PDA

Просмотр полной версии : и кто продал мне этого хомяка? (то есть рака)


mdn
21.11.2008, 01:00
ситуация в двух словах.
купил сразу с рыбками 3-х мраморных раков, как мне сказали. они были 4см 4см и 5см. от клешней до хвоста.
сегодня (прошло 3,5 недели) эти мутанты с клешнями уже по 3-4 раза линяли, сейчас размеры 7см 8см 9см.
всё было прекрасно, разве что они сразу переловили неонов (да, сглупил). на неонов я забил. и продолжал кормить рыбку мотылём и JBL "NOVOGranoVert mini", чередуя.
раки уплетали мотыля за обе щеки, всеми клешнями, не я не перекармливал обитателей. обитатели аквариума всё подметали минуты за 2-3. раки доедали что находили между камешками. и мотыля, и JBL.

сейчас уже неделю как, раки перестали питаться мотылём, редко кушают (на глазах) но стали охотиться на рыбу. 2 анциструсам уже хвостики пару раз зацепили.
самый крупный экземпляр - самый вредный :)

а самый маленький, и самый флегматичный сидит себе тихонько в кустах, и вообще кажется решил податься в стаю криветок(которая и обитает в кустах) по крайней мере прикидывается криветкой, и кушает муть с листиков, криветки с ним делятся, и вообще живут очень мирно :)

остальные двое живут в "домиках", у каждого свой. из домиков они повыносили камешки и положили их на ступеньки (домик декоративный и башенка).

ещё, тот который самый крупный - просто обожает залезть на распылитель воздушный (палочка на всю заднюю стенку) и сидеть, что бы пузырики ему пузико щекотали...

пока писал это, аж подпрыгнул, эти двое крупных только что кажется размножались, прижались друг к другу (прям как люди) и лежали минут 5.

сам вопрос - чего эти раки перестали питаться со дна, и стали такие агрессивные? ведь территория у них у каждого своя, а они специально лазят по аквариуму и охотятся за рыбой :confused:

и вопрос который только что возник, после спаривания, как отличить пол?

и последний вопрос, почему самый маленький, коричневатого цвета, в пятнышки тёмные и светлые, а эти двое крупных голубого цвета. с очень легкими пятнышками слегка коричневатыми.

dr.zimberman
21.11.2008, 01:09
У меня раньще жили такие раки! Кормил их дождевыми червями(Когда ели аж трусились!) и мороженой креветкой (предварительно очишенной). Кода выросли действительно усилилась агресия, поели усё насвете!:) пришлось обменять их на новый компрессор:)))
Тут надо выбирать или красивые раки или рыба:)

Medicus
01.01.2009, 22:58
и последний вопрос, почему самый маленький, коричневатого цвета, в пятнышки тёмные и светлые, а эти двое крупных голубого цвета. с очень легкими пятнышками слегка коричневатыми.

Видимо потому, что два голубых-кубинские, а тот маленький и есть мраморный, или каких Вам продавали!:023:

vadim1
04.01.2009, 20:48
[QUOTE='dr.zimberman;373872'] как отличить пол?У самца в месте где хвост соеденяется с брюшком есть два сегментика,это семяпроводы,которые соответственно отсутствуют у самки,зато у самки хвост более широкий по отношению к телу,чем у самца,да Вы их переверните и всё станет ясно

Geka
04.01.2009, 22:57
Кто был сверху тот и самец :)

Darza
17.03.2009, 23:00
И у меня такие были, так перепортили практически все растения и мелкую рыбу уничтожили. Правда плодились активно на радость остальным обитателям, но в результате я избавилась от них, таких вредителей лучше держать отдельно.

usja
21.03.2009, 13:01
Взять ведро :) и там их разводить а как подрастут - в кипяточек и под пиво

Varan
02.07.2009, 22:45
половые признаки в каком возрасте можно определить ?? .....