PDA

Просмотр полной версии : балласт 2по 18 вт


Oxtata
25.11.2008, 16:12
Ребята выручайте :(
стоял балласт VITO 3 года на 2 лампы по 18 ват. И сгорел наверно , перестал работать. Этот я покупала на Юности и в этот раз поехала туда, обходила веееесь базар ни у кого нет :011: и нашла у одного продавца такой же Ferron на 45 грн. Принесла домой и у мужчины только через неделю до него дошли руки. И оказывается в старом всего 9 дырочек для проводо а в новом этом 8 :(( Он не знает как его подключить, и надо наверно ехать мне на Птичку????code49 Назад на Юность балласт не понесу, нервы себе и ребенку трепать не хо :(
Где можно купить VITO? меня он вполне устраивал...
Благодарю за внимание и понимание.

StepanS
25.11.2008, 16:36
Я тоже в тупик стал, причем на одинаковых ЕПРА. Открою военную тайну - там одно отверствие лишнее. Что, как и почему не расскажу - не настолько силен в электрике. Главное не перепутать и не соеденить провода +с- Поможет схема подключения либо на самом ЕПРА, либо найденная в инете по данной модели. Вот есть примеры http://www.lampa28.ru/osram/QTi_DIM_DALI_HE_HO.htm
там цифры и буквы чего-то обозначают.

Oxtata
25.11.2008, 16:40
наоборот, на новом балласте не хватает одной дырочки :(

StepanS
25.11.2008, 17:12
наоборот, на новом балласте не хватает одной дырочки :(
Значит лишняя на старом. Схема на ЭПРА есть? Провода от ламп идентифицируются? Если да втыкаем, проверяем. Осторожно. Скорее сгорит ЭПРА, чем лампы. Сгореть может сильно.

VKabanov
25.11.2008, 17:28
Снимите крышку с балласта, Выложите фото, народ Вам поможет

Oxtata
25.11.2008, 18:48
выкладываю фото. схема заточена под старый верхний балласт.
проводочки от ламп черные и белые.19048

chack
25.11.2008, 19:00
Две верхние слева это сеть 220. Остальные на лампы.

Kolyanich
25.11.2008, 19:05
Там же рисунок есть куда и что включать. Просто в правые контакты один и два будет подключено по два провода.

Oxtata
25.11.2008, 19:07
Две верхние слева это сеть 220. Остальные на лампы.

Это мне понятно! Проводов от ламп у меня 7! а свободных дырок за минусом питания 6!

Starcomputer
25.11.2008, 19:07
По моему так все предельно понятно нарисовано, как сказал chack, слева верхние 2 - это 220 в, остальные на лампы по схеме.

Oxtata
25.11.2008, 19:10
Там же рисунок есть куда и что включать. Просто в правые контакты один и два будет подключено по два провода.
Это вам понятно, мне, женщине, непонятно :((
в правые один и два, это сверху или снизу считать?
и можно ли в в одно гнездо или дырку или крепеление(как там правильно) засунуть два провода?

Starcomputer
25.11.2008, 19:10
Это мне понятно! Проводов от ламп у меня 7! а свободных дырок за минусом питания 6!
А использоваться будет 5 !!!
Понятно, что провода от ламп нужно перекоммутировать.

Oxtata
25.11.2008, 19:12
ребят, я честно не морочу голову. просто в электрике я полный ноль и никто кроме меня этого сейчас не сделает и так банка с двумя лампами вместо четерых скоро загнется :(
. сейчас разберусь и начну подключать сгорит, фиг с ним :((((((

Starcomputer
25.11.2008, 19:14
в правые один и два, это сверху или снизу считать?
Сверху.
...и можно ли в в одно гнездо или дырку или крепеление(как там правильно) засунуть два провода?
Можно. Нужно два провода сначала скрутить, а потом зажать в колодке.

Oxtata
25.11.2008, 19:14
Понятно, что провода от ламп нужно перекоммутировать.
а это как???code49

Kolyanich
25.11.2008, 19:15
Это вам понятно, мне, женщине, непонятно :((
в правые один и два, это сверху или снизу считать?
и можно ли в в одно гнездо или дырку или крепеление(как там правильно) засунуть два провода?

Зачистить, скурутить и всунуть. В идеале еще бы пропаят....

Oxtata
25.11.2008, 19:15
а как по проводам отпределить где ноль а где фаза? провода черные и белые?

