PDA

Просмотр полной версии : Структура раздела Рыбы


Олександр Бешлега
23.06.2004, 11:29
Поступило предложение разбить раздел Рыбы по основным отрядам.
Есть предложение разбить, как в файле "Каталог рыб", а именно:
Отряд скатообразные
Отряд двулегочникообразные
Отряд многоперообразные
Отряд осетрообразные
Отряд араванообразные
Отряд угреобразные
Отряд карпообразные
Отряд харацинообразные
Отряд сомообразные
Отряд гимнотообразные
Отряд атеринообразные
Отряд сарганообразные
Отряд карпозубообразные
Отряд слитножаберниковые
Отряд скорпенообразные
Отряд окунеобразные
Отряд четырехзубообразные

Много разделов получается. Есть ли в этом смысл?
Предложите свом варианты разбивки. По итогам проголосуем.

ween
23.06.2004, 12:52
да, согласен, нужно боле просто, например:
живородящие;
цихлиды;
барбусы и расборы;
лабиринтовые;
сомы,скаты и вьюны;
харациновые;
прочие.
возможно, карпозубые икромечущие(нотобранхиусы,афесимионы,цинолебиасы и т.п.) и атерины.
наверно так проще и понятней для большинства.

Gringo
23.06.2004, 12:56
Согласен с ween.

Гена
23.06.2004, 13:06
Ну и что, что "Много разделов получается." - Не на горбу ж таскать....
Зато принцип "культуру в массы", уже начиная здесь, будет работать.

Slesh
23.06.2004, 13:08
Я всеми конечностями согласен с Геной, науку в масы!!!

Кокан
23.06.2004, 13:47
Не, представьте новичка, который увидит всех этих -образных.

Stal
23.06.2004, 14:07
Представьте новичка который начнет сейчас слеть месаги не в тот раздел. Во админам то работы прибавиться :002: :002: :002:

smirnoff_No21
23.06.2004, 14:09
А нехай новичок, это прочитавший - сам образуется, и станет образованным :)

Юрий Гречаный
23.06.2004, 14:21
Я за простоту

galser
23.06.2004, 16:10
Я за более простой, как предложил ween
килли , цихилиды и т.д....тольбко цихлид внутри разделить на мелких и крупных, Америку и Африку
так как не все сразу врубяться куда идти,

а с другой стороны - может и Гена прав, только тогда надо к каждому отряду сделать краткое описание (список) самых ярких и распространенных его представителей - я думаю тогда Всем будет понятно, как Вам мысль?

Ирка
23.06.2004, 16:25
Вот такая разбивка раздела РЫБЫ на российском форуме http://forum.aqa.ru
Дискусы
Цихлиды
Харациновые
Лабиринтовые
Сомы и вьюны
Барбусы и прочие карповые
Радужницы
Живородящие карпозубые
Икромечущие карпозубые
Карпы кои, золотые и холодноводные виды
Прочая живность(Не нашедшие своего раздела рыбы, моллюски, ракообразные и неопределенные живые объекты)

На мой взгляд удобно. А что касается новичков, то я думаю каждый, кто загорелся аквариумом, знает (или не полениться узнать) в каком разделе искать понравившуюся рыбку. Правда, я искала инфу по дискусам, просто используя «ПОИСК». Хотя, из-за того, что широко используется сленг, многие не найдут всей информации.Например юлидохромисов нужно почему-то называть юлями, танганьикскию рыбу - тангой, Эхинодорусы - эхами....

