PDA

Просмотр полной версии : Проблема с выбором оборудования


Ragnarek
26.11.2008, 16:58
Всем привет! Ознакомившись с темами на форуме касающимися оборудования аквариума, запутался еще больше, т.к. выбор оборудования весьма большой, а выбор же под каждый определенный аквариум индивидуальный.
В эту субботу поеду забирать аквариум (делал под заказ), объем 170л, размеры: длинна 80 см, ширина 40, высота 53см. В будущем планирую 1/3 объема засадить различными растениями, из рыб хотелось бы содержать в нем стайку неонов, несколько алых барбусов, парочку анцитрусов.
Хотелось бы получить рекомендации по поводу выбора оборудования для такого аквариума с учетом требований его будущих обитателей. В частности хотелось бы получить совет от более опытных людей касательно такого оборудования: внутреннего фильтра(из-за отсутствия места от внешнего пришлось отказаться, т.к. его просто некуда воткнуть), терморегулятора, компрессора. цена особого значения не имеет(ну в пределах разумногоcode50), наиболее важное для меня это непосредственное выполнение оборудованием своих функций и надежность(т.к. с 9 утра до 6 вечера за аквариумом некому будет присматривать). Заранее всем спасибо:)

P.S.: оговорюсь что выбор в основном состоит из ассортимента Интернет-магазина Арована.

Gloom Demon
26.11.2008, 17:18
А свет?

Ragnarek
26.11.2008, 17:33
А свет?
Свет установят в крышку, как мне сказали - 2 лампы. Правда о том каких и какой мощности мне остается только догадыватся...

Gloom Demon
26.11.2008, 18:09
Стоит уточнить, а то марка фильтра или терморегулятора Вас потом не выручит.

Ragnarek
30.11.2008, 00:46
Проблему с выбором решил:
Фильтр внутренний Aquael UNIFILTER 750 (к нему дождевалка Aquael)
Терморегулятор Tetratec HT 150 Вт
Компрессор Resun AC-9601, одноканальный
Вобщем жду посылки от Арованы :)

Gloom Demon, сегодня забрал аквариум и посмотрел на установленное освещение. Под крышкой нашел: 2 х 18 Вт (Т8), одна из них простая, вторая Сильвания Gro-Lux.
Как я понял этого будет мало, сколько еще нужно будет поставить?

maxfortuna
30.11.2008, 01:00
Все зависит какие растения Вы хотите выращивать. Рыбам этого света достаточно

Ragnarek
30.11.2008, 23:14
Все зависит какие растения Вы хотите выращивать. Рыбам этого света достаточно

Вот список которые хотелось бы попробовать посадить:
- Криптокорины, анубиасы
- Бакопа каролинская
- Гигрофила многосемянная
- Лобелия пурпурная
- Папоротник "Виндлоу"
- Ротала индийская
- яванский мох
- элодея
- риччия
- нимфея микранта и "тайвань грин"
- Папоротник индийский (Сeratopteris thalicroides)
- Валлиснерия гигантская и большинство валлиснерий (Vallisneria)
- Эгерии, элодеи, гидриллы (Egeria, Elodea, Hydrilla)
- Наясы (Najas)
- Трихокоронис мексиканский (Shinnersia rivularis)
- Роголистники (Ceratophyllum)
- Риччия (Riccia)
- Эйхорния плавающая (водный гиацинт) (Eichhornia crassipes)
- Пистия (Pistia stratiotes)
- Перистолистники (Myriophyllum)

Список примерный, растения выбирал из отзывов на этом форуме, вроде бы они не прихотливые и подойдут для новичка. Вот только хватит ли им имеющейся мощности освещения:confused:

конфеткина
30.11.2008, 23:46
Ragnarek, цератоптерис и папортник индийский - одно и то же. Классная вещь, кстати. Отлично очищает воду.

Ragnarek
01.12.2008, 00:02
конфеткина, спасибо :) Его тогда точно посажу, а что насчет света можете подсказать?

