PDA

Просмотр полной версии : Кто из чего делает крышку


rnt
24.11.2008, 21:13
Кто из чего делает крышку???
Уважаемые дамы и господа!
Кто из чего делает крышку для акваса??? Я ис полистирола, клею дехлаританом (не для рекламы, знаю что многие ищют http://www.re.kharkov.ua/firms/promdesign/ ), стоит ли клеять фольгу т.к. полистерол белого (молочного) цвета. Сорри, модераторы, а весь мог кому то помог...
_________________________
Сам там тарюсь, но от листа

Добавлено через 15 минут
Нужны фото, предоставлю...

Евгеша
24.11.2008, 22:00
А я из пластиковой вагонки уже на два акваса крышки сделал и нормально.

In Heavens
24.11.2008, 22:18
И я из вагонки, сделал всего то 3 крышки, но каждая следующая лучше предыдущей! Изнутри обклеиваю самоклейкой зеркальной, с наружи под дерево!

Katyusha
24.11.2008, 22:39
А мы вот сейчас какраз делаем крышку.Из пластиковой панели. Пока ттт все успешно.Будет белая..Вопрос. Чем кроме оракала(самоклейка) можно ее в черный цвет сделать? :)

Parkhom
24.11.2008, 22:53
Чем кроме оракала(самоклейка) можно ее в черный цвет сделать?

Покрасить :) В автозвуке возле "петровки" купил себе баллон с черной матовой краской. Шикарно держится на пластике. Крышка тоже из "вагонки" которая широкая (х.з., как правильно...) Оклеена "под черное дерево", на любом обойном рынке навалом.

Бобик
24.11.2008, 23:09
А я из чего придется. Много разных вариантов лепил, всё живое уже по 2-3 года.

Katyusha
24.11.2008, 23:11
Сегодня были в Эпицентре, спросили там у продавца-консультанта чем покрасить пластик..Он сделал умный вид и сказал что не одна краска не будет держаться, надо грунтовку а уж потом краску. Посмотрим балон. Спасибо за идею. :)

Бобик
24.11.2008, 23:25
Ребята, учтите, что самоклейка улучшает прочность конструкции, а вот краска из баллончика этого не делает. И консультант вам все правильно сказал.

rnt
25.11.2008, 09:19
Я крышку клею пленкой самоклейкой, тоже черной, но только не под дерево, а по кож зам, получается весьма нечего.

Jon_Rema
25.11.2008, 09:37
А подскажите суть всей конструкции плыз - а то я что-то не пойму она что у вас только из пластика - как его крепите и на что?

Gloom Demon
25.11.2008, 09:40
Я банально сделал из досок. Теперь вот волнуюсь насчет пожарной безопасности. Хотя, по идее, пластиковая вагонка же тоже горит наверное?

Jon_Rema
25.11.2008, 09:45
То то же- у меня из дерева давно стоит мне кажется ему даже труднее воспламенится чем вагонке

Gloom Demon
25.11.2008, 10:28
А есть средства противопожарные, которыми можно покрыть дерево и оно не будет гореть - интересно - не опасно ли оно для рыб?

chack
25.11.2008, 10:32
А есть средства противопожарные, которыми можно покрыть дерево и оно не будет гореть - интересно - не опасно ли оно для рыб?

Жидкое стекло. Всегда деревянный конструкции покрывали этим марериалом против огня. НО как в аквасе оно себя ведет, не скажу.

Виктор У
25.11.2008, 10:33
Буду обязательно делать из композитного алюминия, толщина примерно 3-4 мм, продают в фирмах по изготовлению наружной рекламы, там и режут, если надо. Продают, правда только целыми листами около 4м2.

Parkhom
25.11.2008, 11:01
Сегодня были в Эпицентре, спросили там у продавца-консультанта чем покрасить пластик..Он сделал умный вид и сказал что не одна краска не будет держаться, надо грунтовку а уж потом краску. Посмотрим балон. Спасибо за идею. :)

Ну, идея так себе, тем более что практичнее все-же оклеить самоклейкой. А краской я окрасил шильдик магнитолы в авто и корпус контроллера - держиться неплохо. На всяк случай вот что на баллоне написано:
"Techno Lack" Изготовлено компанией PANZER, ОАЭ

chack
25.11.2008, 11:37
Хорошо на пластике держится краска в баллончике для авто-дисков железных. Емкость где-то 400-500мл, цена весной была 25грн. На Перова. Цвета -металлики всякие, не дурно смотрится.

rnt
25.11.2008, 11:52
Как делаю крышку.
Конструкция следующего плана:
- аквас по периметру обклеиваю полосой полистирола (толщиной 2 мм) внизу и вверху предварительно обтянув пластик черной самоклейкой под кож зам. Клею нижнюю полосу высотой 4 см, т.к грунт у лицевого стекла 5 см. Верхнюю полосу (КАЙМУ), высотой 5 см, клею с выступом, т.е. полоса на 5-8 мм выше приклеена по периметру.
- далее клею саму крышку. Режу пластик (полистирол) для основания крышки но уже с 3-4 мм толщины, размеры проверяю по факту, т.е. после склейки основания оно должно нормально одеваться на аквас, и при этом нашей каймой с 2 мм пластика задерживать от бокового смещения. Потом приклеиваю к основанию крышки и саму "крышку":023:. Саму крышку понятно тоже обклеиваю снаружы самоклейкой.
- далее вклеиваю внутрь все необходимое для крепления ламп, клею желоб, и им герметизирую эти, как их "ЭПР", или как там их, делаю все необходимые отверстия, ЛЮЧОК для кормления, и т,д,
- клей "Дихлоритан" - ОСТОРОЖНО! весьма ядовит и летучь, желательно клеить не в жилом помещении и хорошо проветриваемом.
Вот и все.:)

chack
25.11.2008, 12:02
-клей "Дихлоритан" - ОСТОРОЖНО! весьма ядовит и летучь,...
От его еще и слепнут люди. Гадость еще та...
Рекомендую пользоваться немецким клеем Космофен для полистирола и акрила.