Slesh
23.06.2004, 16:42
если на форуме обговаривается научный подход (кодекс чести члена Асоциации) к содержанию видов,
то и здесь непомешает немного науки, я думаю для написания сообщения в раздел не будет лишним немного вспомнить школьный курс зоологии, а если когото напрягает перелистывание учебника,
предлагаю на форуме выложить таблицу-класификатор принадлежности того или иного вида к роду, семеству, отряду.
Что это даст ? на мой взгляд с каждым разом человек будет старатся запоминать, конечно не иключены и ошибки, но зерно знаний посяяно будет.
Я конечно нехочу оскорбить людей торгующих на рынке, которые как угодно называют рыб которых они продают, но они то и дают неправдоподобные
знания людям которые решили себе купить рыбу. (относится не ко всем продавцам).
Мое мнение что форум должен основываться на науке.
вообщем еще много чего хотел написать, время не позволяет.

Спасибо.

Санеокие
23.06.2004, 20:59
Мы согласны с weenом. Простота - залог здоровых мозгов!!!

sasa
24.06.2004, 01:41
мне кажется что это лишнее. Кроме новичков, которые будут терятся, и новых тем не в тех разделах, будет просто сложно... бывают разные вопросы и разные случаи, которые не входят в разделы, которые относятся к какому-то отдельному семейству или виду рыб (примеров помоему много), так выходит все эти вопросы нужно будет писать в разделе "разное"? Но там и так хватает разностей, а это только все усложнит...
Если надо разбивка по разделам, как в энциклопедии, с научной информацией, то помоему, надо сделать настоящую энциклопедию! зделать вообще отдельный раздел форума, (или вообще на каком-то сайте отдельном) куда будет помещаться чисто научная информация, по описанию видов и всему прочему.

sasha
24.06.2004, 02:28
Я думаю что не стоит разделять на разделы , это только усложнит форум , лучше оставить так как есть . чем проще помоему , тем луше и не знаю, а нужна ли такая систематика здесь, ИМХО это всетаки любительский форум и народ тут разный бывает.

Vutty
24.06.2004, 08:20
А я поддерживаю предложение Саши, аргументацию которую превели Гена и Slesh!!!
Этсай постепенно перерастает в домашнюю страничку Ассоциации, а так как мы хотим видеть А. - серьёзной организацией, то необходим академический подход.

Юрий Гречаный
24.06.2004, 09:47
Сделайте 2 варианта.
Назовите их : для любителя и для профи
И вперед!
В чем проблема.
Просто на каком-то из сайтов я сталкнулся с классификацией растений по группам, так меня чуть не порвало, ибо такие названия может знать только гидроботаник какой-нить.
есть 2 понятия в инете:
1. Если страница загружается более 15 сек., то юзер её закрывает
2. Если интерфейс или содержание какжется достаточно сложными, то он тоже страницу закрывает
Мне кажется, что только простота может расчитывать на успех.

Будь проще и люди к тебе потянуся

galser
24.06.2004, 09:52
Я тоже за два варианта - george_best прав, люди просто отвернуться...если оно будет слишком сложное

Кокан
24.06.2004, 17:24
Я полностью за Sasa & Sasha.

Гена
24.06.2004, 17:47
Юр, "Сделайте 2 варианта...: для любителя и для профи" - ну к чему этот каламбур про два колгоспи під однією стріхою? ЗаплутАем ведь.
Делать один и по-людски (по отрядам), а для помощи товарисчам, мучающимся в поисках на слэнге, латыни, пуговкам-рюшикам на ластах, под хвостом и прочая, каковых тута 99,99999999999999% (и я в том числе) заложить раздел типа буфера, куды вываливаешь впрсик, а модер эт дело перекидывает в нужное место.
Чем плох вариант, чтобы модеры отрабатывали свои высокие звания, таким образом проталкивая культуру в массы?

Ихтиолог
24.06.2004, 17:55
Я вот думал присоединиться к Саше и Кокану... не так уж много в разделе сообщений....
Но теперь это будет выглядеть, будто я отлыниваю от работы %)

Олександр Бешлега
24.06.2004, 17:58
Уже я по мылу в свое время обсуждал этот вопрос с некоторыми участниками спецами. Думаю, что модерировать должны спецы и каждому модератору выбрать хорошо знакомые ему направления

Гена
24.06.2004, 18:01
Ага - так отож, Володь - не фиг дрыхнуть! Надобно высоко и с достоинством таскать свои погоны. Ну типа - зарплату надо отрабатывать.
Тоді культура в усіх відвідувачів ПОПРЕ через вуха. ГЫЫЫЫЫЫЫЫ.

