PDA

Просмотр полной версии : Плавунец / стрекоза


Ярослав
22.06.2004, 11:56
Вчера ловил подростков анциструсов в сомовнике, повытягивал все горшки с растениями, трубки, кокосы и прочие декорации, ...ловлю понемногу....
Как осталось штук 10-15, начал более внимательно рассматривать стенки аквариума, чтобы не пропустить, выловить всех..... И заметил эту штуковину. Больше всего, что это личинка плавунца, которая попала с живым кормом (грешу на невнимательность с базарным циклопом)

2-2,5см, зеленая, структура - как у гусеницы, но сама как стрекоза, только без крыльев. :002: Там где "хвост" - что-то похожее на хвост креветки.

Кто подскажет - какое время нужно для достижение такого размера личинки - плавунца или стрекозы? Хочу приблизительно определить время, когда занес ее в аквариум. (живые корма - циклоп, дафния, трубочник; заморозка - тут много, разной, но базово - шоколадки и "Неон") Одуванчик с капустой я кипятил в микроволновке - надеюсь, не от них. :)

В циклопе - при досмотре, я достал 3 ??жучка??, с половинку макового зернышка. Двигались довольно быстро.
Дафнию - просматривал невнимательно.

Спасибо!

smirnoff_No21
22.06.2004, 12:10
Плавунцы-то разные плавают. Может 2,5см личинка - уже взрослая, а может ей ещё до 10 - 15 сантиметров расти ??

Ярослав
22.06.2004, 12:20
Если не получится фотку сделать - на что обратить внимание, чтобы точнее описание выложить?

Михаил Погребиский
22.06.2004, 15:56
Это, скорее всего, и есть личинка стрекозы. У меня из них потом стрекозы вылетают!:)

Ярослав
22.06.2004, 23:34
У личинки плавунца на роже два страшных рога-жвала, а у стрекозы рожа с так называмой маской, которая смахивает (немножко :-)) на забрало в рыцарских шлемах.

Рога-жвала - отсутствуют. Есть два тоненьких усика.
Маску или не рассмотрел или ее нет. Голова -просто значек выпускника института-университета, перевернутый на 90 гр. В "длинных" углах - глаза.

Не кушавши более 15 часов - планарию, выуженную из трубочника - не съела. Сегодня вечером, сразу после заброса трубочника - началась охота. Наевшись - сидит под импровизированным островком-плотиком из проволоки, по уровню воды.

Чего с ней делать? Может кому нужно какую химию на ней проверить? По-типу - сдохнет-не сдохнет.... Пишите, будем ее жарить.....
:013:
Кстати, очень неплохой эксперимент может быть - могу выделить пару юниоров анциструса для определения смертельной дозы ...хотя я предполагаю, что стрекоза победит...

sasa
23.06.2004, 01:22
хорош над животными издеваться! вот лучшее ее выростить и посмотреть какой из нее стрекоз вылетит, они красивенные бывают!

Ярослав
24.06.2004, 12:01
Предлагаю на всеобщее обозрение фотку разместить.

У создания, что живет в 2х литровке - что-то похожее на зачатки крыльев есть.

Насколько мала личинка стрекозы может быть, вообще..? Среди циклопа-дафнии - могла легко потеряться или я где-то серьезно недосмотрел?

Ярослав
24.06.2004, 14:27
Я..я. Натюрлих... Фольксваген.. штангенциркуль....

Она. Спасибо за фото. То, что у меня - зеленого цвета.

По рисованным картинкам и ориентировался, перед тем как вопрос задать, но они действительно, не раскрывают всех деталей.