Mykhaylo
25.11.2008, 18:42
Ну Космофен по токсичности не лучше им тоже в закрытых помещениях лучше не работать.

kashik
25.11.2008, 23:38
Я делал крышку из ламенированного ДСП, из остатков от тубы. Очень доволен! Светильники и выключатели крепить отлично. Стоит больше года все супер.

Mykhaylo
25.11.2008, 23:58
Сейчас делаю по
http://aquaig.narod.ru/top/mytop.htm
Есть и из пролакированой ДВП и деревянных реек (живет 8 лет)

Бобик
25.11.2008, 23:58
Mykhaylo, космофен вполне нормален. Я недавно с его помощью отлично склеил себе брюки, когда у маленькой бутылочки носик открылся вдруг. Ожог получил качественный. :)
А в плане испарений он намного безопасней дихлорэтана. Главное - не пытаться это унюхать, и будет порядок.

Shustrik
29.11.2008, 14:58
Делал себе недавно аквариум угловой три стороны (грубо говоря) по 60 см каждая. Вот на него я сделал крышку из ПВХ 3 мм. Работать с материалом одно удовольствие :), режется классно, клеится отлично. Клеил, кстати, суперклеем обычным. Думал, что такая толщина пластика не даст нужной прочности, но был приятно удивлен после окончания склейки. А сегодня был приятно удивлен еще раз. Есть кот шотландец килограммов 4-5, так вот он вздумал свою попу погреть умостившись на крышке нового аквариума 8). Да она прогнулась, но выдержала :) Хотя не хотелось бы, чтобы кот этот трюк повторял :)

Да, пластик мне обошелся в 35 грн. за кв.м. + три тюбика суперклея по 2 грн

Pepan
09.01.2009, 12:32
Подскажите кто знает где в Днепре можно найти пластик.
И как себя ведёт ламинированое ДСП при изготовлении из него крышки в отношении влаги.

metan
09.01.2009, 13:12
ДСП однозначно будет разбухать от поподание влаги в торец,да и сам ламинат думаю не выдержит

_UG
10.01.2009, 12:55
Есть кот шотландец килограммов 4-5, так вот он вздумал свою попу погреть умостившись на крышке нового аквариума 8). Да она прогнулась, но выдержала
я на природовскую крышку таз с водой 20л ставлю. Самоделки, я так понял не сильно прочные, но по конструкции удобней(как сам захочешь)... Кто-нибудь прочную делал?

Gloom Demon
10.01.2009, 12:58
Моя деревянная прочная. На ней сидеть можно без последствий при желании. Но, в связи с этим она тяжелая, поэтому я делаю новую - из пластиковой вагонки.

kashik
11.01.2009, 11:37
У меня с ламинадом все ок. Крышка стоит уже больше года, а вот торци розбухали. Я их промазал силиконом.Все супер.

Krishuchok
06.03.2009, 10:17
Хочу сделать из ПВХ и орг стекла, короб из ПВХ, а крышку из стекла, вначале хотел всё из оргстекла сделать, но уж очень сложно новичку с ним работать. :( Короб уже сделал, жду пока клей схватится, правда не уверен схватится ли он вообще какой то он не очень (купил Момент жидкие гвозди). Кто чем клеит? (из того что есть в строительных магазинах). Сколько не спрашивал, Дихлоритан и Космофен не нашел! :(

Shustrik
07.03.2009, 15:46
( Кто чем клеит? (из того что есть в строительных магазинах). Сколько не спрашивал, Дихлоритан и Космофен не нашел! :(

Супер-клей по 3 грн и выше, по-моему, хорошая альтернатива этим клеям.

Mykhaylo
07.03.2009, 16:12
Почему от 3х грн - цианопан по 2 не хуже. Цианоакрилатные клеи годятся любые.

VAM
07.03.2009, 18:36
Скажу так, клеил недавно крышку, закончился Космофен, выходной день был, купить его было негде. Подался я на рынок , в супермаркет, и по киоскам (све в 2-х шагах). Набрал разных, Супер Момент дорогущий, Ционопан, Слон-Секунда, еще синий какой-то. Вывод - ерунда редкая в сравнении с Космофеном. Бросил все, дождался понедельника и купил нормальный клей.

Mykhaylo
07.03.2009, 19:03
А в чем именно была ерундовость? У меня все крышки из ПВХ вагонки на цианопане, циакрине и пр по 2 грн. Все цело. Опять же зависит от объема работы - Космофен это минимум 25 мл. На 40л крышку (самая большая у меня из вагонки) включая вклейку патронов у меня ушло 1,5 тюбика. И куда потом остатки девать?