конфеткина
01.12.2008, 00:06
Ragnarek, :) это не ко мне... У меня растут и при относительно сильном и при слабом, правильном и неправильном. Только вот не все растут и не всегда хорошо :)

Gloom Demon
01.12.2008, 11:31
Мне кажется, что 36 ватт на 140 (честных) литров будет маловато - если только не сажать какие-то специфические растения. У меня 4х39=156 с отражателями - судя по ксенококкусу это много - наверное отражатели лишние. Но зато растения таки растут - эхинодорус ус пустил, перистолистник растет и деток дает, людвигия с бакопой тоже размножаются, какое-то растение, на лимнобиум похожее только вытянутое - было одно, а стало три :-) Так что, наверное, Вам стоит добавлять свет. Кстати - Т5 занимают меньше места чем Т8, да и мощнее они немножко. А по деньгам - их на дольше хватать должно, так что в итоге выйдет даже дешевле немного.

P.S. У меня тоже Гролюкс - им родимым и приписываю рост растений :-)

Ragnarek
01.12.2008, 11:39
Gloom Demon, дело в том что если ставить Т5 придется переделывать часть крышки, а вообще "честных" в моем аквариуме 155л(именно столько я в него вчера залил). Сколько по вашему нужно Вт для оптимального осевещия при вышеуказаном наборе растений?

Gloom Demon
01.12.2008, 12:36
Ragnarek Я щас насоветую - еще месяца не прошло как аквариум запустил :-)

Изучение этого форума показало, что основная масса считает, что нужно исходить из расчета 1 ватт на литр. Но, насколько я понимаю - добиться этого с Т8 практически невозможно. Тем более, наверняка, потом придется лить удобрения и давать СО2 чтобы растения не голодали. Могу предположить, что истина где-то рядом - например 0,5 ватт на литр - пусть точнее подскажут старшие товарищи.

P.S. Не повторяйте моих ошибок - я с самого начала свет включал на 10 часов в день и заработал себе ксенококкус - оказывается так делать нельзя и начинать нужно с непродолжительного светового дня.

Ragnarek
01.12.2008, 12:44
Gloom Demon, дело в том что на форуме прочитал большинство тем касающихся освещения для травников, для новичков и т.д. Но советы неоднозначны... начиная от 0.2 на литр заканчивая 1 Вт/л Вобщем истину по всей видимости придется искать самому...
P.S. Не повторяйте моих ошибок - я с самого начала свет включал на 10 часов в день и заработал себе ксенококкус - оказывается так делать нельзя и начинать нужно с непродолжительного светового дня.
Спасибо за предупреждение :)

Gloom Demon
01.12.2008, 14:26
Gloom Demon...начиная от 0.2 на литр...

У меня сложилось впечатление что это для определенных растений только. Ну или для аквариумов вообще без растений. Про 0,2 на литр лучше спросить у Serpentarius - это ее рук дело ;-)

Grek2959
13.12.2008, 19:41
у меня аквас вашего размера. 4 лампы по 18 давали нормальное освещение,если не планируете СО2.После установки СО2 и подачи удобрения свет пришлось заменить на 150 металлогалогенных ват ,все стало рости и пузырить

Леший
06.01.2009, 18:15
[QUOTE=Ragnarek;379400]Проблему с выбором решил:
Фильтр внутренний Aquael UNIFILTER 750 (к нему дождевалка Aquael)
Терморегулятор Tetratec HT 150 Вт
Компрессор Resun AC-9601, одноканальный
Вобщем жду посылки от Арованы :)


на мой взгляд. все классно, но вот 750 по Т. Амано ( да и с моего опытамаловато) польша завышает свои параметры. возьми 1000 ник. там еще идет и биоконтейнер в комплект. а в него мона много интересного заложить.
Тетра это неплохо, но и опять таки 155 л на 150 вт. при тетморегуляторе мало. бери 200вт. и если есть возможность хагеновский троник. там есть функция аварийного отключения, а стоит на 20 грн дороже.
свет 05 вт на 1л без подкормки углекислотой вполне хватит