Гена
24.06.2004, 18:03
Во-во, Сань - я ж именно про это и бурчу.

Юрий Гречаный
24.06.2004, 18:08
да делайте как хотите. Я разберусь. А начинающим всем гулять

ween
24.06.2004, 20:40
моё предложение о разбивке отдела "Рыбы", основывалось на том, что валить в
одну кучу все виды не верно. Есть отряды, которые в аквариумистике, настоящие
лидеры.Сравните отряд скатообразных и отряд харацинообразных - и всё сразу ясно.
Александр предложил разбивку, но прочувствовал её громоздкость, а вариант
разбивки, предложенный мной, абсолютно не претендует на приоритетность,
просто вспомнил о контингенте, который посещает форум.

несомненно, чётко и правильно-отряды, которые целесообразно сгруппировать, а
некоторые, представители которых наиболее часто содержатся в аквариумах и
предстваленны множеством видов, выделить самостоятельно.

Олександр Бешлега
01.07.2004, 17:08
Итак, если предложений больше нет - подведем итоги:
Есть 3 варианта разбивки:

ВАРИАНТ 1:
Отряд скатообразные
Отряд двулегочникообразные
Отряд многоперообразные
Отряд осетрообразные
Отряд араванообразные
Отряд угреобразные
Отряд карпообразные
Отряд харацинообразные
Отряд сомообразные
Отряд гимнотообразные
Отряд атеринообразные
Отряд сарганообразные
Отряд карпозубообразные
Отряд слитножаберниковые
Отряд скорпенообразные
Отряд окунеобразные
Отряд четырехзубообразные

В комментарии к каждому разделу наисать что входит в конкретный отряд
Например:
Отряд карпообразные
карповые, гиринохейловые, чукучановые, щиповковые, балиторовые
Можно, как вводную статью, написать "В какой раздел написать вопрос" и в ней привести полную классификацию по Родам, семействам, видам (по русски и латински) с ссылками в нужный раздел.

ВАРИАНТ 2:
живородящие;
цихлиды;
барбусы и расборы;
лабиринтовые;
сомы,скаты и вьюны;
харациновые;
прочие.

При желании, каждый раздел можно разбить на подразделы.

ВАРИАНТ 3:
Как на акварии
Дискусы
Цихлиды
Харациновые
Лабиринтовые
Сомы и вьюны
Барбусы и прочие карповые
Радужницы
Живородящие карпозубые
Икромечущие карпозубые
Карпы кои, золотые и холодноводные виды
Прочая живность(Не нашедшие своего раздела рыбы, моллюски, ракообразные и неопределенные живые объекты)

Марусёна
01.07.2004, 18:39
Если бы я увидела на форуме 1-й вариант, то сразу бы поняла, что мне тут делать нечего. Пока я разберусь, к какому виду относится мой болеющий рыбс уже поминать надо будет. Уж очень все серьезно, для профи. А что делать начинающим? Так что если и грядет разбивка на подразделы, то пожалуйста, не "занаучивайте"code50, сделайте форум доступным!:) Больше всего понравился 3-й вариант.

Ихтиолог
01.07.2004, 19:09
Раз пошла такая пьянка....
предлагаю оставить академический подход с разьяснениями...
отряд такойто:
темы...
1
2
3...
Ведь к окунеобразным относятся цихлиды... а те в свою очередь разбиваются на группы: восточная африка, дискусы(отдельная статья...можно конечно соскалярами...), отдельно цихлазомы ЮжАмерики. и т.д.