Хотя, возможно, у меня это вопрос религии

rnt
07.03.2009, 22:24
Хочу сделать из ПВХ и орг стекла, короб из ПВХ, а крышку из стекла, вначале хотел всё из оргстекла сделать, но уж очень сложно новичку с ним работать. :( Короб уже сделал, жду пока клей схватится, правда не уверен схватится ли он вообще какой то он не очень (купил Момент жидкие гвозди). Кто чем клеит? (из того что есть в строительных магазинах). Сколько не спрашивал, Дихлоритан и Космофен не нашел! :(

У меня была подобная проблема - оргстекло не клеится Дихлоританом не Космофеном, не Супер клеем. Я не помню как называется клей, но брал я его у рекламистов (те которые делают наружку), он у них постоянно в наличии - этот реально держит:).

VAM
07.03.2009, 23:01
Космофен

саша_гапон MALAVIK
07.03.2009, 23:11
Народ а из сайдинга ? Как вам ? А потом покрыть пленкой самоклейкой? Я собираюсь так !

Shama2009
08.03.2009, 11:34
Я последнюю делал из ламината на 250 литровик! Все ок уже около года стоит и не рассыпается! клеил жидкими гвоздями + 2 ребра жесткости

kvn79
12.03.2009, 22:24
Всем здравствуйте. Использую для тяжелых соединений (т.е. склейка разных материалов) клей марки Sica Flex 11FC - еще не подвел ни разу.

Slab
16.03.2009, 13:51
Сейчас делаю из фанеры 10мм, посмотрим,что выйдет))

Uyry
21.03.2009, 22:23
Мне удобно работать с ламинированым ДСП. Выгоден по цветам, прочности, простоте сборки, надежности и т. д. Места стыков и др. не проламенированые места промазывал прозрачным селиконом. Никаких проблем ни у меня ни у тех, кому делал. Сейчас хочу поэксперементировать с ПВХ. Можно посмотреть сдесь. http://aqua.web-box.ru/raznoe/kryshka-na-akvarium-dsp/ или http://aqua.web-box.ru/raznoe/kryshka-na-akvarium-plastik/code60

Mustanger
24.03.2009, 23:59
сделал из панелей на 200 литровую банку. Получилось весьма неплохо.

shurulya
25.03.2009, 08:20
Робив з жорсткого ПВХ 3 мм. на 200 л. акваріум. Трохи тонкуватий матеріал. Клеїв Cosmofen Plus HV. Після завершення обклеїв оракалом.
Ось Результат.
http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=427&pictureid=3234

http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=427&pictureid=3232

chipman
02.04.2009, 17:53
Всем привет. У меня аква 20л. Сделал крышку-светильник из круглой белой пластиковой трубы (АБС-пластик для вентиляции). Ширина аквы - 20 см., длина -40 см. Использовал трубу диам. 100 мм. Распилил вдоль по одной стороне, разогрел в кипятке и выгнул до диаметра 150мм., лишнее обрезал. Получилась полукруглая крышка. Верх покрывает не полностью, остается полоса 50 мм вдоль переднего стекла - но это тоже неплохо - для кормления рыб, чтобы не снимать крышку и не делать окно. Боковые стороны - открытые пока, может и так оставлю. Стоит эта крышка на краях аквы - сделал по краям 4 пропила глубиной 1 см. Вообще трубы эти есть и 200мм в диаметре. Я просто использовал то что под рукой было. Прикрепил к верху светильник люминесцентный 8 Вт (на базаре - 35 грн.) и получилось все дешево и сердито. Можно потом оклеить чем-нибудь.

Uyry
02.04.2009, 21:18
chipman, А фон из чего?

chipman
02.04.2009, 21:48
chipman, А фон из чего?
фона пока нет

VKabanov
03.04.2009, 15:28
Подскажите кто знает где в Днепре можно найти пластик.
И как себя ведёт ламинированое ДСП при изготовлении из него крышки в отношении влаги.

http://www.stroflex.com/price.php
http://avers.ua/materials/veka-list.htm#kt

Uyry
03.04.2009, 20:48
Ссори. Вопрос про фон для shurulya хотел задать.

shurulya
03.04.2009, 21:19
Ссори. Вопрос про фон для shurulya хотел задать
Фон Juwel покупал здесь (http://aquamir.kiev.ua/rubric36/item664/). Он двусторонний. Прилепил на скотч с глицерином.

Uyry
04.04.2009, 19:18
shurulya, Интересный фон. Мне даже показалось, что он объемный.

shurulya
04.04.2009, 19:33
Ага, я когда сам первый раз заглянул в акву после залива воды, создалось впечатления объемного. Но физически, это только изменение направления в световом пучке сквозь призму. :023::023: Но фон нормальный.

Uyry
05.04.2009, 18:55
shurulya, Что означает "прилепил на скотч с глицерином"?

mdn
06.04.2009, 16:41
shurulya, Что означает "прилепил на скотч с глицерином"?