Kolyanich
25.11.2008, 19:17
Это мне понятно! Проводов от ламп у меня 7! а свободных дырок за минусом питания 6!

Я так понимаю два провода уже скручены (контактов на 2-х лампах (2+2)*2=8), осталось скрутить еще два и получится 6.

Добавлено через 1 минуту
а как по проводам отпределить где ноль а где фаза? провода черные и белые?

Не существенно, главное чтоб провод с розетки подключался именно в том месте где написано L и N. Вообще прверить фазу можно индикатором.

Что ж за мужчина у вас такой? :) Ганяйте его больше.

Starcomputer
25.11.2008, 19:23
а это как???code49
1. Разъдинить все соединенные между собой провода.
2. Посмотреть, чтобы проводов было 8 (от каждого конца каждой лампы по 2.
3. Провода с одной стороны каждой лампы соединить с проводами другой лампы. Их 4 проводов получим 2.
4. Эти два провода подключаем к двум верхним правым клеммам.
5. Оставшиеся 4 провода с другой стороны подключаем:
- лампа 1 - нижние две клеммы справа.
- лпмпа 2 - нижние две клеммы слева.
6. Включаем, должно работать.

Oxtata
25.11.2008, 19:23
мужчине 70 лет тобишь папе и только отмахивается от меня :((((

fail99
25.11.2008, 19:35
Вобщем так: На рисунке(чтоб не путаться) я раскрасил все провода разными цветами. Вам нужно взять 2 провода(на рис. ЗЕЛЁНЫЕ), которые были в старом балласте, скрупить вместе и засунуть в одну клему в новом балласте(тоже зелёная!)

Oxtata
25.11.2008, 20:47
попробовала, ничего не получилось ничего не загорелось и не стреляло :(
проводки аналогично лаком разным метила..
напряжение на входе есть отверткой проверяла..

Добавлено через 2 минуты
Ребят, а в каком случае балласт замкнет?

Oxtata
25.11.2008, 21:04
вот такое у меня безобразие получилось..

19051
правда только я тут что-то разберу :((

Starcomputer
25.11.2008, 21:14
Ребят, а в каком случае балласт замкнет?
Если те клеммы, к которым подключаются лампы, соединить между собой.

Oxtata
25.11.2008, 21:21
значит то, что лампы не работают может быть и неправильное соединение, и какой-то неработающий проводочек и отсутствие напряжения и неработающей новый балласт?

Starcomputer
25.11.2008, 21:36
значит то, что лампы не работают может быть и неправильное соединение, и какой-то неработающий проводочек и отсутствие напряжения и неработающей новый балласт?
Да.
Я бы посоветовал Вам разобрать все что собрали, сделать так, чтобы с каждой стороны лампы было по 2 провода, а затем соединить так:
Нумеруем условно контакты ЭПРА в соответсвии с фоткой:
1л ------------------- 1п
2л ------------------- 2п
3л ------------------- 3п
4л ------------------- 4п
нумеруем контакты ламп:
1-я лампа:
1-------------3
2-------------4
2-я лампа:
11-----------13
12-----------14
А теперь соединяем:
1л - 220 в
2л - 220 в
3л - 1
4л - 2
1п - 3, 13
2п - 4, 14
3п - 11
4п - 12
1. Когда закручиваете винтики колодки, смотрите, может быть Вы зажимаете изоляцию провода, тогда контакта конечно не будет. :)
2. Зажав провод в колодке подергайте его, чтобы убедиться, что он действительно зажался.

Удачи !!!

Oxtata
25.11.2008, 21:42
Сереж,вы и выше подробно оисали все, и проводочки дергала не вытягиваются.
ладно я завтра все на свежую голову снова попробую, а то уже крыша едет.
СПАСИБИЩЕ ВАМ!

fail99
25.11.2008, 21:50
Наложил рисунок на фото- может так будет проще.

chack
25.11.2008, 21:58
Наложил рисунок на фото- может так будет проще.
Клево нарисовано! Проще некуда.
А вам не кажется эта схема включения странной? Я такое в первый раз встречаю.
Oxtata, нельзя проверять наличие тока отверткой! Спалите!

Oxtata
25.11.2008, 21:58
пошла проверю лампы и зеленый и розовый провод но кажись и у меня так...
мля щас выкину усе на фиг .....нет шоб спать так шаманю:(((((((((((

Добавлено через 1 минуту
Клево нарисовано! Проще некуда.
А вам не кажется эта схема включения странной? Я такое в первый раз встречаю.
Oxtata, нельзя проверять наличие тока отверткой! Спалите!

