PDA

Просмотр полной версии : Растворение СО2 во внешнем фильтре.


AlexThunder
22.11.2008, 15:59
Наткнулся на такую вот страничку:
http://jusupoff.narod.ru/rastCO2/rastCO2.htm
Интересно, что будет с внешником если подавать СО2 таким способом, кто что думает по этому поводу?

maxfortuna
22.11.2008, 16:20
Дорогое удовольствие, держать внешник для растворения СО2. Внешник как биофильтр работать не будет, т.к. мало кислорода.

Vadim Art
22.11.2008, 16:27
это плохая идея.

AlexThunder
22.11.2008, 16:34
Не, так не пойдет ... идея плохая, у меня тоже такие подозрения, просто было бы не плохо обосновать.

Diego
22.11.2008, 16:46
пробовал. Результат не понравился. Работало с месяц-фигня какая-то, то бактериалка, то фильтр шумит.... Растения ростут лучше при внешнем реакторе. Причиной не заморачивался.

Vadim Art
22.11.2008, 18:35
Не, так не пойдет ... идея плохая, у меня тоже такие подозрения, просто было бы не плохо обосновать.

внешний фильтр перестает выполнять свои функции биофильтра. С02 сильно кислит воду в канистре и бактерии дохнут.

AlexThunder
22.11.2008, 19:25
внешний фильтр перестает выполнять свои функции биофильтра. С02 сильно кислит воду в канистре и бактерии дохнут.

Вы верите в переселение душ ... тфу в биофильтрацию во внешнике? Просто мнения разделяются до такой степени сильно что я уже даже не знаю ...

тим 16
22.11.2008, 19:31
AlexThunder, Вы не верите что во внешнике живут бактерии?

AlexThunder
22.11.2008, 19:53
Верю, скорее даже хочу верить .... у меня еще слишком мало опыта что бы судить об этом. Я просто делаю выводы из того что читаю тут ... поэтому и пишу что мнения разделяются.

vadim1
22.11.2008, 20:03
Вы верите в переселение душ ... тфу в биофильтрацию во внешнике? Я верю,рьяно,до внешника набдюдались незначительные очаги бороды,после, на протяжении полугода изчезла напроч,растения поражённые этой бякой после помещения в мою баночку от заразы освобождаются.Качество воды,режим уборки свет кормления и т.д.,не менялись,только внешник засыпаный пористыми шариками и полыми целиндрами,чесно даже не интересовался как называется ,производитель кажетсяGBL?Если надо ,уточню.Третья касета мех очистки.На заборную трубку одел поролон,чтоб внешник не часто разбирать,год уже не разбирал.Подозреваю,что ,то,что там поселилось перерабатывает нитраты на более лёгкие составляющие,вот бороде и жрать нечего,по нитратам тест показывает отсутствие.А пузыри навредят механизму,кавитация и повышенная кислотность.

Vadim Art
22.11.2008, 20:12
Вы верите в переселение душ ... тфу в биофильтрацию во внешнике? Просто мнения разделяются до такой степени сильно что я уже даже не знаю ...

я знаю только одного персонажа, который имеет другое мнение.
:)

тим 16
22.11.2008, 20:19
,то,что там поселилось перерабатывает нитраты на более лёгкие составляющиеТут не читаем, а в целом - примерно так. ;)

Starcomputer
22.11.2008, 20:20
Подозреваю,что ,то,что там поселилось перерабатывает нитраты на более лёгкие составляющие
То, что там поселилось, перерабатывает нитриты и остальную гадость в нитраты. Просто у Вас растения их подъедают начисто, бороде и тестам ничего не достается. :)

AlexThunder
22.11.2008, 20:44
Что то мы отклонились от темы ... что бы хоть как то вернуть её хотя бы примерно в прежнее русло задам вопрос:
Какой бы вы реактор из доступных в Ароване посоветовали для моей банки в 180литров (бюджет не ограничен в смысле могу себе позволить любой) я вот смотрю на внешний аква медик. ну не крутовато ли ... не по деньгам а в смысле производительности. Опять же на сколько он практичен, срок службы и тп …
Самодельные варианты уже достали пробовал и так и сяк у каждого свои минусы ...

Starcomputer
22.11.2008, 21:30
Что то мы отклонились от темы ... что бы хоть как то вернуть её хотя бы примерно в прежнее русло задам вопрос:
Какой бы вы реактор из доступных в Ароване посоветовали для моей банки в 180литров (бюджет не ограничен в смысле могу себе позволить любой) я вот смотрю на внешний аква медик. ну не крутовато ли ... не по деньгам а в смысле производительности. Опять же на сколько он практичен, срок службы и тп …
Самодельные варианты уже достали пробовал и так и сяк у каждого свои минусы ...
Советую САМОДЕЛЬНЫЙ реактор из корпуса бытового фильтра. Просто, надежно, конструкция практически не отличается от промышленной, растворимость газа 100%. code69
Стоимость 90-100 грн.

AlexThunder
22.11.2008, 21:53
Пугает морока со штуцером для входа СО2, переходники на диаметр шланга ... короче определенного рода геморой.

Starcomputer
22.11.2008, 22:08
Пугает морока со штуцером для входа СО2, переходники на диаметр шланга ... короче определенного рода геморой.
Никаких штуцеров ! Переходник с 3/4" металл на 1/2" металлопластик. Шланг отлично одевается и затягивается гайкой. Система надежней чем крепления шлангов на самом фильтре. :)

AlexThunder
22.11.2008, 22:24
Думаете стоит попробовать? Ну а вход СО2 ... ??? мне кажется это самым слабым местом

Vadim Art
22.11.2008, 22:26
Советую САМОДЕЛЬНЫЙ реактор из корпуса бытового фильтра. Просто, надежно, конструкция практически не отличается от промышленной, растворимость газа 100%. code69
Стоимость 90-100 грн.

