разведения рыб не самое главное,все в первую очередь зависит от самих рыб(что за вид),от гидрохимии,от колличества и качества корма.

RussLLan
17.11.2008, 23:48
Чтобы что-то разводить начните сначало.Почитайте литературу,выберите от одного до трех видов рыбы,какие планируете разводить,только без фанатизма,обеспечте им приличное содержание,придварительно купив малька этих видов штук по десять и вырашивайте.Постоянно совершенствуйте свои знания и умения,путь к успеху долог,а то вдруг ВЫ передумаете через пару месяцев.Только правильно вырастив своими руками рыбу,посадите ее в нерест и она ВАС обязательно порадует.Успехов .

СПАСИБО!

Добавлено через 2 минуты
Только малька покупайте из разных выводков:)

А обязательно нужно из разных???

Silviosen
17.11.2008, 23:56
Да, чтобы не было инцестов и индбридинга, посколдьку через несколько поколений близкородственное скрещивание ведет г вырождению потомства.

akvamarin
17.11.2008, 23:58
Если Вы делаете только первые шаги в разведении рыбок, то начинать, скорее всего, стоит с живородок (гуппи, меченосцы, моллинезии, пецилии ...). А из живородок лучший вариант, ИМХО, гуппи. Только покупайте пары производителей из разных магазинов, тогда это позволит избежать "кровосмешания" рыб из одного выводка и окраски мальков порадуют Вас своими вариациями окраски. Позже, когда наберетесь опыта, возможно, захотите даже заняться селекционной работой по гуппи. Процесс интересный и захватывающий!
Кстати, если потом перестанете целенаправленно заниматься разведением гуппи, то они все равно будут продолжать размножаться, размножаться, размножаться... Ибо сей процесс от Вас уже будет мало зависеть... :)

RussLLan
18.11.2008, 00:42
Если Вы делаете только первые шаги в разведении рыбок, то начинать, скорее всего, стоит с живородок (гуппи, меченосцы, моллинезии, пецилии ...). А из живородок лучший вариант, ИМХО, гуппи. Только покупайте пары производителей из разных магазинов, тогда это позволит избежать "кровосмешания" рыб из одного выводка и окраски мальков порадуют Вас своими вариациями окраски. Позже, когда наберетесь опыта, возможно, захотите даже заняться селекционной работой по гуппи. Процесс интересный и захватывающий!
Кстати, если потом перестанете целенаправленно заниматься разведением гуппи, то они все равно будут продолжать размножаться, размножаться, размножаться... Ибо сей процесс от Вас уже будет мало зависеть... :)

Спасибо, значит наберу оборудования подходящего и начну с гуппи.

Silviosen
18.11.2008, 00:45
Только селекцией уже занимайтесь, а не так , дворняжек растите)))) удачи!!

QS.kiev.ua
18.11.2008, 10:50
Только покупайте пары производителей из разных магазинов, тогда это позволит избежать "кровосмешания" рыб из одного выводка и окраски мальков порадуют Вас своими вариациями окраски.

А как купить в разных магазинах рыб одной линии.. а если этого не сделать, получатся теже дворняжки с большой вероятностью... Я пытался именно таким способом пойти, скрещивал-скрещивал, вот только после года начали стабильно появляться мальки как мне нравится... но по прежнему 70% отбраковка по самцам как минимум... а самку выбрать вообще тяжело... очень тяжело понять что за гены у нее... так что с гуппи не так все просто... Гораздо проще с молли или меченосцами, скажем... там выбирать производителей поярче и покрупнее, остальных продавать - и делов то.

Юлия Б
18.11.2008, 12:33
Легче всего с цихлидами:)Мне лично кажется проще развода американских цихлид нет ничего.Единственное-объем,подмена,много корма-ростут как на дрожжах:)

fantom.83
18.11.2008, 12:52
Суматранских барбусов можно...А живородок разводить особо и не надо, главное чтобы парочка была, сами плодяться как тараканы:)

RussLLan
18.11.2008, 14:05
Единственное-объем

А какой обьем в самый раз??

Юлия Б
18.11.2008, 14:09
Так это смотря что за американцы;)Нерестовик обычно не менее 100 литров,аква от 150-250,в зависимости от вида.Для пары скалярий хватит и 80.

Danio
18.11.2008, 20:08
Да, чтобы не было инцестов и индбридинга, посколдьку через несколько поколений близкородственное скрещивание ведет г вырождению потомства.

