PDA

Просмотр полной версии : Какая самая маленькая рыба?


sasa
23.06.2004, 02:11
Какая самая маленькая рыбка содержится в аквариумах?
а у кого она есть?:)

вот нашел: расбора пятнистая - 2.5см... есть еще меньше?

ween
23.06.2004, 07:01
...расбора мерах, расбора урофтальма, расбора бриджита-все до 2.5 см.
мне очень нравятся эти мелкие юркие рыбки и поэтому периодически держу их
в своих банках; а сейчас у меня плавают пятнистые расборы...

Кокан
23.06.2004, 13:34
Есть очень маленький сомик так наз. коридорас пигмей. У меня неск. таких плавает их размер 1,5 см.

smirnoff_No21
23.06.2004, 13:49
самой маленькой рыбой и позвоночным животным вообще является Danionella translucida -- 12 мм, семейство карповых.
Я слышал, есть какие-то гобииды, рода Вrachigobius, есь не ошибаюсь, длиной не более 10 мм.

Кокан
23.06.2004, 13:54
Да вчерась только видел очень много таких действительно 10 мм только не знаю взрослые ли.
К стати они продаются обращайтесь ко мне доставка в Киев 1 день.

Stan
23.06.2004, 14:00
est odin bichok tichookeanskij, lat. nazvanija ne pomnju. On virostaet do 8-10mm i javljaetsa samoi malenkoi riboi v mire

Кокан
24.06.2004, 17:32
Большое спасибо!!!

Михаил Погребиский
24.06.2004, 17:45
существует около сотни видов длиной менее 2.5 см.

самой маленькой рыбой и позвоночным животным вообще является Danionella translucida -- 12 мм, семейство карповых.

А достать можешь?

Ихтиолог
24.06.2004, 18:13
est odin bichok tichookeanskij, lat. nazvanija ne pomnju. On virostaet do 8-10mm i javljaetsa samoi malenkoi riboi v mire
Совершенно верно
называется
Pandaka pygmaea.

Михаил Погребиский
25.06.2004, 18:20
по поводу привоза данионеллы: вобщем-то можно было бы и поискать, хотя в Европу ее практически не поставляли. А сколько килограмм нужно?
Да я чисто для себя бы взял!:)

Natali
07.07.2004, 13:16
Самым маленьким позвоночным живым существом на планете признана обитающая у побережья Австралии рыбка. Размер самца не превышает 7 мм, самки – 8,5. В килограмме такой рыбы – миллион особей. Микроскопический обитатель океана впервые был обнаружен австралийскими учеными в 1979 г., но классифицирован лишь сегодня.
По словам ученых, похожая на волосинку рыба, несмотря на свои крохотные размеры, обладает довольно выразительными глазами. Водится она лишь в одном месте на планете – в районе восточного побережья Австралии.

http://www.utro.ru/news/2004/07/07/327071.shtml

michail
09.01.2008, 12:26
Тут неплохое сборище минифишек.:)

http://www.minifische.de/miniTopTen.html

Yan
13.01.2008, 15:57
Прочитал первое сообщение.
Я не знаю откуда информация о "карликовом бычке Книповича". Искал, но не нашел таких публикаций, даже ненаучных.
В любом случае, если журналист, написавший эту статью, написал о том, что самой маленькой рыбкой считается "карликовый бычок пандака" - Pandaka pygmaea Herre, 1927 , он просто не до конца проработал материал. Да, в своё время эта рыбка считалась самой маленькой рыбкой (хотя, например, самец Photocorynus spiniceps был ещё меньше), и даже попала в книгу рекордов Гиннеса (отсюда и большое количество упоминаний о нём, как о самой маленькой рыбке), но, это было ещё до того, как были открыты другие, более маленькие рыбки:
1. Упоминавшаяся уже здесь Stout Infantfish - Schindleria brevipinguis. (Watson, W. & H. J. Walker Jr. 2004. The world's smallest vertebrate, Schindleria brevipinguis, a new paedomorphic species in the family Schindleriidae (Perciformes: Gobioidei). Records of the Australian Museum. 56(2): 139-142.)
2. Paedocypris progenetica (Maurice Kottelat, Ralf Britz, Tan Heok Hui & Kai-Erik Witte, 2006. "Paedocypris, a new genus of Southeast Asian cyprinid fish with a remarkable sexual dimorphism, comprises the world's smallest vertebrate." Proc. R. Soc. B. )

Я специально подчеркнул год публикации, чтобы было видно, насколько "устарели" данные журналиста.

Что же касается Mistichthys luzonesis Smith, 1902 (названный крошечным бычком в первом сообщении) - он никогда не являлся самой маленькой рыбкой, а имел (да и сейчас имеет) "почётное" звание самой маленькой промысловой рыбки.

Если же смотреть по массе, а не по размеру (и правда, никто же не называет самым большим сухопутным животным змею 5-6-7 метров длинной, а называют слона, который всё-таки "только" 4 метра длиной), то и тогда самой маленькой рыбкой будет Schindleria brevipinguis, которая хоть немного длиннее Paedocypris progenetica, но "намного" легче её, веся лишь одну миллионную долю килограмма.

Есть ещё одна рыбка, претендующая на звание самой маленькой рыбки (и по длине и по весу) - Photocorynus spiniceps, но у неё только самец маленький , не более 6.5 мм, тогда как самка - аж до 4.5 см, поэтому её как-то обходят вниманием.