да и мне схема проста уже!
я отверточкой которая напряжение показывает, с таким окошечком..

fail99
25.11.2008, 22:24
Клево нарисовано! Проще некуда.
А вам не кажется эта схема включения странной? Я такое в первый раз встречаю.

Спасибо! Не, не кажется. Просто у каждого производителя свои тараканы в голове, вот они и делают кол-во выводных клем исходя из этих тараканов! :)
Например чтобы сэкономить- делают клем меньше, а провода скручивают. А производители посолиднее- наоборот- больше клем, чтобы не было скруток и, как следствие, не коротило... Ну и т.д.
А глядя на оба эти ЭПРА можно предположить что они делались как минимум на одинаковом оборудовании, а как максимум- на одном заводе(просто под разных поставщиков).

Oxtata
25.11.2008, 22:29
не не фига не работает.
все сделала по схемам.только в 1правое засунула два скрученных жгутиком провода и зажала.. 2правое уменя уже было соединено.
А можно найти нормальное ЭПРА? пусть не турецкое, а лучшего качества.?

chack
25.11.2008, 22:39
Не, не кажется. Просто у каждого производителя свои тараканы в голове, вот они и делают кол-во выводных клем исходя из этих тараканов!
Да я не об этом. Концы двух ламп соединены паралельно. Вот это меня настораживает. Как в таком случае там подключены кондеры-пускатели???

А можно найти нормальное ЭПРА? пусть не турецкое, а лучшего качества.?
Можно.

fail99
25.11.2008, 23:03
А можно найти нормальное ЭПРА? пусть не турецкое, а лучшего качества.?

В Эпицентре есть ЭПРА в отделе осветительных товаров.

Чебурген
25.11.2008, 23:26
Oxtata, нельзя проверять наличие тока отверткой! Спалите! Ой! Ну не пугайте так барышню! Отвёртка с "неоновой" лампочкой, датчик фазы... Вроде бы никто не говорил о проверке "тока" отвёрткой методом закоротки отвёрточным "лезвием".
"Эй, бабулька! Алё, бабулька! Проводок тот подай! Да, вон тот, что висит. БАХ! ЖЖУХ! БЭМЦ! О! Вася, я ж тебе говорил, шо там фаза, а ты: ноль, ноль..." (с)

Добавлено через 1 минуту
Да я не об этом. Концы двух ламп соединены паралельно. Вот это меня настораживает. Как в таком случае там подключены кондеры-пускатели??? По схеме на ЭПРА так нарисовано, зачем заморачиваться о кондёрах- пускателях? Ну, вы понимаете, к чему это, ну, я догадаюсь, о чём речь, а в данной ситуации нужно всё же постараться популярнее объяснить нарисованную картинку на ЭПРА.

chack
25.11.2008, 23:35
По схеме на ЭПРА так нарисовано, зачем заморачиваться о кондёрах- пускателях? Понятное дело, то я так, мысли в слуГГ.
Как по схеме уже не заработало... Жалко человека просто.

Каасик
26.11.2008, 11:00
Схема,указанная ранее применительно к готовой конструкции (в акве тоесть) не совсем верна.Oxtata, вздохните глубоко-глубоко,и соберите по данной.У меня такой же баласт и все работает.Все получиться :)

Starcomputer
26.11.2008, 13:12
Схема,указанная ранее применительно к готовой конструкции (в акве тоесть) не совсем верна.Oxtata, вздохните глубоко-глубоко,и соберите по данной.У меня такой же баласт и все работает.Все получиться :)
Схема, которую Вы нарисовали абсолютна идентична той, что нарисована на самом балласте. :) Именно ее здесь и собирали виртуально.

Каасик
26.11.2008, 14:23
Я имел ввиду ту схему,которую нарисовал fail99 в #28.

Oxtata
26.11.2008, 15:49
Ой ребята, я уже устала шаманить :(
все по вашим схемам подключала и бесполезно. Буду отдавать крышку в ремонт.
Спасибо всем за советы, как починят напишу в чем дело было :(

Oxtata
27.11.2008, 18:44
УРА! все уже работает.
Ваши схемы абсолютно правильны и я все правильно делала. Оказалось перегорело что-то в самой вилке.
Спец выйдет на связь и точно напишет в чем была причина :)