Санеокие
01.07.2004, 22:42
Нам кажется, что более приемлем 2-й вариант с разбивкой на подразделы. Это будет понятно всем. code50

Олександр Бешлега
02.07.2004, 10:00
Пока я разберусь, к какому виду относится мой болеющий рыбс уже поминать надо будет

Марусена, болезни рыб обсуждаются в общем разделе "Здоровье...". А подраздел рыб разбивается для обсуждения конкретного вида: его поведение, совместимость с другими видами рыб и растениями, нерест, описание вида и т.д.
Т.е. тебе бы не пришлось бы долго разбираться, куда запостить вопрос о лечении. А вот если бы ты захотела найти для себя интересную рыбку, то тут и времени у тебя было бы много - походить по разделам, почитать о той или иной рыбе.

И не забывайте сверху проголосовать за выбранный вариант

Gelo Xuts
02.07.2004, 11:56
Для удобства широкой аудитории я бы выбрал 3-й вариант, расширив некоторые отряды разбиением:
Дискусы и скалярии
Цихлиды Америки
Африканские цихлиды
Харациновые
Лабиринтовые
Кольчужные сомы
Панцирные сомы
Прочие сомы
Барбусы и прочие карповые
Радужницы
Живородящие карпозубые
Икромечущие карпозубые
Карпы кои, золотые и холодноводные виды
Экзоты (скаты, вьюны, ножи и т.д.)
Прочая живность

Gelo Xuts
02.07.2004, 17:36
Замечания Данио более чем уместны. А еще я забыл вписать еще один важный раздел "Рыбки отечественных водоемов"

Олександр Бешлега
02.07.2004, 17:41
Я бы попросил сформулировать вариант. Мы тогда переголосуем.

Кокан
02.07.2004, 17:59
Я за вариант №2 или ему подобный с подразделами.

Gelo Xuts
03.07.2004, 10:24
Вариант, подразумевающий более или менее равномерное разбиение содержащихся в любительских аквариумах рыбок по группам, и понятный, как мне кажется, шикорому кругу любителей аквариума:
Дискусы и скалярии
Цихлиды Америки
Африканские цихлиды
Харацинообразные
Лабиринтовые
Кольчужные сомы
Панцирные сомы
Прочие сомы
Барбусы и прочие карповые
Радужницы
Живородки
Щучки
Карпы кои, золотые и холодноводные виды
Экзоты (скаты, вьюны, ножи и т.д.)
Рыбки отечественных водоемов
Солоноводные или Морские рыбы (или пусть остаются в разделе "Морской аквариум"?)
Прочая живность

Vutty
03.07.2004, 13:39
да, в данном случае поддерживаю предложение GX, хотя и проголосовал за первый вариант.
Этот вариант будет понятен как спецам так и начинающим.

Кокан
03.07.2004, 21:49
Въюнов не стоит относить к экзотам.

Gelo Xuts
03.07.2004, 23:11
Ну... относить вьюнов к другой категории или выносить в отдельную... вряд ли стоит.
Всего-то Пангио, Боций десяток, причем все укольные в основном. Обсуждать их разведение в любительском аквариуме вроде как мало смысла. С другой стороны, их популярность вроде бы и требует отдельного разговора. Но в таком случае должны появиться и разделы "Ножи", "Арованы", "Слоны", "Бабочки", "Четырехзубые" и т.д.
Короче говоря, я бы попросил Сашу Бешлегу сделать один из вариантов, предложенных к голосованию, а в последствии, если появится необходимость, разбить их или добавить новые. Это может произойти, например, в случае, если в разделе "Экзоты" большинство тем обсуждения будеть посвящена тем же скатам. Бац! И вынесли новый раздел - "Скаты". Вроде бы никакой сложности в администрировании разделами не должно существовать. И разрабатывать жесткую схему раз и навсегда нет смысла.

Кокан
03.07.2004, 23:18
Согласен, схема не должна быть жесткой.
Но вьюны весьма популярны и очень многими разводятся в том числе и в комерческих целях. Им место где-нибудь возле карповых родственники всё-же.