это когда перед поклейкой фона обмазать его глицерином, потом приложить к стеклу, выгнать весь воздух (резиновым шпателем, руками в перчатках, можно без перчаток, как угодно :)) фон прилегает очень плотно к стеклу и пропадает "воздушный карман". короче фон смотрится так, будто это стекло покрашенное. эффект просто великоепнейший! попробуйте возмите кусок журнала гляцевого с картинкой, просто приложите его к стеклу сзади(или сбоку, но и смотреть надо с другогй стороны), посмотрите через аквариум. и намажьте глицерином и приложите, посмотрите. эффект поразительный. а глицерин продаётся в аптеках. стоит копейки. и потом он очень легко смывается влажной тряпочкой с салфеткой. в общем только плюс. ИМХО

Shtrih 79
16.04.2009, 12:37
сварганил из ламинированного ДСП. крепкая не то слово. тяжесть неимоверная. так что в следующий раз не буду на грабли наступать! пвх хорошо но хлипенько кажется. крагиз и фанера имеют свойства пропеллера при высыхании, сухую не найдеш по нашим временам. остановлю свой выбор на ламинате наверное в будущем!

Zarazka
16.04.2009, 13:08
Мы ыделали из вагонки, всередине самоклейка - золото..Месаца три уже..все замечательно

виталик5
23.04.2009, 13:02
А явот-уж 4тый год крышки делою из ПВХ пуле винил хлорид и клею космофеном ,пока не кто не жаловался........

Евгеша
23.04.2009, 19:33
Я уже несколько изготовил из вагонки.Песня!
Намного дешевле чем из ПВХ,а на вид ничем не хуже.

Zarazka
23.04.2009, 20:44
а сверху пленкой под дерево и шикарные крышки

Titan
15.06.2009, 14:44
Аквас 280 литров 45 на 120 см Итак крышка Аквас делал у себя в Южноукраинске Вернее заказывал Делал кореш Зовут Олег Он обещал мне помочь с крышкой Таки помог Жаль что не фоткал Есть фото только готовой крышки Если интересно могу нарисовать чертёжик. Итак берём фанеру 8 мм Лист 150*150см стоит 70 грн Хватает на аквас 450 и аквал 280 Вырезаем 2 главные детали крышки – верх Делим как удобно У меня в откидывающейся части расположены 2 лампы 90 см а в задней части 3 лампы по 90 см + 2 экономки Далее вырезаем заднюю и переднюю лицевую и фронтальную части и с помощью уголков прикрепляем к верхним частям крышки После на заднюю часть прикручиваем ребро жёсткости по всей длине Засверливаем отверстия и утапливаем шурупы В ребре делаем отверстия для циркуляции воздуха В задней части 2 отверстия для вентиляторов и одно для проводки. Дальше … идём в магазин и покупаем рояльную петлю Они есть длинной 50 см и 100 и 120 (мне встречались) стоит 5,8,10 грн Скрепляем 2 части крышки рояльной петлёй примеряем к аквасу если надо – подгоняем Далее всё зачищаем грунтуем шпаклюем и так до идеально ровного состояния После красим краской и ждём пока высохнет Ещё рас пробежались нождачкой и крышка готова к оклейке Для этого нам надо самаклейка Олег посоветовал чисто чёрную Говорит что бомба будет Я не рискнул и взял тёмную под дерево ребристую 9 грн за метр погонный Она немного сгладила небольшие неровности О забыл ещё покупаем 2 ручки для дверей купе 16 грн штука и врезаем в переднюю часть крышки осле вытаскиваем и начинаем обклеивать Клеим немного смочив крашенную поверхность разглаживаем неровности и прокалываем воздух. Поклеили !! Красота Теперь ложем на тряпочку перевернув внутрянкой в верх обклеиваем из нутрии зеркальной самаклейкой – 25 грн за 1м погонный Далее прикручиваем лампы и надеваем на аквас Если я доступно описал то получилась “П” – образная крышка без боков если смотреть с боку то правая часть “П-ки”откидная а левая фиксируемая Чтоб она не двигалась прикручиваем на заднюю часть пластинку из пластика так чтоб была фиксация об заднее стекло аквариума с внутренней стороны Это даст нам то , что при открывании крышки она не будет смещаться на зад. Ну вроде для начала так Далее делаются боковые планки из стекла обклеенной самоклейкой под дерево Кто не хочет всё время поднимать крышку для кормления рыбок советую вырезать окно для кормления Если заинтересовало то пишите выложу фото готовой и могу начертить эскизы

kvn79
19.06.2009, 23:39
Так и писать не нужно - фото в студию для обсуждения и критики, и возможных доработок;)

Kostya
20.06.2009, 17:31
Кто не хочет всё время поднимать крышку для кормления рыбок советую вырезать окно для кормления

Titan, если делать крышку с заранее предусмотренным люком, то следует учесть в размерах то, что при недостаточной высоте крышки покровное стекло будет неудобно сдвигать, не задевая при этом освещение. Проверено на собственном опыте изготовления первой аквариумной крышки.

Лидасик
03.09.2009, 13:34
кто делает крышки из пласт. вагонки подскажите - чем заделываете срез? там же пустота внутри

Mykhaylo
03.09.2009, 14:01
кто делает крышки из пласт. вагонки подскажите - чем заделываете срез? там же пустота внутри

Там среза не получается - лист глется по кругу и потом склеивается встык сзади (или в одном из углов). Хотя я сзади оставляю дыру на 2-5 см для вентиляции и заводки всего и ничего с вагонкой при этом не случается.

Gloom Demon
03.09.2009, 14:04
ЛидасикЯ вообще не заделываю а стараюсь резать по ребру жесткости. А если речь о торце, то просто ими упираю в уголок и все.

lsun_dima
08.09.2009, 10:29
Я склеил две крышки из сотового поликарбоната. Для создания жесткости - использовал торцовочный профиль. Клеится обычным суперклеем. Оклеивается легко самоклейкой.