--------------------------------------------------------------------------
Врятли в магазине он купит вергидную самку живородки , чтоб скрестить её потом с самцом другой линии. Разве, что икромечущие? Но и в этих, тоже не всех рыб можно разлечить по полу в мальковом периоде. Пусть сначала начнёт , какие будут, а потом будет обновлять "кровь".

Алексей Лазарев
19.11.2008, 23:23
Довольно не сложно разводить сомов коридорас. Отсадил пару в банку 20-30 литров 50% свежей воды и усиленная продувка воздухом. Они сами созреют и отложат икру на растения, стёкла. Очень интересно наблюдать за процессом кладки икры. Надумаеш желаю успехов.

Vladyalta
21.11.2008, 22:31
О разведении разных рыбок можно говорить очень много!!!
Возьми книжку!!! почитай!!! соизмерь свои силы и возможности и ВПЕРЁД!!!
Старание и труд, а опыт прийдёт после проб и ошибок!!! Мы Все так начинали!!!

P.S. Неначинай с простой!!! Это некайф!!!

yummyberry
10.12.2008, 02:36
Рыб действительно нужно подбирать. Мы, когда завели аквариум, купили сомиков и золотых рыбок. Аквариум небольшой.. поэтому и рыбок маленьких выбрали. Результат ошеломил. Один сомик и одна золотая до сих пор вместе живут. К сожалению, остальные рыбки погибли.. кот в первое время воду пил и когтями вылавливал маленьких жителей подводного мира. Третья рыбка - не знаю ее названия - крупная голубая. Досталась нам в наследство от друзей. Вот и живут втроем... при чем уже лет 5... не знаю, как такое возможно.

__________________________________________

профилактическое лечение в Германии (http://www.medkontakt24.ru/)

Квадрат
26.12.2008, 17:57
Разведение рыб - это что-то в общем, абстрактно. Надо конкретизировать. Так как рыбы есть в разведении проблемные, а есть - проще пареной репы.

QS.kiev.ua
26.12.2008, 20:44
Квадрат, а вот не согласен. выростить малька - всегда тяжело... а это входит в разведение :)

Квадрат
29.12.2008, 17:59
Да, я согласен, в разведение входит и умение поднять малька. Но если рыба отнерестилась, то здесь есть масса вариантов подьема. Надо пробовать разные корма, условуие (качество воды и температура) и т.д. и т.п.

SkyNet
30.12.2008, 12:50
Да, я согласен, в разведение входит и умение поднять малька. Но если рыба отнерестилась, то здесь есть масса вариантов подьема. Надо пробовать разные корма, условуие (качество воды и температура) и т.д. и т.п.
и что самое интересное, поднять малька с первого раза практически никогда не удается (я имею ввиду, что если раньше этим не занимался), потому как наслушавшись, начитавшись все равно есть какие-то нюансы, которые приходится постигать самому.

RussLLan
02.02.2009, 18:40
Вот что у меня пока выходит...
Отнерестились данио - первые мои мальки.Поле того как поплыли прошло дня 3 и за ночь 2/3 малька погибло, в течении дня остальные.
А вчера гуппи дали потомство.Около 40 мальков. в 6л. пока все живы,поплыли. кормлю желтком, и "кормом для мальков".
24ч/с. освещение. 27С..
2-4 раза подмена воды 40-50% из аквариума.
Вот фото, извените за кач-во, фоткал с телефона...

тим 16
02.02.2009, 22:57
Перед разведением рыб я бы рекомендовал попрактиковаться в разведении более простых гидробионтов. Например Artemia Salina. ;)

Квадрат
09.02.2009, 18:36
Плюс почитать книги и пособия по аквариумному рыбоводству. Подготовиться, так сказать, теоретически!

Вадим_Алекс
09.02.2009, 20:47
более простых гидробионтовТем более, потом пригодится кормить ими более сложных.

RussLLan
09.02.2009, 20:50
Плюс почитать книги и пособия по аквариумному рыбоводству. Подготовиться, так сказать, теоретически!

Я подготовился на столько теоретически, что дальше некуда..!!!фух...
Перечитал информацию в книжках, статьях в инете, весь форум перекопал....

Но ведь на одной теории мальков не выростишь!!!
Все приходит с приобретением опытов.........проб и ошибок!

Мальки пока себя прекрасно чувствуют, пересадил в банку по больше...
Пока 0% - погибших..тьфу-тьфу-тьфу...Это уже радует)))
размер около - 1см

Vladyalta
09.02.2009, 22:41
Молодец!!!
Прочитал!!! Понял!!! Получил!!!
Ждём фото питомцев!!! Ещё раз удачи!!!