PDA

Просмотр полной версии : Ловушка для креветок


Starcomputer
22.11.2008, 21:24
Травники жалуются, что в разогнанном травнике поймать неокардинку невозможно, не выкорчевав и не поломав попутно половину растений.
Креветка конечно не рак, но ракообразное, а их ловят с помощью раколовок.

В связи с этим родилась такая идея:
Берем ПЭТ бутылку на 0,5 - 1 л, режем примерно в трети от верха.
В конусной части верхушки протыкаем шилом много мелких дырочек (в толстой части конуса).
Верхнюю часть горлышком вниз вставляем в нижнюю (может быть низ придется слегка разогреть в кипятке).
Ковыряем в верхней части получившейся ловушки 2 дырочки и продеваем в них леску, веревочку, что угодно, это будет ручка. Она должна быть такой длины, чтобы ловушку можно было легко вытянуть из аквариума.
На дно ловушки ложим приманку (чего там любят Ваши креветки).
Опускаем ловушку на дно аквариума (лежа или стоя), или как можно ниже. Следим, чтобы ловушка полностью заполнилась водой.
Приходим через пару часов и достаем ловушку с креветками. :)

П.С. таким способом мы на рыбалке, когда нет клева, ловили мелких раков :) Благо что пустую буылку найти не проблема, и кусок колбасы поджарить на костре то же.

Vadim Art
22.11.2008, 21:32
Обсуждалось уже это, да и делал я такое.
Результат был очень далёк от ожидаемого. Креветка очень плохо идет в такую ловушку.

Jon_Rema
22.11.2008, 21:33
а че так мне кажется все прикольно

Starcomputer
22.11.2008, 21:38
Обсуждалось уже это, да и делал я такое.
Результат был очень далёк от ожидаемого. Креветка очень плохо идет в такую ловушку.
Наделайте по всей ловушке много мелких дырочек, чтобы запах приманки разносился по всему аквариуму. Ну и приманку нужно подбирать.:)

In Heavens
22.11.2008, 21:42
Starcomputer, способ может и хороший, но скажу вам по опыту,
лучший способ - это руки и сачок!
Удачи!

Godo
22.11.2008, 21:52
Starcomputer, способ может и хороший, но скажу вам по опыту,
лучший способ - это руки и сачок!
Удачи!

+1. Сачок рулит.

Starcomputer
22.11.2008, 22:09
Starcomputer, способ может и хороший, но скажу вам по опыту,
лучший способ - это руки и сачок!
Удачи!
В травнике ???

Vadim Art
22.11.2008, 22:12
Starcomputer, способ может и хороший, но скажу вам по опыту,
лучший способ - это руки и сачок!
Удачи!

в травнике этот номер не проходит. Во всяком случае, в настоящем.

In Heavens
22.11.2008, 22:14
Starcomputer,
Vadim Art,
да, не подходит, но легче словить креветок на корм, который положить в сачок и в воду, чем в ловушку.

Vadim Art
22.11.2008, 22:16
Наделайте по всей ловушке много мелких дырочек, чтобы запах приманки разносился по всему аквариуму. Ну и приманку нужно подбирать.:)

Блин, еще раз говорю, всё это я перепробовал !!! :mad:
Если много дырок, то криль тупо вылазит через них.

Добавлено через 2 минуты
Starcomputer,
Vadim Art,
да, не подходит, но легче словить креветок на корм, который положить в сачок и в воду, чем в ловушку.

Не, ну я не могу !!!
Номера с приманкой не проходят !!! Это уже всё перепробовано !!!

Jon_Rema
22.11.2008, 22:20
я думал что на форуме все вымерли давно - но вы задаете тонуса - псибки!!!

Godo
23.11.2008, 12:03
Добавлено через 9 минут
У мене, звісно, не повноцінний травник, але зарості пристойні.http://photo.i.ua/user/711513/79035/1802308/
За моїми спостереженнями, креветок легко ловити вранці, вони, мабуть, вилазять подихати і просто гірляндами сидять на амбулії, наясі, купках річії біля самої поверхні води. До того ж, сонні і майже не тікають - я просто збираю сачком. Що цікаво, найбільше там самок з ікрою, а удень їх в акваріумі майже не видно. Вдень, звісно, кріля ловити важче, але при потребі... На днях за 30хв сачком упіймали 30шт. А приманка в сачок майже ефекту не дає, вони її їдять не стільки залазячи всередину сачка, скільки ззовні через дірочки.

МЕДУЗА
23.11.2008, 14:05
Starcomputer, у меня наверное неправильные креветки: они прекрасно повылазили из такой ловушки после того, как съели приманку...

Vadim Art
23.11.2008, 14:25
ребята, не работает такая система, проверено десятки раз.
Вылов криля минимален.

all_himik
23.11.2008, 18:32
Не знаю сработает ли, но идея следующая:
Прозрачная ёмкость (например двух лиртовая пластиковая бутылка с обрезанным верхом) помещается в аквариум так, чтобы её края были на пару сантиметров выше уровня воды. Ближек дну на боковой стенке ёмкости заранее делается отверстие размером чуть больше креветки.
На дно емкости кладем неплавучий кусок приманки, а сверху в эту ёмкость опускаем помпу с хорошей производительностью, которая будет гнать воду наружу (через борт банки в аквариум)
Нужно чтобы течение возникшее в отверстии емкости не дало криветкам выбраться наружу. Заборное отверстие помпы нужно закрыть губкой или капроновым чулком чтоб не втянуло креветок.
http://i077.radikal.ru/0811/7d/873c398f7697.jpg (http://www.radikal.ru)

Бобик
23.11.2008, 18:48
Starcomputer, на такую ловушку я ловил голодных макрогнатусов, очень успешно. Также пытался ловить боций, но эти умные, заразы, кроме пачки гуппаков ничего не наловил в тот раз:) Креветка в ловушку не идет, преспокойно жрет приманку через отверстия в ловушке:)

Pingvin
23.11.2008, 20:22
А у меня нормально ловились :) За 2 захода выловил ВСЕХ крупных особей, осталась только совсем мелочь пузатая (до 0,5 см). Но если бы еще один заход -- то почти всех бы выловил :) Корм -- чипсы Тетра про. Каждый раз креветки набегали в течение часа :)

Tefia
11.04.2009, 20:57
Собираюсь менять грунт в креветочнике. Как выловить ВСЕХ черри, включая мелочь???

texnick
04.08.2009, 02:58
У меня ловушка для улиток прекрасно справляется с этой задачей :) Итог рыбалки обычно: 70% креветок, 20% - мелкая рыба, 10% - мелании :).