Andrew1
14.09.2009, 13:41
Из силикатного стекла толщиной 4мм.Обклеевается оракалом.

sae74
14.09.2009, 13:45
Andrew1, А какой вес крышки?

Andrew1
14.09.2009, 14:13
Да небольшой:)Если надо снимаю сам,или с 12-летним сыном.Он же не цельный:Верх из трёх частей,ну и цельный боковой сегмент.
Вот верх с лампами:
Да размер крышки:1500*530*150мм

chack
14.09.2009, 14:16
Andrew1, ламподержатели на силиконе?
Ненадолго это. А так смотрится неплохо!

Andrew1
14.09.2009, 14:17
Andrew1, ламподержатели на силиконе?
Ненадолго это. А так смотрится неплохо!

5 лет-полёт нормальный...code69

chack
14.09.2009, 14:21
не верю! (с) Станиславский:)

Andrew1
14.09.2009, 14:31
не верю! (с) Станиславский:)

Зря не веришь:011:Клеил у ниверсальным силиконом на СТЕКЛО,а не на оракал.А на первой крышке,пробовал наклеить на оракал:011:,потом вырезал в самоклейке места под ножки наклеил всё гуд
Таких крыши я сделал 3 штуки и три на аквасики поменьше.

chack
14.09.2009, 14:36
Да я и сам не раз клеил, не держит дольше пол-года, года. Стекло к стеклу эт да, а стекло к пластику не надолго.

Andrew1
14.09.2009, 14:48
Я обильно накладывал силикон,и при вдавливании ножек,силикон их "обволакивает",ну и для успокоения души,накладывал сверху на ножки силикон.В последствии требует бережного отношения,как думаю и в других светильниках тожеcode60Но всё же 5-й год в эксплуатации,чистая правда.Ну не знал я ,чем ещё можна было прикрепить патроны к крышке:)

kvn79
14.09.2009, 20:04
не верю! (с) Станиславский
Подтверждаю - держит!!! И не один год. Главное - при поклейке сделать так, чтоб силикон залез во все впадины и тверстия на креплении и обволок сверху (как-бы загнулся по краям поверх крепления) и еще сверху слой.

BlackAlex
15.09.2009, 12:09
никто не подскажет где купить 5мм полистирол? В Промдизайне нету.

chack
15.09.2009, 13:25
5мм уже вряд ли, дорогой будет он. Делай или из тройки, или переходи на PVC вспененный.

BlackAlex
15.09.2009, 13:42
вспениный я пробовал - даже с ребрами гнется как.... 4ка и 5ка есть в прайсе промдизайна, обещали что привезут, но когда... отечественный стоит по 115 грн за метр. Надо обзванивать конкурентов, у аверса даже в прайсе нету такой толщины...

chack
15.09.2009, 13:58
Отечественный очень плохой. Там в сырье вторички много и глянца нет. Ужасный материал!!! А промдизайн привезет только если машину закажут.
От полистирола отказываются рекламщики, дорогой он. Мне самому уже неизчего делать крышки.:)

BlackAlex
15.09.2009, 14:16
Глянец мне не нужен - все равно пленкой обклеивать. САН - хрупкий. ПВХ - мягкий. Поищем что то. Вот на днях строительная выставка, может там чего есть. Или прийдется акрил брать, но прозрачный - просвечивать будет. а у цветного толщины ограничены, да и стоит литой акрил - ого-го. Композит всем хорош, но как его клеить...

chack
15.09.2009, 14:19
Литой акрил в данном случае не оправдан, пойдет и экструзия. Это самый дешевый вариант. Твой тезка из Днепра вырежет.

Gloom Demon
15.09.2009, 14:37
Композит на заклепки ставить можно.

BlackAlex
16.09.2009, 18:12
Литой акрил в данном случае не оправдан, пойдет и экструзия. Это самый дешевый вариант. Твой тезка из Днепра вырежет.

Не пробовали клеить экструдат? Я клеил резервуары для ВО - трубы, из которых делалось тело резервуара, только экструдированые - половину примерно рвет, не визирая на отпуск в печи.

chack
16.09.2009, 18:31
Два аквариума, полет нормальный. Клей космофен ПММА.

BlackAlex
16.09.2009, 19:46
chack, акрил прозрачный? Я сколько не клеел, именно космофеном, в швах со временем появляются микротрещины, и со временем они растут. Да и дорого акрилом.

chack
16.09.2009, 20:49
Акрилом и дорого, да и хрупкий он. Конечно полистирол туда просто просится.
Ищи, не сдавайся!
По моим каналам точно 5-ки нет, уже давно нет.

BlackAlex
16.09.2009, 22:49
на крайняк возьму 4ку полистирол, или 5ку вспененого и будем ребра вклеивать. есть еще пара контор на прозвон. рекс на носу - может кто на рынке прорежется

lilusha102578
17.09.2009, 00:01
Есть в наличии и 3мм (по 180грн за кв.м.) и 4мм (по 240грн за кв.м.). ЭТО письмо я получил от товарища,занимающегося рекламой. Кто подскажет дорого или нет и сколько листов, (какой у них погонный метр) идет на крышку аквы размеры 900-500 примерно.