ну, это если руки правильно работают. :)
Сможете сделать на продажу ?

Starcomputer
22.11.2008, 23:08
ну, это если руки правильно работают. :)
Сможете сделать на продажу ?
Смотря кому...

maxfortuna
22.11.2008, 23:14
Starcomputer, деньги не пахнут:)

AlexThunder
22.11.2008, 23:36
ну вот опять началось ... у кого длиннее

Starcomputer
22.11.2008, 23:37
Starcomputer, деньги не пахнут:)
Вы уверены ?

maxfortuna
22.11.2008, 23:59
А ВЫ нет?

Starcomputer
23.11.2008, 00:14
А ВЫ нет?
Я НЕТ !!!

Vadim Art
23.11.2008, 00:14
А ВЫ нет?

смотря какие. У каждого свой уровень чувствительности запахов.
:)

Elohim_Meth
23.11.2008, 11:59
Ну а вход СО2 ... ??? мне кажется это самым слабым местом
Вот поэтому я поставил реактор перед внешником, и подвод газа сделал прямо в аквариуме, врезал во входную трубку ниже уровня воды. Никакой герметизации...
Еще один плюс - когда газ начинает скапливаться в П-образном перегибе, значит шланги пора чистить - своего рода индикатор напора.

Starcomputer
23.11.2008, 12:20
Вот поэтому я поставил реактор перед внешником, и подвод газа сделал прямо в аквариуме, врезал во входную трубку ниже уровня воды. Никакой герметизации...
Еще один плюс - когда газ начинает скапливаться в П-образном перегибе, значит шланги пора чистить - своего рода индикатор напора.
Ммм... не понятно. Если реактор ПЕРЕД внешником, значит насыщенная СО2 вода попадает во внешник, а затем уже в аквариум ???

Elohim_Meth
23.11.2008, 14:20
Ммм... не понятно. Если реактор ПЕРЕД внешником, значит насыщенная СО2 вода попадает во внешник, а затем уже в аквариум ???
Именно. Повышенная кислотность во внешнике, имхо, это что-то из области мифов. Я буду считать, что характеристики воды во всей системе одинаковы, пока мне не докажут замерами обратное.

Starcomputer
23.11.2008, 15:45
Именно. Повышенная кислотность во внешнике, имхо, это что-то из области мифов. Я буду считать, что характеристики воды во всей системе одинаковы, пока мне не докажут замерами обратное.
Да тут даже дело не в кислотности. Просто чем больше "бултыхается" вода с растворенным в ней газом, тем меньше газа там остается. Путь от реактора до аквариума должен быть минимальным.

Skif
23.11.2008, 16:56
Elohim_Meth, +1
Может у мифа с кислотностью и дохлыми бактериями ноги чуть с другого места растут...
Имхо, если равномерно булькать пару пузырей в сек, то при относительно больших производительностях внешников никакого подкисления наблюдаться не будет. В принципе, это дело математики. Можно посчитать на сколько упадёт рН внутри внешника при равномерной подаче Со2 и известных кН и производительности помпы.
А вот если порционно "вдувать" во внешник несколько литров СО2, например, при спользовании всяких ненастроенных систем с рН контроллерами, то может это и заморит бактерии.
Просто чем больше "бултыхается" вода с растворенным в ней газом, тем меньше газа там остается.
И куда ж он денется с замкнутого объёма? Надо бояться бультыхания там где есть контакт с атмосферным воздухом... Всякие флейты, водопадики и т.д.

maxfortuna
23.11.2008, 17:04
СО2 подаваемый в внешник увеличит его шумность, а также периодически будет пугать владельца неприятными звуками выпуска СО2 из флейты. А бактериям заселившим внешник совсем не позавидуеш

Starcomputer
23.11.2008, 17:17
И куда ж он денется с замкнутого объёма? Надо бояться бультыхания там где есть контакт с атмосферным воздухом... Всякие флейты, водопадики и т.д.
У внешника НЕ замкнутый объем, он имеет контакт с атмосферой через шланг - флейту. Высвободившийся газ будет в виде пузырей идти через шланг к флейте и вырываться с характерным звуком, тут MAXFORTUNA прав на 300%. Да и внешник, в момент прохода пузырей через помпу будет "взвизгивать", тут опять же MAXFORTUNA прав на 300%. :)

Elohim_Meth
23.11.2008, 17:31
У внешника НЕ замкнутый объем, он имеет контакт с атмосферой через шланг - флейту. Высвободившийся газ будет в виде пузырей идти через шланг к флейте и вырываться с характерным звуком, тут MAXFORTUNA прав на 300%. Да и внешник, в момент прохода пузырей через помпу будет "взвизгивать", тут опять же MAXFORTUNA прав на 300%. :)
Может, еще расскажете нам об "отрицательном давлении" и кавитации? Все это теория. На практике ничего подобного не наблюдаю. Флейта не "повизгивает" и пузырями не плюется.

Starcomputer
23.11.2008, 18:04
Все это теория. На практике ничего подобного не наблюдаю. Флейта не "повизгивает" и пузырями не плюется.
Это потому что у Вас слабое насыщение воды газом, попробуйте насытить до предела и увидите результат.

Elohim_Meth
23.11.2008, 21:29
Это потому что у Вас слабое насыщение воды газом, попробуйте насытить до предела и увидите результат.
Вы продолжаете домысливать... :)
Сейчас подаю около 1 пузыря в секунду, круглосуточно. Было время - подавал до 3 bps. Объем аквы 126 л. Про кН и рН лучше не спрашивайте - по таблице 3-4хкратный передоз...