SPRINTER
17.09.2009, 11:45
А если делать подвес/крышку с МГ лампами, то из чего лучше деалать?

chack
17.09.2009, 12:55
А если делать подвес/крышку с МГ лампами, то из чего лучше деалать? Люминий.

(какой у них погонный метр)
Листы бывают 1х2 и 2х3м. Некоторые фирмы режут в размер. Посчитайте, сколько вам надо и за телефон.

BlackAlex
17.09.2009, 21:13
Есть в наличии и 3мм (по 180грн за кв.м.) и 4мм (по 240грн за кв.м.).

какой материал? есть большая разница, литой акрил и вспененый ПВХ. 3мм ябы не рассматривал вообще.

Som
18.09.2009, 19:03
че такое вспеиный ПВХ?
ток что из эпицентра, у них ПВХ это вагонка..
как из неё крышки делаются, там же в нутри прослойки идут, а смотрю на фото представленые тут, у всех края ровные..
еще там у них еть оргстекло.. но тоже смущает что будет просвечиваться..
хотя если по толще пленку купить может и не будет.

sae74
18.09.2009, 20:39
че такое вспеиный ПВХ?
ток что из эпицентра, у них ПВХ это вагонка...

Если из этой вагонки то тогда так делают (http://aquafun.com.ua/index.php/topic,55.0.html)

BlackAlex
18.09.2009, 22:45
Som, листовой пластик надо искать у рекламистов, тот же аверс...

Som
19.09.2009, 10:04
Если из этой вагонки то тогда так делают (http://aquafun.com.ua/index.php/topic,55.0.html)
сегодня буду пробывать))

Som
19.09.2009, 10:15
Som, листовой пластик надо искать у рекламистов, тот же аверс...
а сколько он примерно стоит?
и гдето можно купить в районе черниговской, дарницы.. рынок юность?
а то не охота с центра тащить кусок пласмасы..

BlackAlex
19.09.2009, 10:41
в дарнице не знаю контор. А на аверсе ( avers.ua ) вам могут порезать на заготовке - прямоугольный рез у них входит в стоимость. останется только склеить, прорезать отверстие под люк и шланги. Есть еще сотовый ПВХ у пластикс - он облегченный, и по деньгам меньше.

Som
18.10.2009, 16:11
дел

Адамас
27.10.2009, 21:33
Коллеги мнооопытные! посоветуйте. Делаю крышку из пластиковой панели (обечайка из одной пластины согнутая в четырех местах по периметру аквы). Всё относительно ровно и на вид пристойно, но в углах на сгибах пластик даёт трещины где более, где менее глубокие. Самоклейка, конечно, их закроет, но что потом..?Каков прогноз? Никто с этим не сталкивался? Может я при сгибании щось не так сделал.

Евгеша
27.10.2009, 21:41
Я сталкивался с таким,пока не начал делать не сгибы по углам ,а просто склеивать детали,сделав на них срез под 45 градусов.
Еще есть вагонки разные.Брал более дорогую - она еластичнее и сразу не лопается на сгибе,брал более дешовую - ломается сразу.

kvn79
27.10.2009, 21:54
При сгибании пластика помогает проверенный метод - прогрев места изгиба. Главное не перегреть, а то покоробится. Для прогрева подойдет даже фен жены.

D@ndrv
27.10.2009, 22:34
Если из этой вагонки то тогда так делают (http://aquafun.com.ua/index.php/topic,55.0.html)
Це лише в мене не показує фото??

ИгорьС
28.10.2009, 07:48
Це лише в мене не показує фото??Первоисточник со всеми фото здесь http://aquaig.narod.ru/top/mytop.htm

Sashka0503
21.09.2010, 11:36
У меня крышка из фасадных композитных материалов (алюмо-пластик)

chack
21.09.2010, 17:54
Sashka0503, композит это класс, кто-ж спорит, но ктышки как крепить\клеить? На заклепки?..:)
Может есть какая-то новая технология?

Starcomputer
21.09.2010, 18:04
chack, http://www.sika.ua/tech-elastic-sealants.htm

chack
21.09.2010, 18:30
Starcomputer, может на крайний случай только. Долго сильно:)

kvn79
21.09.2010, 21:41
chack, и ничего не долго, можно и подождать сутки :). Зато надежно! Проверил "на себе" - использовал при ремонте квартиры. Клеи - просто бомба!

Виктор У
21.09.2010, 22:01
Делал себе из алюминия, очень доволен. Много плюсов по сравнению с пластиками и композитами. Минус один, цена, но это как у кого получится.

Sashka0503
22.09.2010, 10:54
chack, Я на заклепки садил 3х10мм, они маленькие и не заметные. Можно сделать след.образом: на месте заклепки сделать сверлом небольшое углубление по диаметру головки заклепки, чтобы ее утопить, потом ставим заклепки обычным образом, а сверху самоклейку, и швов не видно и заклепок, это если совсем идеально делать.

chack
22.09.2010, 11:45
Виктор У, да я вот так-же перехожу (постепенно) на алюминий и с крышек на светильники (или облегченные крышки, как кому больше нравится). Немного дороже выходит, но вид и обслуживание на высоте.

Виктор У
22.09.2010, 20:47
Виктор У, да я вот так-же перехожу (постепенно) на алюминий и с крышек на светильники (или облегченные крышки, как кому больше нравится). Немного дороже выходит, но вид и обслуживание на высоте.
Я сторонник алюминия в основном из-за отвода тепла от ламп и эпра, она работает как радиатор, да и с пожаробезопасностью получше.

kvn79
22.09.2010, 22:53
chack, Виктор У, а фотки ваших крышек можно увидеть ? :)

Виктор У
22.09.2010, 23:17
chack, Виктор У, а фотки ваших крышек можно увидеть ? :)
Крышки, это громко сказано. Фотки были, где-то на форуме.
1.Эпра внутри балки и крепится вверху.
2.Отражатели не на клипсах, а плотно привинчены.
Все герметично. Лампы, те что простояли 1.5 года визуально ничем не отличаются от новых. Буду переделывать, хочу усилить отвод тепла, сверху по краям каждой балки сделаю отверствия и поставлю для продувки небольшие кулеры (продувка будет внутри балки).
Старался делать, как можно проще, открывается и т.д. очень легко.
С фото, по моему все понятно. Аквариум у меня Ювель Рио-300, я его немного переделал.

Виктор У
22.09.2010, 23:20
добавил

kvn79
23.09.2010, 17:41
Виктор У, та классная крышка! Только я бы ее не обклеивал - алюминий красиво смотрится.

Виктор У
23.09.2010, 20:51
Виктор У, та классная крышка! Только я бы ее не обклеивал - алюминий красиво смотрится.
Да нет, обклеивать даже и не думал, покрашена краской для батарей, продается в баллончиках.

kvn79
23.09.2010, 22:37
А на фотке как самоклейка под дерево, или мне пора одевать вторые глаза :) Ну я все равно алюминий не прятал бы

Макош
23.09.2010, 23:21
А вот вам еще материальчик для раздумий ;)
для крышки длинной 2м использовались панели для подоконников из ПВХ, зачетная получилась вещица и ногами мона пинать и ведро с водой поставить (сам на крышке сидел - правда крышка на стульях лежала, а не на акве :) ), да и провода все врезаны внутрь сотовой конструкции панели (там же и все дроселя и 1 кулерочек дабы не перегрелось в закрытом пространстве). Влагозащита электрики 100%.

Fishborn
05.10.2010, 21:23
С композитной плиты (материал рекламщиков)http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3719&pictureid=38824&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3719&pictureid=38824') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3719&pictureid=38821&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3719&pictureid=38821')

Ч. Эдик
05.10.2010, 21:29
с экабонда, красивей не видел материала.

Юрий Фёдорович
05.10.2010, 21:51
Стекло, обклеенное самоклейкой.
Белый пластик, обклеенный самоклейкой.

pogranecz
08.10.2010, 20:53
Я сделал крышку из оконного "сендвича"(пвх 1мм с каждой стороны ,а между ними плотный полистирол) ,из него делают заглушки в окнах, собирается все на саморезах не хуже дсп , один только минус провода пришлось прятать в короба для проводов...Закупил я обрезки "сендвича " на оконной фабрике ,за 50 грн мне пролали два куска один 120 х 40см,и 135Х50см ,ну и обрезков от 20х20 см до 40 Х 40 штук 9 .Так что материал достаточно дешевый,да еще к тому же прочный и водостойкий!!!code50

Boyarin1968
21.11.2010, 20:54
Остатки ламината после ремонта.Открытые места проклеил силиконом боясь впитывания влаги.Оказалось напрасно.Кусок отрезанного ламината для эксперимента пролежал все лето на подоконнике под дождем и солнцем.Никакого разбухания нету впомине.

Игорян
14.03.2011, 17:04
Прочитал тему, так толком и не понял - из вспененного ПВХ делают крышки? Он же очень мягкий?
А остальные материалы баснословно дорогие...

Mykhaylo
14.03.2011, 18:45
Плохо читали? Вагонка бешено дорогая?
Технология http://aquaig.narod.ru/top/mytop.htm

Игорян
15.03.2011, 08:54
Нет, как раз вагонку я не имел в виду.
Имелось в виду жесткий ПВХ, акрил, и еще какой то есть пластик. Минимальная цена за лист 1000 с чем то грн...

Про вагонку читал, но мне кажется не прочной конструкция получится.

Bli
15.03.2011, 09:09
я соорудил крышку из вспененного ПВХ (http://www.aquades.com.ua/2011/01/21/%d0%ba%d1%80%d1%8b%d1%88%d0%ba%d0%b0-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b0%d0%ba%d0%b2%d0%b0%d1%80%d0%b8%d1%83%d0%bc%d 0%b0-80%d1%8535/)

Маркес
15.03.2011, 09:24
Ламинат. Проклейка срезанных торцов клеем, обклейка самоклейкой, проклейка углов силиконом. 2 года.

Игорян
15.03.2011, 09:47
я соорудил крышку из вспененного ПВХ (http://www.aquades.com.ua/2011/01/21/%d0%ba%d1%80%d1%8b%d1%88%d0%ba%d0%b0-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b0%d0%ba%d0%b2%d0%b0%d1%80%d0%b8%d1%83%d0%bc%d 0%b0-80%d1%8535/)

И как по крепости???
Я просто хотел купить вспененный ПВХ, подержал его в руках... и сразу отказался - уж очень мягкий!

Bli
15.03.2011, 09:58
Игорян, отлично.
Ребрышки жесткости наклеить ... для надежности.

Игорян
15.03.2011, 11:04
Игорян, отлично.
Ребрышки жесткости наклеить ... для надежности.

Хорошо, к примеру на твою крышку можно поставить легкую вазу или еще какой предмет весом до 1 кг приблизительно? Или прогнется?

Bli
15.03.2011, 11:11
Игорян, точно не скажу, потому как не разрешу никому ставить на аквариум ничего.

Маркес
15.03.2011, 11:29
я соорудил крышку из вспененного ПВХ
У Вас хорошая крышка и хороший аквариум. Понравилось.

chack
15.03.2011, 14:06
и еще какой то есть пластик.самый лучший пластик для крышек это ударопрочный полистирол. Он жесткий, полированный, прочный. Не впитывает влагу, в отличии от вспененного ПВХ.

Вспененный пвх не пригоден для изготовления крышек на аквариумы. Этот материал гидроскопичен (впитывает влагу) и современем его коробит. А так же он покрывается черным и темнозеленым налетом, всередине крышки и этот налет убрать ничем нельзя.
ну и мягкий этот материал, ногтем продавливается.

Игорян
15.03.2011, 14:14
chack, вот и я того же мнения!

А полистирол приличных денег стоит :(

chack
15.03.2011, 15:07
А полистирол приличных денег стоитда, но изготовители умудряются брать за крышку из пвх столько-же как и за крышку из полистирола. Отак:)
Вот, когда-то я делал крышки.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=35342&highlight=%EA%F0%FB%F8%EA%E0+%F1%E2%E5%F2+220%EB

kvn79
15.03.2011, 18:00
chack, а заработать? ;) Потому и умудряются...
Хотя за качественную крышку можно и заплатить, как мне кажется... :)

BlackAlex
16.03.2011, 17:10
я брал лист в промдизайне, 5мм полистирол. и не бешеных он денег стоит. мне лист, порезка и фрезировка менее чем в 100 баксов вышла. еще пол листа лежит в гараже, не выбрасывать же. Вон на малый надо крышку делать.
Акрил тоже плохо переносит влажность, по срезу может потрескатся со временем. Проходил уже

chack
16.03.2011, 17:13
Акрил тоже плохо переносит влажность, по срезу может потрескатся со временем. Проходил ужетолько экструзия. Литой никогда.

Игорян
16.03.2011, 17:13
я брал лист в промдизайне, 5мм полистирол. и не бешеных он денег стоит. мне лист, порезка и фрезировка менее чем в 100 баксов вышла.

Ну если для тебя 100 долларов за кусок пластика это дешево, то мое мнение другое. Я могу себе его купить, но мне кажется что это дорого.

BlackAlex
16.03.2011, 17:30
не лист 100 баксов, а все в комплексе. Тем более лист огромный, для 120х40 у меня половина осталась, на очень сложной крышке

chack
16.03.2011, 18:16
Игорян, есть листы полистирола кроем 2х3м. Там 6 квадратов. Он столько и стоит, особенно 3мм.

Игорян
16.03.2011, 20:57
Листы действительно где то 2х3 м и мин стоимость 800-900 грн. А обрезки редко продают...

mdn
05.05.2011, 17:35
самый лучший пластик для крышек это ударопрочный полистирол. Он жесткий, полированный, прочный. Не впитывает влагу, в отличии от вспененного ПВХ.

Вспененный пвх не пригоден для изготовления крышек на аквариумы. Этот материал гидроскопичен (впитывает влагу) и современем его коробит. А так же он покрывается черным и темнозеленым налетом, всередине крышки и этот налет убрать ничем нельзя.
ну и мягкий этот материал, ногтем продавливается.

не согласен.
сделал не одну крышку, и делал разные варианты, в первых действительно был налет, но это водоросли, стирается пальцем. дальнейшие варианты я уже проклеивал швы, обклеивал всю самоклейкой, снаружи для декора, изнутри - зеркальную. для особо больших ставлю ребра из уголка алюминиевого и сверху спокойно ставлю канистру 10 литров с водой :) и это при длине в 150 и ширине 80
толщина 5-6мм обычно. но я покупаю "SignFoam PVC HD" он на 5-10 % дороже обычного, но значительно крепче. у нас(в Одессе) цена за лист 200*300 500-600 грн.
все крышки - полет нормальный, живут долго, проблем не вылазит.
пы.сы. ещё ни одну крышку не "покоробило", даже мою первую, которая влажная постоянно внутри.
при умении работать и обрабатывать - считаю одним из самых доступных и нормальных материалов для крышек. (я не говорю о аквариумах гигантах - больше 2-х метров)

aleks342
08.05.2011, 13:50
скажите пожалуйста а каким клеем лучше клеить?

Parkhom
08.05.2011, 14:05
скажите пожалуйста а каким клеем лучше клеить?
А клеить ЧТО? Здесь же о разных материалах говорили. И о клеях тоже, к стати...

Anarhist
08.05.2011, 23:21
aleks342, для пластика любой клей в который входит цианокрилат

EGOIST
14.05.2011, 16:56
А из чего сделана вот этот светильник ????
http://reefma.com.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/_MG_5541.jpg

Fishborn
14.05.2011, 22:44
EGOIST, Классная крашка-светильник! Супер! Сам делал?

kvn79
14.05.2011, 22:49
Сделана из металла. Изготовитель Александр Логинов - ищите в морском разделе :) Свет МГ, МГ+Т5 или Т5 (делает разные варианты)